Le partite di oggi, Sabato 4 luglio 2020: Serie A e Premier in primo piano

361

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 4 luglio 2020: in primo piano i tre anticipi di Serie A oltre alle sfide di Liga e Premier

TORINO – É un sabato vivace quello che ci attende a cominciare dai tre anticipi della trentesima giornata di Serie A. Alle ore 17.15 il Derby della Mole Juventus-Torino con i bianconeri che sono reduci dalla vittoria esterna contro il Genoa mentre i Granata vengono dalla sconfitta casalinga contro la Lazio. Alle ore 19.30 andrà in scena Sassuolo-Lecce con gli emiliani che sono reduci da un convincente successo esterno maturato sul campo della Fiorentina mentre i salentini hanno rimediato una sconfitta casalinga contro la Sampdoria. Alle ore 21.45 il clou Lazio-Milan con i capitolini che sono reduci dalla vittoria esterna sul campo del Torino mentre i rossoneri hanno rimediato un pareggio contro la SPAL. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


Australia > NPL Victoria 2020
Dandenong Thunder - St Albans Saints

Australia > NPL Queensland 2020
10:00 Peninsula Power - Gold Coast Knights
10:30 Brisbane Strikers - Brisbane Roar (Y)
11:00 Redlands United - Sunshine Coast Wanderers
11:15 Eastern Suburbs - Brisbane City FC
11:30 Magpies Crusaders FC - Gold Coast United

Austria > Bundesliga 2019/2020 Qualifikationsgruppe

17:00

SKN St. Pölten - SCR Altach
Austria Wien - SV Mattersburg
WSG Tirol - FC Admira Wacker

Austria > 2. Liga 2019/2020
15:00 FC Dornbirn - SV Lafnitz
20:25 SK Austria Klagenfurt - FC Juniors OÖ

Bielorussia > Cempionat 2020
15:00 BATE Borisov - Energetik-BGU Minsk
17:00 FK Gorodeya - FK Vitebsk
19:00 Neman Grodno - FK Isloch Minsk

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 Meisterschaft
17:00 Levski Sofia - Slavia Sofia

Cina > Super League 2020



Hebei China Fortune FC - Beijing Guoan
Shandong Luneng - Guangzhou R&F
Shanghai Shenhua - Henan Jianye

Corea del Sud > K League 1 2020
11:00 Ulsan Hyundai - Incheon United
12:00 Gangwon FC - Busan IPark
13:00 Suwon Bluewings - FC Seoul

Corea del Sud > K League 2 2020
11:00 Jeonnam Dragons - Ansan Greeners
12:00 Suwon FC - Seoul E-Land FC

Croazia > 1. HNL 2019/2020
18:55 NK Istra 1961 - HNK Gorica

21:05

Lokomotiva Zagreb - NK Inter Zaprešić
NK Varaždin ŠN - Slaven Belupo

Danimarca > Superliga 2019/2020 Abstieg
14:30 Silkeborg IF - Lyngby BK
18:00 SønderjyskE - Odense BK

Danimarca > 1. Division 2019/2020
15:00 Vendsyssel FF - Fremad Amager

Danimarca > 2. Division Aufstieg 2019/2020

14:00

Aarhus Fremad - BK Frem København
AB Gladsaxe - Hellerup IK
Brabrand IF - Vanløse IF
Jammerbugt FC - FC Helsingør
Middelfart Fodbold - Brønshøj BK

Danimarca > Primavera U19 Drenge Ligaen 2019/2020 Slutspil > Partite

13:00

FC Midtjylland - Aarhus GF
Vejle BK - FC København

Estonia > Eesti Karikas 2019/2020 > Finale
15:00 FC Flora - JK Narva Trans

Georgia > Erovnuli Liga 2020
16:00 Chikhura Sachkhere - Dila Gori
19:00 Kakheti Telavi - FC Samtredia



FC Merani Tbilisi - Torpedo Kutaisi
Kakheti Telavi - FC Samtredia
Dinamo Tbilisi - Lokomotiv Tbilisi
Chikhura Sachkhere - Dila Gori
Dinamo Batumi - FC Saburtalo

Germania > 3. Liga 2019/2020

14:00

Waldhof Mannheim - FSV Zwickau
SV Meppen - Eintracht Braunschweig
1. FC Magdeburg - Preußen Münster
TSV 1860 München - FC Ingolstadt 04
FC Carl Zeiss Jena - SG Sonnenhof Großaspach
MSV Duisburg - SpVgg Unterhaching
1. FC Kaiserslautern - Bayern München II
Würzburger Kickers - Hallescher FC
KFC Uerdingen 05 - Viktoria Köln
Chemnitzer FC - Hansa Rostock

Germania > DFB-Pokal 2019/2020 > Finale
20:00 Bayer Leverkusen - Bayern Monaco

Germania > Femminile DFB-Pokal 2019/2020 > Finale
16:45 VfL Wolfsburg - SGS Essen

Giappone > J1 League 2020

11:00

Yokohama FC - Consadole Sapporo
Shimizu S-Pulse - Nagoya Grampus
Gamba Osaka - Cerezo Osaka
11:30 Oita Trinita - Sagan Tosu

12:00

Urawa Red Diamonds - Yokohama F. Marinos
Kashiwa Reysol - FC Tokyo
Kawasaki Frontale - Kashima Antlers
Shonan Bellmare - Vegalta Sendai
12:30 Vissel Kobe - Sanfrecce Hiroshima

Giappone > J2 League 2020

11:00

Matsumoto Yamaga - Ventforet Kofu
Albirex Niigata - Zweigen Kanazawa

12:00

Mito HollyHock - JEF United Chiba
Omiya Ardija - Thespakusatsu Gunma
Machida Zelvia - Montedio Yamagata
Tokushima Vortis - Kyoto Sanga FC
Avispa Fukuoka - V-Varen Nagasaki
Giravanz Kitakyushu - FC Ryūkyū

Giappone > J3 League 2020
08:00 Blaublitz Akita - Fukushima United
09:00 FC Imabari - Roasso Kumamoto
10:00 Fujieda MyFC - SC Sagamihara

Grecia > Super League 2019/2020 Abstieg
18:15 Asteras Tripolis - Volos NFC
18:30 Lamia - Xanthi FC

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft
20:30 OFI Heraklion - PAOK Saloniki

Grecia > Super League 2 2019/2020



Doxa Dramas FC - Chania Kissamikos
Ergotelis - Apollon Pontou
PAS Giannina - Apollon Larisa
AO Kerkyra - AE Karaiskakis
Levadiakos - Apollon Smyrnis
Platanias Chanion - Panachaiki GE

Inghilterra > Premier League 2019/2020
13:30 Norwich City - Brighton & Hove Albion

16:00

Leicester City - Crystal Palace
Manchester United - AFC Bournemouth
18:30 Wolverhampton Wanderers - Arsenal FC
21:00 Chelsea FC - Watford FC

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:30 Derby County - Nottingham Forest

16:00

Blackburn Rovers - Leeds United
Brentford FC - Wigan Athletic
Bristol City - Cardiff City
Fulham FC - Birmingham City
Huddersfield Town - Preston North End
Luton Town - Reading FC
Stoke City - Barnsley FC

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020
17:45 Tractor Sazi - Sanat Naft FC
18:15 FC Zob Ahan - Paykan FC
18:30 Persepolis - Shahin Bushehr FC

Irlanda > First Division 2020



Cobh Ramblers - Drogheda United
Longford Town - Shamrock Rovers II

Islanda > Úrvalsdeild 2020

16:00

Fjölnir Reykjavík - Fylkir Reykjavík
Grótta - HK Kópavogur
19:00 KR Reykjavík - Víkingur Reykjavík

Islanda > 1. deild 2020
16:00 IF Vestri - UMF Grindavík

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020
16:00 ÍF Fuglafjørður - HB Tórshavn

18:00

AB Argir - B36 Tórshavn
Skála ÍF - Víkingur
18:30 KÍ Klaksvík - TB Tvøroyri
20:00 NSÍ Runavík - EB/Streymur

Israele > Ligat ha'Al 2020 Playoff

19:45

Beitar Jerusalem - Hapoel Tel Aviv
Hapoel Be'er Sheva - Hapoel Haifa
20:00 Maccabi Haifa - Maccabi Tel Aviv

Italia > Serie A 2019/2020
17:15 Juventus - Torino
19:30 Sassuolo - Lecce
21:45 Lazio - Milan

Kosovo > Superliga 2019/2020

17:00

KF Feronikeli - KF Gjilani
KF Dukagjini - KF Ballkani

Lettonia > Virsliga 2020
15:00 FK Ventspils - FK Liepāja
17:00 Riga FC - BFC Daugavpils
19:00 FK Rīgas Futbola skola - FK Jelgava

Lituania > A Lyga 2020
18:00 FK Sūduva - FK Riteriai

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
17:00 FC Sfîntul Gheorghe - FC Codru Lozova
19:30 FC Milsami - CS Petrocub

Norvegia > Eliteserien 2020
18:00 IK Start - Viking FK
20:30 Vålerenga IF - Aalesunds FK

Norvegia > Femminile Toppserien 2020
11:30 Røa IL - Arna-Bjørnar
13:00 Avaldsnes IL - Lyn Oslo
14:00 IL Sandviken - Vålerenga IF

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Abstieg
15:00 Raków Częstochowa - Zagłębie Lubin

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Playoffs
17:30 Lech Poznań - Legia Warszawa
20:00 Lechia Gdańsk - KS Cracovia

Polonia > I Liga 2019/2020
12:40 Miedź Legnica - GKS Tychy '71
15:10 FKS Stal Mielec - Odra Opole
17:40 Warta Poznań - Puszcza Niepołomice

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020
18:00 Vitória Setúbal - Paços de Ferreira
20:15 Portimonense SC - Vitória Guimarães

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020 Abstieg

17:00

FC FASTAV Zlín - MFK Karvina
1. FK Příbram - FK Teplice
SFC Opava - Sigma Olomouc

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020 Europa League > 2. Giornata
20:00 FK Mladá Boleslav - Bohemians 1905

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020

17:00

Vysočina Jihlava - SK Prostějov
Slavoj Vyšehrad - FC Zbrojovka Brno
SK Líšeň - FK Dukla Praha
Viktoria Žižkov - FC Sellier & Bellot Vlašim
FC Hradec Králové - FK Ústí nad Labem

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship
19:00 Steaua Bucureşti - FC Botoşani

Russia > Premier Liga 2019/2020
15:30 Dinamo Mosca - Arsenal Tula

17:30

Spartak Moskva - FK Tambov
Krylia Sovetov - FK Rostov

19:30

Lokomotiv Moskva - PFC Sochi
Akhmat Grozny - CSKA Mosca

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Meisterschaft

18:00

Spartak Trnava - MFK Ružomberok
DAC Dunajská Streda - MŠK Žilina
Slovan Bratislava - MFK Zemplín Michalovce

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Abstieg

18:00

FK AS Trenčín - ŠKF Sereď
FC Nitra - FK Pohronie
FK Senica - Zlaté Moravce

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020
20:00 Rudar Velenje - NK Aluminij

Spagna > Primera División 2019/2020
17:00 Celta Vigo - Real Betis
19:30 Real Valladolid - CD Alavés
22:00 Granada CF - Valencia CF

Spagna > Segunda División 2019/2020

17:00

CD Numancia - Extremadura UD
Racing Santander - Elche CF
19:30 UD Almería - CD Tenerife

21:45

Cádiz CF - Real Oviedo
CF Fuenlabrada - CD Mirandés

Svezia > Superettan 2020

15:00

Dalkurd FF - Degerfors IF
Umeå FC - Östers IF

17:30

Norrby IF - Ljungskile SK
Örgryte IS - AFC Eskilstuna
IK Brage - Halmstads BK

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

15:00

Eskilstuna United - Kopparbergs/Göteborg FC
Växjö DFF - IFK Uppsala

16:00

Djurgårdens IF - Umeå IK FF
Kristianstads DFF - FC Rosengård

Svizzera > Super League 2019/2020
18:15 FC Basilea - Neuchâtel Xamax FCS
20:30 FC Zurigo - Servette Genève

Svizzera > Challenge League 2019/2020
18:15 FC Chiasso - FC Schaffhausen
20:30 FC Wil 1900 - SC Kriens

Turchia > SüperLig 2019/2020

17:30

MKE Ankaragücü - Alanyaspor
Yeni Malatyaspor - Gençlerbirliği

20:00

Antalyaspor - İstanbul Başakşehir F.K.
Fenerbahçe - Göztepe

Turchia > 1. Lig 2019/2020

19:00

Bursaspor - Altınordu FSG
Menemen Belediyespor - Adanaspor

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg
16:00 FK Mariupol - Karpaty Lviv

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft
18:30 Dinamo Kiev - Shakhtar Donetsk

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



Washington Spirit - Sky Blue FC
Utah Royals FC - Houston Dash

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Challenge Cup > Preliminari
18:30 Utah Royals FC - Sky Blue FC

Articoli correlati