Classifica Premier Liga russa – stagione 2022/2023

1901

premer liga calcio russia

La classifica Premier Liga russa, aggiornamento dei punti del campionato in Russia per la stagione 2022-2023. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

PREMIER LIGA: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Zenit1082029326
2FK Rostov10640191222
3CSKA Mosca1062221920
4Krasnodar10622211420
5Sp. Mosca10613221119
6Sochi10523171617
7Din. Mosca10442161116
8Akhmat Grozny10424151614
9Orenburg10406142612
10Nizhny Novgorod10334161812
11Samara10244101410
12Lok. Mosca1023513189
13Khimki1022611198
14F. Voronezh1015413208
15Ural101185194
16Torpedo Moscow101185214