Risultati calcio live 2 ottobre 2020: Fiorentina – Sampdoria apre la Serie A

604

risultati del venerdi

Anticipi di campionato in Serie A, Bundesliga, Ligue 1 e Eredivisie. Successo per Quindio e Leones nella Copa Colombia

Si apre una nuova giornata di campionato venerdì 2 ottobre, in particolare per 4 campionati europei. In primo piano il calcio italiano con l’anticipo FiorentinaSampdoria che seguiremo da vicino. Attesa anche la partita PSG – Angers per la Ligue 1, Union – Berlino – Magonza per la Bundesliga e Utrecht – Heerenveen per l’Eredivisie. Prima di consultare i link utili del giorno e vedere i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’Australia dove nella NPL NSW vincono in casa Blacktown 3-0 sull’APIA Tigers e Manly 1-0 sul Druitt Town Rangers; colpo esterno invece per il North Shore Mariners sul Marconi. In Azerbaijan 2-0 fuori casa del Keshla sul Sabah Baku mentre nella Copa Colombia vittoria per Quindio e Leones. Passiamo alla K League 1 playoff in Corea del Sud dove l’Ulsan Hyundai ha sconfitto 4-1 Sangju Sangmu mentre in Uzbekistan 2- del Sogdiana sul Lok. Tashkent.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 2

02:00 Tigre - Guaraní 1-3

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 7

00:00 Club Olimpia - Santos FC 2-3

04:00 Delfín SC - Defensa y Justicia 3-0

Australia > NPL New South Wales 2020

11:30

Blacktown City FC - APIA Leichhardt Tigers 3-0
Manly United - Mt Druitt Town Rangers 1-0

12:00 Marconi Stallions - North Shore Mariners 1-3

Australia > NPL Queensland 2020

11:30 Peninsula Power - Olympic FC 1-3

Australia > NPL South Australia 2020

12:45

Croydon Kings SC - Adelaide Comets 3-1
Adelaide Raiders - Para Hills Knights SC 1-0

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:30

FC Liefering - Grazer AK 1-1
SV Horn - FC Juniors OÖ 1-1

20:25 SKU Amstetten - FC Wacker Innsbruck 2-2

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

13:30 Sabah FK - Keşlə FK 0-2

Bahrain > Campionato 2019/2020

17:30

Al Ahli - East Riffa Club 0-1
Al Shabab - Busaiteen 0-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

20:45 Royal Antwerp FC - KV Mechelen 4-1

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:00 RFC Seraing - Club Brugge KV II 6-1

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1

Oud-Heverlee Leuven II - KRC Genk II rinv.

Bielorussia > Cempionat 2020

15:00 Dinamo Minsk - FK Smolevichy-STI 2-1

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > Ottavi di finale

BATE Borisov - Dinamo Brest rinv.

13:00 Sputnik Rechytsa - Torpedo-BelAZ Zhodino 1-4

15:00 FK Slutsk - Shakhter Soligorsk 1-4

Brasile > Série B 2020

21:30 Figueirense - SC - Oeste - SP 4-1

Brasile > Série C 2020 Gruppe B

01:00 Brusque - SC - Londrina - PR 2-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A

03:00 Rio Branco - AC - Atlético Acreano - AC 0-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D

01:00 Vitória da Conquista - BA - ABC - RN 0-3

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F

00:00

Bahia de Feira - BA - Brasiliense - DF 1-1
Atlético de Alagoinhas - BA - Palmas - TO 3-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo H

00:00 Joinville - SC - São Luiz - RS 2-0

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

01:15 São Paulo FC - Flamengo RJ 0-0

02:30 Corinthians SP - Palmeiras 0-3

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

16:45 Tsarsko Selo Sofia - Cherno More Varna 1-0

19:15 FC CSKA 1948 Sofia - Botev Plovdiv 5-0

Cile > Primera División 2020

16:00 Santiago Wanderers - Iquique 3-1

21:00 O'Higgins - Coquimbo Unido 1-4

Cipro > First Division 2020/2021

17:00 Enosis Neon Paralimni - AEK Larnaca 2-1

19:00 Doxa Katokopias FC - Karmiotissa Polemidion 3-3

Colombia > Copa Colombia 2020 > 2. Giornata

00:30 Deportes Quindío - Fortaleza FC 1-0

02:45 Unión Magdalena - Leones FC 1-3

Corea del Sud > K League 1 2020 Championship

10:00 Ulsan Hyundai - Sangju Sangmu 4-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

18:00 Lokomotiva Zagreb - NK Istra 1961 0-0

Danimarca > Superliga 2020/2021

19:00 Randers FC - Brøndby IF 1-2

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

19:00 Hellerup IK - FC Roskilde 3-1

Ecuador > Serie A 2020

Deportivo Cuenca - Olmedo 0-3

Ecuador > Serie B 2020

21:00 9 de Octubre - Atlético Porteño

Egitto > Premiership 2019/2020

17:30 Haras El Hodood - El-Entag El-Harby 1-3

20:30 Ismaily - Smouha Sporting Club 1-1

Finlandia > Veikkausliiga 2020

TPS Turku - SJK Seinäjoki rinv.

17:30

FC Lahti - IFK Mariehamn 3-1
Helsingfors IFK - FC Honka 1-1

Francia > Ligue 1 2020/2021

21:00 Paris Saint-Germain - Angers SCO 6-1

Francia > National 2020/2021

20:00

FC Bastia-Borgo - FC Bourg-Péronnas 1-1
FC Sète - US Boulogne 4-0
FC Villefranche Beaujolais - Le Mans FC 0-1
Stade Briochin - Sporting Club Lyon 1-1
Stade Laval - Red Star FC 1-2
US Avranches - SO Cholet 3-1
US Concarneau - SC Bastia 1-1
US Créteil-Lusitanos - US Quevilly-Rouen 1-3

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

18:30

Le Havre AC - ASJ Soyaux 0-1
FC Fleury 91 - Olympique Lyon 0-3

Georgia > Erovnuli Liga 2020

17:00 FC Telavi - Dinamo Batumi 1-3

Germania > Bundesliga 2020/2021

20:30 1. FC Union Berlin - Mainz 05 4-0

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30

VfL Bochum - VfL Osnabrück 0-0
SV Sandhausen - FC St. Pauli 1-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00 Bayern München II - Dynamo Dresden 3-0

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

19:00 Weiche Flensburg 08 - Hamburger SV II 1-2

19:30 SV Drochtersen/Assel - 1. FC Phönix Lübeck 3-0

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

19:00 Schwarz-Weiß Rehden - TSV Havelse 2-1

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

19:00 Optik Rathenow - Hertha BSC II 0-0

19:30 TeBe Berlin - Union Fürstenwalde 4-2

Germania > Regionalliga West 2020/2021

19:30

Rot-Weiss Essen - Fortuna Düsseldorf II 2-0
SC Wiedenbrück - SV Lippstadt 08 0-0

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021

19:30 TuRU Düsseldorf - TSV Meerbusch 4-0

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

19:15 1899 Hoffenheim - Werder Bremen 3-1

Giappone > J3 League 2020

12:00 Cerezo Osaka II - FC Imabari 0-0

Indonesia > Liga 1 2020



Bhayangkara FC - Arema Cronus FC rinv.
PS Barito Putera - PSIS Semarang rinv.

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:45 Coventry City - AFC Bournemouth 1-3

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

15:00 Blackburn Rovers U23 - Manchester United U23 2-2

20:00 Derby County U23 - Leicester City U23 2-1

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

14:00 Leeds United U23 - Middlesbrough FC U23 1-0

15:30 West Bromwich Albion U23 - Reading FC U23 1-1

20:00

Crystal Palace U23 - Aston Villa U23 0-1
Fulham FC U23 - Norwich City U23 0-2

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

15:00 Watford FC U23 - Bristol City U23 0-4

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

15:00 Chelsea FC - Crystal Palace 0-1

Irlanda > Premier Division 2020

18:45 Derry City - Waterford FC 2-0

20:45 Shamrock Rovers - Sligo Rovers 4-0

Irlanda > First Division 2020

20:45

UC Dublin - Bray Wanderers 1-3
Drogheda United - Athlone Town 0-2
Wexford FC - Shamrock Rovers II 0-2

Italia > Serie A 2020/2021

20:45 Fiorentina - Sampdoria 1-2

Kazakhstan > Premier Liga 2020

09:30 Kaysar Kyzylorda - FK Okzhetpes 0-0

11:45 FK Ordabasy - FK Taraz 1-1

15:00 Tobyl Kostanay - Zhetysu Taldykorgan 2-0

Lituania > A Lyga 2020

18:00 FK Riteriai - FK Banga Gargzdai 4-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

02:00 Club Celaya - Leones Negros 1-0

04:00 TM Fútbol Club - Alebrijes de Oaxaca 2-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

18:00 Club de Ciervos - CD Cuautla

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

00:00 Gallos Blancos - Club Necaxa 2-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Puebla FC - Santos Laguna 2-1

17:00 FC Juárez - CF Pachuca 5-2

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

18:45 Puebla FC - Santos Laguna 2-0

19:30 FC Juárez - CF Pachuca 0-4

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

14:00 FC Codru Lozova - CS Petrocub 1-4

17:00 FC Milsami - FC Sfîntul Gheorghe 1-1

Dinamo Auto - FC Sheriff rinv.

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45

Go Ahead Eagles - FC Utrecht (J) 2-3
Jong PSV - SC Telstar 3-0

21:00

AZ Alkmaar (J) - MVV 3-3
NAC Breda - Jong Ajax 4-0

Peru > Primera División 2020 Apertura

18:00 Carlos Stein - Universidad San Martín 1-2

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

18:00 FC Penafiel - CD Mafra 3-1

Romania > Liga 1 2020/2021

20:00 CS Universitatea Craiova - FC Politehnica Iași 1-0

Scozia > Premiership 2020/2021

Kilmarnock FC - Motherwell FC rinv.

20:45

Aberdeen FC - St. Mirren FC 2-1
Dundee United - Livingston FC 1-2
Hibernian FC - Hamilton Academical 3-2

Serbia > Super Liga 2020/2021

19:00 Radnički Niš - Mladost Lučani 1-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

19:00

MKE Ankaragücü - Kayserispor 0-1
Gaziantep FK - Trabzonspor 1-1

Turchia > 1. Lig 2020/2021

18:00 İstanbulspor AŞ - Bandırmaspor 2-1

Uruguay > Segunda División 2020

15:00 Cerrito - Atenas 1-1

17:15 Albion - Rocha 0-0

19:30

Sud América - Villa Teresa 1-3
Juventud - Rampla Juniors 3-2

Uzbekistan > Super League 2020

14:00 So’g’diyona Jizzax - Lokomotiv Tashkent 2-1

15:00 Nasaf Qarshi - FK Mash'al Mubarek 4-1

16:00 Qizilqum Zarafshon - FK Qo’qon 1912 2-1

Articoli correlati