Le partite di oggi, Sabato 4 aprile 2020: si gioca in Bielorussia e Nicaragua

364

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 4 aprile 2020: in primo Bielorussia e Nicaragua, si sta giocando solo lì

MINSK – Si gioca sempre e solo in Bielorussia e Nicaragua in questo strano periodo contrassegnato dalla Pandemia da COVID-19. Per quanto concerne il campionato bielorusso impegno casalingo per il BATE Borisov che giocherà contro il Rukh Brest. In campo anche altre squadre che si sfideranno in incontri amichevoli ma la ripresa del calcio che conta è ancora lontana nonostante si siano aperti spiragli importanti al termine del vertice UEFA tenutosi mercoledì.


FIFA > Amichevoli 2020 > Aprile



Camerun - Zimbabwe
Mali - Burkina Faso

OFC > OFC Champions League 2020 > Quarti di finale
N.N. - N.N.

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020



KF Teuta Durrës - KF Tiranë
FK Kukësi - KS Flamurtari Vlorë
KF Skënderbeu - KF Laçi
FK Vllaznia - KF Bylis Ballsh
FK Partizani - Luftëtari Gjirokastër

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B



Gimnasia de Jujuy - Gimnasia de Mendoza
Ramón Santamarina - All Boys
Instituto de Córdoba - Atlético Rafaela
San Martín de Tucumán - Quilmes
Almagro - Defensores de Belgrano
Villa Dálmine - Tigre
Sarmiento de Junín - Brown de Adrogué
Riestra - Chacarita Juniors

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A



Deportivo Morón - Mitre de Santiago del Estero
Temperley - Barracas Central
Platense - Agropecuario
Independiente Rivadavia - San Martín de San Juan
Atlanta - Estudiantes de Caseros
Ferro Carril Oeste - Belgrano de Córdoba
Estudiantes de Río Cuarto - Alvarado
Nueva Chicago - Guillermo Brown de Puerto Madryn

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Clausura



Defensores Unidos de Zárate - Colegiales de Munro
Talleres de Remedios de Escalada - Argentino de Quilmes
UAI Urquiza - Acassuso
Fénix - Villa San Carlos
Almirante Brown - Comunicaciones
Sacachispas - San Miguel
Tristan Suárez - Justo José de Urquiza
Armenio - Los Andes
San Telmo - Flandria

Australia > A-League 2019/2020



Melbourne Victory - Central Coast Mariners
Western Sydney Wanderers - Perth Glory

Bielorussia > Cempionat 2020
14:30 Shakhter Soligorsk - Neman Grodno
16:30 BATE Borisov - Rukh Brest
18:30 Dinamo Brest - FK Slaviya Mozyr

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura



Always Ready - CD Guabirá
Atlético Palmaflor - Bolívar

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2019/2020



Široki Brijeg - Velež Mostar
Zrinjski Mostar - FK Sarajevo
FK Tuzla City - FK Mladost Doboj-Kakanj
Borac Banja Luka - Čelik Zenica
Radnik Bijeljina - Sloboda Tuzla
Željezničar Sarajevo - Zvijezda 09 Bijeljina

Cina > Super League 2020



Wuhan Zall FC - Dalian Yifang FC
Tianjin Tianhai - Tianjin Teda

Cipro > First Division 2020 Abstieg



Doxa Katokopias FC - Olympiakos Nikosia
Paphos FC - Ethnikos Achna
Enosis Neon Paralimni - Nea Salamina

Cipro > First Division 2020 Playoff
Apollon Limassol - Anorthosis Famagusta FC

Colombia > Primera B 2020 Apertura



Tigres FC - Barranquilla FC
Valledupar FC Real - Atlético FC
Llaneros FC - Cortuluá
Unión Magdalena - Atlético Huila
Deportes Quindío - Leones FC
Orsomarso SC - Fortaleza FC
Boca Juniors de Cali - Bogotá FC
Real Cartagena - Real San Andrés

Croazia > 1. HNL 2019/2020



Dinamo Zagabria - Slaven Belupo
HNK Rijeka - Lokomotiva Zagreb

Croazia > 2. HNL 2019/2020



NK Solin - HNK Šibenik
NK Orijent Rijeka - NK Dubrava
HNK Cibalia - Dinamo Zagreb II

Danimarca > 1. Division 2019/2020
Hvidovre IF - Viborg FF

EAU > UAE Arabian Gulf League 2019/2020



Ajman Club - Ittihad Kalba SCC
Al Jazira Club - Hatta Club
Al Nasr SC - Al Ain FC

Francia > Coupe de la Ligue 2019/2020 > Finale
Paris Saint-Germain - Olympique Lyon

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020



Stade Reims (CFA) - JA Drancy
AF Bobigny - ASM Belfort
SAS Épinal - SC Bastia
IC Croix - FC Mulhouse
RC Lens (CFA) - FCSR Haguenau
US Lusitanos - Sainte-Geneviève-des-Bois
SC Schiltigheim - CS Sedan
Olympique Saint-Quentin - Lille OSC (CFA)

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020



Angers SCO II - AS Poissy
US Fleury-Mérogis - AS Vitré
FC Gobelins - FC Lorient (CFA)
US Granvillaise - Stade Briochin
FC Mantois - Entente SSG
FC Rouen - EA Guingamp (CFA)
US Saint-Malo - C' Chartres Football
Vannes OC - USM Oissel

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020



Andrézieux - Blois Foot 41
Bourges Foot - St-Pryvé St-Hilaire
US Colomiers - Bergerac Foot
Montpellier HSC (CFA) - Stade Bordelais
SO Romorantin - AS Saint-Étienne (CFA)
FC Sète - Angoulême CFC
Trélissac FC - Vendée Les Herbiers
FC Chamalières - FC Nantes (CFA)

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020



Fréjus-St. Raphaël FC - FC Annecy
RC Grasse - Olympique Marseille (CFA)
Jura Sud - US Endoume
Louhans-Cuiseaux - Marignane Gignac
FC Martigues - Hyères FC
Monts d'Or Azergues Foot - Nîmes Olympique (CFA)
AS Saint-Priest - Olympique Lyon (CFA)
Moulins Yzeure Foot - AS Monaco (CFA)

Galles > Premier League 2020 Relegation
Cefn Druids - Penybont FC

Galles > Welsh Cup 2019/2020 > Semifinali



Caernarfon Town - Cardiff Metropolitan
Prestatyn Town - The New Saints

Germania > Bundesliga 2019/2020



Borussia Dortmund - Bayern Monaco
Bayer Leverkusen - Wolfsburg
RB Leipzig - Hertha Berlino
1. FC Union Berlin - Mainz 05
Hoffenheim - Colonia
Augsburg - Paderborn

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020



FC St. Pauli - 1. FC Heidenheim 1846
SV Wehen Wiesbaden - SV Sandhausen
Hannover 96 - Karlsruher SC

Germania > 3. Liga 2019/2020



1. FC Kaiserslautern - Chemnitzer FC
FC Carl Zeiss Jena - KFC Uerdingen 05
Eintracht Braunschweig - SG Sonnenhof Großaspach
FSV Zwickau - SpVgg Unterhaching
SV Meppen - Hallescher FC
TSV 1860 München - Hansa Rostock

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020



Hannover 96 II - VfB Oldenburg
Heider SV - Holstein Kiel II
SSV Jeddeloh - Weiche Flensburg 08
TSV Havelse - FC St. Pauli II

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020



VfB Auerbach - BFC Dynamo
VSG Altglienicke - Union Fürstenwalde

Germania > Regionalliga West 2019/2020



Bor. Mönchengladbach II - Sportfreunde Lotte
Fortuna Köln - Rot-Weiss Essen
SG Wattenscheid 09 - SV Rödinghausen
Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Köln II
SV Lippstadt 08 - Borussia Dortmund II
Bonner SC - TuS Haltern
SC Verl - Wuppertaler SV

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020
VfL Wolfsburg - 1. FFC Frankfurt

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020



1. FC Saarbrücken - SG 99 Andernach
1899 Hoffenheim II - Bayern München II
Turbine Potsdam II - 1. FFC Frankfurt II

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020



RB Leipzig - Hertha BSC
Hamburger SV - Dynamo Dresden
Energie Cottbus - Chemnitzer FC
Niendorfer TSV - Werder Bremen
1. FC Union Berlin - FC St. Pauli
Holstein Kiel - VfL Wolfsburg

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020



Bor. Mönchengladbach - MSV Duisburg
1. FC Köln - Arminia Bielefeld
Alemannia Aachen - Rot-Weiß Oberhausen
VfL Bochum - Bayer Leverkusen

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020



Bayern München - SC Freiburg
SpVgg Greuther Fürth - VfB Stuttgart
1. FC Heidenheim 1846 - Kickers Offenbach

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020



Chemnitzer FC - Eintracht Braunschweig
Hallescher FC - Hannover 96
Hertha BSC - FC Carl Zeiss Jena
Energie Cottbus - FC St. Pauli
Dynamo Dresden - Werder Bremen

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020



1. FC Köln - VfL Bochum
FC Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf
Borussia Dortmund - Bayer Leverkusen
Arminia Bielefeld - FC Hennef 05

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020



1. FSV Mainz 05 - Bayern München
Stuttgarter Kickers - SpVgg Greuther Fürth

Giappone > J1 League 2020



Oita Trinita - Consadole Sapporo
Sagan Tosu - Shimizu S-Pulse
Yokohama F. Marinos - Nagoya Grampus
Shonan Bellmare - Vegalta Sendai
Kashima Antlers - Kashiwa Reysol
Gamba Osaka - Kawasaki Frontale
Urawa Red Diamonds - Cerezo Osaka

Giappone > Japan Football League 2020
Honda FC - Honda Lock

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020 Championship



Lions Gibraltar - St. Joseph's FC
Europa FC - Lincoln Red Imps

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020 Relegation
Europa Point FC - Mons Calpe S.C.

Guatemala > Liga Nacional 2019/2020 Clausura
Siquinalá FC - CSD Municipal

India > I-League 2019/2020



Mohun Bagan - Real Kashmir
Chennai City FC - Minerva Punjab FC

Indonesia > Liga 1 2020



Persija Jakarta - Persik Kediri
Madura United FC - PSM Makassar
PS Barito Putera - TIRA-Persikabo
Persiraja Banda Aceh - Bali United

Inghilterra > Premier League 2019/2020



AFC Bournemouth - Newcastle United
Arsenal FC - Norwich City
Aston Villa - Wolverhampton Wanderers
Brighton & Hove Albion - Manchester United
Crystal Palace - Burnley FC
Sheffield United - Tottenham Hotspur
Watford FC - Southampton FC

Inghilterra > Championship 2019/2020



Brentford FC - Wigan Athletic
Bristol City - Cardiff City
Charlton Athletic - Millwall FC
Derby County - Nottingham Forest
Fulham FC - Birmingham City
Huddersfield Town - Preston North End
Luton Town - Reading FC
Middlesbrough FC - Queens Park Rangers
Stoke City - Barnsley FC
Swansea City - Sheffield Wednesday
West Bromwich Albion - Hull City

Inghilterra > League One 2019/2020



Blackpool FC - Burton Albion
Bolton Wanderers - Lincoln City
Coventry City - Peterborough United
Doncaster Rovers - Tranmere Rovers
Gillingham FC - Accrington Stanley
Ipswich Town - Southend United
Milton Keynes Dons - Fleetwood Town
Rochdale AFC - Oxford United
Sunderland AFC - Shrewsbury Town
Wycombe Wanderers - Rotherham United

Inghilterra > League Two 2019/2020



Bradford City - Colchester United
Cambridge United - Walsall FC
Carlisle United - Port Vale FC
Cheltenham Town - Exeter City
Crewe Alexandra - Northampton Town
Mansfield Town - Macclesfield Town
Morecambe FC - Crawley Town
Newport County - Grimsby Town
Oldham Athletic - Stevenage FC
Plymouth Argyle - Forest Green Rovers
Scunthorpe United - Leyton Orient

Inghilterra > National League 2019/2020



Aldershot Town - Solihull Moors
Barnet FC - Notts County
Chesterfield FC - Boreham Wood
Chorley FC - Sutton United
Dagenham & Redbridge - Halifax Town
Eastleigh FC - Barrow AFC
Ebbsfleet United - AFC Fylde
Harrogate Town - Woking FC
Hartlepool United - Maidenhead United
Stockport County - Yeovil Town
Torquay United - Bromley FC
Wrexham AFC - Dover Athletic

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020
Tottenham Hotspur U23 - Everton FC U23

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 North



Blackburn Rovers - Everton FC
Manchester United - Manchester City
Stoke City - Newcastle United
Sunderland AFC - Middlesbrough FC
Liverpool FC - West Bromwich Albion

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 South



Arsenal FC - Fulham FC
Chelsea FC - Tottenham Hotspur
Aston Villa - Brighton & Hove Albion
Swansea City - Norwich City

Israele > Ligat ha'Al 2020 Playoff



Hapoel Tel Aviv - Beitar Jerusalem
Hapoel Haifa - Hapoel Be'er Sheva
Maccabi Tel Aviv - Maccabi Haifa

Israele > Ligat ha'Al 2020 Relegation



Hapoel Kfar Saba - Hapoel Ra'anana
Ironi Kiryat Shmona - FC Ashdod
Sektzia Nes Tziona - Maccabi Netanya
Bnei Yehuda Tel Aviv - Hapoel Hadera FC

Italia > Serie A 2019/2020



Cagliari - Atalanta
Napoli - Roma
Juventus - Torino

Italia > Serie B 2019/2020



Chievo Verona - Frosinone
Benevento - SS Juve Stabia
Cittadella - Perugia
Spezia - Pisa

Italia > Serie C Girone A 2019/2020
Novara - Arezzo

Italia > Serie C Girone B 2019/2020
Imolese - Piacenza

Italia > Serie C Girone C 2019/2020
Rieti - Avellino

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020



Roma - Lazio
Bologna - Cagliari
Chievo Verona - Juventus
Fiorentina - Empoli
Napoli - Atalanta
Pescara - Genoa
Sampdoria - Sassuolo
Torino - Inter

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone A



Milan - Udinese
US Cremonese - Cittadella
Pordenone Calcio - Brescia
SPAL 2013 Ferrara - Virtus Entella
Spezia - Parma
Hellas Verona - Venezia FC

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone B



Cosenza Calcio - Ascoli Calcio
Crotone - Perugia
Livorno - US Lecce
AC Pisa - Frosinone
US Salernitana 1919 - Benevento Calcio
Trapani - SS Juve Stabia

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020



Raja Beni Mellal - Difaâ d'el Jadida
Renaissance de Berkane - Mouloudia Oujda
CR Khemis Zemamra - FUS de Rabat
Moghreb de Tétouan - Hassania US Agadir
Olympique de Safi - Youssoufia Berrechid
Olympique de Khouribga - Ittihad Tanger
Raja Casablanca - Rapide Oued Zem
FAR de Rabat - Wydad AC

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura



Atlético San Luis - CF Pachuca
Atlas Guadalajara - CF Monterrey

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura



TM Fútbol Club - Mineros de Zacatecas
Cimarrones de Sonora - Cafetaleros de Chiapas

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020



Tlaxcala Fútbol Club - Atlético San Luis II
Albinegros Orizaba - Yalmakan FC
Tecos Fútbol Club - Dorados UACH
Atlético Reynosa - Atlético Saltillo
Coras de Nayarit - Leones Negros II
Alacranes de Durango - Gavilanes de Matamoros

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2019/2020 Clausura



FC Juárez - Club León
Pumas UNAM - Club Necaxa

Montenegro > 1. CFL 2019/2020



OFK Titograd - FK Zeta
FK Sutjeska - FK Grbalj Radanovići
Iskra Danilovgrad - FK Budućnost Podgorica
FK Rudar Pljevlja - OFK Petrovac
FK Podgorica - FK KOM Podgorica

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2019/2020



HSV Hoek - Excelsior '31
VV DOVO Veenendaal - SteDoCo
AFC Ajax Zaterdag - ODIN '59
BVV Barendrecht - DVS'33
Ter Leede - ONS Sneek
Harkemase Boys - Sparta Nijkerk
VV Sint Bavo - FC Lisse
VVOG Harderwijk - VV GOES

Polonia > I Liga 2019/2020



Warta Poznań - Termalica Bruk-Bet Nieciecza
Olimpia Grudziądz - Miedź Legnica
Podbeskidzie Bielsko-Biała - Puszcza Niepołomice
Wigry Suwałki - GKS Tychy '71
FKS Stal Mielec - OKS Stomil Olsztyn
GKS Bełchatów - Chojniczanka Chojnice
Zagłębie Sosnowiec - Radomiak Radom
Chrobry Głogów - GKS Jastrzębie
Sandecja Nowy Sącz - Odra Opole

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020



FC Famalicão - Sporting Braga
Paços de Ferreira - Os Belenenses
CD Santa Clara - Portimonense SC
Vitória Guimarães - Moreirense FC

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Descida Norte



CD Feirense - Gil Vicente
Paços de Ferreira - Vitória Guimarães
FC Vizela - CD Aves
Leixões SC - CD Nacional

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Descida Sul



Amora FC - CD Tondela
Os Belenenses - Vitória Setúbal
SG Sacavenense - UD Vilafranquense
União Leiria - Académica de Coimbra

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Apuramento Campeão



FC Porto - Sporting CP
GD Estoril - FC Alverca
Rio Ave FC - FC Famalicão
SL Benfica - Sporting Braga

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020 Apuramento Campeão



GD Estoril - Sporting Braga
Rio Ave FC - SL Benfica
Sporting CP - CD Aves

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020 Qualificação Taça



CD Feirense - Leixões SC
FC Famalicão - Académica de Coimbra
Os Belenenses - Vitória Setúbal
CS Marítimo - Portimonense SC

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship



CFR Cluj - CS Universitatea Craiova
Gaz Metan Mediaş - FC Botoşani
Astra Giurgiu - Steaua Bucureşti

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation



FC Viitorul Constanța - FC Hermannstadt
Academica Clinceni - Chindia Târgoviște
Dinamo Bucureşti - Sepsi OSK
FC Voluntari - FC Politehnica Iași

Scozia > Premiership 2019/2020



Kilmarnock FC - Livingston FC
Rangers FC - Motherwell FC
Ross County FC - St. Mirren FC
St. Johnstone FC - Hamilton Academical

Scozia > Championship 2019/2020



Alloa Athletic - Dundee FC
Ayr United - Dunfermline Athletic
Dundee United - Queen Of The South
Greenock Morton FC - Inverness CT
Partick Thistle - Arbroath FC

Scozia > League One 2019/2020



Clyde FC - Forfar Athletic
Dumbarton FC - Peterhead FC
Falkirk FC - Airdrieonians
Montrose FC - Raith Rovers
Stranraer FC - East Fife FC

Serbia > Super Liga 2019/2020



TSC Bačka Topola - Crvena Zvezda
FK Inđija - Vojvodina
FK Mačva Šabac - Spartak Subotica
FK Napredak - Mladost Lučani
Partizan - FK Čukarički-Stankom
Proleter Novi Sad - FK Javor
FK Rad Beograd - FK Voždovac
Radnik Surdulica - Radnički Niš

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020



NK Aluminij - NK Tabor Sežana
NŠ Mura - NK Celje
Olimpija Ljubljana - NK Bravo
Rudar Velenje - NK Domžale
NK Triglav - NK Maribor

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020



Orlando Pirates - Baroka FC
Stellenbosch FC - Cape Town City FC
Chippa United - Highlands Park
SuperSport United - Polokwane City FC
Maritzburg United - Mamelodi Sundowns
BidVest Wits - AmaZulu FC

Tunisia > Ligue 1 2019/2020



Étoile du Sahel - US Tataouine
Club Africain - ES Métlaoui
Club Sportif Sfaxien - CA Bizertin
CS Hammam-Lif - AS Slimane
Stade Tunisien - JS Kairouan
US Ben Guerdane - Espérance de Tunis
CS Chebba - US Monastir

Turchia > SüperLig 2019/2020



MKE Ankaragücü - İstanbul Başakşehir F.K.
Galatasaray - Gaziantep FK
Kayserispor - Gençlerbirliği

USA > USL Championship 2020



Colorado Springs Switchbacks - New Mexico United
El Paso Locomotive - Los Angeles Galaxy II
Hartford Athletic - Memphis 901
Indy Eleven - Louisville City FC
OKC Energy FC - Austin Bold
Orange County SC - Tacoma Defiance
Pittsburgh Riverhounds - Birmingham Legion
Reno 1868 FC - Las Vegas Lights FC
Rio Grande Valley FC - Sacramento Republic
San Diego Loyal - Real Monarchs SLC
Tampa Bay Rowdies - Sporting Kansas City II
Tulsa Roughnecks - Phoenix Rising

Articoli correlati