Le partite di oggi, Venerdì 7 agosto 2020: Champions League in primo piano

353

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 7 agosto 2020: in primo piano la Champions League con Juventus-Lione e Manchester City-Real Madrid

TORINO – Dopo quattro mesi di assenza torna la Champions League. Quest’oggi, in primo piano, le sfide di ritorno degli ottavi di finale a cominciare da Juventus-Lione: si parte dalla vittoria di misura della formazione francese con i bianconeri che sono reduci dal nono Scudetto consecutivo. In contemporanea andrà in scena anche Manchester City-Real Madrid con la formazione inglese favorita visto il successo esterno maturato nel match d’andata. Le squadre che passeranno il turno si affronteranno ai quarti di finale che si giocheranno in Portogallo. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche



FC Admira Wacker - Wiener Sport-Club
Hertha Berlino - AS Saint-Étienne
11:00 Jong PSV - VVCS
14:30 sc Heerenveen - Vitesse
15:00 Hansa Rostock - Berliner AK 07

17:00

SCR Altach - Viktoria Plzeň
Rapid Wien - Baník Ostrava
18:45 FC Emmen - SC Cambuur
19:00 SV Drochtersen/Assel - FC Oberneuland
19:30 FC Admira Wacker - Wiener Sport-Club

UEFA > Champions League 2019/2020 > Ottavi di finale

21:00

Manchester City - Real Madrid
Juventus - Olympique Lyon

Australia > A-League 2019/2020
11:30 Western United FC - Western Sydney Wanderers

Australia > NPL New South Wales 2020
11:00 APIA Leichhardt Tigers - Wollongong Wolves
11:30 Manly United - Western Sydney Wanderers (Y)

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

19:30

SC Imst - WSG Tirol (A)
SV Wörgl - FC Wacker Innsbruck (A)
20:00 SV Telfs - SV Hall

Bahrain > Campionato 2019/2020

18:00

Al Ahli - Al Hala
Riffa SC - Manama Club
Al Muharraq - Al Hidd

Bielorussia > Cempionat 2020
17:00 FK Vitebsk - FK Isloch Minsk
19:00 Dinamo Minsk - FK Smolevichy-STI

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
17:00 Radnik Bijeljina - Željezničar Sarajevo
19:00 Borac Banja Luka - Sloboda Tuzla

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
19:00 FC CSKA 1948 Sofia - CSKA Sofia

Cina > Super League 2020
12:00 Wuhan Zall FC - Shijiazhuang Ever Bright
14:00 Hebei China Fortune FC - Chongqing Lifan

Corea del Sud > K League 1 2020
13:00 FC Seoul - Gangwon FC

Estonia > Meistriliiga 2020
18:30 FC Flora - FC Kuressaare

Georgia > Erovnuli Liga 2020
19:00 FC Merani Tbilisi - Dinamo Tbilisi

Indonesia > Liga 1 2020



PSM Makassar - Madura United FC
PSIS Semarang - PSS Sleman

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020
18:00 Persepolis - FC Zob Ahan

Irlanda > Premier Division 2020
18:45 Bohemian FC - Dundalk FC
20:45 St Patrick's Athletic - Finn Harps

Irlanda > First Division 2020

20:45

Drogheda United - Bray Wanderers
UC Dublin - Shamrock Rovers II
Wexford FC - Cabinteely FC

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020
20:00 AB Argir - Skála ÍF

Lettonia > Virsliga 2020

17:00

FS Metta/LU - BFC Daugavpils
FK Tukums 2000 - Valmiera FC
19:00 Riga FC - FK Jelgava

Lituania > A Lyga 2020
17:00 FK Žalgiris - FK Banga Gargzdai
19:00 Kauno Žalgiris - FK Sūduva

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
19:00 CR Khemis Zemamra - Hassania US Agadir

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
02:00 CF Pachuca - Gallos Blancos
04:06 Club Tijuana - UANL Tigres

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
00:45 Club Tijuana - UANL Tigres
17:00 Mazatlán FC - Deportivo Toluca

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
19:45 Club Necaxa - CF América

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

18:00

Røa IL - Avaldsnes IL
Vålerenga IF - Kolbotn IL

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
22:00 Guaireña FC - Club Nacional

Qatar > Qatar Stars League 2019/2020
15:30 Al Gharafa - Al Khor SC
17:45 Al Shahaniya - Qatar SC

Singapore > Premier League 2020



Lion City Sailors - Tampines Rovers
Brunei DPMM FC - Young Lions
13:45 Brunei DPMM FC - Young Lions

Spagna > Segunda División 2019/2020
20:00 Deportivo La Coruña - CF Fuenlabrada

Svezia > Superettan 2020

19:00

Östers IF - Akropolis IF
GIF Sundsvall - Ljungskile SK
Västerås SK - IK Brage

Svezia > Division 1 Södra 2020

19:00

Lindome GIF - Utsiktens BK
Assyriska Turabdin IK - Skövde AIK

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
19:00 IFK Uppsala - FC Rosengård

Svizzera > Relegation Super League 2020 > Finale
18:15 FC Vaduz - FC Thun

USA > MLS is Back KO Stage 2020 > Semifinali
02:00 Orlando City - Minnesota United FC

Uzbekistan > Super League 2020



Pakhtakor Tashkent - Nasaf Qarshi
Andijon PFK - FC AGMK
Lokomotiv Tashkent - FK Qo’qon 1912

Articoli correlati