Classifica Cile, Primera Division stagione 2022

1226

cile

La classifica Primera Division in Cile, aggiornamento dei punti del campionato cileno per la stagione 2022. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

PRIMERA DIVISION: calendariorisultatoclassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Colo Colo251663481554
2Curico Unido251276432543
3Nublense251276372643
4Palestino259106313037
5A. Italiano251078373737
6U. Catolica2411310353136
7U. Espanola241068343336
8O'Higgins25997262736
9Cobresal2510510343235
10Everton257135292034
11Huachipato258512273829
12U. Calera255128253727
13U. De Chile257513273726
14La Serena256613254424
15Antofagasta255812212823
16Coquimbo255515274620