Le partite di oggi, Venerdì 13 novembre 2020: qualificazioni Mondiali in primo piano

180

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 13 novembre 2020: in primo piano Argentina-Paraguay e Colombia-Uruguay

BUENOS AIRES – Sudamerica in primo piano nella giornata odierna con le sfide valide per le qualificazioni a Qatar 2022. Due gli incontri in programma a cominciare da Argentina-Paraguay, calcio d’inizio alle ore 01.00 italiane: da una parte ci sono Messi e compagni che hanno vinto le prime due partite mentre dall’altra ci sono gli ospiti che occupano la terza posizione in classifica. Alle ore 21.30 andrà in scena Colombia-Uruguay con i padroni di casa che occupano il terzo posto, insieme al Paraguay, con 4 punti mentre la Celeste ha conquistato una vittoria e rimediato una sconfitta nelle prime due giornate. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

QUALIFICAZIONI MONDIALI

COLOMBIA PRIMERA A

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021
01:00 Argentina - Paraguay
21:30 Colombia - Uruguay

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo A
Antigua & Barbuda - Grenada

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B
Suriname - Bermuda

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo C
Guatemala - St. Vincent/Grenadines

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo D
Repubblica Dominicana - Barbados

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo E
Nicaragua - Belize

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo F
St. Kitts & Nevis - Guyana

FIFA > Amichevoli 2020 > Novembre
12:00 Bangladesh - Nepal
15:15 Giappone - Panama
18:00 Costa Rica - Qatar

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
15:00 Stoccarda - 1. FC Heidenheim 1846

FIFA > U21 Amichevoli 2020 > Novembre
20:00 Ungheria - Russia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1
Armenia - Svezia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 3
18:00 Turchia - Austria
19:00 Kosovo - Albania
20:30 Inghilterra - Andorra

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4
17:30 Lituania - San Marino
18:00 Grecia - Repubblica Ceca

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7
Gibilterra - Norvegia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8
17:00 Malta - Ucraina

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9
18:00 Galles - Moldavia

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo A
20:00 Mali - Namibia

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo C
20:00 Sudafrica - São Tomé e Príncipe

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo E
20:00 Marocco - Repubblica Centrafricana

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo J
20:00 Tunisia - Tanzania

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo K
17:00 Niger - Etiopia

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo L
17:00 Nigeria - Sierra Leone

Australia > NPL South Australia 2020 Finals > Qualifying Final
10:15 Croydon Kings SC - Adelaide City FC

Australia > NPL South Australia 2020 Finals > Semifinali
10:00 Adelaide Comets - Campbelltown City SC

Brasile > Série B 2020
01:30 Vitória - BA - Figueirense - SC
20:00 Ponte Preta - Brasil de Pelotas - RS
20:30 Operário Ferroviário - PR - Náutico - PE

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A
20:00 Ji-Paraná - RO - Independente - PA

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B
19:30 Moto Club - MA - Altos - PI
21:00 São Raimundo - RR - Baré - RO

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C
19:00 Globo - RN - Afogados da Ingazeira - PE
20:00 Cajazeirense - PB - Floresta - CE

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D

19:00

Jacyobá - AL - Freipaulistano - SE
Central - PE - Potiguar de Mossoró - RN
Coruripe - AL - Itabaiana - SE

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E
19:00 Vitória - ES - União Rondonópolis - MT
22:00 Goiânia - GO - Aparecidense - GO

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F
19:00 Gama - DF - Villa Nova - MG
20:00 Palmas - TO - Atlético de Alagoinhas - BA

Brasile > Série D 2020 > Gruppo G
19:00 Cabofriense - RJ - Nacional - PR
20:00 Cascavel - PR - Ferroviária - SP

Brasile > Série D 2020 > Gruppo H

20:00

S.E.R. Caxias - RS - Pelotas - RS
Tubarão - SC - Grêmio Novorizontino - SP

Cile > Primera División 2020
17:30 Everton - O'Higgins

Cile > Primera B 2020

15:00

Santiago Morning - Copiapó
San Marcos - Rangers

Colombia > Primera A 2020
00:00 Deportivo Pasto - Once Caldas
02:00 Cúcuta Deportivo - América de Cali

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo 3
21:30 Águila - Luis Angel Firpo

Francia > National 2020/2021

18:00

Red Star FC - Sporting Club Lyon
FC Sète - US Concarneau
FC Villefranche Beaujolais - Stade Laval
US Boulogne - US Avranches
US Quevilly-Rouen - SO Cholet
20:00 Le Mans FC - US Orléans

Francia > Femminile Division 1 2020/2021
18:30 Olympique Lyon - ASJ Soyaux

Galles > Premier League 2020/2021

20:45

Caernarfon Town - Connah's Quay Nomads
Cardiff Metropolitan - Aberystwyth Town

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 Viktoria Köln - 1. FC Saarbrücken

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord
Weiche Flensburg 08 - Heider SV

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd
Hannover 96 II - Schwarz-Weiß Rehden

Germania > Regionalliga West 2020/2021
FC Wegberg-Beeck - Alemannia Aachen

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021
19:15 Eintracht Frankfurt - Turbine Potsdam

Giappone > J3 League 2020
11:00 SC Sagamihara - Cerezo Osaka II

Indonesia > Liga 1 2020



Persipura Jayapura - Madura United FC
Persija Jakarta - Bali United

Inghilterra > League Two 2020/2021
20:45 Bolton Wanderers - Salford City

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
14:00 Middlesbrough FC - Manchester United

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021



Tractor Sazi - Sepahan FC
Gol Gohar FC - Foolad FC
Saipa FC - Nassaji Mazandaran
Shahr Khodro FC - Sanat Naft FC
Esteghlal - Machine Sazi
Naft Masjed Soleyman - Persepolis
FC Zob Ahan - Paykan FC
Aluminium Arak - Mes Rafsanjan

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
04:00 Cimarrones de Sonora - Venados FC

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
18:00 Cimarrones de Sonora II - Saltillo FC

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
22:00 Club Irapuato - Azores de Hidalgo

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:00 Gallos Blancos - Mazatlán FC
18:00 Santos Laguna - Deportivo Guadalajara

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:00 Santos Laguna - Deportivo Guadalajara
18:30 Gallos Blancos - Mazatlán FC

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
18:45 Helmond Sport - SBV Excelsior
21:00 TOP Oss - FC Eindhoven

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A
19:15 Universidad Técnica - Alianza Universidad

Polonia > I Liga 2020/2021
16:00 Arka Gdynia - GKS Bełchatów
17:40 Chrobry Głogów - OKS Stomil Olsztyn

Singapore > Premier League 2020

12:45

Geylang International - Albirex Niigata (S)
Lion City Sailors - Tanjong Pagar United

Spagna > Segunda División 2020/2021
21:00 Real Zaragoza - Real Oviedo

Svezia > Division 1 Södra 2020

19:00

Qviding FIF - Utsiktens BK
Skövde AIK - Motala AIF

Ucraina > Kubok 2020/2021 > 3. Giornata
13:00 FK VPK-Ahro Shevchenkivka - Olimpik Donetsk

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > 2. Giornata
14:30 Szolnoki MÁV - Gyirmót SE

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
01:00 Metropolitanos FC - Zamora FC
22:00 GV Maracay - Monagas

Articoli correlati