Le partite di oggi, Giovedì 17 settembre 2020: Shamrock Rovers-Milan in primo piano

300

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 17 settembre 2020: in primo piano il secondo turno di Europa League, scende in campo il Milan

DUBLINO – Europa League in primo piano nella giornata odierna con le sfide valide per il secondo turno preliminare. Tra queste c’è anche Shamrock Rovers-Milan (calcio d’inizio alle ore 20) con i padroni di casa che hanno cominciato la stagione da un pezzo mentre la compagine rossonera  fa il suo esordio nella competizione vista la sesta posizione conquistata nello scorso campionato. In caso di pareggio al termine dei tempi regolamentari, infatti, si procederebbe con la disputa degli extra-time ed eventualmente dei penalty. La vincente giocherà contro una tra  Bodø/Glimt e Žalgiris Vilnius. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > U15 Amichevoli 2020 > Settembre
Irlanda del Nord - Finlandia

UEFA > Europa League QL 2020/2021 > 2. Giornata
14:00 Kaysar Kyzylorda - APOEL Nikosia
14:15 FK Ventspils - Rosenborg BK
15:30 FK Renova - Hajduk Split

16:00

KF Teuta Durrës - Granada CF
FC Ararat-Armenia - CS FOLA Esch
FK Astana - FK Budućnost Podgorica
17:00 Lincoln Red Imps - Rangers FC
17:30 Kuopion PS - Slovan Bratislava
17:45 FC Botoşani - KF Shkëndija 79

18:00

Lokomotiv Plovdiv - Tottenham Hotspur
Neftçi PFK - Galatasaray
IFK Göteborg - FC Copenaghen
FK Riteriai - Slovan Liberec
FK Bodø/Glimt - FK Žalgiris

18:30

Olimpija Ljubljana - Zrinjski Mostar
FC Flora - KR Reykjavík

19:00

FC Sfîntul Gheorghe - Partizan
Lokomotiv Tbilisi - Dinamo Mosca
CSKA Sofia - BATE Borisov
KF Laçi - Hapoel Be'er Sheva
Maccabi Haifa - FK Kairat
OFI Heraklion - Apollon Limassol
Hibernians FC - Fehérvár FC
Djurgårdens IF - Europa FC
Riga FC - SP Tre Fiori
Connah's Quay Nomads - Dinamo Tbilisi
19:30 Inter Club d'Escaldes - Dundalk FC

20:00

Shamrock Rovers - Milan
Piast Gliwice - TSV Hartberg
FK Kukësi - Wolfsburg
Standard Liège - Bala Town
Aris Saloniki - Kolos Kovalivka
Borac Banja Luka - Rio Ave FC
Sileks Kratovo - Drita Gjilan
20:15 NŠ Mura - Aarhus GF

20:30

Coleraine FC - Motherwell FC
Viking FK - Aberdeen FC

20:45

DAC Dunajská Streda - FK Jablonec
Servette Genève - Stade Reims
NK Osijek - FC Basilea
Linfield FC - Floriana FC
21:00 TSC Bačka Topola - Steaua Bucureşti
21:05 Budapest Honvéd - Malmö FF

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B
Italia - Israele
16:00 Bosnia-Herzegovina - Danimarca

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F
18:45 Svezia - Ungheria
20:45 Islanda - Lettonia

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B



Ungheria - Islanda
Russia - Romania

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F



Spagna - Slovenia
Portogallo - Turchia

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 2
02:30 Bolívar - Palmeiras

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 5
00:15 Internacional - América de Cali
02:30 Universidad Católica - Grêmio Porto Alegre

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 6
00:15 Estudiantes de Mérida - Alianza Lima
22:00 Racing Club - Nacional

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 8
02:30 Independiente Medellín - Caracas FC

Brasile > Série A 2020
02:30 Corinthians SP - Bahia - BA

Brasile > Série B 2020
00:15 CSA - AL - Cuiabá - MT

Cile > Primera División 2020
16:00 Antofagasta - Unión Española

Cile > Primera B 2020

18:30

Deportes Valdivia - San Luis
Rangers - Barnechea

21:00

Unión San Felipe - Ñublense
Copiapó - Magallanes

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
03:00 AD San Carlos - Deportivo Saprissa

Danimarca > 1. Division 2020/2021
18:00 FC Fredericia - Fremad Amager

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021



Ajman Club - Ittihad Kalba SCC
Khor Fakkan Club - Al Nasr SC

Ecuador > Serie B 2020
02:00 Atlético Porteño - Santa Rita
19:00 Gualaceo SC - Manta

Egitto > Premiership 2019/2020
18:00 Al-Masry Club - Tala'ea El-Gaish SC

Finlandia > Veikkausliiga 2020
17:30 FC Lahti - TPS Turku

Francia > Ligue 1 2020/2021
21:00 Olympique Marseille - AS Saint-Étienne

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 2. Giornata
18:30 Burnley FC - Sheffield United
20:00 Wolverhampton Wanderers - Stoke City
20:45 Brighton & Hove Albion - Portsmouth FC

Islanda > Úrvalsdeild 2020

18:30

ÍA Akranes - Valur Reykjavík
FH Hafnarfjörður - Víkingur Reykjavík

Islanda > 1. deild 2020

18:30

UMF Grindavík - Leiknir Reykjavík
Keflavík ÍF - Fram Reykjavík

Messico > Copa MX 2019/2020 > Finale
00:00 CF Monterrey - Club Tijuana

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
04:00 Club Tijuana - Gallos Blancos
17:00 Mazatlán FC - Deportivo Toluca
19:00 Puebla FC - Club León

Peru > Primera División 2020 Apertura
20:00 Universidad Técnica - Academia Cantolao

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
17:00 FC Famalicão - Vitória Guimarães

18:30

Boavista - Sporting Braga
Portimonense SC - SL Benfica
21:45 Leixões SC - Rio Ave FC

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

Falkenbergs FF - Varbergs BoIS
IF Elfsborg - Mjällby AIF

Svezia > Superettan 2020

19:00

Ljungskile SK - Norrby IF
Västerås SK - AFC Eskilstuna

USA > Major League Soccer 2020
02:30 FC Dallas - Colorado Rapids
03:30 Vancouver Whitecaps - Impact de Montréal

USA > USL Championship 2020

01:00

Hartford Athletic - New York RB II
Indy Eleven - Louisville City FC

01:30

Atlanta United 2 - Tampa Bay Rowdies
Philadelphia Union II - Loudoun United
Miami FC - Birmingham Legion

03:00

El Paso Locomotive - Colorado Springs Switchbacks
San Antonio FC - Austin Bold
04:00 Real Monarchs SLC - Portland Timbers 2

Uzbekistan > Super League 2020
14:00 Termez Surkhon - Qizilqum Zarafshon
16:00 FC AGMK - So’g’diyona Jizzax

Articoli correlati