VNL Maschile, Italia – Polonia: dove vedere la diretta

37 0
luca e paolo porro
Luca e Paolo Porro – Credit: FIPAV

Mercoledì 19 giugno esordio degli Azzurri con la Polonia nella week 3, diretta dalle 20.3 sulle piattaforme DAZN e VBTV

LUBIANA – Degli 86 totali, l’ultimo precedente tra Italia e Polonia risale alla Finale degli Europei persa dagli azzurri a Roma il 16 settembre 2023. Torneranno a scontrarsi domani sera alle 20.30, alla Stožice Arena di Lubiana, campioni e vice campioni d’Europa per il primo dei quattro impegni dell’Italia in Slovenia nella Pool 5 di Volleyball Nations League che chiuderà la fase preliminare del torneo intercontinentale.

L’Italia si presenta nella week 3 con tante novità, sono 16 i convocati da De Giorgi per questa settimana, in un torneo che prevede da quest’anno la possibilità di utilizzare atleti riserva, potendoli inserire nei 14 nel corso della settimana.

Tra i convocati anche i fratelli Luca e Paolo Porro, schiacciatore di Padova e regista di Milano, che per la prima volta giocheranno insieme, l’ultima volta in una gara di Under12. Sono 12 le presenze per Luca, esordiente quest’anno in seniores, 6 per Paolo, collezionate lo scorso anno, entrambi vincenti nelle rispettive trafile con le nazionali giovanili.

A presentare la sfida con la Polonia è il tecnico azzurro Fefè De Giorgi che ha sottolineato l’importanza del gruppo allargato impegnato tra collegiali a Cavalese e Volleyball Nations League: “Era importante raggiungere l’obiettivo qualificazione e siamo stati bravi a metterlo subito al sicuro. Abbiamo investito tanto in queste due settimane a livello di di preparazione, di insieme e quant’altro, continuando a tenere però in allenamento tutte le nostre risorse che adesso ci tornano utili in questo terzo turno che è un turno molto interessante perché ci sono partite importanti e quindi vogliamo continuare a battagliare.

La nostra idea di gruppo allargato l’ho definita la “comunità Noi Italia”, nel senso che in trenta ci siamo trovati la prima settimana e come vi dicevo prima noi siamo la nazionale per cui sicuramente io faccio delle scelte ma poi quando ci presentiamo qui siamo la nazionale, senza alcuna distinzione tra gruppi. Per me tutte le risorse che abbiamo sono importanti, è chiaro che diventa un’opportunità che per chi ha lavorato per quasi un mese a Cavalese, adesso c’è l’opportunità di mettere in campo tutto il desiderio e la voglia di battagliare, questa era la scelta più utile per quello che è la nostra squadra, riuscire a far recuperare al meglio alcuni giocatori e fargli fare una preparazione fisica adeguata prima delle Olimpiadi e in più tenere e investire gioco su alcuni atleti che possono crescere ancora.

Sicuramente ci sono due avversari di assoluto livello perché la Polonia la conosciamo tutti quanti, la Slovenia sta facendo un ottimo torneo e giocherà in casa, qui sarà una bolgia sicuramente conoscendo questo palazzetto che abbiamo già vissuto in modo molto positivo. Poi abbiamo due scontri interessanti contro la Bulgaria, squadra molto giovane, e contro la Turchia, con la quale abbiamo già giocato in amichevole.

Per tornare sulla scelta di lasciare comunque a riposo alcuni, non va ad incidere per nessun avversario sulla qualificazione alle Olimpiadi, questa era un’altra cosa che ci tenevo a dire, perché Polonia è già qualificata, la Slovenia come noi è in ottima posizione, la Turchia e la Bulgaria non sono in corsa per la qualificazione Olimpica.

Ho convocato 16 atleti, tutti i ragazzi meritavano questa opportunità, ne utilizzerò 14, in base anche un pò alle situazioni, vedremo gara dopo gara ma sicuramente tutti e 16 faranno parte delle partite”.

La partita tra Italia e Polonia sarà trasmessa domani sera a partire dalle 20.30 sulle piattaforme DAZN e VBTV.

Gli azzurri

ITALIA: 2. Porro P. (P), 3. Recine (S), 8. Sbertoli (P), 11. Sanguinetti (C), 12. Bottolo (S), 13. Cortesia (C), 18. Gironi (S), 20. Rinaldi (S), 22. Gaggini (L), 23. Bovolenta (O), 27. Caneschi (C), 28. Laurenzano (L), 30. Mosca (C), 31. Porro l. (S). Riserve: 9. Falaschi (P), 21. Gardini (S). Ferdinando De Giorgi (All.)

Le avversarie degli azzurri in Slovenia

BULGARIA: 1. Nikolov S. (P), 8. Asparuhov (S), 10. Karyagin (S), 11. Grozdanov (C), 12. Tatarov (S), 13. Dimitrov (O), 14. Bozhilov (L), 16. Stankov (P), 17. Valchinov (S), 18. Antov (O), 21. Dobrev (L), 24. Petkov (C), 27. Nachev (C), 29. Bardarov (S). Riserve: 9. Garkov (S), 19. Kartev (C), 20. Palev (P), 22. Kolev D. (L). Gianlorenzo Blengini (All.)

POLONIA: 3. Popiwczak (L), 5. Kaczmarek (O), 6. Kurek (O), 9. Leon (S), 10. Bednorz (S), 11. Śliwka (S), 12. Łomacz (P), 15. Kochanowski (C), 16. Semeniuk (S), 17. Zatorski (L), 19. Janusz (P), 20. Bieniek (C), 21. Fornal (S), 99. Huber (C). Riserve: 4. Komenda (P), 7. Kłos (C), 30. Bołądź (O). Nikola Grbić (All.).

SLOVENIA: 1. T. Štern (O), 2. Pajenk (C), 3. Planinšič (P), 4. Kozamernik (C), 6. Toman (L), 8. Bracko (S), 10. Štalekar (C), 13. Kovačič (L), 14. Z. Štern (S), 16. Ropret (P), 17. Urnaut (S), 18. Čebulj (S), 20. Mujanovič (O), 22. Kržić (C). Riserve: 7. Marovt (S), 9. Vincic (P), 19. Možič (S), 23. Kržič (C). Gheorghe Cretu (All.).

TURCHIA: 1. Gürbüz (O), 5. Matić (C), 6. Bostan (P), 7. Savaş (C), 9. Efe (S), 12. A. Lagumdzija (O), 14. Güneş (C), 15. M. Lagumdzija (S), 17. Yenipazar (P), 20. Efe (S), 30. Aydin (S), 53. Volkan (L), 77. Bedirhan (C), 80. Hatipoglu (L). Riserve: 40. Yiğit Hamza (S). Cedric Enard (All.).

I precedenti

Bulgaria 51 v. 38 p. 89 tot.
Polonia 35 v. 51 p. 86 tot.
Slovenia 8 v. 5 p. 13 tot.
Turchia 19v. 2 p. 21 tot.

Gli impegni dell’Italia nella week 3 in Slovenia (orari italiani)

Week 3 (Lubiana, Slovenia) – Pool 5
19 giugno, ore 20.30: Italia-Polonia
20 giugno, ore 16.30: Bulgaria-Italia
22 giugno, ore 20.30: Slovenia-Italia
23 giugno, ore 16.30: Turchia-Italia

Tutte le gare della week 3 tra Lubiana e Manila

Week 3

Pool 5 (Ljubljana, Slovenia)
18.06 ore 16.30 Bulgaria – Turchia
18.06 ore 20.30 Slovenia – Argentina
19.06 ore 16.30 Cuba – Serbia
19.06 ore 20.30 Italia – Polonia
20.06 ore 13.00 Turchia – Argentina
20.06 ore 16.30 Bulgaria – Italia
20.06 ore 20.30 Cuba – Slovenia
21.06 ore 13.00 Argentina – Polonia
21.06 ore 16.30 Bulgaria – Cuba
21.06 ore 20.30 Turchia – Serbia
22.06 ore 13.00 Bulgaria – Argentina
22.06 ore 16.30 Serbia – Polonia
22.06 ore 20.30 Slovenia – Italia
23.06 ore 13.00 Cuba – Polonia
23.06 ore 16.30 Turchia – Italia
23.06 ore 20.30 Serbia – Slovenia

Pool 6 (Manila, Filippine)
18.06 ore 09.00 Olanda – Brasile
18.06 ore 13.00 Canada – Giappone
19.06 ore 09.00 Germania – Francia
19.06 ore 13.00 Iran – USA
20.06 ore 05.00 Germania – Canada
20.06 ore 09.00 Iran – Olanda
20.06 ore 13.00 Brasile – USA
21.06 ore 05.00 Iran – Francia
21.06 ore 09.00 Canada – Brasile
21.06 ore 13.00 Olanda – Giappone
22.06 ore 05.00 Germania – USA
22.06 ore 09.00 Canada – Olanda
22.06 ore 13.00 Francia – Giappone
23.06 ore 05.00 Germania – Iran
23.06 ore 09.00 Francia – Brasile
23.06 ore 13.00 Giappone – USA