Risultati calcio live 11 luglio 2020: in evidenza Italia, Spagna e Inghilterra

1786

risultati partite calcio sabato

In Serie A spicca la super sfida tra Juventus e Atalanta; in Spagna trasferta per il Barcellona mentre in Premier League successi per West Ham e Watford

Sabato 11 luglio con la partita tra Juventus e Atalanta in primo piano. Si apre la 32ma con Lazio – Sassuolo nel pomeriggio quindi spazio alla trasferta di Brescia per la Roma. Nella Liga il Barcellona fa visita al Vallalolid mentre l’Atletico Madrid ospita il Betis. In Premier League già conclusa la sfida tra Norwich e West Ham con il poker esterno degli ospiti mentre il Watford a domicilio ha sconfitto 2-1 il Newcastle. C’è anche lo spareggio tra Ingolstadt e Norimberga nella 2. Bundesliga. Prima di consultare i link delle nostre dirette del giorno e vedere tutti i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’Australia con l’NPL South Australian dove vincono in casa Croydon, Adelaide Raiders e Campbelltown City mentre senza reti Blue Eagles – Adelaide Comets e Para – NE Mestrostars. Nella NPL Western Australia invece successo casalingo per Armadale, Cockburn City, Inglewood e Perth Glory U21 mentre in trasferta passano Floreat Athena e Gwelup Croatia SC. In Bielorussia per la Vysshaya Liga Reserve 2-0 del Vitebsk2 sul Neman2 e dell Rukh Brest2 sull’Energetik-BGU2. Nella C- League in Cambogia tutti in casa i successi per Angkor Tiger, National Defense e Svay Rieng mentre nella Meistrilliga 1-0 del Narva in casa del Tulevik. Nella lega femminile finlandese 2-0 dell’Aland United sul PK-35 Helsinki mentre nella J1 League in Giappone 3-1 del Kawasaki sul Kashiwa e 1-1 tra Oita e Kobe. In Lituania nella I Lyga 2-1 del Dziugas Telsiai sul BFA Vilnius e 2-0 del Nevezis Kedeiniai sull’Hegelmann Litauen. In Polonia 3-0 esterno del Podbeskidzie sul GKS Jastzebie mentre nella K League 1 in Corea del Sud tutti pareggi. Nella Division 1 in Svezia 2-2 tra Orebro Syr. e Gefle e 3-1 del Vasalungs sul Taby mentre nella Mulan Foofball League femminile in Taiwan 5-2 dell’Hualien sul Taichung Blue e senza reti tra Taoyuan e Taipei Bear e tra Kaohsiung e New Taipei. Nella MSL fase a gironi in USA senza reti tra Seattle Sounders e San Jose Earthquakes mentre nella V. League 1 in Vietnam 1-1 tra Binnh Duong e Gia Lai e 3-0 esterno dell’Ho Chi Minh sul Than Quang Ninh.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]

*: partita in corso di svolgimento

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

17:45 KF Laçi - Luftëtari Gjirokastër 3-1

20:45

FK Kukësi - KF Teuta Durrës 3-0
KF Skënderbeu - FK Vllaznia 2-1

Australia > NPL New South Wales 2020



Sutherland Sharks - Mt Druitt Town Rangers rinv.
APIA Leichhardt Tigers - Sydney FC (Y) rinv.

Australia > NPL Victoria 2020



Altona Magic SC - Melbourne Knights rinv.
Avondale FC - Port Melbourne Sharks rinv.
Hume City FC - Dandenong Thunder rinv.

Australia > NPL Queensland 2020



Peninsula Power - Gold Coast United rinv.
Moreton Bay United - Gold Coast Knights rinv.
Brisbane Strikers - Capalaba FC rinv.
Redlands United - Eastern Suburbs rinv.
Lions FC - Magpies Crusaders FC annullato
Brisbane City FC - Sunshine Coast Wanderers rinv.

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Armadale SC - Balcatta SC 2-1
Cockburn City SC - Bayswater City SC 4-2
Inglewood United - ECU Joondalup 2-1
Perth Glory (Y) - Rockingham City FC 5-0
Perth SC - Floreat Athena 0-2
Sorrento FC - Gwelup Croatia 0-3

Australia > NPL South Australia 2020

Adelaide United (Y) - Adelaide City FC rinv.

07:00 Croydon Kings SC - Modbury Jets SC 2-1

07:30

Para Hills Knights SC - MetroStars SC 0-0
Adelaide Blue Eagles - Adelaide Comets 0-0
Adelaide Raiders - Adelaide Olympic 2-0

11:00 Campbelltown City SC - Cumberland United 4-2

Austria > Bundesliga 2019/2020 Playoff > Finale

17:00 Austria Wien - TSV Hartberg 2-3

Austria > 2. Liga 2019/2020

14:30 Austria Lustenau - Vorwärts Steyr 3-1

15:00 FC Juniors OÖ - FC Dornbirn 1-2

20:25 Grazer AK - Kapfenberger SV 1919 rinv.

Bielorussia > Cempionat 2020

15:30 Belshina Bobruisk - Torpedo-BelAZ Zhodino 2-1

17:30 BATE Borisov - FK Slaviya Mozyr 1-1

19:30 Shakhter Soligorsk - FK Gorodeya 4-1

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 EL-Playoffs > Semifinali

19:00 Cherno More Varna - Botev Plovdiv 0-1

Cina > Super League 2020



Shijiazhuang Ever Bright - Beijing Guoan non disputa
Wuhan Zall FC - Guangzhou R&F non disputa
Dalian Pro - Chongqing Lifan non disputa
Shanghai SIPG - Shanghai Shenhua non disputa

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Jeonbuk FC - Seongnam FC 2-2
Pohang Steelers - Suwon Bluewings 1-1
Incheon United - Sangju Sangmu 1-1

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

Gyeongnam FC - Seoul E-Land FC 1-2
Suwon FC - Chungnam Asan FC 1-1

Croazia > 1. HNL 2019/2020

18:55 NK Inter Zaprešić - HNK Rijeka 0-1

21:05 NK Osijek - NK Istra 1961 2-0

Danimarca > Superliga 2019/2020 Europa League > 1. Giornata

18:00 Randers FC - Odense BK 2-1

Danimarca > 1. Division 2019/2020

14:00 Nykøbing FC - HB Køge 0-1

17:00 Kolding IF - Hvidovre IF 0-2

Estonia > Meistriliiga 2020

12:00 Tulevik Viljandi - JK Narva Trans 0-1

15:00 FC Flora - Paide Linnameeskond 3-1

18:00 FC Kuressaare - JK Tammeka 2-4

Finlandia > Veikkausliiga 2020

16:00 Inter Turku - Ilves Tampere 5-1

Georgia > Erovnuli Liga 2020

19:00 Dila Gori - FC Merani Tbilisi 4-0

Germania > Relegation 2. Bundesliga 2019/2020 > Partite

18:15 FC Ingolstadt 04 - 1. FC Nürnberg 3-1

Giappone > J1 League 2020

12:00

Kawasaki Frontale - Kashiwa Reysol 3-1
Oita Trinita - Vissel Kobe 1-1

Giappone > J2 League 2020

11:00

Ventforet Kofu - Zweigen Kanazawa 2-1
Albirex Niigata - Matsumoto Yamaga 1-0

11:30

Kyoto Sanga FC - Avispa Fukuoka 2-0
FC Ryūkyū - Tokushima Vortis 1-3

12:00

Montedio Yamagata - Mito HollyHock 1-1
Thespakusatsu Gunma - Machida Zelvia 0-1
Omiya Ardija - Tokyo Verdy 1-0
JEF United Chiba - Tochigi SC 0-1
Júbilo Iwata - Renofa Yamaguchi 2-1
V-Varen Nagasaki - Ehime FC 2-0

Giappone > J3 League 2020

06:00 Vanraure Hachinohe - Blaublitz Akita 0-2

08:00 Fukushima United - Grulla Morioka 1-1

09:00 FC Imabari - Kagoshima United 1-1

10:00

SC Sagamihara - AC Nagano Parceiro 0-0
Fujieda MyFC - Yokohama S&CC 5-2

11:00 FC Gifu - Kamatamare Sanuki 1-1

11:30 Kataller Toyama - Azul Claro Numazu 0-1

12:00 Roasso Kumamoto - Cerezo Osaka II 5-3

Grecia > Super League 2019/2020 Abstieg

18:15

Lamia - AE Larisa 0-0
Panionios GSS - Panetolikos 0-2
Volos NFC - Atromitos 2-3
Xanthi FC - Asteras Tripolis 1-2

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft

20:30 OFI Heraklion - Aris Saloniki 0-1

Indonesia > Liga 1 2020



PSIS Semarang - Persik Kediri rinv.
Pusamania Borneo - Bhayangkara FC rinv.

Inghilterra > Premier League 2019/2020

13:30

Norwich City - West Ham United 0-4
Watford FC - Newcastle United 2-1

16:00 Liverpool FC - Burnley FC 1-1

18:30 Sheffield United - Chelsea FC 3-0

21:00 Brighton & Hove Albion - Manchester City 0-5

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:30

Charlton Athletic - Reading FC 0-1
Derby County - Brentford FC 1-3

16:00

Barnsley FC - Wigan Athletic 0-0
Blackburn Rovers - West Bromwich Albion 1-1
Hull City - Millwall FC 0-1
Middlesbrough FC - Bristol City 1-3
Preston North End - Nottingham Forest 1-1
Queens Park Rangers - Sheffield Wednesday 0-3

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020

Foolad FC - Naft Masjed Soleyman rinv.

18:00 Shahr Khodro FC - Saipa FC 1-1

18:15 Sepahan FC - Pars Jonoubi Jam 1-1

18:30

Esteghlal - Tractor Sazi 0-0
Paykan FC - Gol Gohar FC 2-0
Sanat Naft FC - Nassaji Mazandaran 1-1

Irlanda > Premier Division 2020

Sligo Rovers - Shelbourne FC rinv.

Irlanda > First Division 2020

Shamrock Rovers II - Galway United rinv.

Islanda > 1. deild 2020

16:00

Fram Reykjavík - Leiknir Reykjavík 2-5
ÍF Magni - Víkingur Ólafsvík 1-2

Italia > Serie A 2019/2020

17:15 Lazio - Sassuolo 1-2

19:30 Brescia - Roma 0-3

21:45 Juventus - Atalanta 2-2

Kazakhstan > Premier Liga 2020



Irtysh Pavlodar - FK Taraz non disputa
FK Astana - FK Okzhetpes rinv.
FK Kairat - Tobyl Kostanay rinv.
Kaysar Kyzylorda - Zhetysu Taldykorgan rinv.
FK Kyzylzhar - Shakter Karaganda rinv.
FK Ordabasy - Kaspiy Aktau rinv.

Lituania > A Lyga 2020

14:00 Kauno Žalgiris - FK Banga Gargzdai 2-0

17:00 FK Panevėžys - FK Riteriai 2-1

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

17:00 FC Floreşti - CS Petrocub 0-4

19:30 FC Sheriff - FC Codru Lozova 6-0

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00 FK Haugesund - Molde FK 0-3

20:30 Rosenborg BK - Strømsgodset IF 3-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

16:00

Fram Larvik - Sotra SK 2-3
Notodden FK - Bærum SK 0-0

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

14:00

Arna-Bjørnar - Klepp IL 0-1
Lyn Oslo - Rosenborg BK Kvinner 1-4

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Abstieg

15:00 Arka Gdynia - ŁKS Łódź 3-2

20:00 Wisła Kraków - Korona Kielce 1-1

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Playoffs

17:30 Legia Warszawa - KS Cracovia 2-0

Polonia > I Liga 2019/2020

12:40 GKS Jastrzębie - Podbeskidzie Bielsko-Biała 0-3

15:10 GKS Tychy '71 - Puszcza Niepołomice 0-1

17:40 OKS Stomil Olsztyn - Miedź Legnica 1-2

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

20:15 Os Belenenses - Moreirense FC 0-1

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020

17:00

SK Prostějov - FC Zbrojovka Brno 0-0
FK Pardubice - Slavoj Vyšehrad 4-1
SK Líšeň - FK Fotbal Třinec 6-2
FC Sellier & Bellot Vlašim - Vysočina Jihlava 2-3
FK Baník Sokolov - MFK Chrudim 3-0
FK Dukla Praha - FK Varnsdorf 2-1
MFK Vítkovice - FC Hradec Králové 1-4
FK Ústí nad Labem - Viktoria Žižkov 1-0

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation

14:00 FC Viitorul Constanța - Academica Clinceni 5-0

16:30 FC Hermannstadt - FC Voluntari 2-1

Russia > Premier Liga 2019/2020

15:00 Arsenal Tula - FK Tambov 2-1

17:30 Akhmat Grozny - Zenit St. Petersburg 1-1

19:30 PFC Sochi - Spartak Moskva 1-0

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Meisterschaft

18:00

Slovan Bratislava - Spartak Trnava 0-0
MFK Ružomberok - DAC Dunajská Streda 0-1
MŠK Žilina - MFK Zemplín Michalovce 5-0

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Abstieg

18:00

FK AS Trenčín - FC Nitra 0-3
Zlaté Moravce - ŠKF Sereď 1-0
FK Pohronie - FK Senica 1-0

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020

20:00 NK Domžale - NK Bravo 1-1

Spagna > Primera División 2019/2020

17:00 CA Osasuna - Celta Vigo 2-1

19:30 Real Valladolid - FC Barcelona 0-1

22:00 Atlético Madrid - Real Betis 1-0 *

Spagna > Segunda División 2019/2020

17:00 Racing Santander - SD Huesca 1-0

19:30 UD Las Palmas - CD Mirandés 1-0

21:45 Cádiz CF - CF Fuenlabrada 0-1

Svezia > Allsvenskan 2020

15:00

Falkenbergs FF - Östersunds FK 0-1
Hammarby IF - IK Sirius 0-0

Svezia > Superettan 2020

17:30

Jönköpings Södra IF - Degerfors IF 0-1
Örgryte IS - GIF Sundsvall 0-2

Svezia > Division 1 Norra 2020

13:00

Örebro Syrianska IF - Gefle IF 2-2
Vasalunds IF - Täby FK 3-1

14:00

IFK Luleå - Karlslunds IF 3-2
Team ThorenGruppen FF - Karlstad Fotboll 2-2
IK Frej - Nyköpings BIS 5-3

16:00

Sandvikens IF - Sollentuna FK 2-1
IF Sylvia - IFK Berga 4-2

Svezia > Division 1 Södra 2020

12:00 Qviding FIF - Assyriska Turabdin IK 3-1

14:00 Lunds BK - Tvååkers IF 3-1

15:00

FK Karlskrona - FC Linköping City 0-6
Skövde AIK - Lindome GIF 1-3
IFK Värnamo - Eskilsminne IF 3-0
Oskarshamns AIK - FC Trollhättan 0-1
Torns IF - Utsiktens BK 4-0
Motala AIF - Landskrona BoIS 1-3

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

15:00

IFK Uppsala - Piteå IF 0-1
Linköpings FC - Djurgårdens IF 1-0
Vittsjö GIK - Kristianstads DFF 3-3

Svizzera > Super League 2019/2020

FC Zurigo - FC Sion rinv.

20:30 FC Basilea - BSC Young Boys 3-2

Svizzera > Challenge League 2019/2020

18:15 FC Chiasso - SC Kriens 2-4

20:30 FC Aarau - FC Winterthur 2-3

Turchia > SüperLig 2019/2020

20:00 Göztepe - Gençlerbirliği 1-3

Turchia > 1. Lig 2019/2020

19:00 Balıkesirspor - Eskişehirspor 2-0

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft

16:00 Kolos Kovalivka - Zorya Lugansk 0-2

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg

18:30 SK Dnipro-1 - FK Lviv 3-2

USA > Major League Soccer 2020 MLS is Back Tournament > Gruppo B

03:00 Seattle Sounders - San Jose Earthquakes 0-0

USA > USL Championship 2020

22:00 Real Monarchs SLC - San Diego Loyal 0-1 *

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



NC Courage - Utah Royals FC non disputa
Houston Dash - Chicago Red Stars non disputa

Vietnam > V.League 1 2020

12:00 Bình Dương FC - Hoàng Anh Gia Lai 1-1

13:00 Than Quảng Ninh FC - Hồ Chí Minh City 0-3

14:15 Thể Công FC - Hải Phòng FC 4-0

Articoli correlati