Risultati Svizzera, Super Lega stagione 2021/2022

273

svizzera super lega

Tutti i risultati della Super Lega per le partite della stagione. Aggiornamenti oggi dal campionato svizzero, i gol realizzati nella giornata e a fine primo tempo

SUPER LEAGUE: calendariorisultaticlassificamarcatori

36ª Giornata

  • Domenica 22.05.2022 ore 18:33 FC Basilea-FC Lugano -:- (:)
  • Domenica 22.05.2022 ore 18:33 FC Sion-Servette Genève -:- (:)
  • Domenica 22.05.2022 ore 18:33 FC St. Gallen-FC Lausanne-Sport -:- (:)
  • Domenica 22.05.2022 ore 18:33 BSC Young Boys-Grasshopper Club Zürich -:- (:)
  • Domenica 22.05.2022 ore 18:33 FC Zurigo-FC Luzern -:- (:)

35ª Giornata

  • Giovedi 19.05.2022 ore 18:33 Grasshopper Club Zürich-FC St. Gallen -:- (:)
  • Giovedi 19.05.2022 ore 18:33 FC Lausanne-Sport-FC Sion -:- (:)
  • Giovedi 19.05.2022 ore 18:33 FC Lugano-FC Zurigo -:- (:)
  • Giovedi 19.05.2022 ore 18:33 FC Luzern-BSC Young Boys -:- (:)
  • Giovedi 19.05.2022 ore 18:33 Servette Genève-FC Basilea -:- (:)

34ª Giornata

  • Venerdi 13.05.2022 ore 18:33 FC Basilea-Grasshopper Club Zürich -:- (:)
  • Venerdi 13.05.2022 ore 18:33 Servette Genève-FC Lugano -:- (:)
  • Venerdi 13.05.2022 ore 18:33 FC Sion-FC Luzern -:- (:)
  • Venerdi 13.05.2022 ore 18:33 BSC Young Boys-FC St. Gallen -:- (:)
  • Venerdi 13.05.2022 ore 18:33 FC Zurigo-FC Lausanne-Sport -:- (:)

33ª Giornata

  • Sabato 07.05.2022 ore 18:33 Grasshopper Club Zürich-FC Sion -:- (:)
  • Sabato 07.05.2022 ore 18:33 FC Lausanne-Sport-FC Basilea -:- (:)
  • Sabato 07.05.2022 ore 18:33 FC Lugano-BSC Young Boys -:- (:)
  • Sabato 07.05.2022 ore 18:33 FC Luzern-Servette Genève -:- (:)
  • Sabato 07.05.2022 ore 18:33 FC St. Gallen-FC Zurigo -:- (:)

32ª Giornata

  • Sabato 30.04.2022 ore 18:33 FC Basilea-FC Zurigo -:- (:)
  • Sabato 30.04.2022 ore 18:33 FC Lugano-Grasshopper Club Zürich -:- (:)
  • Sabato 30.04.2022 ore 18:33 FC Luzern-FC Lausanne-Sport -:- (:)
  • Sabato 30.04.2022 ore 18:33 Servette Genève-FC St. Gallen -:- (:)
  • Sabato 30.04.2022 ore 18:33 FC Sion-BSC Young Boys -:- (:)

31ª Giornata

  • Sabato 23.04.2022 ore 18:33 FC Basilea-FC Luzern -:- (:)
  • Sabato 23.04.2022 ore 18:33 Grasshopper Club Zürich-FC Lausanne-Sport -:- (:)
  • Sabato 23.04.2022 ore 18:33 FC St. Gallen-FC Lugano -:- (:)
  • Sabato 23.04.2022 ore 18:33 BSC Young Boys-Servette Genève -:- (:)
  • Sabato 23.04.2022 ore 18:33 FC Zurigo-FC Sion -:- (:)

30ª Giornata

  • Sabato 16.04.2022 ore 18:33 FC Lausanne-Sport-FC Lugano -:- (:)
  • Sabato 16.04.2022 ore 18:33 FC Luzern-FC St. Gallen -:- (:)
  • Sabato 16.04.2022 ore 18:33 Servette Genève-Grasshopper Club Zürich -:- (:)
  • Sabato 16.04.2022 ore 18:33 FC Sion-FC Basilea -:- (:)
  • Sabato 16.04.2022 ore 18:33 FC Zurigo-BSC Young Boys -:- (:)

29ª Giornata

  • Sabato 09.04.2022 ore 18:33 Grasshopper Club Zürich-FC Luzern -:- (:)
  • Sabato 09.04.2022 ore 18:33 FC Lugano-FC Sion -:- (:)
  • Sabato 09.04.2022 ore 18:33 Servette Genève-FC Zurigo -:- (:)
  • Sabato 09.04.2022 ore 18:33 FC St. Gallen-FC Basilea -:- (:)
  • Sabato 09.04.2022 ore 18:33 BSC Young Boys-FC Lausanne-Sport -:- (:)

28ª Giornata

  • Sabato 02.04.2022 ore 18:33 FC Basilea-BSC Young Boys -:- (:)
  • Sabato 02.04.2022 ore 18:33 FC Lausanne-Sport-Servette Genève -:- (:)
  • Sabato 02.04.2022 ore 18:33 FC Luzern-FC Lugano -:- (:)
  • Sabato 02.04.2022 ore 18:33 FC Sion-FC St. Gallen -:- (:)
  • Sabato 02.04.2022 ore 18:33 FC Zurigo-Grasshopper Club Zürich -:- (:)

27ª Giornata

  • Sabato 19.03.2022 ore 18:33 Grasshopper Club Zürich-FC Basilea -:- (:)
  • Sabato 19.03.2022 ore 18:33 FC Lugano-FC Lausanne-Sport -:- (:)
  • Sabato 19.03.2022 ore 18:33 Servette Genève-FC Sion -:- (:)
  • Sabato 19.03.2022 ore 18:33 FC St. Gallen-FC Luzern -:- (:)
  • Sabato 19.03.2022 ore 18:33 BSC Young Boys-FC Zurigo -:- (:)

26ª Giornata

  • Sabato 12.03.2022 ore 18:33 FC Basilea-Servette Genève -:- (:)
  • Sabato 12.03.2022 ore 18:33 FC Lausanne-Sport-BSC Young Boys -:- (:)
  • Sabato 12.03.2022 ore 18:33 FC Luzern-Grasshopper Club Zürich -:- (:)
  • Sabato 12.03.2022 ore 18:33 FC Sion-FC Lugano -:- (:)
  • Sabato 12.03.2022 ore 18:33 FC Zurigo-FC St. Gallen -:- (:)

25ª Giornata

  • Sabato 05.03.2022 ore 18:33 Grasshopper Club Zürich-Servette Genève -:- (:)
  • Sabato 05.03.2022 ore 18:33 FC Lausanne-Sport-FC Zurigo -:- (:)
  • Sabato 05.03.2022 ore 18:33 FC Lugano-FC Basilea -:- (:)
  • Sabato 05.03.2022 ore 18:33 FC St. Gallen-FC Sion -:- (:)
  • Sabato 05.03.2022 ore 18:33 BSC Young Boys-FC Luzern -:- (:)

24ª Giornata

  • Mercoledi 02.03.2022 ore 18:33 FC Basilea-FC St. Gallen -:- (:)
  • Mercoledi 02.03.2022 ore 18:33 Grasshopper Club Zürich-FC Lugano -:- (:)
  • Mercoledi 02.03.2022 ore 18:33 FC Luzern-FC Zurigo -:- (:)
  • Mercoledi 02.03.2022 ore 18:33 Servette Genève-BSC Young Boys -:- (:)
  • Mercoledi 02.03.2022 ore 18:33 FC Sion-FC Lausanne-Sport -:- (:)

23ª Giornata

  • Sabato 26.02.2022 ore 18:33 FC Lausanne-Sport-FC Luzern -:- (:)
  • Sabato 26.02.2022 ore 18:33 FC Lugano-Servette Genève -:- (:)
  • Sabato 26.02.2022 ore 18:33 FC St. Gallen-Grasshopper Club Zürich -:- (:)
  • Sabato 26.02.2022 ore 18:33 BSC Young Boys-FC Sion -:- (:)
  • Sabato 26.02.2022 ore 18:33 FC Zurigo-FC Basilea -:- (:)

22ª Giornata

  • Sabato 19.02.2022 ore 18:33 FC Basilea-FC Lausanne-Sport -:- (:)
  • Sabato 19.02.2022 ore 18:33 Grasshopper Club Zürich-BSC Young Boys -:- (:)
  • Sabato 19.02.2022 ore 18:33 FC Lugano-FC St. Gallen -:- (:)
  • Sabato 19.02.2022 ore 18:33 Servette Genève-FC Luzern -:- (:)
  • Sabato 19.02.2022 ore 18:33 FC Sion-FC Zurigo -:- (:)

21ª Giornata

  • Sabato 12.02.2022 ore 18:33 FC Lausanne-Sport-Grasshopper Club Zürich -:- (:)
  • Sabato 12.02.2022 ore 18:33 FC Luzern-FC Sion -:- (:)
  • Sabato 12.02.2022 ore 18:33 FC St. Gallen-Servette Genève -:- (:)
  • Sabato 12.02.2022 ore 18:33 BSC Young Boys-FC Basilea -:- (:)
  • Sabato 12.02.2022 ore 18:33 FC Zurigo-FC Lugano -:- (:)

20ª Giornata

  • Sabato 05.02.2022 ore 18:33 FC Basilea-FC Sion -:- (:)
  • Sabato 05.02.2022 ore 18:33 Grasshopper Club Zürich-FC Zurigo -:- (:)
  • Sabato 05.02.2022 ore 18:33 FC Lugano-FC Luzern -:- (:)
  • Sabato 05.02.2022 ore 18:33 Servette Genève-FC Lausanne-Sport -:- (:)
  • Sabato 05.02.2022 ore 18:33 FC St. Gallen-BSC Young Boys -:- (:)

19ª Giornata

  • Sabato 29.01.2022 ore 18:33 FC Lausanne-Sport-FC St. Gallen -:- (:)
  • Sabato 29.01.2022 ore 18:33 FC Luzern-FC Basilea -:- (:)
  • Sabato 29.01.2022 ore 18:33 FC Sion-Grasshopper Club Zürich -:- (:)
  • Sabato 29.01.2022 ore 18:33 BSC Young Boys-FC Lugano -:- (:)
  • Sabato 29.01.2022 ore 18:33 FC Zurigo-Servette Genève -:- (:)

18ª Giornata

  • Sabato 18.12.2021 ore 18:00 FC Zurigo-FC St. Gallen -:- (:)
  • Sabato 18.12.2021 ore 20:30 FC Luzern-Servette Genève -:- (:)
  • Domenica 19.12.2021 ore 14:15 FC Lugano-BSC Young Boys -:- (:)
  • Domenica 19.12.2021 ore 16:30 FC Basilea-Grasshopper Club Zürich -:- (:)
  • Domenica 19.12.2021 ore 16:30 FC Sion-FC Lausanne-Sport -:- (:)

17ª Giornata

  • Sabato 11.12.2021 ore 18:00 FC Lausanne-Sport-FC Zurigo -:- (:)
  • Sabato 11.12.2021 ore 20:30 FC St. Gallen-FC Lugano -:- (:)
  • Domenica 12.12.2021 ore 14:15 BSC Young Boys-FC Sion -:- (:)
  • Domenica 12.12.2021 ore 16:30 Grasshopper Club Zürich-FC Luzern -:- (:)
  • Domenica 12.12.2021 ore 16:30 Servette Genève-FC Basilea -:- (:)

16ª Giornata

  • Sabato 04.12.2021 ore 18:00 FC Zurigo-FC Luzern -:- (:)
  • Sabato 04.12.2021 ore 20:30 BSC Young Boys-Servette Genève -:- (:)
  • Domenica 05.12.2021 ore 14:15 FC Basilea-FC Lausanne-Sport -:- (:)
  • Domenica 05.12.2021 ore 16:30 FC Lugano-FC Sion -:- (:)
  • Domenica 05.12.2021 ore 16:30 FC St. Gallen-Grasshopper Club Zürich -:- (:)

15ª Giornata

  • Sabato 27.11.2021 ore 18:00 FC Sion-FC St. Gallen -:- (:)
  • Sabato 27.11.2021 ore 20:30 Grasshopper Club Zürich-FC Lugano -:- (:)
  • Domenica 28.11.2021 ore 14:15 FC Zurigo-BSC Young Boys -:- (:)
  • Domenica 28.11.2021 ore 16:30 FC Lausanne-Sport-Servette Genève -:- (:)
  • Domenica 28.11.2021 ore 16:30 FC Luzern-FC Basilea -:- (:)

14ª Giornata

  • Sabato 20.11.2021 ore 18:00 FC Sion-FC Zurigo -:- (:)
  • Sabato 20.11.2021 ore 20:30 BSC Young Boys-FC Basilea -:- (:)
  • Domenica 21.11.2021 ore 14:15 FC St. Gallen-FC Lausanne-Sport -:- (:)
  • Domenica 21.11.2021 ore 16:30 FC Lugano-FC Luzern -:- (:)
  • Domenica 21.11.2021 ore 16:30 Servette Genève-Grasshopper Club Zürich -:- (:)

13ª Giornata

  • Sabato 06.11.2021 ore 18:00 Grasshopper Club Zürich-BSC Young Boys -:- (:)
  • Sabato 06.11.2021 ore 20:30 FC Luzern-FC Sion -:- (:)
  • Domenica 07.11.2021 ore 14:15 Servette Genève-FC Zurigo -:- (:)
  • Domenica 07.11.2021 ore 16:30 FC Basilea-FC St. Gallen -:- (:)
  • Domenica 07.11.2021 ore 16:30 FC Lausanne-Sport-FC Lugano -:- (:)

12ª Giornata

  • Sabato 30.10.2021 ore 18:00 FC St. Gallen-BSC Young Boys -:- (:)
  • Sabato 30.10.2021 ore 20:30 FC Zurigo-FC Basilea -:- (:)
  • Domenica 31.10.2021 ore 14:15 FC Sion-Grasshopper Club Zürich -:- (:)
  • Domenica 31.10.2021 ore 16:30 FC Lausanne-Sport-FC Luzern -:- (:)
  • Domenica 31.10.2021 ore 16:30 FC Lugano-Servette Genève -:- (:)

11ª Giornata

  • Sabato 23.10.2021 ore 18:00 BSC Young Boys-FC Lausanne-Sport -:- (:)
  • Sabato 23.10.2021 ore 20:30 Grasshopper Club Zürich-FC Zurigo -:- (:)
  • Domenica 24.10.2021 ore 14:15 FC Luzern-FC St. Gallen -:- (:)
  • Domenica 24.10.2021 ore 16:30 FC Basilea-FC Lugano -:- (:)
  • Domenica 24.10.2021 ore 16:30 Servette Genève-FC Sion -:- (:)

10ª Giornata

  • Sabato 16.10.2021 ore 18:00 BSC Young Boys-FC Luzern -:- (:)
  • Sabato 16.10.2021 ore 20:30 FC Zurigo-FC Lugano -:- (:)
  • Domenica 17.10.2021 ore 14:15 FC Lausanne-Sport-Grasshopper Club Zürich -:- (:)
  • Domenica 17.10.2021 ore 16:30 FC Sion-FC Basilea -:- (:)
  • Domenica 17.10.2021 ore 16:30 FC St. Gallen-Servette Genève -:- (:)

9ª Giornata

  • Sabato 02.10.2021 ore 18:00 Grasshopper Club Zürich-FC St. Gallen 5:2 (2:0)
  • Sabato 02.10.2021 ore 20:30 FC Lugano-FC Lausanne-Sport 2:0 (0:0)
  • Domenica 03.10.2021 ore 14:15 FC Zurigo-FC Sion 6:2 (1:1)
  • Domenica 03.10.2021 ore 16:30 FC Basilea-FC Luzern 1:1 (0:0)
  • Domenica 03.10.2021 ore 16:30 Servette Genève-BSC Young Boys 0:6 (0:1)

8ª Giornata

  • Sabato 25.09.2021 ore 18:00 BSC Young Boys-FC St. Gallen 2:1 (1:0)
  • Sabato 25.09.2021 ore 20:30 Servette Genève-FC Lausanne-Sport 1:1 (1:1)
  • Domenica 26.09.2021 ore 14:15 FC Luzern-FC Lugano 2:3 (1:3)
  • Domenica 26.09.2021 ore 16:30 FC Basilea-FC Zurigo 3:1 (1:0)
  • Domenica 26.09.2021 ore 16:30 Grasshopper Club Zürich-FC Sion 3:1 (2:0)

7ª Giornata

  • Martedi 21.09.2021 ore 20:30 FC Zurigo-Servette Genève 2:2 (0:1)
  • Mercoledi 22.09.2021 ore 18:00 FC Lausanne-Sport-BSC Young Boys 1:6 (0:2)
  • Mercoledi 22.09.2021 ore 20:30 FC St. Gallen-FC Basilea 0:2 (0:1)
  • Giovedi 23.09.2021 ore 20:30 FC Lugano-Grasshopper Club Zürich 1:1 (0:0)
  • Giovedi 23.09.2021 ore 20:30 FC Sion-FC Luzern 1:1 (1:0)

6ª Giornata

  • Sabato 11.09.2021 ore 18:00 FC Luzern-Grasshopper Club Zürich 1:1 (1:0)
  • Sabato 11.09.2021 ore 20:30 BSC Young Boys-FC Zurigo 4:0 (1:0)
  • Domenica 12.09.2021 ore 14:15 Servette Genève-FC St. Gallen 5:1 (4:1)
  • Domenica 12.09.2021 ore 16:30 FC Lausanne-Sport-FC Sion 1:1 (1:0)
  • Domenica 12.09.2021 ore 16:30 FC Lugano-FC Basilea 1:1 (0:1)

5ª Giornata

  • Sabato 28.08.2021 ore 18:00 FC St. Gallen-FC Zurigo 3:3 (2:1)
  • Sabato 28.08.2021 ore 20:30 FC Sion-FC Lugano 3:2 (1:1)
  • Domenica 29.08.2021 ore 14:15 FC Luzern-FC Lausanne-Sport 1:1 (0:1)
  • Domenica 29.08.2021 ore 16:30 FC Basilea-BSC Young Boys 1:1 (0:1)
  • Domenica 29.08.2021 ore 16:30 Grasshopper Club Zürich-Servette Genève 1:1 (1:1)

4ª Giornata

  • Sabato 21.08.2021 ore 18:00 FC Zurigo-Grasshopper Club Zürich 2:1 (1:1)
  • Sabato 21.08.2021 ore 20:30 FC St. Gallen-FC Sion 1:1 (0:0)
  • Domenica 22.08.2021 ore 14:15 FC Lausanne-Sport-FC Basilea 2:2 (1:1)
  • Domenica 22.08.2021 ore 16:30 Servette Genève-FC Luzern 4:1 (3:0)
  • Mercoledi 01.12.2021 ore 20:15 BSC Young Boys-FC Lugano -:- (:)

3ª Giornata

  • Sabato 07.08.2021 ore 18:00 FC Sion-BSC Young Boys 1:0 (1:0)
  • Sabato 07.08.2021 ore 20:30 Grasshopper Club Zürich-FC Lausanne-Sport 3:1 (1:0)
  • Domenica 08.08.2021 ore 14:15 FC Lugano-FC St. Gallen 2:1 (2:0)
  • Domenica 08.08.2021 ore 16:30 FC Basilea-Servette Genève 5:1 (2:0)
  • Domenica 08.08.2021 ore 16:30 FC Luzern-FC Zurigo 1:3 (1:2)

2ª Giornata

  • Sabato 31.07.2021 ore 18:00 FC Zurigo-FC Lausanne-Sport 3:1 (3:1)
  • Sabato 31.07.2021 ore 20:30 BSC Young Boys-Grasshopper Club Zürich 0:0 (0:0)
  • Domenica 01.08.2021 ore 14:15 FC St. Gallen-FC Luzern 2:2 (2:0)
  • Domenica 01.08.2021 ore 16:30 FC Basilea-FC Sion 6:1 (5:0)
  • Domenica 01.08.2021 ore 16:30 Servette Genève-FC Lugano 0:2 (0:0)

1ª Giornata

  • Sabato 24.07.2021 ore 18:00 FC Luzern-BSC Young Boys 3:4 (2:1)
  • Sabato 24.07.2021 ore 20:30 FC Lausanne-Sport-FC St. Gallen 1:2 (0:1)
  • Domenica 25.07.2021 ore 14:15 FC Lugano-FC Zurigo 0:2 (0:2)
  • Domenica 25.07.2021 ore 16:30 Grasshopper Club Zürich-FC Basilea 0:2 (0:0)
  • Domenica 25.07.2021 ore 16:30 FC Sion-Servette Genève 1:2 (0:1)

Articoli correlati