Calendario Serie B 2019 – 2020: si comincia il 23 agosto

481

Calendario Serie B 2019 - 2020: tutto quello che c'è da sapere

Martedì 6 agosto della presentazione del calendario del prossimo campionato di Serie B: la cerimonia si svolgerà a partire dalle ore 20

ASCOLI PICENO – Ormai ci siamo. Archiviata la passata edizione con 19 formazioni, si ritorna al numero di 20 squadre e 38 giornate. Il torneo cadetto prenderà il via nell’ultimo weekend di agosto e la stagione regolare si concluderà giovedì 14 maggio; dopodichè spazio a playoff e playout. Previste quattro soste, altrettanti turni infrasettimanali e una pausa invernale. Di seguito tutto quello che c’è da sapere sul sorteggio del calendario del prossimo campionato di Serie B.

Le squadre partecipanti al campionato di Serie B 2019/2020

Calendario Serie B 2019 – 2020

Prima giornata (24/08/19 – 18/01/2020)
Ascoli-Trapani
Cittadella-Spezia
Crotone-Cosenza
Empoli-Juve Stabia
Perugia-ChievoVerona
Pisa-Benevento
Pordenone-Frosinone
Salernitana-Pescara
Venezia-Cremonese
Virtus Entella-Livorno

Seconda giornata (31/08/19 – 25/01/2020)
Benevento-Cittadella
ChievoVerona-Empoli
Cosenza-Salernitana
Cremonese-Virtus Entella
Frosinone-Ascoli
Juve Stabia-Pisa
Livorno-Perugia
Pescara-Pordenone
Spezia-Crotone
Trapani-Venezia

Terza giornata (14/09/2019 – 01/02/2020)
Ascoli-Livorno
Cittadella-Trapani
Cosenza-Pescara
Crotone-Empoli
Perugia-Juve Stabia
Pisa-Cremonese
Pordenone-Spezia
Salernitana-Benevento
Venezia-ChievoVerona
Virtus Entella-Frosinone

Quarta giornata (21/09/2019 – 08/02/2020)
Benevento-Cosenza
ChievoVerona-Pisa
Cremonese-Crotone
Empoli-Cittadella
Frosinone-Venezia
Juve Stabia-Ascoli
Livorno-Pordenone
Pescara-Virtus Entella
Spezia-Perugia
Trapani-Salernitana

Quinta giornata (24/09/2019 – 15/02/2020)
Ascoli-Spezia
Cittadella-Pescara
Cosenza-Livorno
Crotone-Juve Stabia
Perugia-Frosinone
Pisa-Empoli
Pordenone-Benevento
Salernitana-ChievoVerona
Trapani-Cremonese
Virtus Entella-Venezia

Sesta giornata (28/09/2019 – 22/02/2020)
Benevento-Virtus Entella
ChievoVerona-Pordenone
Cremonese-Ascoli
Empoli-Perugia
Frosinone-Cosenza
Juve Stabia-Cittadella
Livorno-Salernitana
Pescara-Crotone
Spezia-Trapani
Venezia-Pisa

Settima giornata (05/10/2019 – 29/02/2020)
Ascoli-Pescara
Cosenza-Venezia
Cremonese-Cittadella
Crotone-Virtus Entella
Livorno-ChievoVerona
Perugia-Pisa
Pordenone-Empoli
Salernitana-Frosinone
Spezia-Benevento
Trapani-Juve Stabia

Ottava giornata (19/10/2019 – 03/03/2020)
Benevento-Perugia
ChievoVerona-Ascoli
Cittadella-Cosenza
Empoli-Cremonese
Frosinone-Livorno
Juve Stabia-Pordenone
Pescara-Spezia
Pisa-Crotone
Venezia-Salernitana
Virtus Entella-Trapani

Nona giornata (26/10/2019 – 07/03/2020)
Ascoli-Virtus Entella
Cosenza-ChievoVerona
Cremonese-Frosinone
Crotone-Venezia
Livorno-Pisa
Pescara-Benevento
Pordenone-Cittadella
Salernitana-Perugia
Spezia-Juve Stabia
Trapani-Empoli

Decima giornata (29/10/2019 – 14/03/2020)
Benevento-Cremonese
ChievoVerona-Crotone
Cittadella-Livorno
Empoli-Spezia
Frosinone-Trapani
Juve Stabia-Pescara
Perugia-Ascoli
Pisa-Salernitana
Venezia-Pordenone
Virtus Entella-Cosenza

Undicesima giornata (02/11/2019 – 21/03/2020)
Ascoli-Venezia
Benevento-Empoli
Cittadella-Frosinone
Cosenza-Cremonese
Crotone-Perugia
Livorno-Juve Stabia
Pescara-Pisa
Pordenone-Trapani
Salernitana-Virtus Entella
Spezia-ChievoVerona

Dodicesima giornata (09/11/2019 – 04/04/2020)
Cremonese-Salernitana
Crotone-Ascoli
Empoli-Pescara
Frosinone-ChievoVerona
Juve Stabia-Benevento
Perugia-Cittadella
Pisa-Spezia
Trapani-Cosenza
Venezia-Livorno
Virtus Entella-Pordenone

Tredicesima giornata (23/11/2019 – 13/04/2020)
Ascoli-Cosenza
Benevento-Crotone
ChievoVerona-Virtus Entella
Cittadella-Pisa
Empoli-Venezia
Juve Stabia-Salernitana
Livorno-Trapani
Pescara-Cremonese
Pordenone-Perugia
Spezia-Frosinone

Quattordicesima giornata (30/11/2019 – 18/04/2020)
Cosenza-Spezia
Cremonese-Livorno
Crotone-Cittadella
Frosinone-Empoli
Perugia-Pescara
Pisa-Pordenone
Salernitana-Ascoli
Trapani-ChievoVerona
Venezia-Benevento
Virtus Entella-Juve Stabia

Quindicesima giornata (07/12/2019 – 21/04/2020)
Benevento-Trapani
ChievoVerona-Cremonese
Cittadella-Salernitana
Empoli-Ascoli
Juve Stabia-Frosinone
Perugia-Cosenza
Pescara-Venezia
Pisa-Virtus Entella
Pordenone-Crotone
Spezia-Livorno

Sedicesima giornata (14/12/2019 – 25/04/2020)
Ascoli-Cittadella
ChievoVerona-Juve Stabia
Cosenza-Pordenone
Cremonese-Perugia
Frosinone-Pescara
Livorno-Benevento
Salernitana-Crotone
Trapani-Pisa
Venezia-Spezia
Virtus Entella-Empoli

Diciassettesima giornata (21/12/2019 – 02/05/2020)
Benevento-Frosinone
Cittadella-ChievoVerona
Crotone-Livorno
Empoli-Salernitana
Juve Stabia-Venezia
Perugia-Virtus Entella
Pescara-Trapani
Pisa-Cosenza
Pordenone-Ascoli
Spezia-Cremonese

Diciottesima giornata (26/12/2019 – 09/05/2020)
Ascoli-Pisa
ChievoVerona-Benevento
Cosenza-Empoli
Cremonese-Juve Stabia
Frosinone-Crotone
Livorno-Pescara
Salernitana-Pordenone
Trapani-Perugia
Venezia-Cittadella
Virtus Entella-Spezia

Diciannovesima giornata (29/12/2019 – 14/05/2020)
Benevento-Ascoli
Cittadella-Virtus Entella
Crotone-Trapani
Empoli-Livorno
Juve Stabia-Cosenza
Perugia-Venezia
Pescara-Chievo Verona
Pisa-Frosinone
Pordenone-Cremonese
Spezia-Salernitana

Presentazione Calendario B 2019 – 2020

Data sorteggio calendario Serie B 2019/2020

La compilazione del calendario di Serie A si svolgerà martedì 6 agosto nel Chiostro di San Francesco ad Ascoli Piceno, a partire dalle ore 20.

Dove vederlo in TV e in streaming

Gli appassionati potranno seguire il sorteggio del calendario della Serie B 2019/2020 in diretta e in chiaro su Rai Sport (canale 57 HD e 58 del Digitale terrestre) e su DAZN  oppure in diretta streaming su pc, tablet e smartphone.

Le date del campionato di Serie B 2019/2020

Il campionato si aprirà con gli anticipi di venerdì 23 agosto 2019 per concludersi il 14 maggio 2020. Quattro i turni infrasettimanali, Martedì 29 ottobre 2019, Martedì 3 marzo 2020, Martedì 21 aprile 2020 e Giovedì 14 maggio 2020. Le squadre si fermeranno quattro volte per gli impegni delle Nazionali, precisamente il 7 e 8 settembre 2019, il 12 e 13 ottobre 2019, il 16 e 17 novembre 2019, il 28 e 29 marzo 2020. La sosta invernale è in programma dal 30 dicembre al 17 gennaio 2020. Al termine della regular season, per definire la terza squadra promossa in Serie A e la quartultima retrocessa in Serie C, si disputeranno, come di consueto ormai da qualche anno, playoff e playout, le cui date saranno rese note nel corso della stagione. A differenza del campionato di Serie A, la Serie B scenderà in campo anche durante le festività Natalizie: si giocherà infatti anche il 26 e il 29 dicembre 2019. Confermato anche il turno di Pasquetta, in programma il 13 aprile 2020.

Criteri per la costruzione del calendario

Nella costruzione delle sequenze di gare in casa e trasferta si è tenuto conto dei seguenti criteri:

a) nelle ultime quattro giornate le gare in casa sono perfettamente alternate a quelle in trasferta;

b) non vi possono essere più di due coppie di incontri consecutivi in casa e/o in trasferta per girone;

c) nel caso di due coppie di incontri consecutivi in casa e/o in trasferta, una coppia di incontri deve necessariamente essere in casa e l’altra in trasferta;

d) è prevista alternanza assoluta degli incontri in casa e in trasferta per le seguenti coppie di Società:

SALERNITANA / JUVE STABIA
PISA / LIVORNO
SPEZIA / VIRTUS ENTELLA

e) in tutti i casi in cui ciò è stato possibile, si è tenuto conto delle situazioni di indisponibilità dello stadio e/o concomitanza con altri eventi cittadini di speciale rilevanza richiesti da: Osservatorio Nazionale sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno, Prefetture, Questure, Amministrazioni comunali e/o coincidenze con eventi sportivi calcistici (gare Nazionali FIGC) e non calcistici;

f) nelle città che presentano due squadre che utilizzano, in campionati diversi (SERIE A TIM E SERIE BKT), lo stesso impianto di gioco, si è cercato di ottenere, compatibilmente con quanto sopra esposto e in conseguenza del disallineamento con alcuni turni di campionato del calendario Serie A TIM, l’alternativa al meglio per le società:

UDINESE / PORDENONE
HELLAS VERONA / CHIEVOVERONA

Nella costruzione degli abbinamenti delle società, al fine di determinare i singoli incontri, si sono seguiti i seguenti criteri:

a) non sono previste “teste di serie”, per cui tutte le società possono incontrarsi anche alla prima o all’ultima giornata;

b) nella prima giornata non possono incontrarsi tra loro, indipendentemente dall’ordine casa/trasferta, società che si sono già incontrate nella prima giornata dello scorso campionato;

c) nell’ultima giornata non possono incontrarsi tra loro, indipendentemente dall’ordine casa/trasferta, società che si sono già incontrate nell’ultima giornata del campionato 2018/2019.

Articoli correlati