Le partite di oggi, Sabato 5 giugno 2021: Brasile-Ecuador in primo piano

37

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 5 giugno 2021: in primo piano le qualificazioni Mondiali con Brasile-Ecuador

RIO DE JANEIRO – Qualificazioni Mondiali in primo piano nella giornata odierna con Brasile-Ecuador, calcio d’inizio alle ore 02.30: da una parte c’è la Nazionale di Tite che viene dal successo esterno contro l’Uruguay ed in classifica occupa la prima posizione con 12 punti, +1 sull’Argentina. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Alfaro che è reduce dalla netta vittoria casalinga contro la Colombia ed in classifica occupa la terza posizione con 9 punti. Negli ultimi 8 precedenti bilancio nettamente favorevole al Brasile che ha centrato 6 vittorie contro 1 dell’Ecuador, 2 i pareggi. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 5 GIUGNO 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

QUALIFICAZIONI MONDIALI

02.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021
02:30 Brasile - Ecuador

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo D
20:00 Arabia Saudita - Yemen

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H
08:00 Libano - Sri Lanka
13:00 Corea del Sud - Turkmenistan

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B
00:00 Suriname - Bermuda

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo C
00:00 Guatemala - St. Vincent/Grenadines

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo D
01:00 Repubblica Dominicana - Barbados

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo E
03:00 Nicaragua - Belize
20:00 Turks & Caicos - Haiti

FIFA > Amichevoli 2021 > Giugno
Niger - Gambia
16:00 Guinea - Togo
17:00 Russia - Bulgaria
18:00 Galles - Albania
19:00 Costa d'Avorio - Burkina Faso

20:45

Israele - Montenegro
Svezia - Armenia
21:00 Senegal - Zambia
21:30 Tunisia - Congo DR

FIFA > U21 Amichevoli 2021 > Giugno
15:00 Scozia - Irlanda del Nord
18:00 Irlanda - Danimarca

FIFA > U19 Amichevoli 2021 > Giugno
18:00 Bulgaria - Macedonia del Nord

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Giugno
17:00 Portogallo - Norvegia
18:00 Slovenia - Arabia Saudita

FIFA > U16 Amichevoli 2021 > Giugno
12:00 Portogallo - Danimarca

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 4
17:00 Liechtenstein - Grecia

Argentina > Primera División 2021 Playoffs > Finale
00:00 Colón de Santa Fe - Racing Club

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A



Alvarado - Mitre de SdE
Agropecuario de Carlos Casares - Nueva Chicago
Deportivo Maipú - Almirante Brown de Isidro Casanova
Temperley - San Martín de Tucumán
Estudiantes de Río Cuarto - Belgrano de Córdoba
Gimnasia de Mendoza - Deportivo Riestra

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B



All Boys - Independiente Rivadavia
Barracas Central - Atlético Rafaela
Instituto de Córdoba - Guillermo Brown de Puerto Madryn
Gimnasia de Jujuy - Brown de Adrogué
Tristan Suárez - San Martín de San Juan
Ferro Carril Oeste - Villa Dálmine
Deportivo Morón - San Telmo
Güemes de SdE - Defensores de Belgrano
Almagro - Ramón Santamarina

Australia > A-League 2020/2021
07:05 Brisbane Roar - Sydney FC
09:05 Central Coast Mariners - Western United
11:10 Newcastle United Jets - Perth Glory

Australia > NPL New South Wales 2021
08:00 Marconi Stallions - Northbridge Bulls

Australia > NPL Victoria 2021
07:00 Avondale FC - Altona Magic SC
09:30 Hume City FC - Green Gully SC
11:00 Dandenong Thunder - Melbourne Knights

Australia > NPL Queensland 2021
09:00 Peninsula Power - Capalaba FC
10:30 Gold Coast United - Redlands United

11:00

Eastern Suburbs - Gold Coast Knights
Lions FC - Magpies Crusaders United

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30

Maitland FC - Edgeworth FC
Adamstown Rosebud - Newcastle Olympic
Lambton Jaffas - Weston Workers FC

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Armadale SC - Gwelup Croatia
ECU Joondalup - Cockburn City SC
Balcatta FC - Perth SC
Sorrento FC - Bayswater City SC
Inglewood United - Perth Glory Youth
Rockingham City FC - Floreat Athena

Australia > NPL South Australia 2021

07:30

Adelaide Raiders - Adelaide United Youth
Adelaide Blue Eagles - Adelaide Comets
Campbelltown City SC - Cumberland United
Sturt Lions - Adelaide Olympic
09:30 Adelaide City FC - MetroStars FC

Australia > NPL Tasmania 2021
06:15 Devonport City FC - Riverside Olympic

08:30

Launceston City FC - South Hobart FC
Olympia FC Warriors - Clarence Zebras
Glenorchy Knights - Kingborough Lions United

Brasile > Série B 2021
16:00 Londrina - PR - Brusque - SC
21:30 CSA - AL - Sampaio Corrêa - MA

Brasile > Série C 2021 Gruppe B
16:00 Ituano - SP - Grêmio Novorizontino - SP
21:00 Figueirense - SC - Oeste - SP
22:00 Mirassol - SP - Ypiranga - RS

Brasile > Série C 2021 Gruppe A
20:30 Ferroviário - CE - Altos - PI
22:00 Santa Cruz - PE - Floresta - CE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A
22:00 Fast Clube - AM - Ypiranga - AP

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B

20:00

Guarany de Sobral - CE - Paragominas - PA
Juventude - MA - 4 de Julho - PI

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C
20:00 América - RN - Salgueiro - PE
21:00 Sousa - PB - Atlético Cearense - CE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D
21:00 Bahia de Feira - BA - Sergipe - SE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E
20:00 Brasiliense - DF - Goianésia - GO
20:30 Jaraguá - GO - Gama - DF

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F

22:00

Boa Esporte - MG - Águia Negra - MS
Ferroviária - SP - Uberlândia - MG

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G
20:00 Bangu - RJ - Santo André - SP

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H
21:00 Cascavel FC - PR - Joinville - SC

Cile > Primera División 2021
16:30 Cobresal - Unión La Calera
19:00 Santiago Wanderers - Universidad Católica
21:30 Palestino - Universidad de Chile

Cina > League One 2021
09:30 Wuhan Three Towns - Liaoning Shenyang Urban

13:35

Kunshan FC - Nanjing City
Beijing BIT - Suzhou Dongwu

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo A



Cortuluá - Leones FC
Fortaleza FC - Atlético Huila

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo B



Deportes Quindío - Unión Magdalena
Atlético FC - Valledupar FC Real

Corea del Sud > K League 2 2021
09:00 Jeonnam Dragons - Seoul E-Land FC

11:30

Busan IPark - Gyeongnam FC
Bucheon FC 1995 - Chungnam Asan FC

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

15:00

AB Gladsaxe - AB Tårnby
Hillerød GI - FC Roskilde
Næstved BK - Brønshøj BK
Nykøbing FC - Hellerup IK
KFUMs BK Roskilde - FA 2000
Skovshoved IF - BK Avarta
Slagelse B&I - Vanløse IF

Ecuador > Serie B 2021
22:00 Independiente Juniors - Atlético Santo Domingo

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B



San Miguel - Quito FC
Sport JC - Ñañas
El Nacional - LDU Quito
Espuce FC - Dragonas IDV

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A



Técnico Universitario - LDJ
Deportivo Cuenca - Emelec
Barcelona - UPS Carneras
Guayaquil City - Macará

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



AJ Auxerre (CFA) - AF Bobigny
AS Beauvais - FC Metz (CFA)
CS Sedan - Olympique Saint-Quentin
GFC Ajaccio - Entente SSG
Paris 13 Atletico - SC Schiltigheim
RC Lens (CFA) - FCSR Haguenau
SAS Épinal - ASM Belfort
Stade Reims (CFA) - US Lusitanos

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



Aubagne FC - Andrézieux
Fréjus-St. Raphaël FC - Olympique Lyon (CFA)
Louhans-Cuiseaux - AS Monaco (CFA)
Olympique Marseille (CFA) - Hyères FC
GFA Rumilly Vallières - FC Martigues
AS Saint-Priest - Jura Sud
SC Toulon - RC Grasse
Marignane Gignac - Monts d'Or Azergues Foot

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Bourges Foot - Angoulême CFC
Canet Roussillon - AS Béziers
Le Puy Foot 43 - Bourges 18
Moulins Yzeure Foot - Bergerac Foot
Stade Montois - Angers SCO II
Trélissac FC - SO Romorantin
US Colomiers - FC Nantes (CFA)
Vendée Les Herbiers - FC Chamalières

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

14:30

EA Guingamp - Girondins Bordeaux
Paris FC - Montpellier HSC
GPSO 92 Issy - Stade Reims
ASJ Soyaux - Le Havre AC

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Bonner SC - 1. FC Köln II
FC Schalke 04 II - Preußen Münster
FC Wegberg-Beeck - Rot-Weiss Essen
Rot-Weiß Oberhausen - Bor. Mönchengladbach II
Sportfreunde Lotte - SC Wiedenbrück
SV Bergisch Gladbach 09 - Fortuna Düsseldorf II
SV Rödinghausen - Fortuna Köln
SV 19 Straelen - SV Lippstadt 08
VfB Homberg - Rot Weiss Ahlen
Wuppertaler SV - Borussia Dortmund II

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - FK Pirmasens
Eintracht Stadtallendorf - FC Gießen
FC 08 Homburg - Bayern Alzenau
FC-Astoria Walldorf - 1899 Hoffenheim II
FSV Frankfurt - TSG Balingen
1. FSV Mainz 05 II - SG Sonnenhof Großaspach
Hessen Kassel - SSV Ulm 1846
Rot-Weiß Koblenz - TSV Steinbach Haiger
SV 07 Elversberg - SC Freiburg II
TSV Schott Mainz - VfB Stuttgart II
VfR Aalen - Kickers Offenbach

Giappone > J2 League 2021
06:30 Renofa Yamaguchi - Ehime FC

07:00

Giravanz Kitakyushu - Júbilo Iwata
Matsumoto Yamaga - FC Machida Zelvia
Ventforet Kofu - Albirex Niigata

08:00

Blaublitz Akita - FC Ryūkyū
SC Sagamihara - V-Varen Nagasaki
12:00 Fagiano Okayama - Tokyo Verdy

Giappone > J3 League 2021
06:00 Yokohama S&CC - Gainare Tottori
08:00 FC Imabari - AC Nagano Parceiro

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Verspah Oita - FC Osaka
Sony Sendai - Tokyo Musashino City FC
Honda FC - Iwaki SC
MIO Biwako Shiga - Maruyasu Okazaki
Matsue City FC - Suzuka Point Getters
Nara Club - FC Kariya
Kochi United - Veertien Mie
FC Tiamo Hirakata - Honda Lock

Giappone > Emperor's Cup 2021 > 1. Giornata
06:00 Tonan Maebashi - Juntendo University

Inghilterra > Playoff 2020/2021 National League > 1. Giornata
17:00 Notts County - Chesterfield FC

Irlanda del Nord > Premier League 2021 Conference L. Playoffs > Finale
18:30 Larne FC - Cliftonville FC

Islanda > 1. deild 2021
16:00 Fram Reykjavík - IF Vestri
18:00 Víkingur Ólafsvík - Þór Akureyri

Italia > Serie D Girone D 2020/2021
16:00 Forlì - Mezzolara

Italia > Serie D Girone E 2020/2021
16:00 AC Città di Castello - Follonica Gavorrano

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
11:00 Ascoli Calcio - Milan
19:00 Inter - Empoli

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
11:00 Frosinone - Cosenza Calcio

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

18:00

Mouloudia Oujda - Wydad AC
CR Khemis Zemamra - FUS de Rabat
RS Berkane - Hassania US Agadir
Rapide Oued Zem - Olympique de Safi
FAR de Rabat - Youssoufia Berrechid
SC Chabab Mohammédia - Maghrib de Fès
Raja Casablanca - Moghreb de Tétouan
Ittihad Tanger - Difaâ d'el Jadida

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

15:00

Arna-Bjørnar - Rosenborg BK Kvinner
Avaldsnes IL - LSK Kvinner
Kolbotn IL - Vålerenga IF
Lyn Oslo - Klepp IL
16:00 Stabæk FK - IL Sandviken

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Arka Gdynia - Radomiak Radom

16:00

GKS Bełchatów - GKS Jastrzębie
Resovia Rzeszów - Chrobry Głogów
16:30 OKS Stomil Olsztyn - Miedź Legnica

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
13:30 Deportivo de La Coruña - UDG Tenerife Sur
16:00 Atlético Madrid - Espanyol Barcelona
18:00 Sevilla FC - Real Betis

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00

Black Leopards - Bloemfontein Celtic
Chippa United - SuperSport United
Golden Arrows - Stellenbosch FC
Mamelodi Sundowns - Cape Town City FC
Maritzburg United - AmaZulu FC
Orlando Pirates - Tshakhuma FC
Moroka Swallows - Baroka FC
TS Galaxy - Kaizer Chiefs

Svezia > Superettan 2021
13:00 IK Brage - AFC Eskilstuna

15:00

Östers IF - Norrby IF
Trelleborgs FF - GIF Sundsvall
17:00 Örgryte IS - IFK Värnamo

Svezia > Division 1 Norra 2021

16:00

Hudiksvalls FF - Umeå FC
Hammarby Talang FF - Örebro Syrianska IF
Sandvikens IF - Dalkurd FF

Svezia > Division 1 Södra 2021
15:00 Åtvidabergs FF - Qviding FIF

16:00

Österlen FF - Ljungskile SK
FC Trollhättan - IFK Malmö
Tvååkers IF - Oskarshamns AIK
Utsiktens BK - Torns IF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021
14:00 Vittsjö GIK - Växjö DFF
15:00 Djurgårdens IF - Eskilstuna United
16:00 AIK Solna - KIF Örebro DFF

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021
12:00 IFK Norrköping - Örebro SK
12:30 Hammarby IF - IFK Lidingö FK
14:00 Vasalunds IF - Djurgårdens IF
15:30 FC Djursholm - AIK Solna
16:45 Ängby IF - IK Frej

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

13:00

GAIS Göteborg - Jönköpings Södra IF
Halmstads BK - Östers IF

14:00

IFK Göteborg - Malmö FF
IF Elfsborg - Kalmar FF
15:00 Helsingborgs IF - Örgryte IS

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Aufstieg

16:00

SC Cham - FC Bavois
Stade Nyonnais - FC Rapperswil-Jona
Etoile Carouge FC - Yverdon-Sport FC
FC Basel II - SC Brühl

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Abstieg

16:00

SC YF/Juventus Zürich - FC Breitenrain Bern
AC Bellinzona - FC Münsingen
FC Köniz - FC Black Stars Basel
FC Sion II - FC Zürich II

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
17:00 Boston River - Montevideo City Torque
20:00 Plaza Colonia - Nacional

USA > USL Championship 2021
01:00 Charleston Battery - Los Angeles Galaxy II
04:00 Real Monarchs SLC - New Mexico United

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021
20:00 Chicago Red Stars - NC Courage

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
01:00 Portuguesa FC - Zamora FC

Articoli correlati