Le partite di oggi, Lunedì 28 dicembre 2020: Premier League in primo piano

34

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 28 dicembre 2020: in primo piano la Premier League con tre match in programma

LIVERPOOL – Premier League in primo piano quest’oggi con gli anticipi della sedicesima giornata. Si parte alle ore 16 con Crystal Palace-Leicester: i padroni di casa sono reduci dalla sconfitta esterna contro l’Aston Villa mentre le Foxes hanno pareggiato in casa contro il Manchester United. Alle ore 18.30 Chelsea-Aston Villa con i Blues che vengono dalla brutta sconfitta esterna nel derby contro l’Arsenal mentre gli ospiti sono reduci dalla vittoria contro il Crystal Palace. Alle ore 21 il match clou Everton-Manchester City con la squadra di Ancelotti che viene dalla vittoria esterna contro lo Sheffield United mentre quella di Guardiola è reduce dal successo casalingo contro il Newcastle. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PREMIER LEAGUE

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


CAF > CAF Champions League 2020/2021 > 1. Giornata
20:45 MC Alger - Club Sportif Sfaxien

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 1
01:30 River Plate - Arsenal de Sarandí

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 2
21:10 Newell's Old Boys - Central Córdoba SdE

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
01:00 Estudiantes de Río Cuarto - Ferro Carril Oeste
21:10 Platense - Agropecuario de Carlos Casares

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
01:30 San Martín de Tucumán - Villa Dálmine
21:10 Deportivo Riestra - Sarmiento de Junín

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
01:00 Mitre de SdE - Alvarado

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
21:10 Ramón Santamarina - Brown de Adrogué

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:10 Armenio - Talleres de Remedios de Escalada

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
21:10 Argentino de Quilmes - Sacachispas

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
00:00 Central Norte - Douglas Haig
00:15 Sarmiento de Resistencia - Sportivo Las Parejas

Australia > A-League 2020/2021
09:05 Western United FC - Adelaide United

Bolivia > Liga Profesional 2020

00:30

Oriente Petrolero - San José
Club Aurora - Blooming
20:30 Atlético Palmaflor - Jorge Wilstermann

Brasile > Série A 2020
00:30 Grêmio Porto Alegre - Atlético Goianiense

Brasile > Série B 2020
21:00 Brasil de Pelotas - RS - Confiança - SE

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020 Playoffs > Quarti di finale
19:00 Flamengo RJ - Fluminense RJ

Cile > Primera División 2020
14:30 Iquique - Palestino
21:00 Cobresal - Universidad de Chile

Cile > Primera B 2020
01:30 Santa Cruz - Ñublense

Cipro > First Division 2020/2021
16:00 Karmiotissa Polemidion - APOEL Nikosia
18:00 AEL Limassol - Olympiakos Nikosia

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Finale
00:00 Santa Fe - América de Cali

Egitto > Premiership 2020/2021
16:00 Smouha Sporting Club - Zamalek
18:30 Al-Ahly - Ittihad El-Iskandary
Zamalek - Al-Ahly

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

18:00

CSD Municipal - Xelaju MC
Achuapa - Santa Lucía
Deportivo Guastatoya - Iztapa
Cobán Imperial - Comunicaciones
Sacachispas - Antigua GFC
Sanarate - Deportivo Malacateco

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura Playoffs > Final de Grupos
01:00 Olimpia - Marathón

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Bengaluru FC - Jamshedpur FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Bali United - Persiraja Banda Aceh
TIRA-Persikabo - PS Barito Putera
Pusamania Borneo - Arema Cronus FC

Inghilterra > Premier League 2020/2021
16:00 Crystal Palace - Leicester City
18:30 Chelsea FC - Aston Villa
21:00 Everton FC - Manchester City

Inghilterra > National League 2020/2021



Dagenham & Redbridge - Bromley FC
Barnet FC - Maidenhead United
Chesterfield FC - King's Lynn
13:30 Woking FC - Eastleigh FC

16:00

Weymouth FC - Torquay United
Halifax Town - Altrincham FC
Notts County - Hartlepool United
Stockport County - Wrexham AFC
Sutton United - Dover Athletic
Wealdstone FC - Boreham Wood
Yeovil Town - Aldershot Town

Inghilterra > National League North 2020/2021

16:00

AFC Fylde - Southport FC
Alfreton Town - Kettering Town
Brackley Town - Gloucester City
Chester FC - Chorley FC
Curzon Ashton - Bradford Park Avenue
Darlington FC - Blyth Spartans
Farsley Celtic - Boston United
Gateshead FC - Spennymoor Town
Kidderminster Harriers - AFC Telford United
Leamington - Hereford FC
York City - Guiseley AFC

Inghilterra > National League South 2020/2021
Chelmsford City - Concord Rangers

16:00

Bath City - Hungerford Town
Billericay Town - Braintree Town
Dartford FC - Tonbridge Angels
Eastbourne Borough - Maidstone United
Hampton & Richmond Borough - Dulwich Hamlet
Havant & Waterlooville - Dorking FC
Hemel Hempstead Town - Oxford City
Slough Town - St. Albans City
Welling United FC - Ebbsfleet United

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 Beitar Jerusalem - FC Ashdod
19:45 Hapoel Tel Aviv - Maccabi Tel Aviv

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Akwa United - Dakkada FC
Katsina United - Heartland FC

Norvegia > Relegation Eliteserien 2020 > Finale
17:00 Mjøndalen IF - Sogndal IL

Paraguay > Primera División 2020 Clausura Playoffs > Semifinali
01:00 Guaireña FC - Guaraní

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
16:00 UD Vilafranquense - FC Arouca

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
14:00 Al Gharafa - Umm-Salal

16:30

Al Wakrah - Al Kharitiyath
Qatar SC - Al Sadd

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata
20:45 Dundonald Bluebell - Queen's Park FC

Turchia > SüperLig 2020/2021

14:00

Gençlerbirliği - Kayserispor
Atiker Konyaspor - Çaykur Rizespor

17:00

Antalyaspor - Hatayspor
Beşiktaş - Sivasspor

Turchia > 1. Lig 2020/2021
17:00 Bursaspor - Eskişehirspor

Articoli correlati