Le partite di oggi, Sabato 11 luglio 2020: Serie A in primo piano

162

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 11 luglio 2020: in primo piano gli anticipi di Serie A oltre alle sfide di Liga e Premier League

TORINO – Serie A in primo piano quest’oggi con gli anticipi della trentaduesima giornata di campionato. Alle ore 17.15 si giocherà Lazio-Sassuolo con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta esterna contro il Lecce mentre gli emiliani vengono dal successo esterno sul campo del Bologna. Alle ore 19.30 andrà in scena Brescia-Roma con le Rondinelle che sono reduci dalla sconfitta esterna sul campo del Torino mentre i capitolini sono tornati al successo battendo il Parma in rimonta. Alle ore 21.45 il match clou Juventus-Atalanta con i bianconeri che vengono dalla clamorosa sconfitta subita in rimonta contro il Milan mentre la Dea viene da sei successi consecutivi dopo la ripartenza. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


Albania > Kategoria Superiore 2019/2020
17:45 KF Laçi - Luftëtari Gjirokastër

20:45

FK Kukësi - KF Teuta Durrës
KF Skënderbeu - FK Vllaznia

Australia > NPL New South Wales 2020



Sutherland Sharks - Mt Druitt Town Rangers
APIA Leichhardt Tigers - Sydney FC (Y)

Australia > NPL Victoria 2020



Altona Magic SC - Melbourne Knights
Avondale FC - Port Melbourne Sharks
Hume City FC - Dandenong Thunder

Australia > NPL Queensland 2020



Peninsula Power - Gold Coast United
Moreton Bay United - Gold Coast Knights
Brisbane Strikers - Capalaba FC
Redlands United - Eastern Suburbs
Lions FC - Magpies Crusaders FC
Brisbane City FC - Sunshine Coast Wanderers

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Armadale SC - Balcatta SC
Cockburn City SC - Bayswater City SC
Inglewood United - ECU Joondalup
Perth Glory (Y) - Rockingham City FC
Perth SC - Floreat Athena
Sorrento FC - Gwelup Croatia

Australia > NPL South Australia 2020
07:00 Croydon Kings SC - Modbury Jets SC

07:30

Para Hills Knights SC - MetroStars SC
Adelaide Blue Eagles - Adelaide Comets
Adelaide United (Y) - Adelaide City FC
Campbelltown City SC - Cumberland United
Adelaide Raiders - Adelaide Olympic

Austria > Bundesliga 2019/2020 Playoff > Finale
17:00 Austria Wien - TSV Hartberg

Austria > 2. Liga 2019/2020
14:30 Austria Lustenau - Vorwärts Steyr
15:00 FC Juniors OÖ - FC Dornbirn
20:25 Grazer AK - Kapfenberger SV 1919

Bielorussia > Cempionat 2020
15:30 Belshina Bobruisk - Torpedo-BelAZ Zhodino
17:30 BATE Borisov - FK Slaviya Mozyr
19:30 Shakhter Soligorsk - FK Gorodeya

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 EL-Playoffs > Semifinali
19:00 Cherno More Varna - Botev Plovdiv

Cina > Super League 2020



Shijiazhuang Ever Bright - Beijing Guoan
Wuhan Zall FC - Guangzhou R&F
Dalian Pro - Chongqing Lifan
Shanghai SIPG - Shanghai Shenhua

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Jeonbuk FC - Seongnam FC
Pohang Steelers - Suwon Bluewings
Incheon United - Sangju Sangmu

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

Gyeongnam FC - Seoul E-Land FC
Suwon FC - Chungnam Asan FC

Croazia > 1. HNL 2019/2020
18:55 NK Inter Zaprešić - HNK Rijeka
21:05 NK Osijek - NK Istra 1961

Danimarca > Superliga 2019/2020 Europa League > 1. Giornata
18:00 Randers FC - Odense BK

Danimarca > 1. Division 2019/2020
14:00 Nykøbing FC - HB Køge
16:00 Kolding IF - Hvidovre IF

Estonia > Meistriliiga 2020
12:00 Tulevik Viljandi - JK Narva Trans
15:00 FC Flora - Paide Linnameeskond
18:00 FC Kuressaare - JK Tammeka

Finlandia > Veikkausliiga 2020
16:00 Inter Turku - Ilves Tampere

Georgia > Erovnuli Liga 2020
19:00 Dila Gori - FC Merani Tbilisi

Germania > Relegation 2. Bundesliga 2019/2020 > Partite
18:15 FC Ingolstadt 04 - 1. FC Nürnberg

Giappone > J1 League 2020

12:00

Kawasaki Frontale - Kashiwa Reysol
Oita Trinita - Vissel Kobe

Giappone > J2 League 2020

11:00

Ventforet Kofu - Zweigen Kanazawa
Albirex Niigata - Matsumoto Yamaga

11:30

Kyoto Sanga FC - Avispa Fukuoka
FC Ryūkyū - Tokushima Vortis

12:00

Montedio Yamagata - Mito HollyHock
Thespakusatsu Gunma - Machida Zelvia
Omiya Ardija - Tokyo Verdy
JEF United Chiba - Tochigi SC
Júbilo Iwata - Renofa Yamaguchi
V-Varen Nagasaki - Ehime FC

Giappone > J3 League 2020
06:00 Vanraure Hachinohe - Blaublitz Akita
08:00 Fukushima United - Grulla Morioka
09:00 FC Imabari - Kagoshima United

10:00

SC Sagamihara - AC Nagano Parceiro
Fujieda MyFC - Yokohama S&CC
11:00 FC Gifu - Kamatamare Sanuki
11:30 Kataller Toyama - Azul Claro Numazu
12:00 Roasso Kumamoto - Cerezo Osaka II

Grecia > Super League 2019/2020 Abstieg

18:15

Lamia - AE Larisa
Panionios GSS - Panetolikos
Volos NFC - Atromitos
Xanthi FC - Asteras Tripolis

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft
20:30 OFI Heraklion - Aris Saloniki

Indonesia > Liga 1 2020



PSIS Semarang - Persik Kediri
Pusamania Borneo - Bhayangkara FC

Inghilterra > Premier League 2019/2020

13:30

Norwich City - West Ham United
Watford FC - Newcastle United
16:00 Liverpool FC - Burnley FC
18:30 Sheffield United - Chelsea FC
21:00 Brighton & Hove Albion - Manchester City

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:30

Charlton Athletic - Reading FC
Derby County - Brentford FC

16:00

Barnsley FC - Wigan Athletic
Blackburn Rovers - West Bromwich Albion
Hull City - Millwall FC
Middlesbrough FC - Bristol City
Preston North End - Nottingham Forest
Queens Park Rangers - Sheffield Wednesday

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020
18:00 Shahr Khodro FC - Saipa FC
18:15 Sepahan FC - Pars Jonoubi Jam

18:30

Esteghlal - Tractor Sazi
Foolad FC - Naft Masjed Soleyman
Paykan FC - Gol Gohar FC
Sanat Naft FC - Nassaji Mazandaran

Irlanda > Premier Division 2020
Sligo Rovers - Shelbourne FC

Irlanda > First Division 2020
Shamrock Rovers II - Galway United

Islanda > 1. deild 2020
16:00 Fram Reykjavík - Leiknir Reykjavík
18:00 ÍF Magni - Víkingur Ólafsvík

Italia > Serie A 2019/2020
17:15 Lazio - Sassuolo
19:30 Brescia - Roma
21:45 Juventus - Atalanta

Kazakhstan > Premier Liga 2020



Irtysh Pavlodar - FK Taraz
FK Astana - FK Okzhetpes
FK Kairat - Tobyl Kostanay
Kaysar Kyzylorda - Zhetysu Taldykorgan
FK Kyzylzhar - Shakter Karaganda
FK Ordabasy - Kaspiy Aktau

Lituania > A Lyga 2020
14:00 Kauno Žalgiris - FK Banga Gargzdai
17:00 FK Panevėžys - FK Riteriai

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
17:00 FC Floreşti - CS Petrocub
19:30 FC Sheriff - FC Codru Lozova

Norvegia > Eliteserien 2020
18:00 FK Haugesund - Molde FK
20:30 Rosenborg BK - Strømsgodset IF

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

16:00

Fram Larvik - Sotra SK
Notodden FK - Bærum SK

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

14:00

Arna-Bjørnar - Klepp IL
Lyn Oslo - Rosenborg BK Kvinner

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Abstieg
15:00 Arka Gdynia - ŁKS Łódź
20:00 Wisła Kraków - Korona Kielce

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Playoffs
17:30 Legia Warszawa - KS Cracovia

Polonia > I Liga 2019/2020
12:40 GKS Jastrzębie - Podbeskidzie Bielsko-Biała
15:10 GKS Tychy '71 - Puszcza Niepołomice
17:40 OKS Stomil Olsztyn - Miedź Legnica

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020
20:15 Os Belenenses - Moreirense FC

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020

17:00

SK Prostějov - FC Zbrojovka Brno
FK Pardubice - Slavoj Vyšehrad
SK Líšeň - FK Fotbal Třinec
FC Sellier & Bellot Vlašim - Vysočina Jihlava
FK Baník Sokolov - MFK Chrudim
FK Dukla Praha - FK Varnsdorf
MFK Vítkovice - FC Hradec Králové
FK Ústí nad Labem - Viktoria Žižkov

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation
14:00 FC Viitorul Constanța - Academica Clinceni
16:30 FC Hermannstadt - FC Voluntari

Russia > Premier Liga 2019/2020
15:00 Arsenal Tula - FK Tambov
17:30 Akhmat Grozny - Zenit St. Petersburg
19:30 PFC Sochi - Spartak Moskva

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Meisterschaft

18:00

Slovan Bratislava - Spartak Trnava
MFK Ružomberok - DAC Dunajská Streda
MŠK Žilina - MFK Zemplín Michalovce

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Abstieg

18:00

FK AS Trenčín - FC Nitra
Zlaté Moravce - ŠKF Sereď
FK Pohronie - FK Senica

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020
20:00 NK Domžale - NK Bravo

Spagna > Primera División 2019/2020
17:00 CA Osasuna - Celta Vigo
19:30 Real Valladolid - FC Barcelona
22:00 Atlético Madrid - Real Betis

Spagna > Segunda División 2019/2020
17:00 Racing Santander - SD Huesca
19:30 UD Las Palmas - CD Mirandés
21:45 Cádiz CF - CF Fuenlabrada

Svezia > Allsvenskan 2020

15:00

Falkenbergs FF - Östersunds FK
Hammarby IF - IK Sirius

Svezia > Superettan 2020

17:30

Jönköpings Södra IF - Degerfors IF
Örgryte IS - GIF Sundsvall

Svezia > Division 1 Norra 2020

13:00

Örebro Syrianska IF - Gefle IF
Vasalunds IF - Täby FK

14:00

IFK Luleå - Karlslunds IF
Team ThorenGruppen FF - Karlstad Fotboll
IK Frej - Nyköpings BIS

16:00

Sandvikens IF - Sollentuna FK
IF Sylvia - IFK Berga

Svezia > Division 1 Södra 2020
12:00 Qviding FIF - Assyriska Turabdin IK
14:00 Lunds BK - Tvååkers IF

15:00

FK Karlskrona - FC Linköping City
Skövde AIK - Lindome GIF
IFK Värnamo - Eskilsminne IF
Oskarshamns AIK - FC Trollhättan
Torns IF - Utsiktens BK
Motala AIF - Landskrona BoIS

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

15:00

IFK Uppsala - Piteå IF
Linköpings FC - Djurgårdens IF
Vittsjö GIK - Kristianstads DFF

Svizzera > Super League 2019/2020
FC Zurigo - FC Sion
20:30 FC Basilea - BSC Young Boys

Svizzera > Challenge League 2019/2020
18:15 FC Chiasso - SC Kriens
20:30 FC Aarau - FC Winterthur

Turchia > SüperLig 2019/2020
20:00 Göztepe - Gençlerbirliği

Turchia > 1. Lig 2019/2020
19:00 Balıkesirspor - Eskişehirspor

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft
16:00 Kolos Kovalivka - Zorya Lugansk

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg
18:30 SK Dnipro-1 - FK Lviv

USA > Major League Soccer 2020 MLS is Back Tournament > Gruppo B
03:00 Seattle Sounders - San Jose Earthquakes

USA > USL Championship 2020
22:00 Real Monarchs SLC - San Diego Loyal

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



NC Courage - Utah Royals FC
Houston Dash - Chicago Red Stars

Vietnam > V.League 1 2020
12:00 Bình Dương FC - Hoàng Anh Gia Lai
13:00 Than Quảng Ninh FC - Hồ Chí Minh City
14:15 Thể Công FC - Hải Phòng FC

Articoli correlati