Le partite di oggi, Sabato 10 ottobre 2020: Nations League e qualificazioni Mondiali in primo piano

138

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 10 ottobre 2020: in primo piano le sfide della UEFA Nations League

MADRID – Torna la UEFA Nations League con le sfide valevoli per la terza giornata. Partiamo dalla Lega con le sfide del Gruppo 4 che vedranno protagoniste Spagna e Germania: le Furie Rosse giocheranno in casa contro la Svizzera mentre i tedeschi se la vedranno fuori casa contro l’Ucraina. Nel Gruppo 1 della Lega C si giocheranno Lussemburgo-Cipro e Montenegro-Azerbaigian mentre nel Gruppo 1 della Lega D andranno in scena Isole Faroe-Lettonia e Andorra-Malta. Infine, nel Gruppo 2 della quarta Lega, si giocherà Liechtenstein-Gibilterra. In Sud America due sfide valevoli per le qualificazioni al Mondiale del 2022: alle ore 01.30 italiane si giocherà Colombia-Venezuela mentre alle 02.30 Brasile-Bolivia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021
01:30 Colombia - Venezuela
02:30 Brasile - Bolivia

FIFA > Amichevoli 2020 > Ottobre
Camerun - Sudan del Sud
16:00 Capo Verde - Guinea

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
Borussia Dortmund - RSC Anderlecht
16:00 Fenerbahçe - İstanbulspor AŞ

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Ottobre
Slovacchia - Finlandia

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Ottobre



Irlanda - Svezia
Slovacchia - Finlandia

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Ottobre
12:30 Inghilterra - Scozia

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 4

20:45

Spagna - Svizzera
Ucraina - Germania

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 1

15:00

Lussemburgo - Cipro
Montenegro - Azerbaijan

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 1
18:00 Isole Faer Oer - Lettonia
20:45 Andorra - Malta

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 2
18:00 Liechtenstein - Gibilterra

UEFA > U19 EM-Quali. Liga C 2020-2022 Runde 1 > Gruppo 5
Kazakhstan - Lituania

Australia > NPL New South Wales 2020
11:00 Mt Druitt Town Rangers - Sydney Olympic

Australia > NPL Queensland 2020
08:30 Brisbane City FC - Sunshine Coast Wanderers

09:30

Peninsula Power - Gold Coast United
Brisbane Strikers - Capalaba FC
10:00 Moreton Bay United - Gold Coast Knights

Australia > NPL South Australia 2020
07:00 Croydon Kings SC - Para Hills Knights SC
07:30 Cumberland United - Adelaide City FC
11:30 Adelaide Olympic - MetroStars SC

Australia > NPL Tasmania 2020
06:15 Devonport City - Clarence Zebras

08:30

Glenorchy Knights - Riverside Olympic
Launceston City FC - Olympia FC Warriors
10:30 Kingborough Lions United - South Hobart FC

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst
14:00 SV Wals-Grünau - USK Anif
16:00 Austria Salzburg - Salzburger AK 1914
17:00 FC Pinzgau Saalfelden - SV Seekirchen

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst
15:00 FC Rot-Weiß Rankweil - Austria Lustenau (A)
16:00 Schwarz-Weiß Bregenz - FC Wolfurt
17:00 FC Lauterach - FC Rotenberg

Belgio > U18 Elite 2020/2021
13:30 KRC Genk - SV Zulte Waregem

14:00

Sporting Charleroi - RSC Anderlecht
Cercle Brugge - Standard Liège
14:15 KVC Westerlo - Club Brugge KV

14:30

Sint-Truidense VV - KV Mechelen
KAA Gent - Oud-Heverlee Leuven

Brasile > Série A 2020
22:00 Vasco da Gama - Flamengo RJ

Brasile > Série B 2020
00:15 América - MG - Náutico - PE
16:00 Juventude - RS - Brasil de Pelotas - RS
21:00 Vitória - BA - Avaí - SC
21:30 Guarani - SP - CR Brasil - AL

Brasile > Série C 2020 Gruppe B
20:00 Volta Redonda - RJ - Boa Esporte - MG
22:00 Tombense - MG - Ituano - SP

Brasile > Série C 2020 Gruppe A
22:00 Botafogo - PB - Ferroviário - CE

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A
21:00 Ji-Paraná - RO - Fast Clube - AM

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B
21:00 Santos - AP - Baré - RO

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C
20:00 Globo - RN - América - RN

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D
21:00 Jacyobá - AL - Coruripe - AL

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E
20:00 Real Noroeste - ES - Vitória - ES
21:00 Aparecidense - GO - Águia Negra - MS
22:00 União Rondonópolis - MT - Operário - MT

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F
20:00 Brasiliense - DF - Palmas - TO
21:00 Tupynambás - MG - Gama - DF

Brasile > Série D 2020 > Gruppo G
20:00 Cabofriense - RJ - Portuguesa - RJ

Brasile > Série D 2020 > Gruppo H

22:00

São Luiz - RS - Pelotas - RS
Joinville - SC - S.E.R. Caxias - RS

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020
19:00 Internacional - Palmeiras

20:00

Sport - PE - Atlético Mineiro
São Paulo FC - Botafogo - RJ
Vasco da Gama - Goiás

Cile > Primera División 2020
16:00 Iquique - Audax Italiano
18:30 Huachipato - Antofagasta
21:00 Everton - Santiago Wanderers

Cina > League One 2020
10:00 Suzhou Dongwu - Chengdu Better City
13:00 Heilongjiang Lava Spring - Xinjiang Tianshan Leopard FC
13:35 Zheijiang Greentown - Meizhou Hakka

Colombia > Primera A 2020
21:00 La Equidad - Once Caldas

Corea del Sud > K League 2 2020
06:30 Gyeongnam FC - FC Anyang
09:00 Daejeon Hana Citizen - Suwon FC

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
19:00 Municipal Grecia - CS Herediano

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > 1. Giornata
19:00 NK Varaždin ŠN - HNK Cibalia

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00

Hellerup IK - Hillerød GI
Vanløse IF - Slagelse B&I
13:30 KFUMs BK Roskilde - Brønshøj BK
15:00 Nykøbing FC - FA 2000

Ecuador > Serie B 2020
02:00 Atlético Porteño - América de Quito
19:00 Gualaceo SC - Fuerza Amarilla

22:00

9 de Octubre - Independiente Juniors
Santa Rita - Chacaritas FC

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Gruppo B



El Nacional - San Miguel
Ñañas - ESPE

Egitto > Premiership 2019/2020
20:00 Tala'ea El-Gaish SC - Misr lel-Maqasah SC

Finlandia > Ykkönen 2020
Vaasan PS - KTP

13:00

KPV Kokkola - AC Kajaani
SJK Seinäjoki Akatemia - FF Jaro
Ekenäs IF - MP Mikkeli
AC Oulu - Musan Salama
16:00 Myllykosken Pallo −47 - IF Gnistan

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021
15:00 FC Versailles - C'Chartres Football
17:00 FC Lorient (CFA) - US Saint-Malo

18:00

US Granvillaise - US Fleury-Mérogis
FC Rouen - EA Guingamp (CFA)
Sainte-Geneviève-des-Bois - Blois Foot 41
Châteaubriant Voltigeurs - St-Pryvé St-Hilaire

18:30

Vannes OC - SM Caen (CFA)
Stade Plabennec - AS Poissy

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021
16:00 FCSR Haguenau - SC Schiltigheim

17:00

Entente SSG - AF Bobigny
SAS Épinal - Paris 13 Atletico

18:00

AS Beauvais - AJ Auxerre (CFA)
ASM Belfort - Olympique Saint-Quentin
FC Metz (CFA) - US Lusitanos
GFC Ajaccio - CS Sedan
RC Lens (CFA) - Stade Reims (CFA)

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021
16:00 AS Monaco (CFA) - Jura Sud
17:00 Andrézieux - Hyères FC

18:00

Aubagne FC - Fréjus-St. Raphaël FC
FC Martigues - Monts d'Or Azergues Foot
RC Grasse - Olympique Lyon (CFA)
Louhans-Cuiseaux - Olympique Marseille (CFA)
FC Rumilly - AS Saint-Priest
SC Toulon - Marignane Gignac

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021

18:00

Canet Roussillon - Moulins Yzeure Foot
Le Puy Foot 43 - Stade Montois
SO Romorantin - Bergerac Foot
Trélissac FC - Bourges Foot
Vendée Les Herbiers - US Colomiers
18:30 FC Chamalières - Angers SCO II
19:00 Bourges 18 - Angoulême CFC

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

14:30

Le Havre AC - Stade Reims
EA Guingamp - ASJ Soyaux
Paris FC - GPSO 92 Issy
Girondins Bordeaux - FC Fleury 91
Paris Saint-Germain - Montpellier HSC

Galles > Premier League 2020/2021

15:30

Cardiff Metropolitan - Connah's Quay Nomads
Flint Town United - Haverfordwest County
Newtown AFC - Barry Town United
Penybont FC - The New Saints
18:15 Bala Town - Aberystwyth Town

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00

1. FC Kaiserslautern - Waldhof Mannheim
TSV 1860 München - VfB Lübeck
KFC Uerdingen 05 - Bayern München II
SC Verl - Hansa Rostock
Türkgücü München - SV Wehen Wiesbaden
Dynamo Dresden - 1. FC Magdeburg

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord
13:00 1. FC Phönix Lübeck - Hamburger SV II
13:30 Weiche Flensburg 08 - Holstein Kiel II
14:00 Heider SV - Lüneburger SK Hansa

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd
13:00 VfL Wolfsburg II - Hannover 96 II

Germania > Regionalliga West 2020/2021
SV Rödinghausen - VfB Homberg

14:00

Alemannia Aachen - Rot-Weiß Oberhausen
Borussia Dortmund II - FC Wegberg-Beeck
Fortuna Düsseldorf II - SC Wiedenbrück
Fortuna Köln - Rot-Weiss Essen
Preußen Münster - Sportfreunde Lotte
SV Bergisch Gladbach 09 - SV 19 Straelen
SV Lippstadt 08 - Bonner SC
15:30 FC Schalke 04 II - Wuppertaler SV

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - FC Gießen
FSV Frankfurt - Hessen Kassel
1. FSV Mainz 05 II - VfB Stuttgart II
SV 07 Elversberg - FK Pirmasens
1899 Hoffenheim II - SC Freiburg II
VfR Aalen - TSV Schott Mainz
FC-Astoria Walldorf - Eintracht Stadtallendorf

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021
18:00 MSV Duisburg - Turbine Potsdam

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021
15:00 Arminia Bielefeld - Viktoria Köln

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021
12:00 Hannover 96 - Hallescher FC
14:00 FC Viktoria 1889 Berlin - FC Carl Zeiss Jena

Giappone > J1 League 2020

07:00

Hokkaido Consadole Sapporo - Shonan Bellmare
FC Tokyo - Gamba Osaka
Shimizu S-Pulse - Sanfrecce Hiroshima
Nagoya Grampus - Cerezo Osaka
08:00 Kashiwa Reysol - Vissel Kobe

09:00

Kashima Antlers - Yokohama FC
Yokohama F. Marinos - Oita Trinita

11:00

Kawasaki Frontale - Vegalta Sendai
Sagan Tosu - Urawa Red Diamonds

Giappone > J2 League 2020

07:00

Montedio Yamagata - FC Ryūkyū
Omiya Ardija - Tochigi SC
Matsumoto Yamaga - Júbilo Iwata
Kyoto Sanga FC - Albirex Niigata
Tokushima Vortis - Ehime FC
Giravanz Kitakyushu - Thespakusatsu Gunma
V-Varen Nagasaki - Renofa Yamaguchi

08:00

JEF United Chiba - Mito HollyHock
Ventforet Kofu - Avispa Fukuoka

Giappone > J3 League 2020

06:00

Vanraure Hachinohe - FC Imabari
Grulla Morioka - Azul Claro Numazu
Fukushima United - Roasso Kumamoto
Yokohama S&CC - SC Sagamihara
Kamatamare Sanuki - Gainare Tottori
Gamba Osaka II - Kataller Toyama

07:00

FC Gifu - Kagoshima United
Cerezo Osaka II - Blaublitz Akita
08:00 Fujieda MyFC - AC Nagano Parceiro

Giappone > Japan Football League 2020
06:00 ReinMeer Aomori - Tokyo Musashino City FC

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona B
19:00 Cobán Imperial - Achuapa
21:05 Sacachispas - Sanarate

Indonesia > Liga 1 2020
10:30 Persita Tangerang - PSIS Semarang
13:15 PSM Makassar - Bali United

15:30

PS Barito Putera - Persib Bandung
Madura United FC - TIRA-Persikabo

Inghilterra > League Two 2020/2021

16:00

Barrow AFC - Leyton Orient
Bolton Wanderers - Grimsby Town
Cambridge United - Newport County
Cheltenham Town - Crawley Town
Walsall FC - Colchester United
Mansfield Town - Stevenage FC
Oldham Athletic - Morecambe FC
Port Vale FC - Carlisle United
Salford City - Tranmere Rovers
Scunthorpe United - Forest Green Rovers
Southend United - Exeter City

Inghilterra > National League 2020/2021
Aldershot Town - Macclesfield Town

16:00

Boreham Wood - Halifax Town
Bromley FC - Torquay United
Eastleigh FC - Altrincham FC
Chesterfield FC - Woking FC
Weymouth FC - Sutton United
Maidenhead United - Hartlepool United
Notts County - Barnet FC
Solihull Moors - King's Lynn
Stockport County - Dover Athletic
Yeovil Town - Wrexham AFC
18:20 Dagenham & Redbridge - Wealdstone FC

Irlanda > Premier Division 2020
18:00 Waterford FC - Shelbourne FC
20:30 Finn Harps - Shamrock Rovers

Irlanda > First Division 2020
16:00 Shamrock Rovers II - Bray Wanderers

Islanda > 1. deild 2020

16:00

Afturelding - Þróttur Reykjavík
Fram Reykjavík - Keflavík ÍF
Leiknir Reykjavík - UMF Grindavík
Leiknir Fáskrúðsfirði - ÍB Vestmannaeyja
ÍF Magni - IF Vestri
Víkingur Ólafsvík - Þór Akureyri

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
20:45 Pergolettese - Grosseto

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
Catania - Trapani

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
15:00 US Cremonese - AC Reggiana 1919

Lituania > A Lyga 2020
16:00 FK Banga Gargzdai - FK Sūduva

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
16:00 Youssoufia Berrechid - Difaâ d'el Jadida
18:00 Rapide Oued Zem - Ittihad Tanger

20:00

CR Khemis Zemamra - Raja Beni Mellal
Moghreb de Tétouan - Olympique de Khouribga

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
04:00 Atlético Morelia - Atlante

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
00:00 Mineros de Fresnillo FC - Colima FC

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
02:00 Cafessa Jalisco - Azores de Hidalgo

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
01:00 FC Juárez - Santos Laguna
19:00 Puebla FC - Mazatlán FC

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Club Necaxa - UANL Tigres
Cruz Azul - Santos Laguna

17:00

Atlético San Luis - FC Juárez
Mazatlán FC - Puebla FC

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
18:00 Cruz Azul - Santos Laguna
18:15 Club Necaxa - UANL Tigres
19:00 Atlético San Luis - FC Juárez
21:45 Club Tijuana - Atlas Guadalajara

Norvegia > 1. Divisjon 2020
15:30 FK Jerv - Raufoss IL

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020 - 2. Phase
13:30 Fredrikstad FK - IL Hødd
16:00 Brattvåg IL - Alta IF

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020 - 2. Phase
15:00 Egersunds IK - SK Vard

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
16:30 MVV - Go Ahead Eagles
18:45 Almere City FC - Roda JC Kerkrade
21:00 SC Telstar - TOP Oss

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



Harkemase Boys - Sparta Nijkerk
DVS'33 - VVOG Harderwijk
ACV Assen - VV DOVO Veenendaal

14:30

VV GOES - SteDoCo
Excelsior '31 - ODIN '59
Sportlust '46 - HSV Hoek
VV Staphorst - FC Lisse
15:00 Ter Leede - BVV Barendrecht
18:00 AFC Ajax Zaterdag - VV Sint Bavo

Olanda > U18 Divisie 2 2020/2021
15:00 Twente/Heracles - Amsterdamsche FC

Peru > Primera División 2020 Apertura
01:00 Mannucci - FBC Melgar
18:00 Universidad San Martín - Sport Boys
20:15 Academia Cantolao - Alianza Lima
22:00 Atlético Grau - Cusco FC

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Arka Gdynia - ŁKS Łódź

17:00

Resovia Rzeszów - OKS Stomil Olsztyn
Radomiak Radom - GKS Tychy '71
18:00 GKS Bełchatów - Zagłębie Sosnowiec

Portogallo > Taça 2020/2021 > 2. Giornata
15:00 Caldas SC - Sporting Covilhã

16:00

União de Montemor - CD Feirense
Vidago - UD Vilafranquense
AD Ovarense - Oriental Dragon

17:00

Esperança de Lagos - FC Penafiel
GD Fontinhas - CD Mafra
20:00 Estrela Amadora - Lusitano FCV

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > 3. Giornata
15:00 SK Líšeň - FK Jablonec

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo A

16:00

Cowdenbeath FC - Heart of Midlothian
Raith Rovers - East Fife FC

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo B
13:30 Cove Rangers - Hibernian FC
16:00 Brora Rangers FC - Dundee FC

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo C

16:00

Dundee United - Peterhead FC
St. Johnstone FC - Brechin City FC

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo D

16:00

Arbroath FC - Montrose FC
Elgin City - Stirling Albion FC

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo E
16:00 Clyde FC - Dumbarton FC

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo F

16:00

Annan Athletic - Stranraer FC
Hamilton Academical - Ayr United

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo G

16:00

Partick Thistle - Queen's Park FC
Queen Of The South - St. Mirren FC

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo H

16:00

Edinburgh City FC - Stenhousemuir FC
Livingston FC - Alloa Athletic

Spagna > Segunda División 2020/2021
13:00 CE Sabadell - CD Mirandés

16:00

Espanyol Barcelona - AD Alcorcón
UD Logroñés - UD Almería
18:30 CD Tenerife - Rayo Vallecano

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
11:30 Levante UD - SD Eibar
12:00 Real Betis - Santa Teresa CD
12:30 Atlético Madrid - UDG Tenerife Sur

Svezia > Superettan 2020
13:00 Trelleborgs FF - Akropolis IF
15:00 Umeå FC - Jönköpings Södra IF

17:30

Dalkurd FF - Ljungskile SK
GAIS Göteborg - Halmstads BK
IK Brage - Degerfors IF

Svezia > Division 1 Norra 2020
13:00 Örebro Syrianska IF - Nyköpings BIS

Svezia > Division 1 Södra 2020
14:00 FK Karlskrona - Utsiktens BK

Svizzera > Promotion League 2020/2021

16:00

FC Köniz - FC Sion II
SC Brühl - FC Black Stars Basel
FC Zürich II - FC Breitenrain Bern
SC YF/Juventus Zürich - SC Cham
17:00 Etoile Carouge FC - FC Rapperswil-Jona
17:30 Yverdon-Sport FC - FC Bavois
18:00 Stade Nyonnais - FC Basel II

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
17:00 FC St.Gallen - Lugano Femminile
18:00 BSC Young Boys - FC Luzern

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > 1. Giornata
14:00 Toponár SE - Puskás FC

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
17:30 Progreso - River Plate
20:30 Fénix - Peñarol

Uruguay > Segunda División 2020



Villa Teresa - Racing
Rampla Juniors - Cerrito
Sud América - Juventud
Atenas - Albion
Villa Española - Rocha
Central Español - Tacuarembó

USA > Major League Soccer 2020
Columbus Crew - Los Angeles FC

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Fall Series > Partite
18:30 Sky Blue FC - Chicago Red Stars

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Houston Dash - Portland Thorns

Vietnam > V.League 1 2020 Abstiegsrunde

12:00

SHB Đà Nẵng FC - Hải Phòng FC
FLC Thanh Hóa - DPM Nam Dinh

Vietnam > V.League 1 2020 Meisterrunde
13:00 Than Quảng Ninh FC - Bình Dương FC
14:15 Hà Nội FC - Hồ Chí Minh City

Articoli correlati