Le partite di oggi, Venerdì 2 ottobre 2020: Serie A, Ligue 1 e Bundesliga in primo piano

170

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 2 ottobre 2020: in primo piano gli anticipi di Serie A, Ligue 1 Bundesliga

FIRENZE – Serie A in primo piano quest’oggi con l’anticipo della terza giornata Fiorentina-Sampdoria:  da una parte c’è la formazione Viola che viene dalla rocambolesca sconfitta esterna contro l’Inter ed in classifica occupa la sesta posizione con 3 punti. Dall’altra parte troviamo i liguri che hanno cominciato in modo pessimo la stagione, perdendo contro Juventus e Benevento, ed in classifica occupano l’ultimo posto con 0 punti. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 2
02:00 Tigre - Guaraní

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 7
00:00 Club Olimpia - Santos FC
04:00 Delfín SC - Defensa y Justicia

Australia > NPL New South Wales 2020

11:30

Blacktown City FC - APIA Leichhardt Tigers
Manly United - Mt Druitt Town Rangers
12:00 Marconi Stallions - North Shore Mariners

Australia > NPL Queensland 2020
10:30 Peninsula Power - Olympic FC

Australia > NPL South Australia 2020
12:45 Croydon Kings SC - Adelaide Comets

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:30

FC Liefering - Grazer AK
SV Horn - FC Juniors OÖ
20:25 SKU Amstetten - FC Wacker Innsbruck

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021
13:30 Sabah FK - Keşlə FK

Bahrain > Campionato 2019/2020

17:30

Al Ahli - East Riffa Club
Al Shabab - Busaiteen

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 Royal Antwerp FC - KV Mechelen

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
20:00 RFC Seraing - Club Brugge KV II

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1
20:00 Oud-Heverlee Leuven II - KRC Genk II

Bielorussia > Cempionat 2020
15:00 Dinamo Minsk - FK Smolevichy-STI

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > Ottavi di finale
BATE Borisov - Dinamo Brest
13:00 Sputnik Rechytsa - Torpedo-BelAZ Zhodino
15:00 FK Slutsk - Shakhter Soligorsk

Brasile > Série B 2020
21:30 Figueirense - SC - Oeste - SP

Brasile > Série C 2020 Gruppe B
01:00 Brusque - SC - Londrina - PR

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A
03:00 Rio Branco - AC - Atlético Acreano - AC

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D
01:00 Vitória da Conquista - BA - ABC - RN

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F

00:00

Bahia de Feira - BA - Brasiliense - DF
Atlético de Alagoinhas - BA - Palmas - TO

Brasile > Série D 2020 > Gruppo H
00:00 Joinville - SC - São Luiz - RS

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020
01:15 São Paulo FC - Flamengo RJ
02:30 Corinthians SP - Palmeiras

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:45 Tsarsko Selo Sofia - Cherno More Varna
19:15 FC CSKA 1948 Sofia - Botev Plovdiv

Cile > Primera División 2020
16:00 Santiago Wanderers - Iquique
21:00 O'Higgins - Coquimbo Unido

Cipro > First Division 2020/2021
17:00 Enosis Neon Paralimni - AEK Larnaca
19:00 Doxa Katokopias FC - Karmiotissa Polemidion

Colombia > Copa Colombia 2020 > 2. Giornata
00:30 Deportes Quindío - Fortaleza FC
02:45 Unión Magdalena - Leones FC

Corea del Sud > K League 1 2020 Championship
10:00 Ulsan Hyundai - Sangju Sangmu

Croazia > 1. HNL 2020/2021
18:00 Lokomotiva Zagreb - NK Istra 1961

Danimarca > Superliga 2020/2021
19:00 Randers FC - Brøndby IF

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021
19:00 Hellerup IK - FC Roskilde

Ecuador > Serie B 2020
21:00 9 de Octubre - Atlético Porteño

Egitto > Premiership 2019/2020
17:30 Haras El Hodood - El-Entag El-Harby
20:30 Ismaily - Smouha Sporting Club

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30

FC Lahti - IFK Mariehamn
Helsingfors IFK - FC Honka
TPS Turku - SJK Seinäjoki

Francia > Ligue 1 2020/2021
21:00 Paris Saint-Germain - Angers SCO

Francia > National 2020/2021

20:00

FC Bastia-Borgo - FC Bourg-Péronnas
FC Sète - US Boulogne
FC Villefranche Beaujolais - Le Mans FC
Stade Briochin - Sporting Club Lyon
Stade Laval - Red Star FC
US Avranches - SO Cholet
US Concarneau - SC Bastia
US Créteil-Lusitanos - US Quevilly-Rouen

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

18:30

Le Havre AC - ASJ Soyaux
FC Fleury 91 - Olympique Lyon

Georgia > Erovnuli Liga 2020
17:00 FC Telavi - Dinamo Batumi

Germania > Bundesliga 2020/2021
20:30 1. FC Union Berlin - Mainz 05

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30

VfL Bochum - VfL Osnabrück
SV Sandhausen - FC St. Pauli

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 Bayern München II - Dynamo Dresden

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord
19:00 Weiche Flensburg 08 - Hamburger SV II
19:30 SV Drochtersen/Assel - 1. FC Phönix Lübeck

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd
19:00 Schwarz-Weiß Rehden - TSV Havelse

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021
19:00 Optik Rathenow - Hertha BSC II
19:30 TeBe Berlin - Union Fürstenwalde

Germania > Regionalliga West 2020/2021

19:30

Rot-Weiss Essen - Fortuna Düsseldorf II
SC Wiedenbrück - SV Lippstadt 08

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021
19:30 TuRU Düsseldorf - TSV Meerbusch

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021
19:15 1899 Hoffenheim - Werder Bremen

Giappone > J3 League 2020
12:00 Cerezo Osaka II - FC Imabari

Indonesia > Liga 1 2020
10:30 PS Barito Putera - PSIS Semarang
13:15 Bhayangkara FC - Arema Cronus FC

Inghilterra > Championship 2020/2021
20:45 Coventry City - AFC Bournemouth

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
15:00 Blackburn Rovers U23 - Manchester United U23
20:00 Derby County U23 - Leicester City U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021
14:00 Leeds United U23 - Middlesbrough FC U23
15:30 West Bromwich Albion U23 - Reading FC U23

20:00

Crystal Palace U23 - Aston Villa U23
Fulham FC U23 - Norwich City U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
15:00 Watford FC U23 - Bristol City U23

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South
15:00 Chelsea FC - Crystal Palace

Irlanda > Premier Division 2020
18:45 Derry City - Waterford FC
20:45 Shamrock Rovers - Sligo Rovers

Irlanda > First Division 2020

20:45

UC Dublin - Bray Wanderers
Drogheda United - Athlone Town
Wexford FC - Shamrock Rovers II

Italia > Serie A 2020/2021
20:45 Fiorentina - Sampdoria

Kazakhstan > Premier Liga 2020
09:30 Kaysar Kyzylorda - FK Okzhetpes
11:45 FK Ordabasy - FK Taraz
15:00 Tobyl Kostanay - Zhetysu Taldykorgan

Lituania > A Lyga 2020
18:00 FK Riteriai - FK Banga Gargzdai

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
02:00 Club Celaya - Leones Negros
04:00 TM Fútbol Club - Alebrijes de Oaxaca

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
18:00 Club de Ciervos - CD Cuautla

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
00:00 Gallos Blancos - Club Necaxa

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:00 Puebla FC - Santos Laguna
17:00 FC Juárez - CF Pachuca

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
18:45 Puebla FC - Santos Laguna
19:30 FC Juárez - CF Pachuca

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
14:00 FC Codru Lozova - CS Petrocub
17:00 FC Milsami - FC Sfîntul Gheorghe
Dinamo Auto - FC Sheriff

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45

Go Ahead Eagles - FC Utrecht (J)
Jong PSV - SC Telstar

21:00

AZ Alkmaar (J) - MVV
NAC Breda - Jong Ajax

Peru > Primera División 2020 Apertura
18:00 Carlos Stein - Universidad San Martín

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
18:00 FC Penafiel - CD Mafra

Romania > Liga 1 2020/2021
20:00 CS Universitatea Craiova - FC Politehnica Iași

Scozia > Premiership 2020/2021

20:45

Aberdeen FC - St. Mirren FC
Dundee United - Livingston FC
Hibernian FC - Hamilton Academical
Kilmarnock FC - Motherwell FC

Serbia > Super Liga 2020/2021
19:00 Radnički Niš - Mladost Lučani

Turchia > SüperLig 2020/2021

19:00

MKE Ankaragücü - Kayserispor
Gaziantep FK - Trabzonspor

Turchia > 1. Lig 2020/2021
18:00 İstanbulspor AŞ - Bandırmaspor

Uruguay > Segunda División 2020
15:00 Cerrito - Atenas
17:15 Albion - Rocha

19:30

Sud América - Villa Teresa
Juventud - Rampla Juniors

Uzbekistan > Super League 2020
14:00 So’g’diyona Jizzax - Lokomotiv Tashkent
15:00 Nasaf Qarshi - FK Mash'al Mubarek
16:00 Qizilqum Zarafshon - FK Qo’qon 1912

Articoli correlati