Calendario campionato USA, la MLS 2020

304

mayor league soccer usa

Il calendario Major League Soccer con le partite. Le date degli incontri del massimo campionato degli USA per la stagione 2019/2020: soste e turni infrasettimanali

MAJOR LEAGUE SOCCER (MLS): calendariorisultaticlassifica

1ª Giornata

  • Sabato 29.02.2020 ore 19:00 D.C. United-Colorado Rapids
  • Sabato 29.02.2020 ore 21:00 Impact de Montréal-New England Revolution
  • Sabato 29.02.2020 ore 21:30 Houston Dynamo-Los Angeles Galaxy
  • Sabato 29.02.2020 ore 23:30 San Jose Earthquakes-Toronto FC

2ª Giornata

  • Domenica 01.03.2020 ore 00:00 FC Dallas-Philadelphia Union
  • Domenica 01.03.2020 ore 00:00 Orlando City-Real Salt Lake
  • Domenica 01.03.2020 ore 02:00 Nashville SC-Atlanta United FC
  • Domenica 01.03.2020 ore 04:30 Vancouver Whitecaps-Sporting Kansas City
  • Domenica 01.03.2020 ore 18:30 Columbus Crew-New York City FC
  • Domenica 01.03.2020 ore 19:00 New York RB-FC Cincinnati
  • Domenica 01.03.2020 ore 21:00 Seattle Sounders-Chicago Fire
  • Domenica 01.03.2020 ore 23:30 Los Angeles FC-Inter Miami CF
  • Lunedi 02.03.2020 ore 01:30 Portland Timbers-Minnesota United FC
  • Sabato 07.03.2020 ore 19:30 New England Revolution-Chicago Fire
  • Sabato 07.03.2020 ore 20:00 Real Salt Lake-New York RB
  • Sabato 07.03.2020 ore 21:00 FC Dallas-Impact de Montréal
  • Sabato 07.03.2020 ore 21:30 D.C. United-Inter Miami CF
  • Sabato 07.03.2020 ore 23:00 Toronto FC-New York City FC
  • Domenica 08.03.2020 ore 01:00 Atlanta United FC-FC Cincinnati
  • Domenica 08.03.2020 ore 02:00 San Jose Earthquakes-Minnesota United FC
  • Domenica 08.03.2020 ore 02:30 Sporting Kansas City-Houston Dynamo
  • Domenica 08.03.2020 ore 03:00 Colorado Rapids-Orlando City
  • Domenica 08.03.2020 ore 04:00 Los Angeles Galaxy-Vancouver Whitecaps
  • Domenica 08.03.2020 ore 04:00 Seattle Sounders-Columbus Crew
  • Lunedi 09.03.2020 ore 00:00 Portland Timbers-Nashville SC
  • Lunedi 09.03.2020 ore 03:30 Los Angeles FC-Philadelphia Union

3ª Giornata

  • Giovedi 13.08.2020 ore 02:30 FC Dallas-Nashville SC
  • Lunedi 17.08.2020 ore 06:07 FC Dallas-Nashville SC
  • Mercoledi 19.08.2020 ore 02:00 Toronto FC-Vancouver Whitecaps
  • Venerdi 21.08.2020 ore 01:00 New York RB-New York City FC
  • Venerdi 21.08.2020 ore 01:30 Columbus Crew-Chicago Fire
  • Venerdi 21.08.2020 ore 01:30 New England Revolution-Philadelphia Union
  • Sabato 22.08.2020 ore 01:30 FC Cincinnati-D.C. United
  • Sabato 22.08.2020 ore 01:30 Minnesota United FC-Sporting Kansas City
  • Sabato 22.08.2020 ore 02:00 Houston Dynamo-FC Dallas
  • Sabato 22.08.2020 ore 02:00 Toronto FC-Vancouver Whitecaps
  • Domenica 23.08.2020 ore 00:00 Los Angeles FC-Los Angeles Galaxy
  • Domenica 23.08.2020 ore 01:00 Atlanta United FC-Nashville SC
  • Domenica 23.08.2020 ore 02:00 Inter Miami CF-Orlando City
  • Domenica 23.08.2020 ore 03:00 Colorado Rapids-Real Salt Lake
  • Lunedi 24.08.2020 ore 04:00 Portland Timbers-Seattle Sounders
  • Martedi 25.08.2020 ore 01:00 New York City FC-Columbus Crew
  • Mercoledi 26.08.2020 ore 01:00 D.C. United-New England Revolution
  • Mercoledi 26.08.2020 ore 01:30 Chicago Fire-FC Cincinnati
  • Mercoledi 26.08.2020 ore 01:30 Philadelphia Union-New York RB
  • Mercoledi 26.08.2020 ore 02:00 Impact de Montréal-Vancouver Whitecaps
  • Mercoledi 26.08.2020 ore 02:30 Sporting Kansas City-Houston Dynamo
  • Giovedi 27.08.2020 ore 01:30 Orlando City-Nashville SC
  • Sabato 29.08.2020 ore 02:00 Impact de Montréal-Toronto FC
  • Sabato 29.08.2020 ore 21:30 Atlanta United FC-Orlando City
  • Domenica 30.08.2020 ore 01:30 FC Cincinnati-Columbus Crew
  • Domenica 30.08.2020 ore 01:30 New York City FC-Chicago Fire
  • Domenica 30.08.2020 ore 01:30 Philadelphia Union-D.C. United
  • Domenica 30.08.2020 ore 02:00 New England Revolution-New York RB
  • Domenica 30.08.2020 ore 02:30 FC Dallas-Minnesota United FC
  • Domenica 30.08.2020 ore 03:00 Colorado Rapids-Sporting Kansas City
  • Domenica 30.08.2020 ore 04:30 Los Angeles Galaxy-San Jose Earthquakes
  • Domenica 30.08.2020 ore 04:30 Portland Timbers-Real Salt Lake
  • Lunedi 31.08.2020 ore 02:30 Nashville SC-Inter Miami CF
  • Lunedi 31.08.2020 ore 04:00 Seattle Sounders-Los Angeles FC

4ª Giornata

  • Mercoledi 02.09.2020 ore 02:00 Toronto FC-Impact de Montréal
  • Giovedi 03.09.2020 ore 01:00 Atlanta United FC-Inter Miami CF
  • Giovedi 03.09.2020 ore 01:30 FC Cincinnati-Chicago Fire
  • Giovedi 03.09.2020 ore 01:30 Columbus Crew-Philadelphia Union
  • Giovedi 03.09.2020 ore 01:30 New York RB-D.C. United
  • Giovedi 03.09.2020 ore 02:00 Houston Dynamo-Minnesota United FC
  • Giovedi 03.09.2020 ore 02:00 New England Revolution-New York City FC
  • Giovedi 03.09.2020 ore 02:30 Nashville SC-Orlando City
  • Giovedi 03.09.2020 ore 02:30 Sporting Kansas City-FC Dallas
  • Giovedi 03.09.2020 ore 03:30 Real Salt Lake-Seattle Sounders
  • Giovedi 03.09.2020 ore 04:30 Portland Timbers-Los Angeles Galaxy
  • Giovedi 03.09.2020 ore 05:00 Los Angeles FC-San Jose Earthquakes
  • Domenica 06.09.2020 ore 02:00 Houston Dynamo-Sporting Kansas City
  • Domenica 06.09.2020 ore 02:00 Orlando City-Atlanta United FC
  • Domenica 06.09.2020 ore 03:30 Vancouver Whitecaps-Toronto FC
  • Domenica 06.09.2020 ore 04:30 San Jose Earthquakes-Colorado Rapids
  • Lunedi 07.09.2020 ore 01:00 D.C. United-New York City FC
  • Lunedi 07.09.2020 ore 01:00 New York RB-Philadelphia Union
  • Lunedi 07.09.2020 ore 01:30 Chicago Fire-New England Revolution
  • Lunedi 07.09.2020 ore 01:30 Columbus Crew-FC Cincinnati
  • Lunedi 07.09.2020 ore 02:00 Minnesota United FC-Real Salt Lake
  • Lunedi 07.09.2020 ore 03:45 Inter Miami CF-Nashville SC
  • Lunedi 07.09.2020 ore 04:00 Seattle Sounders-Portland Timbers
  • Lunedi 07.09.2020 ore 04:30 Los Angeles Galaxy-Los Angeles FC
  • Giovedi 10.09.2020 ore 02:00 Inter Miami CF-Atlanta United FC
  • Giovedi 10.09.2020 ore 02:00 Minnesota United FC-FC Dallas
  • Giovedi 10.09.2020 ore 02:00 Impact de Montréal-Toronto FC
  • Giovedi 10.09.2020 ore 03:00 Colorado Rapids-Houston Dynamo
  • Giovedi 10.09.2020 ore 03:30 Real Salt Lake-Los Angeles FC
  • Venerdi 11.09.2020 ore 04:00 Seattle Sounders-San Jose Earthquakes
  • Sabato 12.09.2020 ore 21:30 Chicago Fire-Columbus Crew
  • Domenica 13.09.2020 ore 01:00 D.C. United-New York RB
  • Domenica 13.09.2020 ore 01:00 New York City FC-FC Cincinnati
  • Domenica 13.09.2020 ore 01:30 Orlando City-Inter Miami CF
  • Domenica 13.09.2020 ore 01:30 Philadelphia Union-New England Revolution
  • Domenica 13.09.2020 ore 02:30 Nashville SC-Atlanta United FC
  • Domenica 13.09.2020 ore 02:30 FC Dallas-Houston Dynamo
  • Domenica 13.09.2020 ore 03:30 Real Salt Lake-Colorado Rapids
  • Lunedi 14.09.2020 ore 02:30 Sporting Kansas City-Minnesota United FC
  • Lunedi 14.09.2020 ore 03:30 Vancouver Whitecaps-Impact de Montréal
  • Lunedi 14.09.2020 ore 05:00 Los Angeles FC-Portland Timbers
  • Lunedi 14.09.2020 ore 05:00 San Jose Earthquakes-Los Angeles Galaxy
  • Giovedi 17.09.2020 ore 02:30 FC Dallas-Colorado Rapids
  • Giovedi 17.09.2020 ore 03:30 Vancouver Whitecaps-Impact de Montréal
  • Sabato 19.09.2020 ore 04:00 Seattle Sounders-Los Angeles FC
  • Sabato 19.09.2020 ore 21:30 Sporting Kansas City-FC Dallas
  • Sabato 19.09.2020 ore 22:30 New England Revolution-New York City FC
  • Domenica 20.09.2020 ore 01:00 Atlanta United FC-Inter Miami CF
  • Domenica 20.09.2020 ore 01:00 New York RB-FC Cincinnati
  • Domenica 20.09.2020 ore 01:30 Orlando City-Chicago Fire
  • Domenica 20.09.2020 ore 01:30 Columbus Crew-Nashville SC
  • Domenica 20.09.2020 ore 01:30 D.C. United-Toronto FC
  • Domenica 20.09.2020 ore 02:00 Houston Dynamo-Minnesota United FC
  • Domenica 20.09.2020 ore 03:30 Real Salt Lake-Vancouver Whitecaps
  • Domenica 20.09.2020 ore 04:30 San Jose Earthquakes-Portland Timbers
  • Domenica 20.09.2020 ore 04:30 Los Angeles Galaxy-Colorado Rapids
  • Lunedi 21.09.2020 ore 01:00 Impact de Montréal-Philadelphia Union
  • Mercoledi 23.09.2020 ore 23:00 New England Revolution-Impact de Montréal
  • Giovedi 24.09.2020 ore 01:00 New York City FC-Toronto FC
  • Giovedi 24.09.2020 ore 01:00 Atlanta United FC-FC Dallas
  • Giovedi 24.09.2020 ore 01:30 Chicago Fire-Houston Dynamo
  • Giovedi 24.09.2020 ore 01:30 FC Cincinnati-Philadelphia Union
  • Giovedi 24.09.2020 ore 01:30 Columbus Crew-Minnesota United FC
  • Giovedi 24.09.2020 ore 01:30 Sporting Kansas City-Orlando City
  • Giovedi 24.09.2020 ore 02:00 Inter Miami CF-New York RB
  • Giovedi 24.09.2020 ore 02:30 Nashville SC-D.C. United
  • Giovedi 24.09.2020 ore 03:00 Colorado Rapids-San Jose Earthquakes
  • Giovedi 24.09.2020 ore 03:30 Real Salt Lake-Los Angeles Galaxy
  • Giovedi 24.09.2020 ore 04:00 Portland Timbers-Seattle Sounders
  • Giovedi 24.09.2020 ore 04:30 Los Angeles FC-Vancouver Whitecaps
  • Sabato 26.09.2020 ore 21:30 Nashville SC-Houston Dynamo
  • Domenica 27.09.2020 ore 01:00 New York City FC-FC Cincinnati
  • Lunedi 28.09.2020 ore 01:00 D.C. United-New England Revolution
  • Lunedi 28.09.2020 ore 01:00 New York RB-Impact de Montréal
  • Lunedi 28.09.2020 ore 01:30 Philadelphia Union-Inter Miami CF
  • Lunedi 28.09.2020 ore 01:30 Chicago Fire-Atlanta United FC
  • Lunedi 28.09.2020 ore 01:30 Toronto FC-Columbus Crew
  • Lunedi 28.09.2020 ore 02:00 Minnesota United FC-Real Salt Lake
  • Lunedi 28.09.2020 ore 02:30 FC Dallas-Orlando City
  • Lunedi 28.09.2020 ore 04:00 Vancouver Whitecaps-Portland Timbers
  • Lunedi 28.09.2020 ore 04:30 Los Angeles Galaxy-Seattle Sounders
  • Lunedi 28.09.2020 ore 04:30 Los Angeles FC-San Jose Earthquakes

5ª Giornata

  • Sabato 03.10.2020 ore 22:30 Orlando City-New York RB
  • Domenica 04.10.2020 ore 01:00 D.C. United-Atlanta United FC
  • Domenica 04.10.2020 ore 01:30 Impact de Montréal-Chicago Fire
  • Domenica 04.10.2020 ore 01:30 New England Revolution-Nashville SC
  • Domenica 04.10.2020 ore 01:30 Toronto FC-Philadelphia Union
  • Domenica 04.10.2020 ore 02:00 Houston Dynamo-Sporting Kansas City
  • Domenica 04.10.2020 ore 02:00 Inter Miami CF-New York City FC
  • Domenica 04.10.2020 ore 02:00 Minnesota United FC-FC Cincinnati
  • Domenica 04.10.2020 ore 02:30 FC Dallas-Columbus Crew
  • Domenica 04.10.2020 ore 04:00 Seattle Sounders-Vancouver Whitecaps
  • Domenica 04.10.2020 ore 04:30 San Jose Earthquakes-Los Angeles Galaxy
  • Lunedi 05.10.2020 ore 03:30 Real Salt Lake-Los Angeles FC
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 02:30 Nashville SC-Minnesota United FC
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:00 Atlanta United FC-Orlando City
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:00 New York RB-Inter Miami CF
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:30 New England Revolution-Toronto FC
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:30 Philadelphia Union-FC Cincinnati
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:30 Columbus Crew-Impact de Montréal
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 02:00 New York City FC-D.C. United
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 02:00 Houston Dynamo-FC Dallas
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 02:30 Sporting Kansas City-Chicago Fire
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 04:00 Seattle Sounders-Real Salt Lake
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 04:30 Los Angeles Galaxy-Portland Timbers
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 04:30 San Jose Earthquakes-Vancouver Whitecaps
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 23:00 Inter Miami CF-Houston Dynamo
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 00:00 Atlanta United FC-New York RB
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 04:00 Vancouver Whitecaps-Real Salt Lake
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 22:30 New York City FC-New England Revolution
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:00 Los Angeles FC-Seattle Sounders
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:30 Chicago Fire-D.C. United
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:30 FC Cincinnati-Toronto FC
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:30 Philadelphia Union-Impact de Montréal
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:30 Sporting Kansas City-Nashville SC
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 04:00 Portland Timbers-San Jose Earthquakes
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:30 Impact de Montréal-New England Revolution
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:30 FC Cincinnati-Columbus Crew
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:30 Orlando City-New York City FC
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 01:30 Toronto FC-New York RB
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 02:00 D.C. United-Philadelphia Union
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 02:00 Houston Dynamo-Nashville SC
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 02:00 Inter Miami CF-Atlanta United FC
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 02:30 FC Dallas-Sporting Kansas City
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 03:30 Real Salt Lake-Portland Timbers
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 04:00 Vancouver Whitecaps-Los Angeles FC
  • Mercoledi 07.10.2020 ore 04:30 Los Angeles Galaxy-San Jose Earthquakes
  • Sabato 17.10.2020 ore 21:30 Chicago Fire-Sporting Kansas City
  • Domenica 18.10.2020 ore 01:00 Impact de Montréal-Inter Miami CF
  • Domenica 18.10.2020 ore 00:00 Columbus Crew-New York City FC
  • Domenica 18.10.2020 ore 01:00 New York RB-Orlando City
  • Domenica 18.10.2020 ore 01:30 FC Cincinnati-D.C. United
  • Domenica 18.10.2020 ore 01:30 Toronto FC-Atlanta United FC
  • Domenica 18.10.2020 ore 02:00 Minnesota United FC-Houston Dynamo
  • Domenica 18.10.2020 ore 04:00 Portland Timbers-Los Angeles FC
  • Domenica 18.10.2020 ore 04:30 Los Angeles Galaxy-Vancouver Whitecaps
  • Domenica 18.10.2020 ore 04:30 San Jose Earthquakes-Seattle Sounders
  • Martedi 20.10.2020 ore 01:30 New England Revolution-Philadelphia Union
  • Mercoledi 21.10.2020 ore 02:30 Nashville SC-FC Dallas
  • Venerdi 23.10.2020 ore 04:30 Seattle Sounders-Portland Timbers
  • Sabato 24.10.2020 ore 03:50 Nashville SC-New England Revolution
  • Sabato 24.10.2020 ore 21:30 Inter Miami CF-Orlando City
  • Sabato 24.10.2020 ore 22:00 Atlanta United FC-D.C. United
  • Domenica 25.10.2020 ore 01:30 New York City FC-Impact de Montréal
  • Domenica 25.10.2020 ore 01:30 Chicago Fire-New York RB
  • Domenica 25.10.2020 ore 01:30 FC Cincinnati-Minnesota United FC
  • Domenica 25.10.2020 ore 01:30 Philadelphia Union-Toronto FC
  • Domenica 25.10.2020 ore 02:00 Houston Dynamo-Columbus Crew
  • Domenica 25.10.2020 ore 02:30 Sporting Kansas City-Colorado Rapids
  • Domenica 25.10.2020 ore 02:30 Real Salt Lake-FC Dallas
  • Domenica 25.10.2020 ore 03:00 Vancouver Whitecaps-San Jose Earthquakes
  • Domenica 25.10.2020 ore 20:30 Los Angeles FC-Los Angeles Galaxy
  • Mercoledi 28.10.2020 ore 00:00 Impact de Montréal-Nashville SC
  • Mercoledi 28.10.2020 ore 03:00 Vancouver Whitecaps-Seattle Sounders
  • Giovedi 29.10.2020 ore 00:00 New York RB-New England Revolution
  • Giovedi 29.10.2020 ore 00:30 FC Cincinnati-Sporting Kansas City
  • Giovedi 29.10.2020 ore 00:30 Orlando City-Atlanta United FC
  • Giovedi 29.10.2020 ore 00:30 Philadelphia Union-Chicago Fire
  • Giovedi 29.10.2020 ore 00:30 Toronto FC-New York City FC
  • Giovedi 29.10.2020 ore 01:00 Minnesota United FC-Colorado Rapids
  • Giovedi 29.10.2020 ore 01:00 D.C. United-Columbus Crew
  • Giovedi 29.10.2020 ore 01:30 FC Dallas-Inter Miami CF
  • Giovedi 29.10.2020 ore 03:00 Portland Timbers-Los Angeles Galaxy
  • Giovedi 29.10.2020 ore 03:30 Los Angeles FC-Houston Dynamo
  • Giovedi 29.10.2020 ore 03:30 San Jose Earthquakes-Real Salt Lake
  • Sabato 31.10.2020 ore 20:30 FC Dallas-Houston Dynamo

6ª Giornata

  • Domenica 01.11.2020 ore 01:30 Nashville SC-Chicago Fire
  • Domenica 01.11.2020 ore 21:30 Columbus Crew-Philadelphia Union
  • Lunedi 02.11.2020 ore 00:00 Atlanta United FC-FC Cincinnati
  • Lunedi 02.11.2020 ore 00:00 New York City FC-New York RB
  • Lunedi 02.11.2020 ore 01:30 Impact de Montréal-Orlando City
  • Lunedi 02.11.2020 ore 01:30 New England Revolution-D.C. United
  • Lunedi 02.11.2020 ore 01:30 Sporting Kansas City-Minnesota United FC
  • Lunedi 02.11.2020 ore 01:30 Toronto FC-Inter Miami CF
  • Lunedi 02.11.2020 ore 03:00 Colorado Rapids-Seattle Sounders
  • Lunedi 02.11.2020 ore 04:00 Portland Timbers-Vancouver Whitecaps
  • Lunedi 02.11.2020 ore 04:30 Los Angeles Galaxy-Real Salt Lake
  • Lunedi 02.11.2020 ore 04:30 San Jose Earthquakes-Los Angeles FC
  • Giovedi 05.11.2020 ore 04:00 Portland Timbers-Colorado Rapids
  • Domenica 08.11.2020 ore 21:30 Chicago Fire-New York City FC
  • Domenica 08.11.2020 ore 21:30 Columbus Crew-Atlanta United FC
  • Domenica 08.11.2020 ore 21:30 D.C. United-Impact de Montréal
  • Domenica 08.11.2020 ore 21:30 Inter Miami CF-FC Cincinnati
  • Domenica 08.11.2020 ore 21:30 New York RB-Toronto FC
  • Domenica 08.11.2020 ore 21:30 Orlando City-Nashville SC
  • Domenica 08.11.2020 ore 21:30 Philadelphia Union-New England Revolution
  • Lunedi 09.11.2020 ore 00:30 Houston Dynamo-Colorado Rapids
  • Lunedi 09.11.2020 ore 00:30 Los Angeles FC-Portland Timbers
  • Lunedi 09.11.2020 ore 00:30 Minnesota United FC-FC Dallas
  • Lunedi 09.11.2020 ore 00:30 Real Salt Lake-Sporting Kansas City
  • Lunedi 09.11.2020 ore 00:30 Seattle Sounders-San Jose Earthquakes
  • Lunedi 09.11.2020 ore 00:30 Vancouver Whitecaps-Los Angeles Galaxy

Articoli correlati