Le partite di oggi, Sabato 8 agosto 2020: Champions League in primo piano

186

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 8 agosto 2020: in primo piano la Champions League con Barcellona-Napoli e Bayern Monaco-Chelsea

BARCELLONA – Champions League in primo piano anche oggi con la seconda tranche delle sfide valevoli per il ritorno degli ottavi di finale. In evidenza non può che esserci Barcellona-Napoli, si parte dall’1-1 del match d’andata: da una parte c’è la squadra catalana che ha chiuso il campionato alle spalle del Real Madrid mentre dall’altra c’è la compagine di Gattuso che ha vinto la Coppa Italia guadagnandosi un posto nella prossima Europa League. In contemporanea andrà in scena Bayern Monaco-Chelsea con i padroni di casa che hanno più di un piede e mezzo ai quarti di finale visto il netto successo maturato nel match d’andata. Si gioca anche in Serie B con la prima semifinale che metterà di fronte Chievo e Spezia: da una parte ci sono i padroni di casa che hanno eliminato l’Empoli nel primo turn preliminare mentre dall’altra troviamo gli Aquilotti che hanno chiuso la stagione regolare al terzo posto. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche



Preußen Münster - MSV Duisburg
SV Heimstetten - Augsburg
Viktoria Griesheim - SV Darmstadt 98

10:00

Sportclub NEC - NEC Nijmegen
Bohemians 1905 - FK Jablonec
Újpest FC - Fehérvár FC

10:30

Jong Ajax - AZ Alkmaar (J)
FC Utrecht (J) - Go Ahead Eagles
FK Teplice - FK Dukla Praha

11:00

Helmond Sport - OSS '20
FC Den Bosch - Roda JC Kerkrade
Stoccarda - SV Sandhausen
TOP Oss - SBV Excelsior
České Budějovice - FK MAS Táborsko
Alemannia Aachen - TVD Velbert
11:45 FC Utrecht (J) - Go Ahead Eagles
12:00 Hannover 96 - HSC Hannover

14:00

Hessen Kassel - TSV Havelse
SpVgg Greuther Fürth - SV Wehen Wiesbaden
Zalaegerszegi TE - NK Osijek
Karlsruher SC - FSV Frankfurt

15:00

Willem II - IJsselmeervogels
Energie Cottbus - 1. FC Union Berlin
ŁKS Łódź - FKS Stal Mielec
15:30 AZ Alkmaar - Lille OSC

16:00

RB Salzburg - OGC Nice
SC Verl - PSV Eindhoven

17:00

Almere City FC - ADO Den Haag
Sturm Graz - Ferencvárosi TC
ASK St. Valentin - SKN St. Pölten
MSV Duisburg - Preußen Münster

18:00

Quick Boys - SC Telstar
1. FC Saarbrücken - AS Nancy
SM Caen - Amiens SC
Stade Reims - Girondins Bordeaux
Stade Brest - Stade Rennes
AS Nancy - 1. FC Saarbrücken
18:45 AFC Ajax - RKC Waalwijk
19:30 MVV - FC Eindhoven

UEFA > Champions League 2019/2020 > Ottavi di finale

21:00

Bayern Monaco - Chelsea FC
FC Barcelona - Napoli

Australia > A-League 2019/2020
09:00 Perth Glory - Melbourne Victory

Australia > NPL New South Wales 2020
11:00 Mt Druitt Town Rangers - Blacktown City FC

Australia > NPL Queensland 2020
10:00 Brisbane City FC - Gold Coast Knights
10:45 Capalaba FC - Moreton Bay United

11:00

Lions FC - Eastern Suburbs
Redlands United - Peninsula Power
11:30 Magpies Crusaders FC - Sunshine Coast Wanderers

Australia > NPL Northern NSW 2020

06:30

Lambton Jaffas - Broadmeadow Magic
Newcastle Olympic - Maitland FC

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Armadale SC - Bayswater City SC
Balcatta SC - Gwelup Croatia
Floreat Athena - ECU Joondalup
Perth Glory (Y) - Cockburn City SC
Rockingham City FC - Perth SC
Sorrento FC - Inglewood United

Australia > NPL South Australia 2020
07:00 Croydon Kings SC - MetroStars SC

07:30

Campbelltown City SC - Para Hills Knights SC
Adelaide Blue Eagles - Adelaide United (Y)
Modbury Jets SC - Adelaide City FC
10:30 Adelaide Olympic - Cumberland United

Australia > NPL Capital Football 2020
07:45 Woden Weston FC - Monaro Panthers

Australia > NPL Tasmania 2020
06:00 Devonport City - South Hobart FC

06:15

Olympia FC Warriors - Riverside Olympic
Kingborough Lions United - Launceston City FC
08:30 Glenorchy Knights - Clarence Zebras

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

17:00

Austria Salzburg - SV Grödig
USK Anif - SV Seekirchen
18:00 SV Kuchl - Salzburger AK 1914
19:00 SV Wals-Grünau - FC Pinzgau Saalfelden

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
16:00 SVG Reichenau - FC Kufstein
18:00 FC Kitzbühel - SC Schwaz

Bahrain > Campionato 2019/2020

18:00

Al Najma - Al Shabab
Busaiteen - East Riffa Club

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
16:30 Club Brugge KV - Sporting Charleroi

19:00

Royal Antwerp FC - Royal Excel Mouscron
Standard Liège - Cercle Brugge

Bielorussia > Cempionat 2020
13:00 FK Minsk - FK Slaviya Mozyr
16:00 Energetik-BGU Minsk - Neman Grodno
17:00 Rukh Brest - Torpedo-BelAZ Zhodino
19:00 BATE Borisov - FK Gorodeya

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
17:00 FK Mladost Doboj-Kakanj - FK Sarajevo
17:30 Olimpic Sarajevo - Široki Brijeg
19:00 Velež Mostar - Zrinjski Mostar
20:30 FK Tuzla City - FK Krupa

Brasile > Série B 2020
00:15 Cuiabá - MT - Brasil de Pelotas - RS
02:30 Confiança - SE - Paraná Clube
16:00 Juventude - RS - CR Brasil - AL
21:00 Operário Ferroviário - PR - Figueirense - SC

Brasile > Campeonato Paulista 2020 Playoffs > Finale
21:30 Palmeiras - Corinthians SP

Brasile > Campeonato Sergipano 2020 Quadrangular final
21:00 Itabaiana - SE - Freipaulistano - SE

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:45 PFC Montana - Arda Kardzhali
19:00 FK Botev Vratsa - PFC Ludogorets Razgrad

Colombia > Primera B 2020 Clausura



Tigres FC - Deportes Quindío
Unión Magdalena - Orsomarso SC
Llaneros FC - Boca Juniors de Cali
Valledupar FC Real - Real Cartagena
Barranquilla FC - Real San Andrés
Atlético FC - Bogotá FC
Cortuluá - Fortaleza FC
Atlético Huila - Leones FC

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Ulsan Hyundai - Suwon Bluewings
Pohang Steelers - Gwangju FC
13:00 Daegu FC - Jeonbuk FC

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

Ansan Greeners - FC Anyang
Daejeon Hana Citizen - Gyeongnam FC

Egitto > Premiership 2019/2020
FC Masr - El-Entag El-Harby

Estonia > Meistriliiga 2020
15:00 Tulevik Viljandi - Tallinna JK Legion

Finlandia > Ykkönen 2020
16:00 AC Oulu - KTP

Giappone > J1 League 2020

11:00

Shimizu S-Pulse - Consadole Sapporo
Nagoya Grampus - Urawa Red Diamonds
11:30 Kashima Antlers - Sagan Tosu

12:00

Kawasaki Frontale - Oita Trinita
Yokohama F. Marinos - Kashiwa Reysol
Gamba Osaka - Yokohama FC
Vissel Kobe - Vegalta Sendai

Giappone > J2 League 2020

11:00

Tokyo Verdy - FC Ryūkyū
Albirex Niigata - Omiya Ardija

12:00

Montedio Yamagata - Kyoto Sanga FC
Zweigen Kanazawa - Ehime FC
Júbilo Iwata - Matsumoto Yamaga
Fagiano Okayama - Mito HollyHock
Renofa Yamaguchi - Tochigi SC
Tokushima Vortis - V-Varen Nagasaki
Avispa Fukuoka - Ventforet Kofu

Giappone > J3 League 2020

11:00

FC Gifu - Grulla Morioka
Cerezo Osaka II - Yokohama S&CC

Indonesia > Liga 1 2020



Persebaya Surabaya - Persela Lamongan
TIRA-Persikabo - PS Barito Putera
Bhayangkara FC - Persipura Jayapura

Irlanda > Premier Division 2020
15:00 Waterford FC - Cork City
18:00 Sligo Rovers - Shelbourne FC

Irlanda > First Division 2020
20:00 Cobh Ramblers - Galway United
20:30 Longford Town - Athlone Town

Islanda > 1. deild 2020

16:00

Þór Akureyri - Víkingur Ólafsvík
Þróttur Reykjavík - Afturelding
ÍB Vestmannaeyja - Leiknir Fáskrúðsfirði
18:00 Keflavík ÍF - Fram Reykjavík
20:00 UMF Grindavík - Leiknir Reykjavík

Italia > Serie B 2019/2020 Aufstieg > Semifinali
21:00 Chievo Verona - Spezia

Lettonia > Virsliga 2020
17:00 FK Ventspils - FK Spartaks
19:00 FK Rīgas Futbola skola - FK Liepāja

Lituania > A Lyga 2020
16:00 FK Panevėžys - FK Riteriai

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021
17:30 Vardar Skopje - FK Borec

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
19:00 Raja Casablanca - Olympique de Safi

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
02:30 Club Necaxa - CF América
04:30 Mazatlán FC - Deportivo Toluca

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Cruz Azul - Club León
CF Monterrey - Santos Laguna
Deportivo Guadalajara - Puebla FC

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
01:00 Mazatlán FC - Deportivo Toluca
18:00 Cruz Azul - Club León
18:15 Deportivo Guadalajara - Puebla FC
18:30 CF Monterrey - Santos Laguna

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
17:00 Dinamo Auto - FC Codru Lozova

Norvegia > Eliteserien 2020
18:00 Vålerenga IF - FK Bodø/Glimt

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

14:00

Skeid Fotball - Eidsvold TF
IF Fløya - Kvik Halden
15:00 Florø SK - Alta IF

16:00

Fredrikstad FK - Kjelsås Fotball
FK Senja - IL Hødd

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

16:00

Bryne FK - Egersunds IK
Levanger FK - Nardo FK
Fram Larvik - SK Vard
Flekkerøy IL - FK Arendal

Norvegia > Femminile Toppserien 2020
14:00 Klepp IL - Lyn Oslo
15:00 IL Sandviken - Rosenborg BK Kvinner

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:30 Sportivo Luqueño - Cerro Porteño
22:00 General Díaz - Club Olimpia

Peru > Primera División 2020 Apertura
01:00 Academia Cantolao - Universitario de Deportes
18:00 Carlos Stein - Cusco FC
20:15 Universidad San Martín - Deportivo Municipal

Qatar > Qatar Stars League 2019/2020
15:30 Umm-Salal - Al Ahli Doha
17:45 Al Sadd - Al Duhail SC

Russia > Premier Liga 2020/2021
15:00 FK Khimki - CSKA Mosca
17:30 FK Tambov - FK Rostov

Scozia > Premiership 2020/2021
St. Johnstone FC - Aberdeen FC

16:00

Hamilton Academical - Ross County FC
Livingston FC - Hibernian FC
Motherwell FC - Dundee United

Singapore > Premier League 2020



Tanjong Pagar United - Albirex Niigata (S)
Hougang United - Balestier Khalsa

Svezia > Superettan 2020
13:00 Degerfors IF - AFC Eskilstuna

17:30

Dalkurd FF - Norrby IF
Halmstads BK - GAIS Göteborg
Jönköpings Södra IF - Umeå FC

Svezia > Division 1 Norra 2020

14:00

Täby FK - IF Brommapojkarna
IK Frej - Örebro Syrianska IF

16:00

IF Sylvia - IFK Haninge
Karlstad Fotboll - Gefle IF
IFK Berga - Karlslunds IF
17:00 Sollentuna FK - Nyköpings BIS

Svezia > Division 1 Södra 2020

15:00

FK Karlskrona - Eskilsminne IF
IFK Värnamo - Qviding FIF
FC Trollhättan - Lunds BK
Motala AIF - Torns IF
16:00 Tvååkers IF - Oskarshamns AIK

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

14:00

Umeå IK FF - Vittsjö GIK
Piteå IF - Kopparbergs/Göteborg FC

15:00

Eskilstuna United - Växjö DFF
Djurgårdens IF - KIF Örebro DFF
17:00 Linköpings FC - Kristianstads DFF

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

18:00

Stade Tunisien - JS Kairouan
US Ben Guerdane - Espérance de Tunis
CS Chebba - US Monastir

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
14:45 Rentistas - Liverpool
17:00 Cerro - Plaza Colonia
19:30 Danubio - River Plate

USA > USL Championship 2020
Orange County SC - Los Angeles Galaxy II
01:00 Miami FC - Tampa Bay Rowdies

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Orlando Pride - Sky Blue FC

Uzbekistan > Super League 2020



Navbahor Namangan - FK Mash'al Mubarek
Metallurg Bekobod - Qizilqum Zarafshon
Buxoro FK - Termez Surkhon

Articoli correlati