Classifica USA, MLS stagione 2022

1650

mayor league soccer usa

La classifica Major League Soccer in USA, aggiornamento dei punti del campionato americano per la stagione 2022. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

MAJOR LEAGUE SOCCER (MLS): calendariorisultaticlassifica

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Los Angeles FC322048643664
2Austin FC321679644655
3FC Dallas3213118463550
4Nashville SC3212119503947
5Los Angeles Galaxy3213712544946
6Portland Timbers3211138514846
7Minnesota3213613464945
8Real Salt Lake32111011394343
9Vancouver Whitecaps3211714385540
10Seattle Sounders3112316444239
11Colorado Rapids3210913445639
12Sporting Kansas City3210715405237
13Houston Dynamo329617405233
14San Jose Earthquakes3271015486731
15Philadelphia Union3218104682264
16CF Montreal321859594959
17New York Red Bulls3214810473950
18New York City3214711533949
19Orlando City3113612404645
20Cincinnati3111128565045
21Inter Miami3112613415242
22Columbus Crew319157413642
23Atlanta Utd32101012465040
24Charlotte3112217384838
25New England Revolution3291112444838
26Chicago Fire329815354535
27Toronto FC329716496134
28DC United327619346527