Le partite di oggi, Venerdì 11 dicembre 2020: anticipi di Serie A e B in primo piano

28

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 11 dicembre 2020: in primo piano gli anticipi di Serie A e Serie B oltre a quelli dei maggiori campionati esteri

REGGIO EMILIA – Anticipi di Serie A e Serie B in primo piano in questo venerdì. In evidenza c’è Sassuolo-Benevento con i padroni di casa che sono reduci dal pareggio esterno contro la Roma ed in classifica occupano la quinta posizione in classifica mentre dall’altra ci sono i sanniti che sono reduci dal pari di Parma ed in classifica occupano la dodiceisma posizione. In Serie B sono due gli anticipi: alle ore 19 Venezia-Monza con i lagunari che sono reduci dal buon pareggio esterno di Lecce mentre i brianzoli vengono dalla brutta sconfitta esterna contro la Reggiana. Alle ore 21 Chievo-Reggina con i padroni di casa che sono reduci dalla clamorosa sconfitta subita in rimonta dal Frosinone mentre i calabresi sono reduci dalla vittoria interna contro il Brescia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

PREMIER LEAGUE

LIGA

BUNDESLIGA

LIGUE 1

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Dicembre
11:00 Angola - Namibia
14:30 Mozambico - Zambia

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Quarti di finale
01:30 River Plate - Nacional

Algeria > Ligue 1 2020/2021

14:00

Olympique Médéa - MC Oran
RC Rélizane - JS Saoura
JSM Skikda - CA Bordj Bou Arreridj
14:30 NA Hussein Dey - AS Aïn M'lila

15:00

JS Kabylie - CR Bélouizdad
Paradou AC - MC Alger

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:35 Al Ain - Al Qadsiah
15:50 Al Ra’ed - Al Faisaly
17:45 Al Shabab - Al Ittihad

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
21:10 Almagro - Quilmes

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10

San Telmo - Fénix
Talleres de Remedios de Escalada - Defensores Unidos de Zárate

Armenia > Premier League 2020/2021
FC Urartu - FC Ararat-Armenia

Australia > NPL South Australia 2020 Finals > Finale
09:50 Adelaide Comets - Campbelltown City SC

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:30

FC Wacker Innsbruck - SV Lafnitz
FC Blau Weiß Linz - FC Juniors OÖ
Austria Lustenau - Grazer AK
Floridsdorfer AC - SKU Amstetten
Kapfenberger SV 1919 - SV Horn
20:25 Austria Wien (A) - Rapid Wien (A)

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 RSC Anderlecht - KRC Genk

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
20:00 KVC Westerlo - Club Brugge KV II

Bolivia > Liga Profesional 2020
20:00 San José - Real Potosí

Brasile > Série B 2020
01:30 Náutico - PE - Brasil de Pelotas - RS
20:00 Operário Ferroviário - PR - Sampaio Corrêa - MA

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:30 Arda Kardzhali - FC CSKA 1948 Sofia

Cile > Primera División 2020
01:30 Everton - Curicó Unido

Cile > Primera B 2020
14:00 Copiapó - Unión San Felipe

Cipro > First Division 2020/2021
Karmiotissa Polemidion - APOEL Nikosia
16:00 Doxa Katokopias FC - Apollon Limassol

Croazia > 2. HNL 2020/2021
13:00 NK Sesvete - NK Inter Zaprešić

Danimarca > Superliga 2020/2021
19:00 Randers FC - Vejle BK

Danimarca > 1. Division 2020/2021
18:00 Viborg FF - HB Køge
19:00 Kolding IF - Fremad Amager

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Hatta Club - Baniyas SC
Shabab Al Ahli Club - Al Dhafra

18:00

Al Jazira Club - Al Wahda
Khor Fakkan Club - Ittihad Kalba SCC

Egitto > Premiership 2020/2021
13:30 ENPPI - Aswan
16:00 Tala'ea El-Gaish SC - El Gouna
18:30 El-Entag El-Harby - Ceramica Cleopatra

Francia > Ligue 1 2020/2021
21:00 AS Saint-Étienne - Angers SCO

Francia > National 2020/2021

18:00

SO Cholet - FC Annecy
Sporting Club Lyon - US Quevilly-Rouen
18:30 US Boulogne - US Avranches
20:00 Le Mans FC - US Orléans

Germania > Bundesliga 2020/2021
20:30 Wolfsburg - Eintracht Francoforte

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30

VfL Bochum - Paderborn
SV Sandhausen - SpVgg Greuther Fürth

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 SpVgg Unterhaching - 1. FC Kaiserslautern

Germania > Regionalliga West 2020/2021
19:30 FC Wegberg-Beeck - Bor. Mönchengladbach II

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
18:30 FK Pirmasens - VfB Stuttgart II
19:00 FC-Astoria Walldorf - Kickers Offenbach

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021
19:15 SGS Essen - Turbine Potsdam

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:00 Lynx FC - Lincoln Red Imps

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 ATK Mohun Bagan FC - Hyderabad FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



PSIS Semarang - Persipura Jayapura
Persik Kediri - Persebaya Surabaya
Pusamania Borneo - Persija Jakarta

Inghilterra > Premier League 2020/2021
21:00 Leeds United - West Ham United

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021
14:00 Fulham FC U23 - Middlesbrough FC U23
20:00 Newcastle United U23 - Stoke City U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
12:30 Sepahan FC - Nassaji Mazandaran

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021
20:45 Larne FC - Linfield FC

Italia > Serie A 2020/2021
20:45 Sassuolo - Benevento

Italia > Serie B 2020/2021
19:00 Unione Venezia - Monza
21:00 Chievo Verona - Reggina

Kuwait > Premier League 2020/2021
14:00 Khaitan SC - Al Arabi SC

16:30

Al Sahel - Al Kuwait SC
Kazma SC - Al Jahra SC

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
19:30 CR Khemis Zemamra - FAR de Rabat

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Finale
04:00 Pumas UNAM - Club León

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
00:00 Tecos Fútbol Club - Saltillo FC

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
Club de Ciervos - Inter Playa
19:00 Cañoneros Marina - Club Irapuato

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45

TOP Oss - Jong PSV
FC Volendam - FC Den Bosch
FC Utrecht (J) - SBV Excelsior

21:00

De Graafschap - Jong Ajax
Go Ahead Eagles - NAC Breda
SC Telstar - Almere City FC

Polonia > I Liga 2020/2021
ŁKS Łódź - GKS Tychy '71

Portogallo > Taça 2020/2021 > 4. Giornata
15:00 Académico de Viseu - Académica de Coimbra

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
12:00 CD Cova Piedade - SL Benfica

Romania > Liga 1 2020/2021
17:00 FC Botoşani - Astra Giurgiu
19:30 Dinamo Bucureşti - FC Politehnica Iași

Russia > Premier Liga 2020/2021
17:00 FK Khimki - Arsenal Tula

Scozia > Championship 2020/2021
20:45 Ayr United - Raith Rovers

Serbia > Super Liga 2020/2021

16:00

Mladost Lučani - FK Napredak
Proleter Novi Sad - FK Inđija
TSC Bačka Topola - Radnik Surdulica
18:00 FK Čukarički-Stankom - FK Javor

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Real Valladolid - CA Osasuna

Spagna > Segunda División 2020/2021
19:00 CD Lugo - SD Ponferradina
21:00 Real Oviedo - CD Tenerife

Turchia > SüperLig 2020/2021
17:00 Kasımpaşa SK - Denizlispor

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
18:00 Olimpik Donetsk - FK Lviv

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
21:00 River Plate - Fénix

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
01:00 Metropolitanos FC - Monagas
22:00 Caracas FC - Portuguesa FC

Articoli correlati