Le partite di oggi 1 luglio 2018: Mondiali in primo piano

risultati calcio della domenica

Elenco delle partite previste per domenica 1 luglio 2018. In primo piano gli ottavi di finale del Mondiale con Spagna-Russia e Croazia-Danimarca.

MOSCA – Mondiale in primo piano in questa prima giornata di luglio. In campo altre due sfide valide per gli ottavi di finale: si parte alle 16 con la Spagna che affronterà i padroni di casa della Russia. Le Furie Rosse, pur soffrendo, hanno chiuso in prima posizione il Gruppo B mentre i padroni di casa si sono piazzati al secondo posto nel Gruppo A, dietro l’Uruguay.

Alle 20 Croazia-Danimarca con la Nazionale a scacchi che ha dominato il Gruppo D mentre gli scandinavi hanno chiuso in seconda posizione il Gruppo C, dietro la Francia.

MONDO: Mondiali – Play Off

16:00 Spagna – Russia
20:00 Croazia – Danimarca

BRASILE: Serie B

01:30 Paysandu – Fortaleza
23:00 Londrina – Sampaio Correa

BRASILE: Serie C

01:00 Salgueiro – Globo

20:30

Operario – Tupi
Ypiranga FC – Volta Redonda
Confianca – Botafogo PB

CILE: Coppa del Cile

00:00 D. Puerto Montt – Valdivia
01:00 U. Calera – Palestino
21:30 Nublense – Cobresal
22:00 Arica – Cobreloa

ECUADOR: Serie A – Prima fase

01:00 Ind. del Valle – Barcellona SC
22:00 El Nacional – Aucas

MONDO: Amichevoli per Club

10:30 Ceske Budejovice (Cze) – Plzen (Cze)
13:00 AIK Stockholm (Swe) – Flora (Est)
13:00 Vejle (Den) – Östersunds (Swe)
14:00 Auerbach (Ger) – Aue (Ger)
14:00 Union Berlino (Ger) – Jena (Ger)
15:00 Hollenbach (Ger) – Karlsruher (Ger)
15:45 Heidenheim (Ger) – Altach (Aut)
16:00 Sp. Mosca (Rus) – Kursk (Rus)
16:00 Zelzate (Bel) – Lokeren (Bel)
17:30 Idar-Oberstein (Ger) – Kaiserslautern (Ger)
17:30 Sturm Graz (Aut) – FC Copenhagen (Den)

USA: MLS

01:00 Atlanta United Orlando City
01:00 Montreal Impact Sporting Kansas City
01:30 Columbus Crew Real Salt Lake
01:30 New England Revolution DC United
02:00 Chicago Fire New York City
02:00 Los Angeles FC Philadelphia Union
04:00 San Jose Earthquakes Los Angeles Galaxy
22:30 Toronto FC New York Red Bulls

USA: USL

01:00 Indy Eleven – Penn
01:00 Richmond Kickers – North Carolina
01:30 Cincinnati – Ottawa Fury
01:30 Louisville City – New York Red Bulls 2
02:00 Colorado Springs – San Antonio

02:30

Nashville SC – Atlanta United 2
Saint Louis FC – Rio Grande
Tulsa Roughnecks – Las Vegas Lights
04:00 Fresno – Sacramento Republic
04:30 Reno – Portland 2