Le partite di oggi 6 luglio 2018: Mondiali in primo piano

Elenco delle partite previste per venerdì 6 luglio 2018. In primo piano i quarti di finale del Mondiale con Uruguay-Francia e Brasile-Belgio.

KAZAN – Tornano i Mondiali e lo fanno col botto visto che oggi si giocheranno due super quarti di finale. Si parte alle 16 con Uruguay-Francia: da una parte ci sono i sudamericani che agli ottavi hanno fatto fuori il Portogallo mentre dall’altra i transalpini che, nel turno precedente, hanno eliminato l’Argentina.

Alle 20 Brasile-Belgio con i verde-oro che hanno sconfitto senza problemi il Messico mentre i Diavoli Rossi hanno vinto in rimonta col Giappone, al termine di una partita pazzesca.

MONDO: Mondiali – Play Off

16:00 Uruguay – Francia
20:00 Brasile – Belgio

ASIA: AFF Championship U19

10:30 Malesia U19 – Brunei U19
14:00 Birmania U19 – Cambogia U19

BRASILE: Serie B

01:30 Brasil de Pelotas – CSA
01:30 Vila Nova – Londrina
02:00 Criciuma – Figueirense

CAMERUN: Elite One

15:30

APEJES Academy – UMS de Loum
Bamboutos FC – Stade Renard
Colombe Lobo – Fovu Baham
Cotonsport – Unisport Bafang
Eding Sport – Aigle Royal
Feutcheu – Young Sports Academy
Les Astres – Dragon de Yaounde
Union Douala – Fortuna Yaounde
Yafoot 2 – New Star

IRLANDA: Premier Division

20:45

Cork City – Shamrock Rovers
Derry City – Limerick
St. Patricks – Dundalk
Waterford – Bohemians

IRLANDA: Division 1

20:45

Cabinteely – Wexford
Drogheda – Finn Harps
Galway – Athlone
UC Dublin – Shelbourne

MONDO: Amichevoli per Club

13:00 Odense (Den) – Roskilde (Den)
13:00 Sonderjyske (Den) – Randers (Den)
15:00 Ried (Aut) – Liberec (Cze)
15:30 Basilea (Sui) – Innsbruck (Aut)
16:00 Vaduz (Lie) – Zurigo (Sui)
16:30 Mattersburg (Aut) – Znojmo (Cze)

17:00

Altach (Aut) – Wattens (Aut)
Leuven (Bel) – St. Truiden (Bel)
Maribor (Slo) – Cukaricki (Srb)
17:30 Akhmat Grozny (Rus) – Plzen (Cze)
17:30 Sandhausen (Ger) – Metz (Fra)

18:00

A. Klagenfurt (Aut) – Fuzinar (Slo)
Admira (Aut) – Traiskirchen (Aut)
Charleroi (Bel) – Tubize (Bel)
Eisbachtal (Ger) – Dusseldorf (Ger)
KSV Roeselare (Bel) – Anderlecht (Bel)
Oudenaarde (Bel) – Gent (Bel)
Regensburg (Ger) – Schweinfurt (Ger)
18:15 Ortmann (Aut) – Parndorf (Aut)

18:30

Beziers (Fra) – Nimes (Fra)
Bruse Boys (Ned) – Oostende (Bel)
Helsingor (Den) – Rostock (Ger)
Rodinghausen (Ger) – Bielefeld (Ger)

19:00

Red Star (Fra) – Tolosa (Fra)
St. Gallen (Sui) – Bruhl (Ger)
Utrecht (Ned) – Ross County (Sco)
Vitesse (Ned) – AC Wolfsberger (Aut)
20:00 Hitchin (Eng) – Luton (Eng)
20:15 Rangers (Sco) – Bury (Eng)

20:30

Boreham Wood (Eng) – Brentford (Eng)
Kings Lynn (Eng) – Norwich (Eng)
Nairn County (Sco) – Inverness (Sco)
Newton Stewart (Sco) – Stranraer (Sco)
Rushall (Eng) – Walsall (Eng)
Salford (Eng) – Fleetwood (Eng)
Stalybridge (Eng) – Rochdale (Eng)
Stocksbridge (Eng) – Sheffield Utd (Eng)
20:45 Queen of South (Sco) – Livingston (Sco)
20:45 Redditch (Eng) – Port Vale (Eng)