Classifica Brasile, Serie A stagione 2022

3698

campionato brasile serie a

La classifica Serie A in Brasile, aggiornamento dei punti del campionato brasiliano per la stagione 2022. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

SERIE A : calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Palmeiras3219112532168
2Internacional3216124492860
3Flamengo321679512955
4Fluminense3216610513854
5Corinthians311597383054
6Athletico-PR321499383651
7Atletico-MG3212119383347
8America MG3213613303245
9Fortaleza3212812343344
10Botafogo RJ3212713323543
11Santos32111011382943
12Sao Paulo319148413341
13Bragantino3291112414338
14Goias3191111334038
15Coritiba3110417314934
16Ceara3261610293334
17Cuiaba3271015243531
18Atletico GO327916324930
19Avai327718285228
20Juventude3231217255821