Le partite di oggi 15 gennaio 2017: il programma e i risultati

476

Fiorentina-Juventus il big match in Italia

stadio partite del giorno
Le partite di oggi 15 gennaio 2017: il programma e i risultati

FIRENZE – Domenica ricca di partite quella che ci aspetta. Partendo dal nostro paese anticipo delle 12.30 tra Cagliari e Genoa mentre nel pomeriggio il Napoli ospita il Pescara mentre la Roma andrà a giocare a Udine. Tra le altre sfide del pomeriggio ci sono Lazio-Atalanta, Samp-Empoli, Sassuolo-Palermo. Posticipo di lusso tra Fiorentina e Juventus con i bianconeri che l’anno scorso sono riusciti a vincere 2-1 e portare a casa il quinto scudetto consecutivo

In Premier League in programma due big match con il Manchester City di Guardiola che sarà di scena al Goodison Park contro l’Everton con l’obbligo di fare risultato per non perdere distacco dal Chelsea di Conte mentre alle 17 la sfida delle sfide con il Manchester United di Mourinho che ospita il Liverpool di Jurgen Klopp: i Red Devils sono reduci da sette vittorie consecutive mentre i Reds sono reduci da cinque risultati utili consecutivi. Grande match in programma anche in Spagna dove il Siviglia di Sampaoli ospita il Real Madrid di Zidane che non perde da 40 partite, le due squadre si sono affrontate pochi giorni fa in Coppa del Re con un 3-3 spettacolare che ha regalato ai Galacticos la qualificazione ai quarti. In Francia il Nizza di Balotelli ospita il Metz mente il Monaco di Falcao sarà ospite del Marsiglia.

Le partite di oggi 15 gennaio 2017: il programma e i risultati

FIFA > Amichevoli 2017 > Gennaio
08:35 Islanda – Cile 0-1

FIFA > U18 Amichevoli 2017 > Gennaio
10:00 Lituania – Moldavia 3-4 dr
12:15 Iran – Azerbaijan 0-1
14:30 Grecia – Lettonia 8-7  dr
17:00 Russia – Bulgaria 3-0

CAF > Coppa d’Africa 2017 Gabun > Gruppo B
17:00 Algeria – Zimbabwe 2-2
20:00 Tunisia – Senegal 0-2

CONCACAF > Gold Cup QF 2017 Zentral
19:00 Belize – Costa Rica 0-3
21:30 El Salvador – Honduras -:-

Australia > A-League 2016/2017
07:00 Newcastle United Jets – Perth Glory 2-2

Australia > National Youth League 2016/2017
03:30 Perth Glory (Y) – Melbourne City FC (Y) 0-1
06:00 Western Sydney Wanderers (Y) – FFA COE 6-2
07:00 Sydney FC (Y) – Newcastle United Jets (Y) 4-3

Australia > Femminile W-League 2016/2017
04:30 Newcastle United Jets – Brisbane Roar 2-1
06:00 Melbourne Victory – Melbourne City FC 2-0

Belgio > Eerste klasse B 2016/2017 Periode 2
14:30 Cercle Brugge – Royal Antwerp FC 0:1
18:00 Union St. Gilloise – Lierse SK 0-0

Cipro > First Division 2016/2017
15:00 AEL Limassol – Anorthosis Famagusta FC 0:0
15:00 Omonia Nikosia – Apollon Limassol 1:2
16:00 Ermis Aradippou – Karmiotissa Polemidion 2-0
17:00 Anagennisi Derynias – Ethnikos Achna 2-3

Costa Rica > Primera División 2016/2017 Verano
02:00 AD Carmelita – CS Cartaginés 2-2
03:00 Belén FC – CS Herediano 1-1
21:00 Santos de Guápiles – AD San Carlos 2-1

El Salvador > Primera División 2016/2017 Clausura
22:00 CD Dragón – Municipal Limeño -:-
22:00 CD Chalatenango – AD Isidro Metapan -:-
22:00 CD FAS – Universidad de El Salvador -:-
22:00 CD Águila – Luis Angel Firpo -:-

Francia > Ligue 1 2016/2017
15:00 OGC Nice – FC Metz 0:0
17:00 SM Caen – Olympique Lyon 3:2
21:00 Olympique Marseille – AS Monaco 1-4

Francia > Femminile Division 1 2016/2017
14:00 Juvisy FCF – ASPTT Albi 3:0
14:30 Olympique Marseille – Rodez Aveyron 3:1
14:30 ASJ Soyaux – Girondins Bordeaux 2:0
14:30 AS Saint-Étienne – FC Metz-Algrange rinv.

Giamaica > National Premier League 2016/2017
21:00 Portmore United – Montego Bay United FC -:-
21:00 UWI Pelicans – Harbour View -:-
21:00 Boys’ Town – Arnett Gardens -:-
21:00 Jamalco FC – Tivoli Gardens -:-
21:00 Waterhouse FC – Reno FC -:-
21:00 Humble Lions – Maverley Hughenden FC -:-

Gibilterra > Premier Divison 2016/2017
16:30 St. Joseph’s FC – Gibraltar United FC 4-1

Grecia > Superleague 2016/2017
AE Larisa – PAOK Saloniki rinv.
14:00 Skoda Xanthi – PAS Giannina 2:0
16:15 Asteras Tripolis – Panetolikos 4-1
16:15 Atromitos – Panionios GSS 1-2
18:30 Panathinaikos – AEK Athen 0-0

Grecia > Football League 2016/2017
13:00 Anagennisi Karditsa – Chania FC rinv.
14:00 AEL Kalloni – Apollon Smyrnis 1-4
14:00 Acharnaikos FC – OFI Heraklion 2-3
14:00 Kissamikos – Panelefsiniakos Elefsinas 1-1
14:00 Panserraikos – Lamia 0-0
14:00 Aiginiakos FC – AO Trikala 2-2
14:00 Panegialios FC – Panthrakikos 3-0
14:00 Kallithea GS – Sparta FC 2-2

Guatemala > Liga Nacional 2016/2017 Clausura
18:30 Antigua GFC – Deportivo Malacateco 3-1
19:00 Deportivo Marquense – Deportivo Guastatoya 0-0
19:00 Deportivo Suchitepéquez – CSD Municipal 0-0
22:00 Deportivo Carchá – Deportivo Mictlán -:-

Honduras > Liga Nacional 2016/2017 Clausura
02:00 Social Sol – Juticalpa FC 0-0
21:00 Real Sociedad – CD Olimpia -:-
22:00 CDS Vida – Real España -:-
23:00 CD Motagua – CD Honduras -:-

India > I-League 2017
12:00 Churchill Brothers – Mumbai FC 1-2

Inghilterra > Premier League 2016/2017
14:30 Everton FC – Manchester City 4:0
17:00 Manchester United – Liverpool FC 1:1

Iraq > Super League 2016/2017
12:00 Karbalaa FC – Naft Maysan 0-0
14:30 Al Quwa Al Jawiya – Al Karkh SC 0-0

Israele > Ligat ha’Al 2016/2017
19:15 Beitar Jerusalem – Hapoel Haifa 1-0

Italia > Serie A 2016/2017
12:30 Cagliari – Genoa LIVE 4-1
15:00 Lazio – Atalanta LIVE 2-1
15:00 Sampdoria – Empoli LIVE 0-0
15:00 Sassuolo – Palermo LIVE 4-1
15:00 Napoli – Pescara LIVE 3-1
15:00 Udinese – Roma LIVE 0-1
20:45 Fiorentina – Juventus LIVE 2-1

Italia > Primavera Pr. Girone C 2016/2017
11:00 Inter – Genoa 3-0

Malta > Premier League 2016/2017
14:00 Balzan Youths – Birkirkara FC 1-1
16:00 Hibernians FC – Floriana FC 2-2

Messico > Primera División 2016/2017 Clausura
00:00 Gallos Blancos – Monarcas Morelia 0-0
02:00 Atlas Guadalajara – UANL Tigres 2-0
02:00 CF Monterrey – Deportivo Guadalajara 2-2
02:06 CF Pachuca – Chiapas FC 1-0
04:00 Club Necaxa – Club León 0-1
19:00 Pumas UNAM – Cruz Azul 1-0
23:00 Deportivo Toluca – CF América 0-0

Messico > Liga de Ascenso 2016/2017 Clausura
00:00 Lobos BUAP – Dorados de Sinaloa 1-2
02:00 Cafetaleros de Tapachula – Cimarrones de Sonora 1-0
02:00 Celaya FC – Alebrijes de Oaxaca 1-2
03:00 Tampico Madero – Potros UAEM 1-0
05:05 Murciélagos FC – Deportivo Tepic 0-2
19:00 Leones Negros – FC Juárez 1-0

Messico > Premier de Ascenso 2016/2017 Clausura
01:00 Cimarrones de Sonora II – UANL Tigres II -:-
02:00 Deportivo Tepic II – Monarcas Morelia II -:-
03:00 Reboceros de La Piedad – A.E.M. Fútbol Club -:-
17:00 CF Monterrey II – Cuervos de Ensenada -:-
19:00 Cruz Azul Hidalgo – Leones Negros III -:-
22:00 Club Zacatepec II – Politécnico -:-

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2016/2017 Clausura
16:00 Deportivo Toluca – CF América -:-
16:00 Pumas UNAM – Cruz Azul -:-
18:00 Santos Laguna – Veracruz -:-

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2016/2017 Clausura
16:00 Pumas UNAM – Cruz Azul -:-
16:00 Santos Laguna – Veracruz -:-
18:30 Deportivo Toluca – CF América -:-

Nigeria > Premier League 2017
16:00 Shooting Stars FC – Lobi Stars 2-0
16:00 MFM FC – Niger Tornadoes 3-0
16:00 Bukola Babes – Akwa United 3-1
16:00 Rivers United FC – El-Kanemi Warriors 2-1
16:00 Enugu Rangers – Abia Warriors FC 1-2
16:00 Katsina United – Gombe United 2-1
16:00 Remo Stars – Plateau United 1-2
16:00 Enyimba Aba – Sunshine Stars 1-0
16:00 Wikki Tourists – Nasarawa United FC 0-0

Nuova Zelanda > NZ Football Championship 2016/2017
02:00 Canterbury United – Southern United 1-3
02:00 Hawke’s Bay United FC – Eastern Suburbs AFC 6-3
02:00 Tasman United – Auckland City FC 1-1
02:00 Waitakere United – Hamilton Wanderers 2-1

Olanda > Eredivisie 2016/2017
12:30 Roda JC Kerkrade – Feyenoord 0:2
14:30 PEC Zwolle – AFC Ajax 1:3
14:30 Vitesse – FC Twente 3:1
16:45 Willem II – NEC Nijmegen 0-1

Olanda > Tweede Divisie 2016/2017
14:00 Sparta Rotterdam (J) – TEC VV 2:2
14:30 De Treffers – Amsterdamsche FC annull.

Olanda > Derde Divisie Zondag 2016/2017
14:00 USV Hercules – RKVV Westlandia 1-4
14:00 Quick’20 – VV Dongen annull.
14:30 Be Quick 1887 – HBS-Craeyenhout annull.
14:30 EVV – Juliana ’31 annull.
14:30 JVC Cuijk – HSC’21 annull.
14:30 OFC Oostzaan – ASV De Dijk 1-1
14:30 UDI’19/Beter Bed – De Graafschap (J) annull.

Portogallo > Primeira Liga 2016/2017
17:00 CS Marítimo – Paços de Ferreira 3-1
19:00 FC Porto – Moreirense FC 3-0
21:15 Os Belenenses – Rio Ave FC 1-0

Portogallo > Segunda Liga 2016/2017
12:15 Portimonense SC – Sporting CP B 4:0
16:00 AD Fafe – Sporting Braga B 4-1
16:00 Varzim SC – Gil Vicente 1-1
16:00 Vitória Guimarães B – CD Santa Clara 5-0

Spagna > Primera División 2016/2017
12:00 Valencia CF – Espanyol Barcelona 2:1
16:15 Celta Vigo – CD Alavés 1:0
18:30 Sporting Gijón – SD Eibar 2:3
18:30 Granada CF – CA Osasuna 1:1
20:45 Sevilla FC – Real Madrid 2-1

Spagna > Segunda División 2016/2017
12:00 Getafe CF – RCD Mallorca 1:1
16:00 CF Reus Deportiu – UD Almería 1-0
18:00 SD Huesca – Levante UD 0-2
18:00 CD Lugo – AD Alcorcón 1-0
20:00 Girona FC – Córdoba CF 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2016/2017
12:00 Coruxo FC – CA Osasuna B 1:0
16:30 CD Izarra – CD Palencia 3-1
16:30 CD Boiro – Real Valladolid B 1-0
16:30 UD Somozas – CD Tudelano 0-1
17:00 Racing Santander – Celta Vigo B 0-1
17:00 CD Guijuelo – Racing Ferrol 2-2
17:00 Arandina CF – CD Lealtad 0-2
17:00 CD Leonesa – SD Ponferradina 0-0
18:30 Caudal Deportivo – Burgos CF 1-2

Spagna > Segunda B Grupo 2 2016/2017
12:00 UD SS Reyes – SD Leioa 0:1
12:00 Athletic Bilbao B – SD Zamudio 5:0
12:30 CD Mensajero – SD Amorebieta 3:2
16:30 CDA Navalcarnero – SD Gernika 1-1
17:00 Albacete – Real Sociedad B 0-1
17:00 UD Logroñés – CF Fuenlabrada 1-1
18:00 Barakaldo CF – UD Socuéllamos 4-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2016/2017
12:00 CF Badalona – CE L’Hospitalet 1:0
12:00 UE Llagostera – CD Ebro 3:0
12:00 CE Sabadell – Atlético Saguntino 1:1
12:00 CF Gavà – Villarreal CF B 1:1
17:00 CD Eldense – AE Prat 1-0
17:00 UE Cornellà – CD Alcoyano 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2016/2017
12:00 Extremadura UD – FC Jumilla 4:0
12:15 UD Melilla – La Roda CF 2:1
16:00 Real Jaén – Recreativo Huelva 1-3
17:00 Real Murcia – CF Villanovense 2-1
17:00 Atlético Sanluqueño CF – RB Linense 0-0
17:00 Marbella FC – Linares Deportivo 2-0
17:00 FC Cartagena – Córdoba CF B 1-2
17:00 CD San Fernando – Atlético Mancha Real 1-1
17:00 Lorca CF – Mérida AD 2-0

Spagna > Femminile Primera División 2016/2017
12:00 Transportes Alcaine – Valencia CF 0:4
12:00 Espanyol Barcelona – Oiartzun 0:2
12:00 Fundación Albacete – Athletic Bilbao 3:1
12:15 Sporting de Huelva – Real Betis 0:2
13:00 UD Tacuense – Santa Teresa CD 0-1
16:00 FC Barcelona – UDG Tenerife Sur 3-0

Turchia > SüperLig 2016/2017
11:30 Kasımpaşa SK – Gençlerbirliği 3:0
14:00 Gaziantepspor – Antalyaspor 0-3
17:00 Fenerbahçe – Adanaspor 2-2

Turchia > 1. Lig 2016/2017
11:00 Bandırmaspor – Samsunspor 2:0
11:00 Göztepe – Denizlispor 2:4
12:30 Eskişehirspor – Altınordu FSG 3-0
16:30 Adana Demirspor – Mersin Idmanyurdu 0-0

Turchia > 2. Lig Beyaz 2016/2017
11:00 Ofspor – Anadolu Üsküdar 1908 Spor 2:1
11:00 Sivas 4 Eylül BS – Tepecikspor 2:0
11:00 Kahramanmarasspor – Anadolu Selçukspor 2:1
11:00 Amed SK – BB Erzurumspor 1:1
11:30 Fatih Karagümrük SK – Fethiyespor 0:1
11:30 Kocaeli Birlikspor – Zonguldak Kömürspor 2:1
11:30 Bucaspor – Keçiörengücü 4:2
11:30 Pendikspor – Istanbulspor 0:2
11:30 Hacettepe – Aydın Nazilli BS 0:1

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2016/2017
11:00 Gümüşhanespor – 1461 Trabzon 2:1
11:00 Hatayspor – Erciyesspor 3:0
11:30 Aydınspor 1923 – MKE Ankaragücü 1:1
11:30 Tokatspor – Etimesgut Belediyespor 1:2
11:30 Niğde Belediyespor – Eyüpspor 3:1
11:30 Sarıyer SK – Kastamonuspor 1:1

SEGUI I RISULTATI DELLE PARTITE DEGLI ALTRI GIORNI

Articoli correlati