Classifica Cile, Primera Division stagione 2020

168

cile

La classifica Primera Division in Cile, aggiornamento dei punti del campionato cileno per la stagione 2020. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

PRIMERA DIVISION: calendariorisultatoclassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Unión La Calera161132271236
2Unión Española161123332135
3Universidad Católica141031321233
4Antofagasta15762211227
5Universidad de Chile16754282026
6Huachipato16646182122
7Audax Italiano16565242421
8Curicó Unido15636132221
9Santiago Wanderers16628253020
10Cobresal16547212119
11Everton15474151519
12Universidad de Concepción16475202319
13Palestino15546151819
14Coquimbo Unido16538172418
15Iquique16538172618
16O'Higgins163310192812
17Colo-Colo14248172310
18La Serena16231114249

Articoli correlati