Le partite di oggi, Giovedì 10 dicembre 2020: Europa League in primo piano

37

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 10 dicembre 2020: in primo piano l’Europa League con Napoli, Roma e Milan in campo

NAPOLI – Europa League in primo piano con tre squadre italiane in campo. In evidenza c’è Napoli-Real Sociedad con la formazione partenopea che può contare su due risultati su tre per passare il turno mentre i baschi hanno bisogno di vincere. In contemporanea si giocherà CSKA Sofia-Roma con i bulgari che sono ultimi nel Gruppo A mentre i capitolini hanno già staccato il pass per i sedicesimi di finale da primi in classifica. Alle ore 21 andrà in scena Sparta Praga-Milan con i rossoneri che, nel turno precedente, hanno staccato il pass per i sedicesimi di finale mentre i cechi sono terzi nel Gruppo H. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EUROPA LEAGUE

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2020 > Dicembre
01:30 USA - El Salvador

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo A

18:55

CSKA Sofia - Roma
BSC Young Boys - CFR Cluj

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo B

18:55

Dundalk FC - Arsenal FC
Rapid Wien - Molde FK

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo C

18:55

Bayer Leverkusen - Slavia Praha
Hapoel Be'er Sheva - OGC Nice

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo D

18:55

Lech Poznań - Rangers FC
Standard Liège - SL Benfica

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo E

18:55

PAOK Saloniki - Granada CF
PSV Eindhoven - Omonia Nikosia

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo F

18:55

HNK Rijeka - AZ Alkmaar
Napoli - Real Sociedad

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo G

21:00

Leicester City - AEK Athen
Sporting Braga - Zorya Lugansk

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo H

21:00

Sparta Praga - Milan
Celtic FC - Lille OSC

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo I
Villarreal CF - Qarabağ FK
21:00 Maccabi Tel Aviv - Sivasspor

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo J

21:00

PFC Ludogorets Razgrad - LASK
Tottenham Hotspur - Royal Antwerp FC

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo K

21:00

Dinamo Zagabria - CSKA Mosca
Wolfsberger AC - Feyenoord

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo L

21:00

Hoffenheim - KAA Gent
Slovan Liberec - Crvena Zvezda

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > 1. Giornata
14:00 ACF Fiorentina - Slavia Praha
17:00 Górnik Łęczna - Paris Saint-Germain

18:00

Vålerenga IF - Brøndby IF
AFC Ajax - Bayern München

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Ottavi di finale
01:30 Boca Juniors - Internacional

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Quarti di finale
01:30 Atlético Junior - Coquimbo Unido

CONCACAF > CONCACAF League 2020 > Champions League Qual.
04:00 Motagua - Real Estelí

AFC > AFC Champions League 2020 > Quarti di finale
11:00 Ulsan Hyundai - Beijing Guoan
15:00 Vissel Kobe - Suwon Bluewings

Armenia > Premier League 2020/2021
11:00 FK Van - FC Ararat

Bahrain > Campionato 2020/2021

16:00

Riffa SC - Al Muharraq
Malkiya Club - Al Ahli

Bolivia > Liga Profesional 2020
00:30 Blooming - Jorge Wilstermann
20:00 Club Aurora - Oriente Petrolero

Brasile > Série A 2020
01:30 São Paulo FC - Botafogo - RJ

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale

19:00

Confiança - SE - Fluminense RJ
CR Brasil - AL - São Paulo FC
Ceará - CE - Athletico Paranaense
19:30 Maranhão - MA - Flamengo RJ

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:30 FK Botev Vratsa - Slavia Sofia

Cile > Primera División 2020



Coquimbo Unido - Antofagasta
Universidad Católica - Santiago Wanderers

Cile > Primera B 2020

14:00

Santa Cruz - Cobreloa
Deportes Valdivia - Barnechea
14:30 Santiago Morning - Puerto Montt
19:00 San Marcos - Magallanes
22:00 San Luis - Rangers

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Gruppo A

01:40

Envigado FC - Deportivo Pereira
Rionegro Águilas Doradas - Independiente Medellín

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Gruppo B

01:40

Once Caldas - Patriotas FC
Millonarios - Boyacá Chicó

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Gruppo C
01:40 Alianza Petrolera - Jaguares de Córdoba

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
03:00 CS Herediano - Deportivo Saprissa
22:00 CS Cartaginés - LD Alajuelense

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Al Nasr SC - Al Fujairah SC
Al Ain FC - Ajman Club
18:00 Sharjah FC - Al Wasl

Ecuador > Serie A 2020
02:00 Barcelona - Guayaquil City

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Semifinali
19:00 Barcelona - Ñañas
21:30 El Nacional - LDU Quito

Georgia > Erovnuli Liga 2020

09:30

FC Saburtalo - FC Samtredia
FC Telavi - Torpedo Kutaisi

11:00

Dinamo Tbilisi - FC Merani Tbilisi
Dinamo Batumi - Chikhura Sachkhere
15:30 Lokomotiv Tbilisi - Dila Gori

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 East Bengal FC - Jamshedpur FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persela Lamongan - Persib Bandung
Arema Cronus FC - TIRA-Persikabo

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

KF Arbëria - KF Llapi
KF Ballkani - KF Trepça

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
17:30 Mouloudia Oujda - FUS de Rabat
19:30 Raja Casablanca - Rapide Oued Zem

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
02:00 TM Fútbol Club - Club Celaya
04:05 Atlético Morelia - Atlante

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021



Dinamo Auto - FC Sfîntul Gheorghe
CS Petrocub - Dacia Buiucani

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Rosenborg BK - Mjøndalen IF
Viking FK - Vålerenga IF

Norvegia > 1. Divisjon 2020

13:00

Strømmen IF - IL Stjørdals-Blink
FK Jerv - Åsane Fotball

Spagna > Segunda División 2020/2021
19:00 Girona FC - UD Logroñés

Tunisia > Ligue 1 2020/2021
14:00 Club Sportif Sfaxien - US Monastir

Turchia > 1. Lig 2020/2021
11:30 Ümraniyespor - Boluspor

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Deportivo La Guaira - Mineros de Guayana

Articoli correlati