Risultati calcio live, domenica 6 marzo 2022: Napoli-Milan e City-United

1035

risultati calcio della domenica

Il posticipo allo Stadio Maradona chiude la 28esima giornata, si gioca nei principali campionati europei. Successo del Racing Club nella Copa de la Liga Profesional, colpo esterno dell’Adelaide United in A-League

Domenica 6 marzo con tanti incontri già disputati a partire da quelli nella notte in Sud America. Nella Copa de la Liga Profesional successo per 1-0 del Racing Club sui Tallare Cordoba grazie a una rete di Hauche al 12′. Nel Campeonato Paulista in Brasile senza reti tra Santo Andre e Ituano mentre una rete di Reis Borges al 31′ ha deciso l’incontro Ponte Preta – Agua Santa. In Bolivia finisce 1-1 tra Tomayapo e Bolivar mentre in Ecuador 3-1 esterno del Barcellona SC sul Nueve de Octubre. Diversi i pareggi per 1-1 come quello tra Guadalupe ed Herediano in Costa Rica o quello tra Everton e Curico Unido in Cile. In Colombia l’America De Cali supera 1-0 il Deportivo Cali mentre La Equidad e Patriotas pareggiano 1-1. Poker del Cerro Porteno nella Primera Division in Paraguay e 1-1 tra Cesar Vallejo e Sport Boys in Liga1 peruviana. Nella Liga MX colpo esterno del Puebla in casa del Cruz Azul mentre vittorie casalinghe per Monterrey (2-1 sul Club America) e del Guadalajara (1-0 sul Santos Laguna), interrotta per disordini tra le tifoserie Queretaro e Atlas sull’1-0 per gli ospiti. Nella MLS in USA colpo esterno per DC United e Los Angeles Galaxy mentre nella J1 League solo io Tokyo vince in trasferta. In Australia successo per 2-1 dell’Adelaide United in casa del Perth Glory in A-League: prima dell’intervallo sblocca il match Ibusuki quini nella ripresa raddoppio al 14′ di Toure e accorcia le distanze allo scadere Fornaroli su rigore. In corso di svolgimento la sfida del Campionato Primavera 1 tra Napoli e Milan con i campani già avanti 3-0. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale della giornata odierna ricordiamo che in primo piano due match ovvero quello delle 17.30 tra Manchester City e United per la Premier League mentre in Serie A c’è Napoli – Milan alle 20.45. Per il programma completo con l’analisi della giornata vi rimandiamo all’apposita sezione qui di seguito indicata.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 6 MARZO 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CONFEDERATION CUP
Royal Leopards (Esw) – Al Ittihad (Lby) 1-2 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Racing Club – Talleres Cordoba 1-0 (Finale)
Banfield – Defensa y Justicia 2-3 (Finale)
Newells Old Boys – Atl. Tucuman 4-0 (Finale)
Boca Juniors – Huracan 0-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Wellington Phoenix – Melbourne City Posticipata
Perth Glory – Adelaide United 1-2 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Antwerp – Beerschot VA 2-1 (Finale)
Anderlecht – Oostende 3-0 (Finale)
Charleroi – St. Liege 0-0 (Finale)
Eupen – Leuven 3-1 (Finale)
Gent – Waregem 2-1 (Finale)

BRASILE CAMPEONATO CARIOCA – TACA GUANABARA
Madureira – Audax RJ 1-3 (Finale)
Boavista – Bangu 4-1 (Finale)
Flamengo – Vasco 2-1 (Finale)

BRASILE CAMPEONATO PAULISTA
Ponte Preta – Agua Santa 0-1 (Finale)
Santo Andre – Ituano 0-0 (Finale)
Palmeiras – Guarani 2-0 (Finale)
Novorizontino – Inter de Limeira 1-2 (Finale)
Sao Bernardo – Mirassol 1-1 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Everton – Curico Unido 1-1 (Finale)
Colo Colo – U. De Chile 4-1 (Finale)
O’Higgins – A. Italiano 2-2 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
Dep. Cali – America De Cali 0-1 (Finale)
La Equidad – Patriotas 1-1 (Finale)
Petrolera – Bucaramanga 2-2 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA
Guanacasteca – Cartagines 1-1 (Finale)
Sporting San Jose – Saprissa 0-1 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Gorica – Dragovoljac 4-0 (Finale)
Istra 1961 – Hajduk Split 1-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Sonderjyske – Odense 2-2 (Finale)
Aalborg – Vejle 0-0 (Finale)
Silkeborg – Brondby 0-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Nueve de Octubre – Barcellona SC 1-3 (Finale)
Cumbaya – Orense 1-1 (Finale)
Delfin – Macara 1-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
St. Etienne – Metz 1-0 (Finale)
Bordeaux – Troyes 0-2 (Finale)
Nantes – Montpellier 2-0 (Finale)
Reims – Strasburgo 1-1 (Finale)
Rennes – Angers 2-0 (Finale)
Lilla – Clermont 4-0 (Finale)
Marsiglia – Monaco 0-01 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Aue – Regensburg 1-0 (Finale)
Brema – Dresda 2-1 (Finale)
Dusseldorf – Ingolstadt 3-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Colonia – Hoffenheim 0-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
AEK – Asteras T. 2-1 (Finale)
Aris – Olympiakos 2-1 (Finale)
Atromitos – Panathinaikos 0-2 (Finale)
Ionikos – Panetolikos 1-2 (Finale)
Lamia – PAOK 0-2 (Finale)
OFI Crete – Smyrnis 2-0 (Finale)
Volos – Giannina 0-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Watford – Arsenal 2-3 (Finale)
Manchester City – Manchester Utd 4-1 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
B36 Torshavn – Toftir 4-1 (Finale)
Streymur – Runavik 3-4 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
Ashdod – M. Petach Tikva 3-4 (Finale)
H. Beer Sheva – H. Haifa 3-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Napoli U19 – Milan U19 3-0 (Finale)
Sampdoria U19 – Juventus U19 1-4 (Finale)

ITALIA SERIE A
Genoa – Empoli 0-0 (Finale)
Bologna – Torino 0-0 (Finale)
Fiorentina – Verona 1-1 (Finale)
Venezia – Sassuolo 1-4 (Finale)
Juventus – Spezia 1-0 (Finale)
Napoli – Milan 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Lazio D – Sassuolo D 3-1 (Finale)
Inter D – Pomigliano D 0-1 (Finale)
Milan D – Napoli D 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Ascoli – Frosinone 1-1 (Finale)
Cosenza – Benevento Posticipata
Crotone – Alessandria 0-0 (Finale)
L.R. Vicenza – Ternana 3-1 (Finale)
Perugia – Lecce 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Fiorenzuola – Virtus Verona 1-0 (Finale)
Giana Erminio – Piacenza 0-0 (Finale)
Lecco – Pergolettese 3-0 (Finale)
Padova – FeralpiSalò 1-0 (Finale)
Pro Sesto – Juventus U23 0-1 (Finale)
Pro Vercelli – Pro Patria 4-1 (Finale)
Seregno – AlbinoLeffe 1-3 (Finale)
Südtirol – Mantova 1-0 (Finale)
Trento – Legnago Salus 0-1 (Finale)
Triestina – Renate 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Fermana – Ancona-Matelica 1-0 (Finale)
Modena – Olbia 1-2 (Finale)
Cesena – Teramo 2-0 (Finale)
Grosseto – Imolese 2-0 (Finale)
Gubbio – Vis Pesaro 3-0 (Finale)
Montevarchi – Pistoiese 1-1 (Finale)
Pescara – Siena 2-1 (Finale)
Reggiana – Pontedera 2-0 (Finale)
Viterbese – Lucchese 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Turris – Fidelis Andria 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Asti – Citta di Varese 1-1 (Finale)
Borgosesia – Ligorna Posticipata
Chieri – Bra 0-0 (Finale)
Fossano – Vado 0-0 (Finale)
Gozzano – Ticino 2-2 (Finale)
Novara – Sestri Levante 2-0 (Finale)
PDHA – Casale 0-0 (Finale)
Imperia – HSL Derthona 3-0 (Finale)
Lavagnese – Sanremese 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Breno – Olginatese 1-0 (Finale)
Castellanzese – Ponte San Pietro 2-3 (Finale)
Ciserano-Bergamo – Sona 3-1 (Finale)
Crema – USD Casatese 0-0 (Finale)
Franciacorta – Caravaggio 2-0 (Finale)
Legnano – Desenzano Calvina 2-2 (Finale)
Leon – Vis Nova Giussano 2-2 (Finale)
Real Calepina – Arconatese 1-0 (Finale)
SG City Nova – Brusaporto 1-2 (Finale)
Villa Valle – Folgore Caratese 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Ambrosiana – Union Clodiense 0-1 (Finale)
Caldiero Terme – ArzignanoChiampo 1-2 (Finale)
Cartigliano – Este 0-0 (Finale)
Cjarlins Muzane – Levico Terme 1-0 (Finale)
Delta Porto Tolle – Cattolica Calcio 0-1 (Finale)
Dolomiti Bellunesi – San Martino Speme 1-0 (Finale)
Mestre – Luparense 1-3 (Finale)
Montebelluna – Campodarsego 2-2 (Finale)
Spinea – Adriese 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Aglianese Calcio – Mezzolara 0-3 (Finale)
Alcione Milano – Real Forte Querceta 1-1 (Finale)
Ath. Carpi – SCD Progresso 2-1 (Finale)
Fanfulla – Correggese 0-1 (Finale)
G.S. Bagnolese – Ravenna 0-3 (Finale)
Ghivizzano Borgo – Sammaurese Posticipata
Lentigione – Forlì 3-2 (Finale)
Rimini – San Donnino 4-0 (Finale)
Sasso Marconi – Prato 0-1 (Finale)
Seravezza Pozzi – Tritium 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Arezzo – Follonica Gavorrano 1-1 (Finale)
Cannara – ASD Cascina 0-0 (Finale)
Pianese – Lornano Badesse 1-3 (Finale)
Poggibonsi – Unipomezia 2-1 (Finale)
Pro Livorno – Trestina 0-5 (Finale)
San Donato – Montespaccato 3-0 (Finale)
Sangiovannese – Foligno 0-3 (Finale)
Scandicci – Flaminia 2-0 (Finale)
Tiferno Lerchi – Rieti 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
AJ Fano – Sambenedettese 2-2 (Finale)
Castelfidardo – Chieti 3-0 (Finale)
Castelnuovo Vomano – Matese 3-1 (Finale)
Fiuggi – Alto Casertano 2-0 (Finale)
Nereto – ASD Pineto Calcio 0-2 (Finale)
Porto D’Ascoli – Montegiorgio 3-1 (Finale)
Trastevere Calcio – Recanatese 0-3 (Finale)
Vastese – S. N. Notaresco 1-0 (Finale)
Vastogirardi – US Tolentino Posticipata

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Afragolese – R. Monterotondo 3-2 (Finale)
Aprilia – Latte Dolce 1-0 (Finale)
Arzachena – Cassino 3-2 (Finale)
Muravera – Calcio Giugliano 1-0 (Finale)
Nuova Florida – Cynthialbalonga 2-3 (Finale)
Torres – Ostia Mare 1-0 (Finale)
Vis Artena – Insieme Formia 0-0 (Finale)
Carbonia – Lanusei Calcio 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Bitonto – Casarano 0-1 (Finale)
Brindisi – SS Nola 1925 2-1 (Finale)
Francavilla – Altamura 1-0 (Finale)
Lavello – A.C Nardò Posticipata
Rotonda – Citta di Fasano 1-0 (Finale)
Sorrento – Molfetta Calcio 1-0 (Finale)
Audace Cerignola – Casertana 3-0 (Finale)
Nocerina – San Giorgio 2-0 (Finale)
Mariglianese – Bisceglie 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
AS Acireale – Troina 3-0 (Finale)
Cavese – Castrovillari 2-1 (Finale)
Cittanovese – Santa Maria Cilento 1-0 (Finale)
Lamezia Terme – San Luca 3-2 (Finale)
Portici 1906 – Gelbison Cilento 0-1 (Finale)
Real Aversa – Licata 1-0 (Finale)
Paternò – Biancavilla 2-0 (Finale)
S. Agata – Giarre 0-0 (Finale)
Trapani – Sancataldese 2-0 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Siauliai FA – Suduva 0-0 (Finale)
Riteriai – FK Panevezys 0-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Difaa El Jadidi – Khouribga 0-0 (Finale)
Tanger – Jeunesse Sportive Soualem 2-1 (Finale)
Berkane – Raja Casablanca 1-2 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Queretaro – Atlas 0-1 (Abbandonata)
Monterrey – Club America 2-1 (Finale)
Cruz Azul – Puebla 1-3 (Finale)
Guadalajara – Santos Laguna 1-0 (Finale)
U.N.A.M. – Mazatlan FC Posticipata

OLANDA EREDIVISIE
PSV – Heracles 3-1 (Finale)
Twente – Cambuur 1-0 (Finale)
Ajax – Waalwijk 3-2 (Finale)
Nijmegen – Alkmaar 1-3 (Finale)
Sittard – Zwolle 0-1 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Cerro Porteno – Sol De America 4-0 (Finale)
Libertad – Ameliano 2-0 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Cesar Vallejo – Sport Boys 1-1 (Finale)
AD Cantolao – Carlos Mannucci 3-2 (Finale)
Carlos Stein – Alianza Atl. 0-1 (Finale)
A. Lima – Sporting Cristal 0-1 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Legnica – Puszcza 3-1 (Finale)
Arka – Polkowice 2-0 (Finale)
Chrobry Glogow – Odra Opole 1-0 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Moreirense – Maritimo 0-1 (Finale)
Ferreira – FC Porto 2-4 (Finale)
Guimaraes – Famalicao 2-1 (Finale)
Santa Clara – Vizela 3-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Jablonec – Hradec Kralove 1-1 (Finale)
Mlada Boleslav – Karvina 1-0 (Finale)
Teplice – Slovacko 0-1 (Finale)
Slavia Praga – Sparta Praga 2-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Gaz Metan – Chindia Targoviste 0-4 (Finale)
CFR Cluj – Din. Bucuresti 4-1 (Finale)
FCSB – FC Voluntari 1-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Lok. Mosca – Khimki 3-2 (Finale)
Samara – Arsenal Tula 2-2 (Finale)
Din. Mosca – Sp. Mosca 0-2 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Cailungo – La Fiorita 0-2 (Finale)
Tre Fiori – Cosmos 0-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Livingston – Celtic 1-3 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Sp. Subotica – Partizan 0-1 (Finale)
Stella Rossa – Novi Pazar 5-0 (Finale)
Vojvodina – TSC Backa Topola 0-1 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Zilina – Slovan Bratislava 2-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Cadice – Vallecano 2-0 (Finale)
Elche – Barcellona 1-2 (Finale)
Celta Vigo – Maiorca 4-3 (Finale)
Betis – Atl. Madrid 1-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Lugo – Alcorcon 1-0 (Finale)
Ponferradina – UD Ibiza 1-1 (Finale)
Amorebieta – Malaga 1-2 (Finale)
Cartagena – Eibar 4-1 (Finale)
Leganes – Mirandes 2-0 (Finale)
Girona – R. Oviedo 2-1 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Gimcheon Sangmu – Seoul 2-0 (Finale)
Jeju – Suwon FC 0-0 (Finale)
Jeonbuk – Ulsan Hyundai 0-1 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Golden Arrows – Chippa United 1-2 (Finale)
Royal AM – Swallows 1-0 (Finale)
Marumo Gallants – Stellenbosch 1-0 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Lugano – Basilea 0-2 (Finale)
Grasshoppers – Servette 2-4 (Finale)
St. Gallen – Sion 1-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Karagumruk – Altay 0-0 (Finale)
Antalyaspor – Sivasspor 1-0 (Finale)
Fenerbahce – Trabzonspor 1-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Fenix – Boston River Posticipata
Albion – Wanderers Posticipata
Nacional – Montevideo City Posticipata

USA MLS
Chicago Fire – Orlando City 0-0 (Finale)
Cincinnati – DC United 0-1 (Finale)
Colorado Rapids – Atlanta Utd 3-0 (Finale)
Minnesota – Nashville SC 1-1 (Finale)
Real Salt Lake – Seattle Sounders 1-0 (Finale)
Vancouver Whitecaps – New York City 0-0 (Finale)
Charlotte – Los Angeles Galaxy 0-1 (Finale)
Austin FC – Inter Miami 5-1 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Carabobo – Monagas 1-2 (Finale)
La Guaira – Puerto Cabello 2-1 (Finale)
Portuguesa – Mineros 0-2 (Finale)

VIETNAM V.LEAGUE 1
Da Nang – Hong Linh Ha Tinh 1-1 (Finale)
Song Lam Nghe An – Gia Lai 2-0 (Finale)
Hai Phong – Thanh Hoa 1-1 (Finale)
Ho Chi Minh – Binh Duong 1-1 (Finale)