Le partite di oggi, Mercoledì 12 agosto 2020: Champions e Serie B in primo piano

169

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 12 agosto 2020: in primo piano Atalanta-PSG e i play-off di Serie B con Pordenone-Frosinone

LISBONA – É un gran mercoledì quello che ci attende quest’oggi a cominciare dalla Champions League con Atalanta-PSG: da una parte c’è la formazione nerazzurra che ha eliminato il Valencia agli ottavi ed è l’unica squadra italiana ancora presente nella massima competizione europea. Dall’altra parte, invece, ci sono i francesi che hanno eliminato il Borussia Dortmund e godono dei favori del pronostico. La vincente giocherà la semifinale contro una tra Lipsia e Atletico Madrid. Si gioca anche in Serie B con il ritorno della seconda semifinale play-off tra Pordenone e Frosinone: si parte dall’1-o dell’andata in favore della squadra di Tesser. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
15:30 SpVgg Unterhaching - Augsburg

17:00

SCR Altach - Borussia Dortmund
Bor. Mönchengladbach - SC Verl
Rapid Wien - SFC Opava
FC Admira Wacker - Baník Ostrava
18:00 Wolfsberger AC - Sparta Praga
18:30 VfB Eichstätt - Augsburg
18:45 Jong Ajax - FC Utrecht (J)

UEFA > Champions League 2019/2020 > Quarti di finale
21:00 Atalanta - Paris Saint-Germain

Australia > A-League 2019/2020
09:35 Perth Glory - Western United FC
12:10 Western Sydney Wanderers - Melbourne Victory

Australia > NPL Western Australia 2020

13:30

Bayswater City SC - ECU Joondalup
Cockburn City SC - Gwelup Croatia
Floreat Athena - Perth Glory (Y)
Inglewood United - Rockingham City FC
Perth SC - Armadale SC
Sorrento FC - Balcatta SC

Australia > NPL Capital Football 2020
11:00 Gungahlin United - Cooma FC
12:15 Canberra Croatia - Canberra Olympic

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst
18:00 Dornbirner SV - VfB Hohenems

18:30

FC Rot-Weiß Rankweil - FC Rotenberg
Schwarz-Weiß Bregenz - Austria Lustenau (A)

Bielorussia > Cempionat 2020
18:30 Dinamo Brest - FK Slutsk
16:30 FK Minsk - FK Slaviya Mozyr

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
17:00 FK Sarajevo - FK Tuzla City

17:30

FK Krupa - Olimpic Sarajevo
Sloboda Tuzla - FK Mladost Doboj-Kakanj
19:00 Zrinjski Mostar - Radnik Bijeljina

Brasile > Série B 2020

00:15

Botafogo - SP - Confiança - SE
Brasil de Pelotas - RS - Ponte Preta
Sampaio Corrêa - MA - Juventude - RS

01:30

Guarani - SP - Cruzeiro
Paraná Clube - Avaí - SC

02:30

América - MG - Cuiabá - MT
Figueirense - SC - Vitória - BA
Náutico - PE - Operário Ferroviário - PR
21:30 Chapecoense - CSA - AL
22:00 CR Brasil - AL - Oeste - SP

Brasile > Campeonato Paraibano 2020 Playoffs > Finale
21:00 Campinense - PB - Treze - PB

Cina > Super League 2020
12:00 Shanghai SIPG - Wuhan Zall FC
14:00 Beijing Guoan - Hebei China Fortune FC

Colombia > Primera A 2020 Clausura



Envigado FC - Deportivo Pasto
Rionegro Águilas Doradas - Atlético Bucaramanga
Atlético Junior - Deportes Tolima
Patriotas FC - Once Caldas
América de Cali - Santa Fe
Atlético Nacional - Independiente Medellín
Millonarios - Deportivo Cali
Deportivo Pereira - Boyacá Chicó
Alianza Petrolera - Jaguares de Córdoba
Cúcuta Deportivo - La Equidad

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 1. Giornata
18:00 JK Tallinna Kalev - Nõmme United

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 2. Giornata

18:00

Jõgeva SK Noorus - FC Hell Hunt
Raplamaa JK - JK Jalgpallihaigla
Pärnu JK - FC Kose
Vändra JK Vaprus - FC Flora II
Tartu JK Welco - FC Flora III
FC Vastseliina - JK Narva Trans
18:30 Tartu JK Welco - FC Flora III
19:45 Rumori Calcio - Pärnu Sadam
20:00 FC Kohvile - JK Piraaja Tallinn

Georgia > Erovnuli Liga 2020
19:00 Kakheti Telavi - Dinamo Tbilisi

Giappone > J2 League 2020
11:30 Kyoto Sanga FC - Mito HollyHock

12:00

Omiya Ardija - Júbilo Iwata
JEF United Chiba - Matsumoto Yamaga
Machida Zelvia - Tokushima Vortis
Albirex Niigata - Renofa Yamaguchi
Ehime FC - Montedio Yamagata
Avispa Fukuoka - Tokyo Verdy
Giravanz Kitakyushu - Zweigen Kanazawa
V-Varen Nagasaki - Thespakusatsu Gunma
FC Ryūkyū - Ventforet Kofu
12:30 Tochigi SC - Fagiano Okayama

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura



Guatemala 2 - Comunicaciones
CSD Municipal - Santa Lucía
Deportivo Guastatoya - Iztapa
Antigua GFC - Sanarate
Xelaju MC - Cobán Imperial
Deportivo Malacateco - Guatemala 1

Indonesia > Liga 1 2020
15:30 Persiraja Banda Aceh - Persija Jakarta

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020
19:00 HB Tórshavn - AB Argir

20:00

Skála ÍF - B36 Tórshavn
NSÍ Runavík - Víkingur

Italia > Serie B 2019/2020 Aufstieg > Semifinali
21:00 Pordenone - Frosinone

Kazakhstan > Premier Liga 2020
13:00 Tobyl Kostanay - FK Ordabasy
15:00 Kaspiy Aktau - Kaysar Kyzylorda

Lettonia > Virsliga 2020

17:00

FK Spartaks - Valmiera FC
FK Jelgava - FK Rīgas Futbola skola
19:00 FK Liepāja - FK Ventspils

Lituania > A Lyga 2020
18:00 FK Sūduva - FK Žalgiris

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
00:00 Club Necaxa - Mazatlán FC
02:00 CF Pachuca - Club León
04:00 UANL Tigres - Puebla FC

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Gallos Blancos - Cruz Azul
Pumas UNAM - CF Monterrey

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:00 Pumas UNAM - CF Monterrey
18:30 Gallos Blancos - Cruz Azul
21:45 Club Tijuana - Atlético San Luis

Norvegia > Femminile Toppserien 2020
18:00 Røa IL - Vålerenga IF

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:00 Club Nacional - General Díaz
22:00 River Plate - Guaireña FC

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation



FC Hermannstadt - Dinamo Bucureşti
Chindia Târgoviște - Dinamo Bucureşti
Dinamo Bucureşti - FC Hermannstadt

Scozia > Premiership 2020/2021
19:00 St. Mirren FC - Celtic FC

20:45

Aberdeen FC - Hamilton Academical
Motherwell FC - Livingston FC
Rangers FC - St. Johnstone FC
Ross County FC - Kilmarnock FC

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021



NK Maribor - NK Aluminij
NK Celje - NŠ Mura
NK Domžale - NK Bravo

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020
18:00 Kaizer Chiefs - BidVest Wits

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

Djurgårdens IF - Mjällby AIF
Malmö FF - Örebro SK

Svezia > Superettan 2020

19:00

GAIS Göteborg - Degerfors IF
IK Brage - Norrby IF
Jönköpings Södra IF - Dalkurd FF
Ljungskile SK - AFC Eskilstuna
Trelleborgs FF - Västerås SK

Svezia > Division 1 Norra 2020
16:00 Sandvikens IF - Team ThorenGruppen FF
18:00 IFK Berga - Sollentuna FK
18:30 Nyköpings BIS - IFK Luleå

19:00

Örebro Syrianska IF - IF Sylvia
IF Brommapojkarna - Karlstad Fotboll
Gefle IF - Täby FK

19:30

IFK Haninge - IK Frej
Karlslunds IF - Vasalunds IF

Svezia > Division 1 Södra 2020

19:00

FK Karlskrona - Lunds BK
Skövde AIK - IFK Värnamo
Assyriska Turabdin IK - Utsiktens BK
Landskrona BoIS - Tvååkers IF
Lindome GIF - FC Linköping City
Oskarshamns AIK - Motala AIF
Torns IF - Eskilsminne IF
19:30 Qviding FIF - FC Trollhättan

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

19:00

Umeå IK FF - Eskilstuna United
FC Rosengård - Linköpings FC
Piteå IF - Djurgårdens IF
KIF Örebro DFF - IFK Uppsala
Vittsjö GIK - Kopparbergs/Göteborg FC
Kristianstads DFF - Växjö DFF

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

18:00

CA Bizertin - Étoile du Sahel
JS Kairouan - Club Africain
ES Métlaoui - CS Chebba
US Tataouine - Stade Tunisien
20:10 Espérance de Tunis - Club Sportif Sfaxien

USA > MLS is Back KO Stage 2020 > Finale
02:30 Portland Timbers - Orlando City

Uzbekistan > Super League 2020
FK Mash'al Mubarek - Buxoro FK

Articoli correlati