Le partite di oggi, Giovedì 1 ottobre 2020: Europa League in primo piano

188

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 1 ottobre 2020: in primo piano i play-off di Europa League oltre al turno infrasettimanale di Liga

RIO AVE – É un giovedì ricchissimo di partite con i play-off di Europa League in primo piano. Tra le tante sfide in programma spicca quella del Milan che si giocherà l’accesso alla fase a gironi sul campo del Rio Ave: da una parte c’è la compagine portoghese che ha superato il turno battendo il Besiktas ai calci di rigore mentre dall’altra ci sono i rossoneri che hanno staccato il pass per l’ultimo turno battendo i norvegesi del Bodo/Glimt. La squadra di Pioli è partita forte anche in campionato grazie ai due successi conquistati contro Bologna e Crotone. Si gioca anche in Liga con il turno infrasettimanale valevole per la quarta giornata: impegno casalingo per il Siviglia che giocherà contro il Levante, alle ore 19, mentre alle ore 21.30 scenderà in campo il Barcellona che se la vedrà fuori casa contro il Celta Vigo. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2020 > Ottobre
Messico - Costa Rica
04:00 Messico - Guatemala

UEFA > Europa League QL 2020/2021 > Play-Off
17:30 CFR Cluj - Kuopion PS

19:00

Dinamo Zagabria - FC Flora
FC Ararat-Armenia - Crvena Zvezda
Sporting Charleroi - Lech Poznań
Malmö FF - Granada CF
Slovan Liberec - APOEL Nikosia
Rosenborg BK - PSV Eindhoven
19:30 Hapoel Be'er Sheva - Viktoria Plzeň

20:00

Dinamo Brest - PFC Ludogorets Razgrad
FK Sarajevo - Celtic FC
Legia Warszawa - Qarabağ FK
FC Copenaghen - HNK Rijeka
Standard Liège - Fehérvár FC

20:30

BSC Young Boys - KF Tiranë
Dundalk FC - KÍ Klaksvík
FC Basilea - CSKA Sofia

20:45

AEK Athen - Wolfsburg
Rangers FC - Galatasaray

21:00

Sporting CP - LASK
Rio Ave FC - Milan
Tottenham Hotspur - Maccabi Haifa

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 1

02:30

Atlético Junior - Barcelona
Flamengo RJ - Independiente del Valle

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 2
00:15 Palmeiras - Bolívar

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 4
02:30 River Plate - São Paulo FC

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 6
00:15 Nacional - Racing Club
02:30 Alianza Lima - Estudiantes de Mérida

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 8
00:15 Caracas FC - Independiente Medellín

Australia > NPL South Australia 2020
12:45 Adelaide Blue Eagles - Cumberland United

Brasile > Série A 2020

02:30

Botafogo - RJ - Bahia - BA
Corinthians SP - Atlético Goianiense

Brasile > Série B 2020
00:15 Cruzeiro - Ponte Preta

Brasile > Série C 2020 Gruppe B
01:00 Tombense - MG - Criciúma - SC

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A
02:00 Galvez - AC - Vilhenense - RO

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B
02:00 Baré - RO - São Raimundo - RR

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C

01:00

Afogados da Ingazeira - PE - Globo - RN
América - RN - Salgueiro - PE
20:30 Floresta - CE - Cajazeirense - PB

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D
00:00 Itabaiana - SE - Coruripe - AL

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E
00:00 Goianésia - GO - Águia Negra - MS

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F

01:30

Tupynambás - MG - Caldense - MG
Villa Nova - MG - Gama - DF

Brasile > Série D 2020 > Gruppo G
01:00 Mirassol - SP - Toledo - PR
01:30 Ferroviária - SP - Cascavel - PR

Brasile > Série D 2020 > Gruppo H
00:30 Grêmio Novorizontino - SP - Tubarão - SC
20:00 Pelotas - RS - S.E.R. Caxias - RS

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

20:00

América - MG - Sport - PE
Vasco da Gama - Atlético Mineiro

Cile > Primera División 2020
18:30 Palestino - Universidad de Concepción

Cile > Primera B 2020

21:00

Magallanes - Melipilla
Barnechea - Santa Cruz
Santiago Morning - Unión San Felipe

Cina > League One 2020
10:00 Suzhou Dongwu - Taizhou Yuanda
13:00 Kunshan FC - Sichuan Jiuniu
13:35 Jiangxi Liansheng - Shaanxi Chang'an Athletic

Colombia > Primera A 2020
03:10 Atlético Nacional - Deportes Tolima

Colombia > Copa Colombia 2020 > 2. Giornata
01:00 Tigres FC - Real Cartagena

Danimarca > 1. Division 2020/2021
19:00 Hvidovre IF - FC Fredericia

Ecuador > Serie A 2020
00:00 Guayaquil City - El Nacional

Egitto > Premiership 2019/2020
17:30 El Gouna - Tanta
20:00 Al-Masry Club - Zamalek

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021

19:00

TuS Erndtebrück - RSV Meinerzhagen
Viktoria Clarholz - TSG Sprockhövel
FCE Rheine - Preußen Münster II
SV Schermbeck 1912 - 1. FC Kaan-Marienborn
SG Wattenscheid 09 - Westfalia Herne
Hammer SpVg - Westfalia Rhynern

19:30

ASC 09 Dortmund - FC Finnentrop
Sportfreunde Siegen - SpVgg Vreden
19:45 TuS Haltern - TuS Ennepetal

Hong Kong > Premier League 2019/2020
09:00 R&F (HK) - Kitchee SC

Indonesia > Liga 1 2020
13:30 PSS Sleman - Persebaya Surabaya

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > Ottavi di finale
18:30 Brentford FC - Fulham FC
20:00 Aston Villa - Stoke City
20:45 Liverpool FC - Arsenal FC

Islanda > Úrvalsdeild 2020
20:00 Breiðablik - KA Akureyri
21:15 Víkingur Reykjavík - KR Reykjavík

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020
20:00 Skála ÍF - B36 Tórshavn

Kazakhstan > Premier Liga 2020
FK Kyzylzhar - Irtysh Pavlodar
11:45 FK Astana - Kaspiy Aktau
15:00 FK Kairat - Shakter Karaganda

Kosovo > Superliga 2020/2021
15:00 FK Drenica - KF Gjilani

Lettonia > Latvijas kauss 2020 > Ottavi di finale
17:00 Riga FC - FS Metta/LU

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
02:06 Club Tijuana - FC Juárez

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
00:00 Tapatío - Tepatitlán
02:05 Pumas Tabasco - Atlante
04:05 Atlético Morelia - Dorados de Sinaloa

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura

01:00

Managua FC - Deportivo Ocotal
ART Municipal - Junior Managua
03:00 Diriangén - Real Madriz

04:00

Walter Ferretti - Juventus Managua
Real Estelí - Chinandega

Peru > Primera División 2020 Apertura
18:00 Llacuabamba - FBC Melgar
22:00 Ayacucho FC - Cusco FC

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 4
12:00 FK Leningradets - FK Chertanovo

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 6
14:00 FK Znamya Noginsk - Shinnik Yaroslavl

Spagna > Primera División 2020/2021
Granada CF - CA Osasuna

19:00

Athletic Bilbao - Cádiz CF
Sevilla FC - Levante UD
21:30 Celta Vigo - FC Barcelona

Ucraina > Kubok 2020/2021 > 3. Giornata
17:30 FK VPK-Ahro Shevchenkivka - Olimpik Donetsk

USA > USL Championship 2020
Loudoun United - New York RB II

01:00

Indy Eleven - Sporting Kansas City II
North Carolina FC - Charlotte Independence

01:30

Philadelphia Union II - Hartford Athletic
Miami FC - Charleston Battery
02:00 FC Tulsa - OKC Energy FC

03:00

Colorado Springs Switchbacks - El Paso Locomotive
Rio Grande Valley FC - Austin Bold

03:30

Real Monarchs SLC - New Mexico United
Reno 1868 FC - Las Vegas Lights FC

04:00

Los Angeles Galaxy II - Orange County SC
San Diego Loyal - Phoenix Rising
Tacoma Defiance - Sacramento Republic

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Fall Series > Partite
04:00 Portland Thorns - Reign FC

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



NC Courage - Sky Blue FC
Utah Royals FC - Chicago Red Stars

Uzbekistan > Super League 2020
13:30 Termez Surkhon - FC AGMK
14:00 Buxoro FK - Navbahor Namangan

Vietnam > V.League 1 2020

12:00

Hải Phòng FC - Sông Lam Nghệ An
Bình Dương FC - Thể Công FC
Hồng Lĩnh Hà Tĩnh - Quảng Nam FC
Hà Nội FC - FLC Thanh Hóa
Hoàng Anh Gia Lai - Hồ Chí Minh City
DPM Nam Dinh - SHB Đà Nẵng FC
Sài Gòn FC - Than Quảng Ninh FC

Articoli correlati