Le partite di oggi, Mercoledì 26 maggio 2021: Europa League e Serie C in primo piano

48

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 26 maggio 2021: in primo piano la finale di Europa League e i play-off di Serie C

DANZICA – Europa League in primo piano quest’oggi con la finale tra Villarreal e Manchester United, calcio d’inizio alle ore 21:  da una parte c’è la squadra di Emery che ha staccato il pass per la finale eliminando l’Arsenal grazie ad un successo nel match d’andata ed un pareggio nel ritorno. Dall’altra parte troviamo la squadra di Solskjaer che si è qualificata per la finale eliminando la Roma grazie ad un largo successo nella sfida d’andata e all’ininfluente sconfitta della partita di ritorno. Sono quattro i precedenti tra Villarreal e Manchester United e, curiosamente, tutte le sfide sono terminate sul risultato di 0-0. La squadra spagnola ha giocato 17 volte contro squadre inglesi ed il bilancio recita 5 vittorie, 7 pareggi e 5 sconfitte con 11 gol fatti e 16 subite. Sono ben 61, invece, i precedenti dei Red Devils con squadre iberiche ed il bilancio recita 16 vittorie, 23 pareggi e 22 sconfitte con 73 reti fatte e 80 subite.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 26 MAGGIO 2021

In evidenza ci sono anche le sfide valide per il ritorno dei play-off di Serie C: alle ore 17.30 andranno in scena ben quattro partite a cominciare da Bari-Feralpi Salò con la squadra ospite che ha vinto la partita d’andata 1-0. In contemporanea Modena-AlbinoLeffe con i padroni di casa che hanno vinto il match d’andata 1-0. C’è anche Renate-Matelica con le due squadre hanno pareggiato 1-1 all’andata mentre Sudtirol-Pro Vercelli è terminata con il risultato di 2-1 per la squadra ospite. Alle ore 20.45 andrà in scena la sfida clou tra Avellino e Palermo con la squadra siciliana che, nel match d’andata, è riuscita a vincere 1-0. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EUROPA LEAGUE

21.00

SERIE C

17.30

20.45

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > U21 Amichevoli 2021 > Maggio
17:00 Ucraina - Azerbaijan

UEFA > Europa League 2020/2021 > Finale
21:00 Villarreal CF - Manchester United

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 4

00:15

River Plate - Fluminense RJ
Santa Fe - Atlético Junior

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 5

02:30

Racing Club - Rentistas
São Paulo FC - Sporting Cristal

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 8

02:30

Cerro Porteño - América de Cali
Atlético Mineiro - Deportivo La Guaira

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo F

00:15

Newell's Old Boys - Atlético Goianiense
Palestino - Libertad

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo G

02:30

Emelec - Talleres de Córdoba
Deportes Tolima - Red Bull Bragantino

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

17:00

FK Kukësi - KS Kastrioti
KF Tiranë - KF Skënderbeu
KF Bylis Ballsh - FK Partizani
KF Teuta Durrës - KF Apolonia Fier
FK Vllaznia - KF Laçi

Algeria > Ligue 1 2020/2021

18:00

NC Magra - ES Sétif
RC Rélizane - CAB Bou Arreridj
WA Tlemcen - MC Oran
NA Hussein Dey - CR Bélouizdad
Paradou AC - US Biskra
JSM Skikda - AS Aïn M'lila
Olympique Médéa - USM Alger
CS Constantine - MC Alger
18:45 USM Bel Abbes - JS Saoura
19:00 JS Kabylie - ASO Chlef

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
20:00 Al Batin - Damac FC

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A
Club Ciudad de Bolivar - Círculo Deportivo

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B
Crucero del Norte - Unión de Sunchales

Australia > A-League 2020/2021
11:05 Western Sydney Wanderers - Wellington Phoenix

Australia > NPL Capital Football 2021
11:00 Tuggeranong United - Gungahlin United

Bosnia-Herzegovina > Kup BiH 2020/2021 > Finale
17:00 Borac Banja Luka - FK Sarajevo

Brasile > Série D 2021 > Qualificazioni
20:00 Santana - AP - GA Sampaio - RR

21:00

Tocantinópolis - TO - Picos - PI
Real Ariquemes - RO - Brasiliense - DF
Aquidauanense - MS - Rio Branco - ES

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Meisterschaft

19:00

CSKA Sofia - PFC Beroe
Arda Kardzhali - Lokomotiv Plovdiv
FC CSKA 1948 Sofia - PFC Ludogorets Razgrad

Cile > Primera B 2021
CSD Lautaro - Cobreloa

Cina > League One 2021
09:30 Suzhou Dongwu - Guizhou FC

13:35

Jiangxi Beidamen - Beijing BSU
Wuhan Three Towns - Heilongjiang Ice City

Corea del Sud > Coppa 2021 > Ottavi di finale

12:00

Yangju Citizen - Jeonbuk FC
Suwon Bluewings - FC Anyang
Daegu FC - Gimhae FC
Gimcheon Sangmu - Seongnam FC
Chungnam Asan FC - Pohang Steelers
Gangwon FC - Seoul E-Land FC
Ulsan Hyundai - Gyeongnam FC
Busan Transportation Corporation - Jeonnam Dragons

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Descenso > Finale
05:00 Sporting FC - Limón FC

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg

19:00

Viborg FF - HB Køge
Silkeborg IF - FC Fredericia
Esbjerg fB - FC Helsingør

Egitto > Premiership 2020/2021
17:00 National Bank SC - Smouha Sporting Club
19:00 Ceramica Cleopatra - ENPPI

Estonia > Meistriliiga 2021
17:00 JK Tammeka - JK Nõmme Kalju
18:00 FC Kuressaare - FCI Levadia
19:00 JK Narva Trans - FC Flora

Finlandia > Ykkönen 2021
17:30 Musan Salama - Klubi 04

Germania > Regionalliga West 2020/2021
18:30 SV Rödinghausen - Borussia Dortmund II

19:30

Preußen Münster - Rot-Weiß Oberhausen
Rot-Weiss Essen - Sportfreunde Lotte

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
14:00 SC Freiburg II - SSV Ulm 1846

Germania > Relegation Bundesliga 2020/2021 > Partite
18:30 Colonia - Holstein Kiel

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd
18:30 Eintracht Frankfurt II - 1. FFC 08 Niederkirchen

Giappone > J1 League 2021

12:00

Hokkaido Consadole Sapporo - Sagan Tosu
Kashima Antlers - Cerezo Osaka
Kashiwa Reysol - Vissel Kobe
Oita Trinita - Yokohama F. Marinos
Sanfrecce Hiroshima - Urawa Red Diamonds
Shimizu S-Pulse - FC Tokyo
Shonan Bellmare - Kawasaki Frontale
Yokohama FC - Avispa Fukuoka
Nagoya Grampus - Vegalta Sendai

Giappone > J3 League 2021
06:00 Fukushima United - Iwate Grulla Morioka

Giappone > Japan Football League 2021
11:00 Tokyo Musashino City FC - Iwaki SC
06:00 FC Tiamo Hirakata - Nara Club

Israele > Ligat ha'Al 2021 Playoff

19:00

Hapoel Be'er Sheva - Maccabi Petach-Tikva
Ironi Kiryat Shmona - Maccabi Haifa
FC Ashdod - Maccabi Tel Aviv

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

16:00

Sanremese - Sestri Levante
Chieri - Vado

Italia > Serie D Girone B 2020/2021
15:00 Brusaporto - SS Tritium 1908

Italia > Serie D Girone C 2020/2021
16:00 ASD Campodarsego - Arzignano

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

16:00

Prato - Correggese
Progresso - Sammaurese Calcio

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

16:00

ASD Pineto Calcio - Vastese Calcio
Porto Sant'Elpidio - Atletico Terme Fiuggi
Real Giulianova - Olympia Agnonese
Rieti - Aprilia
15:00 Vastogirardi - Campobasso

Italia > Serie D Girone G 2020/2021
16:00 Arzachena - Latina

Italia > Serie D Girone H 2020/2021
16:00 Sorrento - Brindisi

Italia > Serie D Girone I 2020/2021
16:00 Marina di Ragusa - Dattilo

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
11:00 Roma - Cagliari
13:00 Ascoli Calcio - Empoli

15:00

Torino - Genoa
Sampdoria - Sassuolo
17:00 Bologna - Juventus
19:00 Inter - Milan

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
11:00 AC Pisa - Cosenza Calcio

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021
19:30 CS FOLA Esch - FC Wiltz 71

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
RS Berkane - Mouloudia Oujda
18:00 Wydad AC - Maghrib de Fès
20:15 Ittihad Tanger - CR Khemis Zemamra

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

17:00

FC Codru Lozova - Dinamo Auto
FC Milsami - FC Floreşti
FC Sfîntul Gheorghe - Speranţa Nisporeni
FC Sheriff - Dacia Buiucani
FC Zimbru - CS Petrocub

Nigeria > Professional League 2020/2021

17:00

Adamawa United - Katsina United
Dakkada FC - Ifeanyi Uba
Heartland FC - Plateau United
Kano Pillars - Nasarawa United
Kwara United - Rivers United
Sunshine Stars - MFM FC
Warri Wolves - Lobi Stars
Wikki Tourists - Enyimba Aba

Norvegia > 1. Divisjon 2021

19:00

Sandnes Ulf - Ullensaker/Kisa IL
Sogndal IL - Fredrikstad FK

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship
17:30 CS Universitatea Craiova - Academica Clinceni

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
15:00 Black Leopards - Kaizer Chiefs
17:00 Mamelodi Sundowns - SuperSport United

Turchia > 1. Lig 2020/2021 Playoffs > Finale
19:00 Altınordu FSG - Altay Izmir

Articoli correlati