Le partite di oggi 13 ottobre 2018: UEFA Nations League in primo piano

risultati partite calcio sabato

Elenco delle partite previste per sabato 13 ottobre, in primo piano la UEFA Nations League con Olanda-Germania come sfida di cartello.

AMSTERDAM – UEFA Nations League in primo piano anche in questo sabato. Si parte con Olanda-Germania con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta contro la Francia mentre i tedeschi hanno ottenuto un pari contro i transalpini.

Nella Lega B in campo Slovacchia-Repubblica Ceca e Irlanda-Danimarca mentre nella Lega C giocheranno Norvegia-Slovenia e Bulgaria-Cipro. Nella Lega D quattro sfide: Armenia-Gibilterra, Georgia-Andorra, Lettonia-Kazakistan e Macedonia-Liechtenstein. 

EUROPA: UEFA Nations League – League A

20:45 Olanda – Germania

EUROPA: UEFA Nations League – League B

15:00 Slovacchia – Repubblica Ceca
20:45 Irlanda – Danimarca

EUROPA: UEFA Nations League – League C

18:00 Norvegia – Slovenia
20:45 Bulgaria – Cipro

EUROPA: UEFA Nations League – League D

18:00

Armenia – Gibilterra
Georgia – Andorra
Lettonia – Kazakistan
20:45 Repubblica di Macedonia – Liechtenstein

AFRICA: African Nations Cup – Qualificazione

15:00 Sudafrica – Seychelles
15:00 Uganda – Lesotho

17:00

Guinea Equatoriale – Madagascar
Mozambico – Namibia
Nigeria – Libia

19:30 DR Congo – Zimbabwe
20:00 Burkina Faso – Botswana
20:00 Marocco – Comoros
20:15 Tunisia – Niger
21:00 Senegal – Sudan

BRASILE: Serie A

22:00 Flamengo – Fluminense

EUROPA: Europei U19 – Prima fase

11:00 Spagna U19 – Bielorussia U19
12:00 Slovacchia U19 – Albania U19

14:00

Danimarca U19 – Estonia U19
Italia U19 – Finlandia U19
Ucraina U19 – Norvegia U19

15:30 Austria U19 – Slovenia U19
16:00 Irlanda U19 – Faerøerne U19
16:00 Svizzera U19 – Andorra U19
19:30 Ungheria U19 – Kosovo U19
20:00 Olanda U19 – Bosnia-Erzegovina U19

EUROPA: Europei U17 – Prima fase

15:00

Bosnia-Erzegovina U17 – Islanda U17
Galles U17 – Kazakistan U17
Ucraina U17 – Gibilterra U17
18:00 Portogallo U17 – Bielorussia U17

ITALIA: Serie C – Gruppo B

16:30 Rimini – Teramo

ITALIA: Serie C – Gruppo C

14:30 Paganese – Catanzaro
14:30 Trapani – Bisceglie
16:30 Sicula Leonzio – Rieti
16:30 Posticipata Viterbese – Monopoli
18:30 Casertana – Catania
18:30 Matera – Virtus Francavilla
20:30 Rende – Potenza
20:30 Vibonese – Cavese

SPAGNA: LaLiga2

16:00 Osasuna – Cordoba
18:00 Gijon – Reus Deportiu
20:30 Almeria – Las Palmas
20:30 Numancia – Saragozza

USA: MLS

04:00 Los Angeles FC Houston Dynamo
20:00 Minnesota Colorado Rapids
22:55 DC United FC Dallas

USA: USL

20:00 Ottawa Fury – Charleston