Le partite di oggi, Venerdì 10 settembre 2021: Serie B e qualificazioni mondiali in primo piano

63

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 10 settembre 2021: in primo piano l’anticipo di Serie B e le qualificazioni mondiali in Sudamerica

BENEVENTO – Serie B in primo piano nella giornata odierna con l’anticipo della terza giornata tra Benevento e Lecce, calcio d’inizio alle ore 20.30: da una parte c’è la squadra di Caserta che viene dalla sconfitta esterna contro il Parma ed in classifica occupa la nona posizione, insieme a SPAL, Cremonese e Perugia, con 3 punti. Dall’altra parte troviamo la squadra di Baroni che è reduce dal pareggio casalingo contro il Como ed in classifica occupa il quindicesimo posto, in coabitazione con il Crotone, a quota 1 punto. In evidenza anche le qualificazioni mondiali in Sudamerica con cinque match in programma: alle ore 00.30 si giocheranno Paraguay-Venezuela e Uruguay-Ecuador mentre alle ore 01.00 si giocherà Colombia-Cile. Alle 01.30 Argentina-Bolivia mentre alle 02.30 Brasile-Perù. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 10 SETTEMBRE 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE B

20.30

QUALIFICAZIONI MONDIALI

01.00

01.30

02.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021

00:30

Uruguay - Ecuador
Paraguay - Venezuela
01:00 Colombia - Cile
01:30 Argentina - Bolivia
02:30 Brasile - Peru

CAF > CAF Champions League 2021/2022 > Preliminari
15:00 Express FC - Al-Merrikh SC
17:00 AmaZulu - Big Bullets

Albania > Kategoria Superiore 2021/2022
19:45 KF Teuta Durrës - FK Partizani

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
19:30 Ferro Carril Oeste - Independiente Rivadavia

20:00

Tristan Suárez - Barracas Central
Defensores de Belgrano - Villa Dálmine
Ramón Santamarina - San Martín de San Juan
20:30 Almagro - Brown de Adrogué

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
20:00 Deportivo Riestra - Nueva Chicago
20:30 Temperley - Mitre de SdE
21:00 Deportivo Maipú - Estudiantes de Caseros
21:30 Agropecuario de Carlos Casares - Alvarado

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

20:00

Círculo Deportivo - Club Ciudad de Bolivar
Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Cipolletti
Camioneros - Deportivo Madryn

20:30

Sansinena de Gral. Cerri - Peñarol de Chimbas
Juventud Unida Universitario - Olimpo de Bahía Blanca
Huracán de Las Heras - Sol de Mayo de Viedma

21:00

Villa Mitre de Bahía Blanca - Independiente de Chivilcoy
Desamparados de San Juan - Estudiantes de San Luis

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B
20:00 Juventud Unida de Gualeguaychú - Sportivo Las Parejas

20:30

Gimnasia y Tiro de Salta - Douglas Haig
Defensores de Pronunciamiento - Chaco For Ever
21:00 Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Central Norte

Australia > NPL Queensland 2021
11:30 Gold Coast United - Logan Lightning

Australia > NPL South Australia 2021
11:30 Adelaide Raiders - Campbelltown City SC

Austria > 2. Liga 2021/2022

18:30

Austria Wien (A) - Vorwärts Steyr
SV Horn - FC Juniors OÖ
Floridsdorfer AC - FC Wacker Innsbruck
Kapfenberger SV 1919 - SV Lafnitz
20:25 FC Blau Weiß Linz - Grazer AK

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022
19:00 SV Wals-Grünau - SV Grödig

Belgio > Eerste klasse A 2021/2022
20:45 Club Brugge KV - KV Oostende

Belgio > Eerste klasse B 2021/2022
20:00 SK Deinze - Royal Excel Mouscron

Belgio > Reserve Pro League 2021/2022 Group 1
19:30 KRC Genk II - Sint-Truidense VV II

Bielorussia > Cempionat 2021
Shakhter Soligorsk - Sputnik Rechytsa

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022
20:00 Velež Mostar - FK Sarajevo

Bulgaria > Parva Liga 2021/2022
19:30 Lokomotiv Sofia - Pirin Blagoevgrad

Canada > Premier League 2021
04:00 Pacific FC - Cavalry FC

Colombia > Primera B 2021 Clausura
22:00 Cortuluá - Tigres FC

Colombia > Copa Colombia 2021 > Quarti di finale
03:30 Deportivo Pasto - Deportivo Pereira

Corea del Sud > K League 1 2021

12:30

Ulsan Hyundai - Jeonbuk FC
Pohang Steelers - Daegu FC

Croazia > 1. HNL 2021/2022
20:00 HNK Gorica - Hrvatski Dragovoljac

Croazia > 2. HNL 2021/2022

16:30

NK Sesvete - NK Orijent Rijeka
NK Croatia Zmijavci - Dinamo Zagreb II
NK Osijek II - NK Solin
17:00 NK Opatija - NK BSK Bijelo Brdo

Danimarca > Superligaen 2021/2022
18:00 FC Midtjylland - FC Nordsjælland
20:00 Brøndby IF - Silkeborg IF

Danimarca > 1. Division 2021/2022
18:30 Fremad Amager - Nykøbing FC
19:00 Esbjerg fB - Hobro IK

EAU > UAE Arabian Gulf League 2021/2022

16:45

Emirates Club - Al Dhafra
Khor Fakkan Club - Al Wahda
19:00 Sharjah FC - Al Wasl

Estonia > Meistriliiga 2021
17:00 Tallinna JK Legion - JK Tammeka

Finlandia > Ykkönen 2021
17:00 Klubi 04 - Rovaniemi PS

17:30

IF Gnistan - Ekenäs IF
TPS Turku - Musan Salama

Francia > Ligue 1 2021/2022
21:00 FC Lorient - Lille OSC

Francia > National 2021/2022

19:00

FC Bastia-Borgo - US Boulogne
FC Annecy - Red Star FC
FC Villefranche Beaujolais - FC Chambly
LB Châteauroux - FC Sète
SO Cholet - US Concarneau
Stade Briochin - US Orléans
US Avranches - Stade Laval
US Créteil-Lusitanos - FC Bourg-Péronnas

Francia > Femminile Division 1 2021/2022
18:30 EA Guingamp - Montpellier HSC

Galles > Premier League 2021/2022
20:45 Caernarfon Town - Cefn Druids

Germania > 3. Liga 2021/2022
19:00 SV Meppen - SC Freiburg II

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022
TeBe Berlin - SV Tasmania Berlin

19:00

Optik Rathenow - Hertha BSC II
VSG Altglienicke - FC Eilenburg

Germania > Regionalliga West 2021/2022
18:30 SV Rödinghausen - FC Schalke 04 II
19:00 Alemannia Aachen - SC Wiedenbrück

19:30

Rot Weiss Ahlen - Preußen Münster
1. FC Köln II - Bonner SC
Rot-Weiss Essen - VfB Homberg

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

19:00

FC 08 Homburg - FC-Astoria Walldorf
FSV Frankfurt - 1. FSV Mainz 05 II
Kickers Offenbach - 1899 Hoffenheim II

Germania > Oberliga Niederrhein 2021/2022

19:30

SSVg Velbert - TSV Meerbusch
Germania Ratingen 04/19 - TV Jahn Hiesfeld

Germania > Femminile Bundesliga 2021/2022
19:15 Bayer Leverkusen - Turbine Potsdam

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022
19:00 Karlsruher SC - FC-Astoria Walldorf

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022
18:30 RB Leipzig - Hallescher FC

Giappone > J1 League 2021
12:00 Nagoya Grampus - Tokushima Vortis

Indonesia > Liga 1 2021/2022
10:15 Persela Lamongan - Persipura Jayapura
13:15 Persik Kediri - Borneo FC



Persiraja Banda Aceh - Madura United FC
Arema Cronus FC - Persita Tangerang
Bhayangkara Solo - Borneo FC

Inghilterra > Championship 2021/2022
21:00 Birmingham City - Derby County

Inghilterra > League Two 2021/2022

20:45

Barrow AFC - Colchester United
Harrogate Town - Newport County

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2021/2022

20:00

Brighton & Hove Albion U23 - Blackburn Rovers U23
Everton FC U23 - Derby County U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2021/2022
14:30 Birmingham City U23 - Sunderland AFC U23

20:00

Burnley FC U23 - Wolverhampton Wanderers U23
Fulham FC U23 - Southampton FC U23
Norwich City U23 - Aston Villa U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2021/2022
12:00 Sheffield Wednesday U23 - Cardiff City U23
16:00 Sheffield United U23 - Bristol City U23

Irlanda > Premier Division 2021

20:45

Derry City - Finn Harps
Drogheda United - Bohemian FC
Sligo Rovers - St Patrick's Athletic
21:00 Shamrock Rovers - Waterford FC

Irlanda > First Division 2021
20:30 Bray Wanderers - Athlone Town

20:45

Cork City - Shelbourne FC
UC Dublin - Cabinteely FC
Galway United - Treaty United
21:00 Wexford FC - Cobh Ramblers

Irlanda del Nord > Premier League 2021/2022

20:45

Glentoran Belfast - Ballymena United
Glenavon FC - Linfield FC

Italia > Serie B 2021/2022
20:30 Benevento - Lecce

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2021/2022
17:00 Atalanta - Juventus

Lituania > A Lyga 2021
17:00 FK Riteriai - Hegelmann Litauen

Marocco > Botola Pro 1 2021/2022
20:15 Youssoufia Berrechid - Raja Casablanca

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura
00:00 Tepatitlán - Club Celaya

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura
16:00 Puebla FC - Atlético San Luis
17:00 FC Juárez - Cruz Azul

Olanda > Eerste Divisie 2021/2022

20:00

De Graafschap - FC Volendam
SBV Excelsior - FC Dordrecht
FC Emmen - MVV
TOP Oss - ADO Den Haag
AZ Alkmaar (J) - FC Utrecht (J)
Jong PSV - Jong Ajax
Roda JC Kerkrade - NAC Breda
SC Telstar - Almere City FC
VVV-Venlo - FC Den Bosch

Polonia > I Liga 2021/2022
15:00 Chrobry Głogów - Skra Częstochowa
20:30 Widzew Łódź - GKS Katowice

Portogallo > Segunda Liga 2021/2022
21:15 Estrela Amadora - Rio Ave FC

Portogallo > U23 Liga Revelação 2021/2022
12:00 SC Farense - Sporting CP
14:00 Os Belenenses - SL Benfica
16:00 FC Vizela - Rio Ave FC
18:00 GD Estoril - Portimonense SC

Romania > Liga 1 2021/2022
17:00 CS Mioveni - Chindia Târgoviște
20:00 UTA Arad - Rapid Bucureşti

Russia > 1. Division 2021/2022
14:00 Enisey Krasnoyarsk - Baltika Kaliningrad

Russia > U20 Premier Liga 2021/2022 Gruppe A
10:30 FK Ufa - FC Ural
11:00 Akademiya Konopleva - FK Nizhny Novgorod

12:00

FK Strogino Moskva - Krylia Sovetov
Rubin Kazan - Dinamo Moskva
18:00 CSKA Moskva - Spartak Moskva

Russia > U20 Premier Liga 2021/2022 Gruppe B
14:00 PFC Sochi - FK Khimki

15:00

Akhmat Grozny - Arsenal Tula
FK Krasnodar - Uor-5 Egorievsk
15:30 FK Rostov - Lokomotiv Moskva

Serbia > Super Liga 2021/2022
16:55 FK Napredak - Radnik Surdulica
19:00 Spartak Subotica - TSC Bačka Topola

Spagna > Segunda División 2021/2022
21:00 Sporting Gijón - CD Leganés

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
19:30 Östers IF - Jönköpings Södra IF

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022
18:30 FC Oleksandriya - Inhulets Petrove

Uzbekistan > Super League 2021

16:00

Bunyodkor PFK - FK Qo’qon 1912
Metallurg Bekobod - Pakhtakor Tashkent
Navbahor Namangan - FC AGMK

 

Articoli correlati