Calendario campionato Cile, Primera División 2020

261

Il calendario Primera División con le partite. Le date degli incontri del massimo campionato cileno per la stagione 2020: soste e turni infrasettimanali

PRIMERA DIVISION: calendariorisultatoclassificamarcatori

1ª Giornata

  • Venerdi 24.01.2020 ore 22:30 Everton-Universidad de Concepción
  • Sabato 25.01.2020 ore 01:00 O'Higgins-Unión La Calera
  • Sabato 25.01.2020 ore 16:00 Antofagasta-Coquimbo Unido
  • Domenica 26.01.2020 ore 00:30 Audax Italiano-Cobresal
  • Domenica 26.01.2020 ore 16:00 Santiago Wanderers-Universidad Católica
  • Domenica 26.01.2020 ore 22:00 Huachipato-Universidad de Chile
  • Lunedi 27.01.2020 ore 00:30 Unión Española-Iquique
  • Martedi 28.01.2020 ore 22:00 Curicó Unido-La Serena
  • Mercoledi 29.01.2020 ore 00:30 Colo-Colo-Palestino

2ª Giornata

  • Sabato 01.02.2020 ore 01:00 Unión La Calera-Unión Española
  • Sabato 01.02.2020 ore 16:00 Universidad de Concepción-Santiago Wanderers
  • Sabato 01.02.2020 ore 21:30 Palestino-Huachipato
  • Sabato 01.02.2020 ore 21:30 Universidad de Chile-Curicó Unido
  • Domenica 02.02.2020 ore 16:00 Cobresal-Colo-Colo
  • Domenica 02.02.2020 ore 22:00 Universidad Católica-O'Higgins
  • Lunedi 03.02.2020 ore 00:30 Iquique-Everton
  • Lunedi 03.02.2020 ore 23:30 La Serena-Antofagasta
  • Martedi 01.09.2020 ore 18:00 Coquimbo Unido-Audax Italiano

3ª Giornata

  • Sabato 08.02.2020 ore 01:00 La Serena-Cobresal
  • Sabato 08.02.2020 ore 16:00 Huachipato-Universidad de Concepción
  • Sabato 08.02.2020 ore 22:00 Universidad de Chile-Unión La Calera
  • Domenica 09.02.2020 ore 00:30 Curicó Unido-Iquique
  • Domenica 09.02.2020 ore 16:00 Antofagasta-Universidad Católica
  • Domenica 09.02.2020 ore 22:00 Audax Italiano-Colo-Colo
  • Lunedi 10.02.2020 ore 00:30 Unión Española-Palestino
  • Lunedi 10.02.2020 ore 22:00 O'Higgins-Santiago Wanderers
  • Martedi 11.02.2020 ore 00:30 Everton-Coquimbo Unido

4ª Giornata

  • Venerdi 14.02.2020 ore 22:30 Unión La Calera-La Serena
  • Sabato 15.02.2020 ore 16:00 Santiago Wanderers-Universidad de Chile
  • Sabato 15.02.2020 ore 21:30 Palestino-O'Higgins
  • Domenica 16.02.2020 ore 01:30 Iquique-Antofagasta
  • Domenica 16.02.2020 ore 16:00 Cobresal-Everton
  • Domenica 16.02.2020 ore 22:00 Colo-Colo-Universidad Católica
  • Lunedi 17.02.2020 ore 01:00 Universidad de Concepción-Curicó Unido
  • Lunedi 17.02.2020 ore 23:30 Unión Española-Audax Italiano
  • Sabato 29.08.2020 ore 22:00 Coquimbo Unido-Huachipato

5ª Giornata

  • Venerdi 21.02.2020 ore 16:00 Antofagasta-Universidad de Concepción
  • Venerdi 21.02.2020 ore 22:30 Universidad Católica-Iquique
  • Sabato 22.02.2020 ore 16:00 Huachipato-Cobresal
  • Domenica 23.02.2020 ore 00:30 Everton-Unión La Calera
  • Domenica 23.02.2020 ore 16:00 La Serena-Santiago Wanderers
  • Domenica 23.02.2020 ore 21:30 Universidad de Chile-Coquimbo Unido
  • Lunedi 24.02.2020 ore 00:00 Audax Italiano-Palestino
  • Lunedi 24.02.2020 ore 22:00 Curicó Unido-Colo-Colo
  • Martedi 25.02.2020 ore 00:30 O'Higgins-Unión Española

6ª Giornata

  • Venerdi 28.02.2020 ore 22:30 Unión La Calera-Universidad Católica
  • Sabato 29.02.2020 ore 16:00 Cobresal-Iquique
  • Sabato 29.02.2020 ore 22:00 Colo-Colo-Universidad de Concepción
  • Domenica 01.03.2020 ore 00:30 Unión Española-Everton
  • Domenica 01.03.2020 ore 16:00 Coquimbo Unido-La Serena
  • Domenica 01.03.2020 ore 22:00 O'Higgins-Universidad de Chile
  • Lunedi 02.03.2020 ore 00:30 Palestino-Antofagasta
  • Martedi 03.03.2020 ore 00:30 Curicó Unido-Huachipato
  • Martedi 03.03.2020 ore 22:00 Santiago Wanderers-Audax Italiano

7ª Giornata

  • Giovedi 05.03.2020 ore 22:00 Universidad de Chile-Everton
  • Venerdi 06.03.2020 ore 00:30 Universidad de Concepción-Cobresal
  • Sabato 07.03.2020 ore 16:00 La Serena-Colo-Colo
  • Sabato 07.03.2020 ore 21:30 Antofagasta-Curicó Unido
  • Domenica 08.03.2020 ore 00:00 Iquique-O'Higgins
  • Lunedi 09.03.2020 ore 22:30 Unión La Calera-Coquimbo Unido
  • Martedi 10.03.2020 ore 22:00 Santiago Wanderers-Palestino
  • Mercoledi 11.03.2020 ore 00:30 Huachipato-Audax Italiano
  • Domenica 30.08.2020 ore 00:30 Universidad Católica-Unión Española

8ª Giornata

  • Sabato 14.03.2020 ore 16:00 Cobresal-Universidad Católica
  • Domenica 15.03.2020 ore 00:00 Everton-La Serena
  • Domenica 15.03.2020 ore 16:00 Coquimbo Unido-Iquique
  • Domenica 15.03.2020 ore 22:00 Unión Española-Huachipato
  • Lunedi 16.03.2020 ore 00:30 Audax Italiano-Universidad de Concepción
  • Sabato 29.08.2020 ore 19:30 Colo-Colo-Santiago Wanderers
  • Domenica 30.08.2020 ore 16:30 O'Higgins-Antofagasta
  • Domenica 30.08.2020 ore 22:00 Palestino-Universidad de Chile
  • Lunedi 31.08.2020 ore 00:30 Curicó Unido-Unión La Calera

9ª Giornata

  • Giovedi 03.09.2020 ore 17:00 Universidad de Concepción-Unión Española
  • Giovedi 03.09.2020 ore 19:30 Palestino-Everton
  • Venerdi 04.09.2020 ore 17:00 Unión La Calera-Cobresal
  • Sabato 05.09.2020 ore 00:30 La Serena-O'Higgins
  • Sabato 05.09.2020 ore 17:00 Iquique-Huachipato
  • Sabato 05.09.2020 ore 19:30 Universidad Católica-Coquimbo Unido
  • Domenica 06.09.2020 ore 00:30 Santiago Wanderers-Curicó Unido
  • Domenica 06.09.2020 ore 16:00 Antofagasta-Audax Italiano
  • Domenica 06.09.2020 ore 19:00 Universidad de Chile-Colo-Colo

10ª Giornata

  • Martedi 08.09.2020 ore 16:00 Universidad de Concepción-Unión La Calera
  • Martedi 08.09.2020 ore 23:30 Unión Española-Santiago Wanderers
  • Mercoledi 09.09.2020 ore 16:00 Huachipato-Universidad Católica
  • Mercoledi 09.09.2020 ore 18:30 Cobresal-Curicó Unido
  • Mercoledi 09.09.2020 ore 21:00 Colo-Colo-O'Higgins
  • Mercoledi 09.09.2020 ore 23:30 Coquimbo Unido-Palestino
  • Giovedi 10.09.2020 ore 16:00 Audax Italiano-La Serena
  • Giovedi 10.09.2020 ore 21:00 Iquique-Universidad de Chile
  • Giovedi 10.09.2020 ore 23:30 Everton-Antofagasta

11ª Giornata

  • Sabato 12.09.2020 ore 23:30 Unión La Calera-Colo-Colo
  • Domenica 13.09.2020 ore 16:00 Santiago Wanderers-Huachipato
  • Domenica 13.09.2020 ore 21:00 Universidad Católica-Audax Italiano
  • Domenica 13.09.2020 ore 23:30 O'Higgins-Everton
  • Lunedi 14.09.2020 ore 21:00 Universidad de Chile-Cobresal
  • Martedi 15.09.2020 ore 16:00 La Serena-Universidad de Concepción
  • Martedi 15.09.2020 ore 21:00 Curicó Unido-Coquimbo Unido
  • Mercoledi 16.09.2020 ore 17:00 Palestino-Iquique
  • Giovedi 17.09.2020 ore 16:00 Antofagasta-Unión Española

12ª Giornata

  • Giovedi 24.09.2020 ore 16:00 Iquique-Unión La Calera
  • Giovedi 24.09.2020 ore 18:30 Universidad de Concepción-O'Higgins
  • Giovedi 24.09.2020 ore 21:00 Cobresal-Palestino
  • Venerdi 25.09.2020 ore 21:00 Coquimbo Unido-Santiago Wanderers
  • Venerdi 25.09.2020 ore 23:30 Huachipato-La Serena
  • Venerdi 25.09.2020 ore 21:00 Everton-Universidad Católica
  • Venerdi 25.09.2020 ore 23:30 Audax Italiano-Curicó Unido
  • Domenica 27.09.2020 ore 21:00 Unión Española-Universidad de Chile

13ª Giornata

  • Giovedi 01.10.2020 ore 18:30 Palestino-Universidad de Concepción
  • Venerdi 02.10.2020 ore 16:00 Santiago Wanderers-Iquique
  • Venerdi 02.10.2020 ore 21:00 O'Higgins-Coquimbo Unido
  • Sabato 03.10.2020 ore 16:00 La Serena-Unión Española
  • Sabato 03.10.2020 ore 18:30 Antofagasta-Cobresal
  • Sabato 03.10.2020 ore 21:00 Curicó Unido-Everton
  • Sabato 03.10.2020 ore 23:30 Colo-Colo-Huachipato
  • Domenica 04.10.2020 ore 19:00 Universidad Católica-Universidad de Chile
  • Domenica 04.10.2020 ore 21:30 Unión La Calera-Audax Italiano

14ª Giornata

  • Giovedi 08.10.2020 ore 16:00 O'Higgins-Cobresal
  • Venerdi 09.10.2020 ore 20:30 Unión Española-Curicó Unido
  • Venerdi 09.10.2020 ore 23:00 Coquimbo Unido-Colo-Colo
  • Sabato 10.10.2020 ore 16:00 Iquique-Audax Italiano
  • Sabato 10.10.2020 ore 18:30 Huachipato-Antofagasta
  • Sabato 10.10.2020 ore 21:00 Everton-Santiago Wanderers
  • Sabato 10.10.2020 ore 23:30 Universidad Católica-Universidad de Concepción
  • Domenica 11.10.2020 ore 21:00 Unión La Calera-Palestino
  • Domenica 11.10.2020 ore 23:30 Universidad de Chile-La Serena

15ª Giornata

  • Mercoledi 14.10.2020 ore 16:00 La Serena-Palestino
  • Mercoledi 14.10.2020 ore 18:30 Cobresal-Coquimbo Unido
  • Mercoledi 14.10.2020 ore 21:00 Huachipato-Everton
  • Mercoledi 14.10.2020 ore 23:30 Colo-Colo-Unión Española
  • Giovedi 15.10.2020 ore 16:00 Universidad de Concepción-Iquique
  • Giovedi 15.10.2020 ore 18:30 Santiago Wanderers-Unión La Calera
  • Giovedi 15.10.2020 ore 21:00 Antofagasta-Universidad de Chile
  • Giovedi 15.10.2020 ore 23:30 Audax Italiano-O'Higgins
  • Venerdi 16.10.2020 ore 02:00 Curicó Unido-Universidad Católica

16ª Giornata

  • Martedi 20.10.2020 ore 16:00 Iquique-La Serena
  • Martedi 20.10.2020 ore 18:30 Unión La Calera-Huachipato
  • Martedi 20.10.2020 ore 21:00 O'Higgins-Curicó Unido
  • Mercoledi 21.10.2020 ore 16:00 Santiago Wanderers-Antofagasta
  • Mercoledi 21.10.2020 ore 18:30 Coquimbo Unido-Universidad de Concepción
  • Mercoledi 21.10.2020 ore 21:00 Universidad de Chile-Audax Italiano
  • Mercoledi 21.10.2020 ore 23:30 Unión Española-Cobresal
  • Martedi 27.10.2020 ore 20:00 Palestino-Universidad Católica
  • Mercoledi 28.10.2020 ore 20:00 Everton-Colo-Colo

17ª Giornata

  • Giovedi 29.10.2020 ore 17:30 Cobresal-Santiago Wanderers
  • Giovedi 29.10.2020 ore 20:00 Universidad de Concepción-Universidad de Chile
  • Venerdi 30.10.2020 ore 15:00 Antofagasta-Unión La Calera
  • Sabato 31.10.2020 ore 15:00 Colo-Colo-Iquique
  • Sabato 31.10.2020 ore 17:30 Huachipato-O'Higgins
  • Sabato 31.10.2020 ore 20:00 Curicó Unido-Palestino
  • Sabato 31.10.2020 ore 22:30 Audax Italiano-Everton
  • Domenica 01.11.2020 ore 15:00 Coquimbo Unido-Unión Española
  • Domenica 01.11.2020 ore 22:30 Universidad Católica-La Serena

Articoli correlati