Serie B, le probabili formazioni della 7° giornata

81

Serie B, le probabili formazioni della 7° giornata

La 7° giornata del campionato di Serie B si gioca tra venerdì 4 e domenica 6 ottobre. L’Empoli fa visita al Pordenone; impegni casalinghi per Salernitana e Ascoli

BENEVENTO – La settimaa giornata del Campionato di Serie B si articola in tre giornate: 4, 5, 6 ottobre. La capolista Empoli gioca in trasferta sul campo del Pordenone; la Salernitana ospita il Frosinone, l’Ascoli il Pescara. Apre venerdì sera Perugia – Pisa.

Calcio in tv:

Probabili formazioni 7° giornata

Venerdì 4 ottobre

21.00

Perugia – Pisa

Perugia (4-3-1-2) : Vicario; Di Chiara, Angella, Gyomber, Rosi, Dragomir; Carraro, Falzerano, Capone; Iemmello, Falcinelli.

Pisa (3-5-2): Gori, Aya, Birindelli, Varnier, Belli, Marin, Gucher, De Vitis, Verna, Masucci, Marconi.

Sabato 5 ottobre

15.00

Cosenza – Venezia

Cosenza (4-2-3-1): Perina, Lazaar, Idda, Capela, Legittimo, Sciaudone, Kanoutè, Carretta, Bruccini, Pierini, Riviere.

Venezia (4-3-1-2): Lezzerini; Felicioli, Cremonesi, Modolo, Fiordaliso, Maleh, Fiordilino, Zuculini, Capello, Montalto, Bocalon.

Crotone – Virtus Entella

Crotone (3-5-2): Cordaz, Golemic, Marrone, Gigliotti, Molina, Benali, Barberis, Zanellato, Mazzotta, Simy, Vido.

Virtus Entella (4-4-2): Contini; Sernicola, Pellizzer, Chiosa, Sala; Eramo, Paolucci, Nizzetto, Schenetti; Mancosu, Morra.

Livorno – Chievo

Livorno (3-4-3): Zima, Morganella, Di Gennaro, Boben, Gasbarro, Luci, Agazzi, Marsura, Murilo,  Brignola, Braken

Chievo (4-3-1-2): Semper; Vaisanen, Leverbe, Rigione, Brivio, Segre, Esposito, Obi, Giaccherini, Djordjevic, Meggiorini.

Pordenone – Empoli

Pordenone (4-3-3): Di Gregorio, De Agostini, Camporese, Barison, Almici, Pobega, Burrai, Gavazzi, Misuraca, Monachello, Candellone.

Empoli (4-3-1-2): Brignoli, Veseli, Romagnoli, Nikolaou, Antonelli, Frattesi, Stulac, Bandinelli, Laribi, La Gumina, Mancuso

Spezia – Benevento

Spezia (4-3-3): Scuffet, Vignali, Capradossi, Terzi, Ramo, Mora, Ricci M, Bartolomei, Ricci F, Galabinov, Gyasi.

Benevento (3-5-2): Montipo, Gyamfi, Caldirola, Volta, Kragl, Viola, Del Pinto, Schiattarella, Tello, Coda, Sau.

18.00

Trapani – Juve Stabia

Trapani (4-3-3): Dini, Cauz, Fornasier, Scognamillo; Luperini, Moscati, Taugardeau; Jakimovski, Aloi, Pettinari, Nizola.

Juve Stabia (4-3-3) : Branduani; Vitiello, Tonucci, Troest, Germoni, Addae, Mallamo, Canotto, Di Gennaro, Rossi, Elia.

Domenica 6 ottobre

15.00

Cremonese – Cittadella

Cremonese (3-5-2): Agazzi, Caracciolo, Claiton, Bianchetti, Mogos, Valzania, Castagnetti, Piccolo, Migliore, Ciofani, Ceravolo.

Cittadella (4-3-1-2): Maniero; Ghiringhelli, Frare, Adorni, Benedetti, Vita, Iori, Branca; Gargiulo, Diaw, Panico.

Salernitana – Frosinone

Salernitana (3-5-2) Micai; Jaroszynski; Billong; Caro, Cicerelli, Akpa Apro, Di Tacchio, Firenze, Kiyine; Giannetti, Jallow.

Frosinone (4-3-1-2): Bardi; Beghetto, Ariaudo, Capuano, Brighenti, Haas, Maiello, Rodhen, Ciano;  Trotta, Novacovich

Ascoli – Pescara

Ascoli (4-4-2): Lanni, Gerbo, Valentini, Brosco, Pucino, Padoin, Petrucci, Piccinocchi, Ninkovic, Ardemagni, Da Cruz.

Pescara (4-3-3): Fiorillo, Vitturini, Drudi, Scognamiglio, Masciangelo, Memushaj, Chochev, Busellato, Brunori, Galano, Di Grazia.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Articoli correlati