Le partite di oggi, Martedì 17 agosto 2021: Champions League in primo piano

46

Elenco delle partite previste per oggi martedì 17 agosto 2021: in primo piano l’andata dei play-off di Champions League

MONACO – Champions League in primo piano nella giornata odierna con le sfide valide per l’andata dei play-off. In campo alle ore 21 a cominciare da Monaco-Shakhtar Donetsk: la compagine di Niko Kovac ha regolato, nel terzo turno preliminare, lo Slavia Praga con un doppio successo: 0-2 e 3-1. La partenza in campionato, però, è stata tutt’altro che positiva: un pareggio all’esordio ed una sconfitta per 1-0 contro il Lorient, soltanto due giorni fa. Per quanto riguarda la squadra di De Zerbi, invece, ha superato brillantemente l’ostacolo Genk con un doppio 2-1. Nel torneo nazionale sono arrivati 9 punti nelle prime quattro gare, sintomo di una formazione che è viva e che appena tre giorni fa ha battuto il Metalist per 2-0. In contemporanea impegno esterno per la Dinamo Zagabria che giocherà contro lo Sheriff Tiraspol mentre il Salisburgo giocherà tra le mura amiche contro il Brondby. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 17 AGOSTO 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SUPERCOPPA DI GERMANIA

20.30

QUALIFICAZIONE CHAMPIONS LEAGUE

21.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > U16 Amichevoli 2021 > Agosto
Norvegia - Repubblica Ceca

UEFA > CL Qualificazioni 2021/2022 > Play-Off

21:00

RB Salzburg - Brøndby IF
FC Sheriff - Dinamo Zagabria
AS Monaco - Shakhtar Donetsk

UEFA > Europa League QL 2021/2022 > Play-Off
21:00 Crvena Zvezda - CFR Cluj

UEFA > Femminile Champions League Qual. 2021/2022 > 1. Runde Halbfinale
14:00 1899 Hoffenheim - Valur Reykjavik
20:00 FC Zürich Frauen - AC Milan
20:30 Ferencvárosi TC - Czarni Sosnowiec

Argentina > Primera División 2021

01:15

Lanús - Godoy Cruz
Defensa y Justicia - Sarmiento de Junín

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
02:10 Estudiantes de Río Cuarto - Tigre

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
20:30 Güemes de SdE - Instituto de Córdoba

Australia > NPL Western Australia 2021
13:00 ECU Joondalup - Inglewood United

Australia > NPL South Australia 2021
11:30 Sturt Lions - Adelaide Blue Eagles
11:45 MetroStars FC - South Adelaide Panthers

12:00

Adelaide Comets - Cumberland United
Adelaide City FC - Adelaide Raiders

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022
19:30 WSG Tirol (A) - SV Telfs

Bolivia > Liga Profesional 2021
21:00 Always Ready - Real Tomayapo

Brasile > Série A 2021
01:00 Chapecoense - América - MG

Brasile > Série C 2021 Gruppe B
01:00 Figueirense - SC - Paraná Clube

Brasile > U17 Copa do Brasil 2021 > Sedicesimi di finale

20:00

CR Brasil - AL - Santos - AP
Cruzeiro - São Raimundo - AM
América - MG - Gama - DF
Fortaleza - Porto Vitória - ES
Londrina - PR - Cruzeiro - RS
São Paulo FC - Grémio - MS
20:30 Maranhão - MA - Sport - PE

21:00

River - PI - Confiança - SE
Avaí - RO - Athletico Paranaense
São Paulinho - TO - Atlético Mineiro

Canada > Premier League 2021
02:00 Valour FC - Pacific FC

Cile > Primera B 2021
01:00 Universidad de Concepción - Copiapó
20:00 Barnechea - San Luis

Cina > League One 2021
11:30 Shaanxi Chang'an Athletic - Jiangxi Beidamen
13:35 Xinjiang Tianshan Leopard - Liaoning Shenyang Urban
14:00 Guizhou FC - Nanjing City

Colombia > Primera A 2021 Clausura
00:10 Atlético Huila - Rionegro Águilas Doradas
02:30 Santa Fe - La Equidad

Costa Rica > Primera División 2021/2022 Apertura
19:00 Municipal Grecia - Municipal Pérez Zeledón
22:00 AD Guanacasteca - LD Alajuelense

Danimarca > 1. Division 2021/2022
18:00 FC Fredericia - Esbjerg fB
19:00 Hvidovre IF - Nykøbing FC

Ecuador > Serie A 2021 Segunda Etapa
02:00 Olmedo - 9 de Octubre

Egitto > Premiership 2020/2021

19:00

Ittihad El-Iskandary - Ceramica Cleopatra
ENPPI - Ismaily

21:00

Zamalek - Wadi Degla FC
Tala'ea El-Gaish SC - Al-Ahly

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 3. Giornata



FC Tallinn - Paide Linnameeskond
JK Tallinna Kalev - Tabasalu JK II
FC Flora III - FC Flora
Pärnu JK - Tabasalu JK
18:00 Läänemaa JK - Tallinna JK Legion

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022
TeBe Berlin - Energie Cottbus
18:00 FC Carl Zeiss Jena - Germania Halberstadt

19:00

BSG Chemie Leipzig - SV Lichtenberg 47
FSV 63 Luckenwalde - SV Babelsberg 03
Union Fürstenwalde - 1. FC Lok Leipzig

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022
16:30 1. FC Nürnberg - FC Ingolstadt 04

Inghilterra > Championship 2021/2022

20:45

Blackpool FC - Coventry City
Barnsley FC - Luton Town
Millwall FC - Fulham FC
Huddersfield Town - Preston North End
Peterborough United - Cardiff City
Swansea City - Stoke City
21:00 Reading FC - Bristol City

Inghilterra > League Two 2021/2022
Leyton Orient - Harrogate Town

20:45

Barrow AFC - Exeter City
Bradford City - Stevenage FC
Bristol Rovers - Oldham Athletic
Colchester United - Mansfield Town
Crawley Town - Salford City
Walsall FC - Scunthorpe United
Port Vale FC - Carlisle United
Rochdale AFC - Forest Green Rovers
Swindon Town - Tranmere Rovers

Inghilterra > U23 Professional Development League 2021/2022

14:00

Colchester United U23 - Barnsley FC U23
Millwall FC U23 - Crewe Alexandra U23
Queens Park Rangers U23 - Hull City U23
Watford FC U23 - Sheffield United U23
15:00 Bristol City U23 - Sheffield Wednesday U23

Lituania > Coppa 2021 > Quarti di finale
FK Sūduva - FK Žalgiris

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura
00:00 Pumas UNAM - Club Tijuana

02:00

CF Pachuca - CF América
UANL Tigres - Atlético San Luis
04:00 Santos Laguna - Atlas Guadalajara

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura

16:00

UANL Tigres - Gallos Blancos
Deportivo Toluca - Mazatlán FC
Club Necaxa - Pumas UNAM

Peru > Primera División 2021 Clausura
18:00 Cusco FC - Mannucci
20:15 Universidad Cesar Vallejo - Cienciano

Polonia > I Liga 2021/2022

18:00

Resovia Rzeszów - Puszcza Niepołomice
Miedź Legnica - Skra Częstochowa
20:30 Podbeskidzie Bielsko-Biała - GKS Tychy '71

Svezia > Svenska Cupen 2021/2022 > 2. Giornata
18:00 IF Viken - Landskrona BoIS

18:30

IF Sylvia - AFC Eskilstuna
Österlen FF - IFK Göteborg

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021
19:00 IF Brommapojkarna - Täby FK

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
18:30 Helsingborgs IF - Jönköpings Södra IF

Ucraina > Kubok 2021/2022 > 1. Giornata
16:00 Skoruk Tomakivka - FC Viktoriya Mykolaivka

Uruguay > Segunda División 2021



CA Cerro - Albion
Juventud - Villa Teresa
Uruguay Montevideo - Racing
Rampla Juniors - Atenas
Danubio - Central Español
Rocha - Defensor Sporting

Articoli correlati