Le partite di oggi, Mercoledì 7 luglio 2021: Euro 2020 e Copa America in primo piano

92

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 7 luglio 2021: in primo piano le sfide di Euro 2020 e di Copa America

LONDRA – Euro 2020 in primo piano nella giornata odierna con la seconda semifinale tra Inghilterra e Danimarca, calcio d’inizio alle ore 21: Da una parte c’è la Nazionale di Southgate che ha staccato il pass per questo turno eliminando l’Ucraina grazie al successo per 4-0 Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Hjulmand che si è qualificata per le semifinali battendo la Repubblica Ceca 1-2. Sono ventitré i precedenti tra le due squadre con il bilancio favorevole all’Inghilterra che ha ottenuto 13 successi contro le 5 vittorie della Danimarca, 5 i pareggi. La Nazionale inglese ha messo a segno 39 reti mentre la Nazionale danese ha segnato203 gol. Il bilancio della Nazionale dei Tre Leoni, in quel di Wembley, è di 186 vittorie, 73 pareggi e 39 sconfitte.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 7 LUGLIO 2021

In evidenza anche la Copa America con la seconda semifinale tra Argentina e Colombia, calcio d’inizio alle ore 03.00: da una parte c’è la Nazionale di Scaloni che ha staccato il pass per questo turno grazie al netto successo contro l’Ecuador per 3-0. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Rueda che si è qualificata per le semifinali battendo l’Uruguay ai calcio di rigore. Negli ultimi 13 precedenti tra le due squadre bilancio favorevole all’Argentina che ha raccolto 6 vittorie contro i 2 successi della Colombia, 5 i pareggi. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EURO 2020

21.00

COPA AMERICA

03.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2021 > Luglio
15:00 Madagascar - Malawi

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche



TSV Hartberg - AC Horsens
Paderborn - SV Meppen
10:30 Zagłębie Sosnowiec - MFK Karvina
11:00 Sigma Olomouc - Tatran Liptovský Mikuláš
12:00 Wisła Płock - Widzew Łódź
13:00 Brøndby IF - Odense BK
13:30 Augsburg - Amburgo

14:00

KRC Genk - AS Eupen
Baník Ostrava - SFC Opava
FC Lausanne-Sport - Valenciennes FC
Lech Poznań - FC Midtjylland
15:00 SV Wehen Wiesbaden - 1. FC Schweinfurt 05
15:30 MSV 1919 Neuruppin - Hertha Berlino

16:00

FC Luzern - Dinamo Kiev
Sheffield Wednesday - Celtic FC
FC Wacker Innsbruck - FC Ingolstadt 04
16:30 Hansa Rostock - FC Viktoria 1889 Berlin
17:00 FK Mladá Boleslav - FK AS Trenčín

18:00

Delbrücker SC - PSV Eindhoven
Club Brugge KV - SV Zulte Waregem
SM Caen - EA Guingamp
Sporting Charleroi - Amiens SC
Zenit St. Petersburg - Werder Bremen
Club Brugge KV - SV Zulte Waregem

18:30

AZ Alkmaar - TOP Oss
FC Widnau - Austria Lustenau
SSVg Velbert - VfL Bochum

19:00

RC Lens - Standard Liège
Aris Saloniki - Lokomotiv Moskva

UEFA > EURO 2020 > Semifinali
21:00 Inghilterra - Danimarca

UEFA > CL Qualificazioni 2021/2022 > 1. Giornata

18:00

Dinamo Tbilisi - Neftçi PFK
FK Bodø/Glimt - Legia Warszawa
18:30 Slovan Bratislava - Shamrock Rovers

19:00

Dinamo Zagabria - Valur Reykjavík
PFC Ludogorets Razgrad - Shakhter Soligorsk
Maccabi Haifa - FK Kairat
Malmö FF - Riga FC
KF Teuta Durrës - FC Sheriff
20:00 Connah's Quay Nomads - FC Alashkert

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo G
12:00 Pohang Steelers - Nagoya Grampus
16:00 Johor Darul Ta’zim - Ratchaburi Mitr Phol

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo H
16:00 Gamba Osaka - Tampines Rovers
18:00 Chiangrai United - Jeonbuk FC

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A
19:00 Cipolletti - Juventud Unida Universitario

20:00

Club Ciudad de Bolivar - Villa Mitre de Bahía Blanca
Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Desamparados de San Juan
Círculo Deportivo - Sansinena de Gral. Cerri
Independiente de Chivilcoy - Camioneros
Peñarol de Chimbas - Sol de Mayo de Viedma
Olimpo de Bahía Blanca - Deportivo Madryn
20:30 Estudiantes de San Luis - Huracán de Las Heras

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B
19:45 Douglas Haig - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

20:00

Juventud Unida de Gualeguaychú - Sarmiento de Resistencia
Boca Unidos - Belgrano de San Francisco
Sportivo Las Parejas - Defensores de Pronunciamiento
Gimnasia de Concepción del Uruguay - Unión de Sunchales
Racing de Córdoba - Crucero del Norte
20:30 Chaco For Ever - Central Norte

Brasile > Série A 2021
00:30 Santos FC - Athletico Paranaense

Brasile > Série B 2021

00:00

Cruzeiro - Coritiba FC
Ponte Preta - Avaí - SC
02:30 CR Brasil - AL - Botafogo - RJ

Cile > Primera B 2021
18:30 Santa Cruz - Fernández Vial

Cina > Super League 2021



Henan Songshan Longmen - Cangzhou Mighty Lions
Guangzhou FC - Shandong Taishan

Ecuador > Serie B 2021
22:00 Cumbayá Fútbol Club - América de Quito

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A
16:30 LDJ - Deportivo Cuenca
22:00 Macará - Técnico Universitario

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B
18:30 LDU Quito - Espuce FC

Giappone > Emperor's Cup 2021 > 3. Giornata



Kawasaki Frontale - JEF United Chiba
Nagoya Grampus - Fagiano Okayama

11:00

Hokkaido Consadole Sapporo - V-Varen Nagasaki
Kashiwa Reysol - Kyoto Sanga FC
Vissel Kobe - Tokushima Vortis

11:30

Shimizu S-Pulse - Iwate Grulla Morioka
Honda FC - Júbilo Iwata

12:00

Ococias Kyoto AC - Verspah Oita
Sagan Tosu - Avispa Fukuoka
Kashima Antlers - Tochigi SC
Vanraure Hachinohe - Shonan Bellmare
Urawa Red Diamonds - SC Sagamihara
Juntendo University - Thespakusatsu Gunma
Oita Trinita - Fukui United

Italia > Serie D Girone I 2020/2021 Playoff > Semifinali
17:30 FC Messina - Acireale

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
18:00 Youssoufia Berrechid - CR Khemis Zemamra
20:15 Olympique de Safi - SC Chabab Mohammédia

Nigeria > Professional League 2020/2021
17:00 Enyimba Aba - Kwara United

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021
16:00 Alta IF - Vålerenga IF II

16:30

Florø SK - Moss FK
IF Fløya - Asker SK
17:00 Bærum SK - IL Hødd
18:00 Eidsvold TF - Brattvåg IL
19:00 FK Senja - Tromsdalen UIL

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021
17:00 Skeid Fotball - Nardo FK

18:00

Øygarden FK - Sotra SK
SK Vard - Egersunds IK

Svezia > Svenska Cupen 2021/2022 > 1. Giornata
19:00 IFK Luleå - Umeå FC
19:30 Hvetlanda GIF - Dalstorps IF

Svezia > Division 1 Södra 2021
19:00 Tvååkers IF - Lindome GIF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

18:00

Linköpings FC - BK Häcken
Vittsjö GIK - Kristianstads DFF
18:30 Eskilstuna United - AIK Solna
19:00 Djurgårdens IF - Piteå IF

USA > USL Championship 2021
04:00 Orange County SC - Tacoma Defiance

Articoli correlati