Le partite di oggi 16 ottobre 2018: UEFA Nations League in primo piano

2629

Elenco delle partite previste per martedì 16 ottobre, in primo piano la UEFA Nations League con Francia-Germania come sfida di cartello

SAINT DENIS – Ultima giornata di UEFA Nations League con Francia-Germania come partita di cartello: da una parte ci sono i transalpini che guidano il Gruppo 1 della Lega A con 4 punti mentre i tedeschi sono ultimi con 1 punto. Nella Lega B due sfide interessanti in programma: Irlanda-Galles e Ucraina-Repubblica Ceca.

Nella Lega C Norvegia-Bulgaria e Slovenia-Cipro mentre nella Lega D saranno ben quattro gli appuntamenti: Kazakistan-Andorra, Armenia-Macedonia, Gibilterra-Liechtenstein e Lettonia-Georgia. 

EUROPA: UEFA Nations League – League A

20:45 Francia – Germania

EUROPA: UEFA Nations League – League B

20:45 Irlanda – Galles
20:45 Ucraina – Repubblica Ceca

EUROPA: UEFA Nations League – League C

20:45 Norvegia – Bulgaria
20:45 Slovenia – Cipro

EUROPA: UEFA Nations League – League D

16:00 Kazakistan – Andorra
18:00 Armenia – Repubblica di Macedonia
20:45 Gibilterra – Liechtenstein
20:45 Lettonia – Georgia

AFRICA: African Nations Cup – Qualificazione

13:30 Madagascar – Guinea Equatoriale
14:00 Comoros – Marocco
14:30 Malawi – Camerun

15:00 Burundi – Mali
Eswatini – Egitto
South Sudan – Gabon

15:30 Rwanda – Guinea
15:30 Seychelles – Sudafrica
16:00 Central African Rep. – Costa d’Avorio
16:00 Tanzania – Capo Verde
17:00 Benin – Algeria
17:00 Niger – Tunisia
18:00 Lesotho – Uganda
18:30 Gambia – Togo

19:00

Botswana – Burkina Faso
Mauritania – Angola
Namibia – Mozambico
Zimbabwe – DR Congo

19:30 Sudan – Senegal
20:00 Liberia – Congo
20:00 Libia – Nigeria

EUROPA: Europei U21 – Qualificazione

14:30 Macedonia U21 – Gibraltar U21
16:00 Montenegro U21 – Kazakistan U21
17:00 Israele U21 – Kosovo U21
17:00 Malta U21 – Cipro U21

18:00

Austria U21 – Russia U21
Danimarca U21 – Faerøerne U21
Estonia U21 – Albania U21
Finlandia U21 – Lituania U21
Polonia U21 – Georgia U21
Serbia U21 – Armenia U21

18:15 Germania U21 – Irlanda U21
18:15 Norvegia U21 – Azerbaigian U21

18:30

Andorra U21 – Lettonia U21
Olanda U21 – Ucraina U21
Scozia U21 – Inghilterra U21
Svezia U21 – Belgio U21
Ungheria U21 – Turchia U21

18:45 Francia U21 – Slovenia U21
18:45 Islanda U21 – Spagna U21
19:00 Galles U21 – Svizzera U21
19:00 Lussemburgo U21 – Bulgaria U21
20:00 Portogallo U21 – Bosnia-Erzegovina U21
20:00 Romania U21 – Liechtenstein U21
20:30 Irlanda del Nord U21 – Slovacchia U21

EUROPA: Europei U19 – Prima fase

14:00

Albania U19 – Norvegia U19
Danimarca U19 – Italia U19
Estonia U19 – Finlandia U19
Faerøerne U19 – Bosnia-Erzegovina U19
Irlanda U19 – Olanda U19
14:00 Slovacchia U19 – Ucraina U19
15:30 Kosovo U19 – Slovenia U19
15:30 Ungheria U19 – Austria U19
18:00 Andorra U19 – Bielorussia U19
18:00 Svizzera U19 – Spagna U19

EUROPA: Europei U17 – Prima fase

15:00 Gibilterra U17 – Islanda U17
15:00 Ucraina U17 – Bosnia-Erzegovina U17
17:45 Galles U17 – Portogallo U17
17:45 Kazakistan U17 – Bielorussia U17

EUROPA: Elite League U20

16:00 Germania U20 – Svizzera U20
18:00 Italia U20 – Portogallo U20
19:00 Olanda U20 – Polonia U20

ITALIA: Serie C – Gruppo C

14:30 Rieti – Vibonese
16:30 Posticipata Virtus Francavilla – Viterbese
18:30 Catanzaro – Juve Stabia

20:30

Bisceglie – Sicula Leonzio
Catania – Trapani
Cavese – Matera
Monopoli – Paganese

SPAGNA: Copa del Rey

20:00 Elche – Cordoba