Squalificati in Serie B dopo la 13° giornata: ecco quali

110

serie bkt bianco

Sei giocatori squalificati per una giornata: Migliorini della Salernitana, Aloi del Trapani, Castagnetti della Cremonese, Idda del Cosenza, Iori del Cittadella e Ninkovic dell’Ascoli

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 26 novembre 2019, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

  • Ammenda di € 10.000,00: alla Soc. BENEVENTO a titolo di responsabilità oggettiva, per avere propri raccattapalle sistematicamente rallentato, nel corso del secondo tempo, la regolare ripresa del giuoco; per avere inoltre una persona, non identificata, ritardato ulteriormente la ripresa del giuoco, al 46° del secondo tempo, frapponendosi tra il pallone e un calciatore del Crotone venendo a contatto con il medesimo.
  • Ammenda di € 3.000,00 : alla Soc. CROTONE per avere suoi sostenitori, nel corso del secondo tempo, lanciato nel recinto di giuoco due petardi e un fumogeno; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.
  • Ammenda di € 2.000,00 : alla Soc. BENEVENTO per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, nel proprio settore, fatto esplodere un petardi e acceso due fumogeni; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.
  • Ammenda di € 2.000,00 : alla Soc. PESCARA per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, nel proprio settore, fatto esplodere un petardo e acceso tre fumogeni; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MIGLIORINI Marco (Salernitana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ALOI Salvatore (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • IDDA Riccardo (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • IORI Manuel (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • NINKOVIC Nikola (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • GIGLIOTTI Guillaume (Crotone)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (SECONDA SANZIONE)

  • MAIETTA Domenico (Empoli): sanzione aggravata perché capitano della squadra. SECONDA SANZIONE
  • MEGGIORINI Riccardo (Chievo Verona)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE)

  • BROSCO Riccardo (Ascoli): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

PRIMA SANZIONE

  • GORI Mirko (Frosinone)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)
  • CARACCIOLO Antonio (Cremonese)
  • FIORDILINO Antonioluca (Venezia)
  • SCOGNAMILLO Stefano (Trapani)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BOBEN Matija (Livorno)
  • CROCIATA Giovanni (Crotone)
  • LOPEZ GASCO Walter Alberto (Salernitana)
  • MARRAS Manuel (Livorno)
  • TONUCCI Denis (Juve Stabia)

TERZA SANZIONE

  • ALMICI Alberto (Pordenone)
  • COPPOLARO Mauro (Virtus Entella)
  • DEZI Jacopo (Empoli)
  • DI CHIARA Gian Luca (Perugia)
  • DIONISI Federico (Frosinone)
  • GERMONI Luca (Juve Stabia)
  • GUDJOHNSEN Sveinn Aron (Spezia)
  • MASUCCI Gaetano (Pisa)

SECONDA SANZIONE

  • AKPA AKPRO Jean Daniel (Salernitana)
  • AYA Ramzi (Pisa)
  • BARTOLOMEI Paolo (Spezia)
  • CODA Massimo (Benevento)
  • CORSI Angelo (Cosenza)
  • FALASCO Nicola (Perugia)
  • GAVAZZI Davide (Pordenone)
  • KASTANOS Grigoris (Pescara)
  • MIGLIORE Francesco (Cremonese)
  • PETRUCCI Davide (Ascoli)

PRIMA SANZIONE

  • ANDREONI Cristian (Ascoli)
  • CIOFANI Matteo (Pescara)
  • GALANO Cristian (Pescara)
  • MATARESE Luca (Frosinone)
  • MINESSO Mattia (Pisa)
  • SCIAUDONE Daniele (Cosenza)
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)
  • VITA Alessio (Cittadella)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE PRIMA SANZIONE

  • CARNESECCHI Marco (Trapani)
  • MICAI Alessandro (Salernitana)
  • MONTIPO’ Lorenzo (Benevento)
  • SCAMACCA Gianluca (Ascoli)

c) DIRIGENTI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 3.000,00

  • ACCARDI Pietro (Empoli): per avere, al 49° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina, contestato platealmente una decisione arbitrale, rivolgendo agli Ufficiali di gara un’espressione irriguardosa; alla notifica del provvedimento di espulsione reiterava la protesta con un atteggiamento irriguardoso; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

Articoli correlati