Classifica marcatori Premier Liga russa – stagione 2020/2021

966

premer liga calcio russia

I marcatori Premier Liga russa, classifica per la stagione 2020-2021. Il capocannoniere e i principali cannonieri del campionato in Russia, gli assist realizzati

PREMIER LIGA: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosGiocatorePaeseSquadraGolAssists
1.Christian NoboaEcuadorFK Sochi73
2.Sardar AzmounIranZenit St. Petersburg60
Artem DzyubaRussiaZenit St. Petersburg61
Jordan LarssonSveziaSpartak Moskva61
Ezequiel PonceArgentinaSpartak Moskva60
6.Marcus BergSveziaFK Krasnodar50
Đorđe DespotovićSerbiaRubin Kazan51
Aleksandr ErokhinRussiaZenit St. Petersburg50
Kento HashimotoGiapponeFK Rostov50
Konstantin KuchaevRussiaCSKA Mosca50
11.Bernard BerishaKosovoAkhmat Grozny42
Rémy CabellaFranciaFK Krasnodar41
Vladimir IlyinRussiaAkhmat Grozny41
Daniil LesovoyRussiaArsenal TulaDinamo Mosca41
Denis MakarovRussiaRubin Kazan40
Nikola VlašićCroaziaCSKA Mosca40
17.Eric BicfalviRomaniaFK Ural32
Nikita BurmistrovRussiaFK Sochi30
Evans KangwaZambiaArsenal Tula30
Alexander KarapetyanArmeniaFK Tambov30
Arshak KoryanRussiaFK Khimki31
Aleksandr LomovitskiyRussiaArsenal TulaFK Khimki30
Miha MevljaSloveniaFK Sochi30
Fedor SmolovRussiaLokomotiv Moskva30
Aleksandr SobolevRussiaSpartak Moskva30
26.AyrtonBrasileSpartak Moskva20
Kristijan BistrovićCroaziaCSKA Mosca20
Valeriu CiupercăMoldaviaFK Tambov21
Victor ClaessonSveziaFK Krasnodar20
Douglas SantosBrasileZenit St. Petersburg20
Chidera EjukeNigeriaCSKA Mosca20
FlamarionBrasileRotor Volgograd20
Brian IdowuNigeriaFK Khimki20
Ivan IgnatyevRussiaRubin Kazan22
Grzegorz KrychowiakPoloniaLokomotiv Moskva20
Khvicha KvaratskheliaGeorgiaRubin Kazan20
Georgi MelkadzeRussiaAkhmat Grozny21
Aleksey MiranchukRussiaLokomotiv Moskva20
Reziuan MirzovRussiaFK KhimkiSpartak Moskva20
Abdul MohammedGhanaArsenal Tula20
Kamil MullinRussiaRotor Volgograd20
Clinton N'JieCamerunDinamo Mosca20
Sergey PetrovRussiaFK Krasnodar20
Dmitriy PolozRussiaFK RostovFK Sochi21
Odise RoshiAlbaniaAkhmat Grozny20
Artiom TimofeevRussiaAkhmat Grozny20
Sergey TkachevRussiaArsenal Tula20
Anton ZabolotnyRussiaFK Sochi20
49.Azer AlievRussiaFK Ufa10
Kamran AlievRussiaFK Khimki10
Pavel AlikinRussiaFK Ufa10
Soltmurad BakaevRussiaRubin Kazan10
Zelimkhan BakaevRussiaSpartak Moskva11
Dmitry BarinovRussiaLokomotiv Moskva10
Lovro BizjakSloveniaFK Ufa11
Kirill BozhenovRussiaFK Khimki10
Evgeniy ChernovRussiaFK KrasnodarFK Rostov10
Igor DiveevRussiaCSKA Mosca10
Sebastián DriussiArgentinaZenit St. Petersburg10
Alan DzagoevRussiaCSKA Mosca10
Andrey EgorychevRussiaFK Ural10
Roman EremenkoFinlandiaFK Rostov10
Daniil FominRussiaDinamo Mosca10
Samuel GigotFranciaSpartak Moskva10
Danil GlebovRussiaFK Rostov10
Artem GolubevRussiaFK Ufa10
Aleksey GritsaenkoRussiaFK Tambov10
Vyacheslav GrulevRussiaDinamo Mosca10
In-beom HwangCorea del SudRubin Kazan10
Sylvester IgbounNigeriaDinamo Mosca10
Vladislav IgnatievRussiaLokomotiv Moskva10
Aleksey IonovRussiaFK KrasnodarFK Rostov10
Darko JevtićSvizzeraRubin Kazan10
Kings KangwaZambiaArsenal Tula10
Pavel KarasevRussiaFK Tambov10
Vyacheslav KaravaevRussiaZenit St. Petersburg10
Daniil KhlusevichRussiaArsenal Tula10
Aleksandr KokorinRussiaSpartak Moskva11
Nikolay KomlichenkoRussiaDinamo Mosca10
Mikhail KostyukovRussiaFK Tambov10
Yuri KovalevBielorussiaArsenal Tula10
Vyacheslav KrotovRussiaFK Ufa10
Vitaliy LisakovichBielorussiaLokomotiv Moskva10
Dejan LovrenCroaziaZenit St. Petersburg10
Evgeniy LutsenkoRussiaArsenal Tula10
Hörður MagnússonIslandaCSKA Mosca10
MalcomBrasileZenit St. Petersburg10
Pavel MamaevRussiaFK Rostov10
Konstantin MaradishviliRussiaCSKA Mosca10
Ivan MiladinovićSerbiaFK Sochi10
Anton MiranchukRussiaLokomotiv Moskva11
Nikola MoroCroaziaDinamo Mosca10
Victor MosesNigeriaSpartak Moskva10
Andrey MostovoyRussiaZenit St. Petersburg10
Murilo CerqueiraBrasileLokomotiv Moskva10
Mathias NormannNorvegiaFK Rostov10
Kristoffer OlssonSveziaFK Krasnodar10
German OnugkhaRussiaFK Tambov10
Ivan OrdetsUcrainaDinamo Mosca10
Kirill PanchenkoRussiaArsenal TulaFK Tambov10
Andrey PanyukovRussiaFK Ural10
Maximilian PhilippGermaniaDinamo Mosca11
Vyacheslav PodberezkinRussiaFK UralRubin Kazan10
Andrés PonceVenezuelaAkhmat GroznyRotor Volgograd10
Dmitry RybchinskyRussiaLokomotiv Moskva10
Leon SabuaRussiaFK Krasnodar10
Sergey SerchenkovRussiaRotor Volgograd10
Oleg ShatovRussiaRubin Kazan11
Ilya ShkurinBielorussiaCSKA Mosca10
Carl StarfeltSveziaRubin Kazan10
Stefan StrandbergNorvegiaFK Ural10
Magomed SuleymanovRussiaFK Krasnodar10
Toni ŠunjićBosnia-HerzegovinaDinamo Mosca10
Aleksey SutorminRussiaZenit St. Petersburg10
Sebastian SzymańskiPoloniaDinamo Mosca10
Alexander TroshechkinRussiaFK Khimki10
Daniil UtkinRussiaFK Krasnodar10
Tonny VilhenaOlandaFK Krasnodar10
WandersonBrasileFK Krasnodar10
Artur YusupovRussiaFK Sochi10
Kirill ZaikaRussiaFK Sochi10
Baktiyor ZaynutdinovKazakhstanCSKA MoscaFK Rostov10
Timur ZhamaletdinovRussiaFK Ufa10

Articoli correlati