Le partite di oggi, Sabato 3 luglio 2021: Euro 2020 e Copa America in primo piano

61

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 3 luglio 2021: in primo piano le sfide di Euro 2020 e di Copa America

ROMA – Euro 2020 in primo piano con altre due partite valide per i quarti di finale. Alle ore 18 Repubblica Ceca-Danimarca: da una parte c’è la Nazionale di Silhavy che ha staccato il pass per questo turno eliminando l’Olanda grazie alla vittoria per 2-0. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Hjulmand che si è qualificata per i quarti di finale grazie al netto successo per 4-0 contro il Galles. Sono ventisei i precedenti tra le due squadre con il bilancio favorevole alla Repubblica Ceca che ha raccolto 13 vittorie contro i 2 successi della Danimarca, 11 i pareggi. Considerando solo le sfide EURO i precedenti sono sei con il bilancio favorevole alla Repubblica con 3 vittorie contro i 0 successi della Danimarca, 3 i pareggi. Nelle gare ufficiali bilancio sempre favorevole alla Nazionale ceca che ha raccolto 6 vittorie contro i 2 successi della Nazionale danese, 6 i pareggi.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 3 LUGLIO 2021

Alle ore 21 Ucraina-Inghilterra: da una parte c’è la Nazionale di Shevchenko che ha staccato il pass per questo turno eliminando la Svezia ai quarti di finale. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Southgate che si è qualificata per i quarti di finale eliminando la Germania grazie al successo per 2-0. Sono sette i precedenti tra le due squadre con il bilancio favorevole all’Inghilterra che ha raccolto 4 successi contro le 2 vittorie dell’Ucraina, 1 pareggio. Considerando solo le gare ufficiali i precedenti sono cinque con il bilancio sempre favorevole all’Inghilterra con 2 vittorie contro 1 success dell’Ucraina, 2 i pareggi. Il bilancio dell’Ucraina in Italia è di 2 vittorie, 1 pareggio 2 sconfitte mentre il bilancio dell’Inghilterra in Italia è di 8 vittorie, 9 pareggi e 6 sconfitte. In evidenza anche la Copa America con il quarto di finale tra Brasile e Cile, calcio d’inizio alle ore 02.00. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EURO 2020

18.00

21.00

COPA AMERICA

02.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche
Atlas Guadalajara - Colima FC
10:00 Sigma Olomouc - FC Zbrojovka Brno
10:30 FK Teplice - Bohemians 1905
11:00 FK Mladá Boleslav - 1. FK Příbram

13:00

Sportclub Silvolde - De Graafschap
FC Winterthur - FC Luzern
sc Heerenveen - FC Utrecht (J)
13:30 Feyenoord - AEK Athen

14:00

PSV Eindhoven - RWDM Brussels FC
Royal Antwerp FC - FC Utrecht
Hansa Rostock - FSV 63 Luckenwalde
K Beerschot VA - MSV Duisburg
Jahn Regensburg - SpVgg Bayreuth
Viktoria Aschaffenburg - SV Wehen Wiesbaden
Karlsruher SC - Viktoria Köln
FC Zurigo - FC Aarau
VV Walram - Roda JC Kerkrade
AFC Ajax - Koninklijke HFC

14:30

Go Ahead Eagles - RKC Waalwijk
RBC Roosendaal - FC Dordrecht
MVV - VV Scharn
Willem II (Amateurs) - Willem II
Baník Ostrava - FK Fotbal Třinec

15:00

Schwarz-Weiß Rehden - VfL Osnabrück
HVV Laakkwartier - ADO Den Haag
Hannover 96 - Paderborn
1. FC Nürnberg - FC Wacker Innsbruck
1. FC Magdeburg - FC Viktoria 1889 Berlin
SC Verl - Arminia Bielefeld
FC Lausanne-Sport - Dinamo Kiev
VV Pelikaan-S - FC Groningen
RKSV Cluzona - TOP Oss

15:30

Wolfsberger AC - HNK Rijeka
Nooit Gedacht Geffen - FC Den Bosch

16:00

RB Salzburg - AS Monaco
SCR Altach - FC St. Gallen
AZ Alkmaar - NEC Nijmegen
Schalke 04 - Zenit St. Petersburg
SBV Excelsior - St. Eloois-Winkel Sport
AS Eupen - 1. FC Saarbrücken
Almere City FC - sc Heerenveen (J)
16:30 Standard Liège - Cercle Brugge

17:00

Dinamo Mosca - LASK
Zundertse Selectie - NAC Breda
Servette Genève - Neuchâtel Xamax FCS

18:00

SV Lafnitz - TSV Hartberg
Club Brugge KV - KV Kortrijk
Sparta Enschede - FC Twente
18:30 ESTAC Troyes - Clermont Foot

FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Luglio
15:00 Olanda - Sudafrica

UEFA > EURO 2020 > Quarti di finale
18:00 Repubblica Ceca - Danimarca
21:00 Ucraina - Inghilterra

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo J
12:00 Port FC - Cerezo Osaka
16:00 Kitchee SC - Guangzhou FC

AFC > AFC Cup 2021 > Gruppo G



Qualifikant - Bali United
Boeung Ket FC - Hà Nội FC

AFC > AFC Cup 2021 > Gruppo I
Geylang International - Qualifikant

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
19:00 Barracas Central - Brown de Adrogué
20:00 Tristan Suárez - San Telmo

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

20:00

Deportivo Madryn - Club Ciudad de Bolivar
Sol de Mayo de Viedma - Olimpo de Bahía Blanca
Huracán de Las Heras - Peñarol de Chimbas
Camioneros - Estudiantes de San Luis
Sansinena de Gral. Cerri - Cipolletti
Villa Mitre de Bahía Blanca - Ferro Carril Oeste de Gral. Pico
21:00 Juventud Unida Universitario - Independiente de Chivilcoy

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

20:00

Crucero del Norte - Chaco For Ever
Defensores de Pronunciamiento - Douglas Haig

20:30

Unión de Sunchales - Racing de Córdoba
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Gimnasia de Concepción del Uruguay
Sarmiento de Resistencia - Boca Unidos
Gimnasia y Tiro de Salta - Juventud Unida de Gualeguaychú

Australia > NPL New South Wales 2021
09:15 APIA Leichhardt FC - Sydney FC Youth

Australia > NPL Victoria 2021
07:00 Avondale FC - Bentleigh Greens
09:30 Hume City FC - Eastern Lions
11:00 Dandenong Thunder - South Melbourne FC

Australia > NPL Queensland 2021
09:00 Peninsula Power - Redlands United

11:00

Lions FC - Capalaba FC
Eastern Suburbs - Logan Lightning
Olympic FC - Magpies Crusaders United

Australia > NPL Northern NSW 2021
06:30 Valentine FC - Adamstown Rosebud
09:00 Weston Workers FC - Broadmeadow Magic

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Perth Glory Youth - Bayswater City SC
Sorrento FC - Armadale SC
Rockingham City FC - Gwelup Croatia
Balcatta FC - Cockburn City SC
Perth SC - Floreat Athena
ECU Joondalup - Inglewood United

Australia > NPL South Australia 2021
07:00 Adelaide United Youth - Cumberland United

07:30

Adelaide City FC - Croydon Kings
Adelaide Raiders - MetroStars FC
Adelaide Blue Eagles - Campbelltown City SC
Sturt Lions - South Adelaide Panthers
10:30 Adelaide Olympic - Adelaide Comets

Australia > NPL Capital Football 2021
05:15 West Canberra Wanderers - Tuggeranong United

07:00

Belconnen United - Canberra Croatia
Canberra Olympic - Cooma FC
09:30 Monaro Panthers - Gungahlin United

Australia > NPL Tasmania 2021
06:00 South Hobart FC - Glenorchy Knights
06:15 Olympia FC Warriors - Devonport City FC
10:30 Kingborough Lions United - Clarence Zebras

Bielorussia > Cempionat 2021
15:45 FK Slutsk - Sputnik Rechytsa
17:45 Energetik-BGU Minsk - FK Isloch Minsk
19:45 Torpedo-BelAZ Zhodino - Neman Grodno

Brasile > Série B 2021

00:00

Coritiba FC - Remo - PA
Náutico - PE - Operário Ferroviário - PR
21:30 Vasco da Gama - Confiança - SE

Brasile > Série C 2021 Gruppe B
16:00 Oeste - SP - Ypiranga - RS
22:00 Grêmio Novorizontino - SP - Botafogo - SP

Brasile > Série C 2021 Gruppe A
20:00 Ferroviário - CE - Volta Redonda - RJ
21:30 Manaus - AM - Jacuipense - BA
22:00 Tombense - MG - Botafogo - PB

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A
20:00 Castanhal - PA - Ypiranga - AP
22:00 São Raimundo - RR - GA Sampaio - RR

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B
20:00 Guarany de Sobral - CE - 4 de Julho - PI
20:30 Juventude - MA - Paragominas - PA
21:00 Tocantinópolis - TO - Palmas - TO

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

20:00

Campinense - PB - Treze - PB
América - RN - Atlético Cearense - CE
21:00 Caucaia - CE - ABC - RN

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00

Atlético de Alagoinhas - BA - Bahia de Feira - BA
ASA - AL - Sergipe - SE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E
20:00 Brasiliense - DF - Gama - DF
21:00 Aparecidense - GO - Porto Velho EC - RO

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F

22:00

Ferroviária - SP - Águia Negra - MS
Boa Esporte - MG - Uberlândia - MG

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G
20:00 Boavista - RJ - Cianorte - PR
22:00 Inter de Limeira - SP - Santo André - SP

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H
21:00 Cascavel FC - PR - Esportivo - RS

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021
15:00 Vasco da Gama - Internacional

20:00

Cruzeiro - América - MG
Fluminense RJ - Ceará - CE

Canada > Premier League 2021
20:00 Valour FC - Atlético Ottawa

Cina > Super League 2021



Shandong Taishan - Chongqing Liangjiang Athletic
Guangzhou City - Guangzhou FC

Corea del Sud > K League 2 2021
12:00 Daejeon Hana Citizen - Gimcheon Sangmu

Ecuador > Serie B 2021

22:00

América de Quito - Chacaritas FC
Atlético Santo Domingo - Gualaceo SC

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A
16:30 LDJ - Macará
18:00 Técnico Universitario - Barcelona
19:00 Emelec - UPS Carneras

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B
18:00 San Miguel - El Nacional

Giamaica > National Premier League 2021/2022
20:00 Humble Lions - Mount Pleasant Academy

Giappone > J1 League 2021
11:00 Vissel Kobe - Shonan Bellmare

12:00

Kashiwa Reysol - Yokohama F. Marinos
Sanfrecce Hiroshima - Sagan Tosu
Vegalta Sendai - Urawa Red Diamonds

Giappone > J2 League 2021

11:00

JEF United Chiba - Thespakusatsu Gunma
Matsumoto Yamaga - Tokyo Verdy
Mito HollyHock - Renofa Yamaguchi
SC Sagamihara - Giravanz Kitakyushu
Tochigi SC - FC Machida Zelvia
11:30 Kyoto Sanga FC - V-Varen Nagasaki

12:00

Fagiano Okayama - Ventforet Kofu
Júbilo Iwata - Albirex Niigata
Omiya Ardija - Montedio Yamagata
Zweigen Kanazawa - FC Ryūkyū

Giappone > J3 League 2021
09:00 FC Imabari - Kagoshima United
11:00 Kataller Toyama - Iwate Grulla Morioka
12:00 Gainare Tottori - Azul Claro Numazu

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Verspah Oita - MIO Biwako Shiga
FC Tiamo Hirakata - FC Osaka

08:00

Sony Sendai - Iwaki SC
Veertien Mie - ReinMeer Aomori
Matsue City FC - Honda FC
Honda Lock - Tokyo Musashino City FC
Kochi United - FC Kariya
09:00 Nara Club - Suzuka Point Getters

Irlanda > Premier Division 2021
20:30 Longford Town - Sligo Rovers

Islanda > Úrvalsdeild 2021

16:00

Breiðablik - Leiknir Reykjavík
UMF Stjarnan - Keflavík ÍF

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

17:00

Calcio Cittanovese - Santa Maria Cilento
FC Messina - Roccella
Marina di Ragusa - Rende
Città Di S. Agata - Messina

Kazakhstan > Premier Liga 2021
14:00 Zhetysu Taldykorgan - FK Kyzylzhar

17:00

FK Turan - Tobyl Kostanay
Kaysar Kyzylorda - FK Ordabasy

Lituania > A Lyga 2021
16:00 FC Džiugas - Hegelmann Litauen

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
18:00 FUS de Rabat - Maghrib de Fès

20:15

Rapide Oued Zem - Hassania US Agadir
Mouloudia Oujda - Youssoufia Berrechid

Norvegia > Eliteserien 2021
15:00 FK Bodø/Glimt - Viking FK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021
13:00 IF Fløya - Moss FK

15:00

Bærum SK - Eidsvold TF
Kongsvinger IL - Brattvåg IL
16:00 IL Hødd - Alta IF

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021
15:00 Egersunds IK - Øygarden FK
16:00 Fram Larvik - Kjelsås Fotball

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

15:00

Arna-Bjørnar - Avaldsnes IL
LSK Kvinner - Stabæk FK
Lyn Oslo - Kolbotn IL

Svezia > Allsvenskan 2021
15:00 IFK Norrköping - Malmö FF
17:30 Degerfors IF - Östersunds FK

Svezia > Division 1 Norra 2021

16:00

Gefle IF - IF Brommapojkarna
Sollentuna FK - Dalkurd FF
Täby FK - Hudiksvalls FF

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Assyriska Turabdin IK - Lunds BK
Qviding FIF - Ljungskile SK
Torns IF - Lindome GIF
14:00 IFK Malmö - Skövde AIK

16:00

Oskarshamns AIK - FC Linköping City
Tvååkers IF - Åtvidabergs FF
Utsiktens BK - FC Trollhättan
Vänersborgs IF - Österlen FF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

14:00

Hammarby IF - Vittsjö GIK
KIF Örebro DFF - FC Rosengård

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021
14:00 Djurgårdens IF - IF Brommapojkarna
15:30 FC Djursholm - Ängby IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
13:00 GAIS Göteborg - Trelleborgs FF

14:00

Örgryte IS - Östers IF
Malmö FF - Helsingborgs IF
Ängelholms FF - Jönköpings Södra IF

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
16:45 Villa Española - Montevideo City Torque
19:00 River Plate - Boston River
21:15 Cerro Largo - Fénix

USA > USL Championship 2021
01:00 New York RB II - Miami FC
01:30 Tampa Bay Rowdies - Charleston Battery
02:00 Sporting Kansas City II - Louisville City FC
02:30 OKC Energy FC - FC Tulsa

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021
01:00 NJ/NY Gotham FC - Kansas City NWSL
01:30 Washington Spirit - Chicago Red Stars
02:30 Houston Dash - OL Reign

Uzbekistan > Super League 2021

17:00

FC AGMK - FK Qo’qon 1912
Navbahor Namangan - Andijon PFK

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
01:15 Academia Puerto Cabello - Aragua FC

Articoli correlati