Calendario Super Lega svizzera: campionato 2022/2023

949

svizzera super lega

Il calendario Super League Svizzera con le partite. Le date delle partite del massimo campionato svizzero per la stagione 2022/2023: soste e turni infrasettimanali

SUPER LEAGUE: calendariorisultaticlassificamarcatori

1ª Giornata

  • Lunedì 17.07.2023 ore 16:30 Lugano-Sion 2:3 (0:1)
  • Lunedì 17.07.2023 ore 16:30 Servette-St. Gallen 1:0 (1:0)
  • Domenica 16.07.2023 ore 20:30 Winterthur-Basilea 1:1 (1:0)
  • Domenica 16.07.2023 ore 18:00 Young Boys-Zurigo 4:0 (0:0)

2ª Giornata

  • Lunedì 24.07.2023 ore 16:30 Grasshoppers-Lugano 2:1 (1:0)
  • Lunedì 24.07.2023 ore 16:30 Sion-Young Boys 0:3 (0:2)
  • Lunedì 24.07.2023 ore 14:15 Basilea-Servette 1:1 (1:0)
  • Domenica 23.07.2023 ore 20:30 St. Gallen-Winterthur 2:0 (2:0)
  • Domenica 23.07.2023 ore 18:00 Zurigo-Luzern 0:0 (0:0)

3ª Giornata

  • Lunedì 31.07.2023 ore 16:30 Winterthur-Lugano 1:4 (1:3)
  • Lunedì 31.07.2023 ore 16:30 Young Boys-Grasshoppers 1:1 (1:0)
  • Domenica 30.07.2023 ore 20:30 Sion-Servette 0:0 (0:0)
  • Domenica 30.07.2023 ore 18:00 St. Gallen-Zurigo 2:0 (2:0)

4ª Giornata

  • Domenica 07.08.2022 ore 16:30 Basilea-Young Boys 0:0 (0:0)
  • Domenica 07.08.2022 ore 16:30 Lugano-Luzern 1:2 (0:1)
  • Domenica 07.08.2022 ore 14:15 Zurigo-Sion 0:3 (0:0)
  • Sabato 06.08.2022 ore 20:30 Grasshoppers-St. Gallen 3:2 (2:2)
  • Sabato 06.08.2022 ore 18:00 Servette-Winterthur 1:0 (0:0)

5ª Giornata

  • Domenica 14.08.2022 ore 16:30 Basilea-Lugano 0:2 (0:0)
  • Domenica 14.08.2022 ore 16:30 Young Boys-Servette 3:0 (1:0)
  • Domenica 14.08.2022 ore 14:15 Winterthur-Zurigo 1:1 (0:0)
  • Sabato 13.08.2022 ore 20:30 St. Gallen-Luzern 4:1 (1:0)
  • Sabato 13.08.2022 ore 18:00 Sion-Grasshoppers 2:2 (1:0)

6ª Giornata

  • Domenica 28.08.2022 ore 16:30 Winterthur-Young Boys 1:5 (1:1)
  • Domenica 28.08.2022 ore 16:30 Zurigo-Basilea 2:4 (1:1)
  • Domenica 28.08.2022 ore 14:15 Lugano-St. Gallen 2:3 (1:2)
  • Sabato 27.08.2022 ore 20:30 Servette-Grasshoppers 3:1 (1:1)
  • Sabato 27.08.2022 ore 18:00 Luzern-Sion 2:0 (2:0)

7ª Giornata

  • Domenica 04.09.2022 ore 16:30 Grasshoppers-Winterthur 3:0 (1:0)
  • Domenica 04.09.2022 ore 16:30 St. Gallen-Young Boys 2:1 (0:0)
  • Domenica 04.09.2022 ore 14:15 Luzern-Servette 0:2 (0:1)
  • Sabato 03.09.2022 ore 20:30 Zurigo-Lugano 1:2 (1:1)
  • Sabato 03.09.2022 ore 18:00 Sion-Basilea 2:1 (1:0)

8ª Giornata

  • Domenica 11.09.2022 ore 16:30 Basilea-Grasshoppers 5:1 (2:1)
  • Domenica 11.09.2022 ore 16:30 Young Boys-Lugano 3:0 (2:0)
  • Domenica 11.09.2022 ore 14:15 Servette-Zurigo 3:2 (2:1)
  • Sabato 10.09.2022 ore 20:30 Winterthur-Luzern 0:6 (0:4)
  • Sabato 10.09.2022 ore 18:00 St. Gallen-Sion 1:2 (0:2)

9ª Giornata

  • Sabato 01.10.2022 ore 18:00 Basilea-St. Gallen
  • Sabato 01.10.2022 ore 20:30 Grasshoppers-Zurigo
  • Domenica 02.10.2022 ore 14:15 Sion-Winterthur
  • Domenica 02.10.2022 ore 16:30 Lugano-Servette
  • Domenica 02.10.2022 ore 16:30 Luzern-Young Boys

10ª Giornata

  • Sabato 08.10.2022 ore 16:00 Grasshoppers-Sion
  • Sabato 08.10.2022 ore 16:00 Lugano-Basilea
  • Sabato 08.10.2022 ore 16:00 Servette-Luzern
  • Sabato 08.10.2022 ore 16:00 Young Boys-St. Gallen
  • Sabato 08.10.2022 ore 16:00 Zurigo-Winterthur

11ª Giornata

  • Sabato 15.10.2022 ore 16:00 Servette-Basilea
  • Sabato 15.10.2022 ore 16:00 Sion-Luzern
  • Sabato 15.10.2022 ore 16:00 St. Gallen-Lugano
  • Sabato 15.10.2022 ore 16:00 Winterthur-Grasshoppers
  • Sabato 15.10.2022 ore 16:00 Zurigo-Young Boys

12ª Giornata

  • Martedì 18.10.2022 ore 16:00 Basilea-Zurigo
  • Martedì 18.10.2022 ore 16:00 Grasshoppers-Servette
  • Martedì 18.10.2022 ore 16:00 Lugano-Young Boys
  • Martedì 18.10.2022 ore 16:00 Luzern-St. Gallen
  • Martedì 18.10.2022 ore 16:00 Winterthur-Sion

13ª Giornata

  • Sabato 22.10.2022 ore 16:00 Basilea-Winterthur
  • Sabato 22.10.2022 ore 16:00 Luzern-Lugano
  • Sabato 22.10.2022 ore 16:00 St. Gallen-Servette
  • Sabato 22.10.2022 ore 16:00 Young Boys-Sion
  • Sabato 22.10.2022 ore 16:00 Zurigo-Grasshoppers

14ª Giornata

  • Sabato 29.10.2022 ore 16:00 Grasshoppers-Luzern
  • Sabato 29.10.2022 ore 16:00 Servette-Lugano
  • Sabato 29.10.2022 ore 16:00 Sion-Zurigo
  • Sabato 29.10.2022 ore 16:00 Winterthur-St. Gallen
  • Sabato 29.10.2022 ore 16:00 Young Boys-Basilea

15ª Giornata

  • Sabato 05.11.2022 ore 16:00 Basilea-Sion
  • Sabato 05.11.2022 ore 16:00 Lugano-Zurigo
  • Sabato 05.11.2022 ore 16:00 Luzern-Winterthur
  • Sabato 05.11.2022 ore 16:00 Servette-Young Boys
  • Sabato 05.11.2022 ore 16:00 St. Gallen-Grasshoppers

16ª Giornata

  • Sabato 12.11.2022 ore 16:00 Grasshoppers-Basilea
  • Sabato 12.11.2022 ore 16:00 Lugano-Winterthur
  • Sabato 12.11.2022 ore 16:00 Sion-St. Gallen
  • Sabato 12.11.2022 ore 16:00 Young Boys-Luzern
  • Sabato 12.11.2022 ore 16:00 Zurigo-Servette

17ª Giornata

  • Lunedì 21.11.2022 ore 16:00 Grasshoppers-Young Boys
  • Lunedì 21.11.2022 ore 16:00 Luzern-Zurigo
  • Lunedì 21.11.2022 ore 16:00 Sion-Lugano
  • Lunedì 21.11.2022 ore 16:00 St. Gallen-Basilea
  • Lunedì 21.11.2022 ore 16:00 Winterthur-Servette

18ª Giornata

  • Lunedì 28.11.2022 ore 16:00 Basilea-Luzern
  • Lunedì 28.11.2022 ore 16:00 Lugano-Grasshoppers
  • Lunedì 28.11.2022 ore 16:00 Servette-Sion
  • Lunedì 28.11.2022 ore 16:00 Young Boys-Winterthur
  • Lunedì 28.11.2022 ore 16:00 Zurigo-St. Gallen

19ª Giornata

  • Sabato 04.02.2023 ore 16:00 Grasshoppers-Basilea
  • Sabato 04.02.2023 ore 16:00 Luzern-Young Boys
  • Sabato 04.02.2023 ore 16:00 Sion-Zurigo
  • Sabato 04.02.2023 ore 16:00 St. Gallen-Servette
  • Sabato 04.02.2023 ore 16:00 Winterthur-Lugano

20ª Giornata

  • Sabato 11.02.2023 ore 16:00 Basilea-Sion
  • Sabato 11.02.2023 ore 16:00 Lugano-Luzern
  • Sabato 11.02.2023 ore 16:00 Servette-Grasshoppers
  • Sabato 11.02.2023 ore 16:00 Young Boys-St. Gallen
  • Sabato 11.02.2023 ore 16:00 Zurigo-Winterthur

21ª Giornata

  • Sabato 18.02.2023 ore 16:00 Basilea-Servette
  • Sabato 18.02.2023 ore 16:00 Grasshoppers-Zurigo
  • Sabato 18.02.2023 ore 16:00 St. Gallen-Luzern
  • Sabato 18.02.2023 ore 16:00 Winterthur-Sion
  • Sabato 18.02.2023 ore 16:00 Young Boys-Lugano

22ª Giornata

  • Sabato 25.02.2023 ore 16:00 Lugano-Basilea
  • Sabato 25.02.2023 ore 16:00 Luzern-Grasshoppers
  • Sabato 25.02.2023 ore 16:00 Servette-Winterthur
  • Sabato 25.02.2023 ore 16:00 Sion-St. Gallen
  • Sabato 25.02.2023 ore 16:00 Zurigo-Young Boys

23ª Giornata

  • Sabato 04.03.2023 ore 16:00 Luzern-Basilea
  • Sabato 04.03.2023 ore 16:00 Sion-Lugano
  • Sabato 04.03.2023 ore 16:00 St. Gallen-Grasshoppers
  • Sabato 04.03.2023 ore 16:00 Winterthur-Young Boys
  • Sabato 04.03.2023 ore 16:00 Zurigo-Servette

24ª Giornata

  • Sabato 11.03.2023 ore 16:00 Basilea-St. Gallen
  • Sabato 11.03.2023 ore 16:00 Grasshoppers-Winterthur
  • Sabato 11.03.2023 ore 16:00 Lugano-Zurigo
  • Sabato 11.03.2023 ore 16:00 Servette-Luzern
  • Sabato 11.03.2023 ore 16:00 Young Boys-Sion

25ª Giornata

  • Sabato 18.03.2023 ore 16:00 Lugano-Servette
  • Sabato 18.03.2023 ore 16:00 Sion-Grasshoppers
  • Sabato 18.03.2023 ore 16:00 Winterthur-St. Gallen
  • Sabato 18.03.2023 ore 16:00 Young Boys-Basilea
  • Sabato 18.03.2023 ore 16:00 Zurigo-Luzern

26ª Giornata

  • Sabato 01.04.2023 ore 16:00 Basilea-Winterthur
  • Sabato 01.04.2023 ore 16:00 Grasshoppers-Lugano
  • Sabato 01.04.2023 ore 16:00 Luzern-Sion
  • Sabato 01.04.2023 ore 16:00 Servette-Young Boys
  • Sabato 01.04.2023 ore 16:00 St. Gallen-Zurigo

27ª Giornata

  • Sabato 08.04.2023 ore 16:00 Lugano-St. Gallen
  • Sabato 08.04.2023 ore 16:00 Sion-Servette
  • Sabato 08.04.2023 ore 16:00 Winterthur-Luzern
  • Sabato 08.04.2023 ore 16:00 Young Boys-Grasshoppers
  • Sabato 08.04.2023 ore 16:00 Zurigo-Basilea

28ª Giornata

  • Sabato 15.04.2023 ore 16:00 Basilea-Young Boys
  • Sabato 15.04.2023 ore 16:00 Grasshoppers-Sion
  • Sabato 15.04.2023 ore 16:00 Luzern-Zurigo
  • Sabato 15.04.2023 ore 16:00 Servette-Lugano
  • Sabato 15.04.2023 ore 16:00 St. Gallen-Winterthur

29ª Giornata

  • Mercoledì 22.03.2023 ore 16:00 Basilea-Luzern
  • Mercoledì 22.03.2023 ore 16:00 Lugano-Sion
  • Mercoledì 22.03.2023 ore 16:00 Winterthur-Grasshoppers
  • Mercoledì 22.03.2023 ore 16:00 Young Boys-Servette
  • Mercoledì 22.03.2023 ore 16:00 Zurigo-St. Gallen

30ª Giornata

  • Martedì 25.04.2023 ore 16:00 Grasshoppers-Young Boys
  • Martedì 25.04.2023 ore 16:00 Luzern-Winterthur
  • Martedì 25.04.2023 ore 16:00 Servette-Zurigo
  • Martedì 25.04.2023 ore 16:00 Sion-Basilea
  • Martedì 25.04.2023 ore 16:00 St. Gallen-Lugano

31ª Giornata

  • Sabato 29.04.2023 ore 16:00 Lugano-Grasshoppers
  • Sabato 29.04.2023 ore 16:00 Servette-St. Gallen
  • Sabato 29.04.2023 ore 16:00 Winterthur-Basilea
  • Sabato 29.04.2023 ore 16:00 Young Boys-Luzern
  • Sabato 29.04.2023 ore 16:00 Zurigo-Sion

32ª Giornata

  • Sabato 06.05.2023 ore 16:00 Basilea-Zurigo
  • Sabato 06.05.2023 ore 16:00 Grasshoppers-Servette
  • Sabato 06.05.2023 ore 16:00 Luzern-Lugano
  • Sabato 06.05.2023 ore 16:00 Sion-Winterthur
  • Sabato 06.05.2023 ore 16:00 St. Gallen-Young Boys

33ª Giornata

  • Sabato 13.05.2023 ore 16:00 Grasshoppers-Luzern
  • Sabato 13.05.2023 ore 16:00 Lugano-Winterthur
  • Sabato 13.05.2023 ore 16:00 Servette-Sion
  • Sabato 13.05.2023 ore 16:00 St. Gallen-Basilea
  • Sabato 13.05.2023 ore 16:00 Young Boys-Zurigo

34ª Giornata

  • Sabato 20.05.2023 ore 16:00 Basilea-Lugano
  • Sabato 20.05.2023 ore 16:00 Luzern-St. Gallen
  • Sabato 20.05.2023 ore 16:00 Sion-Young Boys
  • Sabato 20.05.2023 ore 16:00 Winterthur-Servette
  • Sabato 20.05.2023 ore 16:00 Zurigo-Grasshoppers

35ª Giornata

  • Giovedì 25.05.2023 ore 16:00 Grasshoppers-St. Gallen
  • Giovedì 25.05.2023 ore 16:00 Lugano-Young Boys
  • Giovedì 25.05.2023 ore 16:00 Servette-Basilea
  • Giovedì 25.05.2023 ore 16:00 Sion-Luzern
  • Giovedì 25.05.2023 ore 16:00 Winterthur-Zurigo

36ª Giornata

  • Lunedì 29.05.2023 ore 16:00 Basilea-Grasshoppers
  • Lunedì 29.05.2023 ore 16:00 Luzern-Servette
  • Lunedì 29.05.2023 ore 16:00 St. Gallen-Sion
  • Lunedì 29.05.2023 ore 16:00 Young Boys-Winterthur
  • Lunedì 29.05.2023 ore 16:00 Zurigo-Lugano