Classifica Svizzera, Super Lega stagione 2021/2022

335

svizzera super lega

La classifica Super Lega, aggiornamento dei punti del campionato svizzero per la stagione 2021-2022. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

SUPER LEAGUE: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1FC Basilea13751291226
2FC Zurigo13742312425
3BSC Young Boys12642291422
4FC Lugano12624171420
5Grasshopper Club Zürich13463231918
6FC St. Gallen13436192715
7FC Sion13436162715
8Servette Genève13337202812
9FC Luzern13175172310
10FC Lausanne-Sport1315715288

Articoli correlati