Le partite di oggi, Giovedì 8 ottobre 2020: qualificazioni Euro 2021 in primo piano

170

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 8 ottobre 2020: in primo piano le sfide valide per le qualificazioni a Euro 2021

SOFIA – Qualificazioni a Euro 2021 in primo piano nella giornata odierna. Si parte alle ore 18 con Georgia-Bielorussia mentre alle ore 20.45 tutti gli altri match in programma a partire da Bosnia Erzegovina-Irlanda del Nord e Bulgaria-Ungheria. A seguire c’è l’interessantissima Islanda-Romania mentre il Kosovo giocherà sul campo della Macedonia del Nord. Da seguire anche Norvegia-Serbia mentre la Scozia giocherà tra le mura amiche contro Israele. A chiudere il primo turno delle qualificazioni a Euro 2021 c’è Slovacchia-Irlanda. In evidenza anche la Serie C con i due posticipi del Girone B: alle ore 18.30 Gubbio-Arezzo mentre alle ore 20.45 si giocherà Perugia-Cesena. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo A



Cina - Maldive
Filippine - Guam

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo B



Australia - Kuwait
Nepal - Taiwan

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo C



Bahrain - Cambogia
Iran - Hong Kong

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo D



Arabia Saudita - Yemen
Palestina - Singapore

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo E



Bangladesh - Afghanistan
India - Qatar

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo F



Giappone - Myanmar
Tajikistan - Mongolia

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo G



Tailandia - Indonesia
EAU - Malesia

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H



Corea del Nord - Sri Lanka
Corea del Sud - Turkmenistan

FIFA > Amichevoli 2020 > Ottobre



Vietnam - Iraq
Mozambico - Guinea-Bissau
15:00 Uzbekistan - Iran
16:00 Togo - Libia
18:15 Svezia - Russia
19:00 Sudafrica - Namibia
20:45 Belgio - Costa d'Avorio
21:00 Inghilterra - Galles

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
11:00 CD Alavés - CA Osasuna
13:00 PEC Zwolle - FC Utrecht

14:00

Schalke 04 - Paderborn
Mainz 05 - Karlsruher SC
Friburgo - Stoccarda

15:00

Bor. Mönchengladbach - Fortuna Düsseldorf
FC Winterthur - FC Vaduz
17:00 1. FC Union Berlin - Hannover 96
17:30 Real Valladolid - Athletic Bilbao
19:00 FC Dornbirn - FC St.Gallen

FIFA > U21 Amichevoli 2020 > Ottobre
19:00 Albania - Slovenia

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Ottobre
17:00 Svizzera - Repubblica Ceca

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Ottobre

15:00

Polonia - Danimarca
Inghilterra - Scozia
18:00 Germania - Francia

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Ottobre
17:00 Italia - Repubblica Ceca

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Ottobre
12:00 Austria - Slovenia

UEFA > EURO Qualificazioni 2019/2020 > Playoffs Halbfinale
18:00 Georgia - Bielorussia

20:45

Islanda - Romania
Bulgaria - Ungheria
Bosnia-Herzegovina - Irlanda del Nord
Slovacchia - Irlanda
Scozia - Israele
Norvegia - Serbia
Macedonia del Nord - Kosovo

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2
16:30 Slovacchia - Azerbaijan
21:00 Francia - Liechtenstein

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4
17:30 Lituania - Grecia
18:00 Croazia - San Marino

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6
13:00 Kazakhstan - Macedonia del Nord
18:00 Montenegro - Israele
18:45 Isole Faer Oer - Spagna

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7
20:00 Olanda - Gibilterra

Australia > NPL Queensland 2020
11:30 Eastern Suburbs - Brisbane City FC

Brasile > Série A 2020
00:00 Corinthians SP - Santos FC

00:15

Flamengo RJ - Sport - PE
Grêmio Porto Alegre - Coritiba FC
Bahia - BA - Vasco da Gama

01:30

São Paulo FC - Atlético Goianiense
Goiás - Fluminense RJ

02:30

Botafogo - RJ - Palmeiras
Fortaleza - Atlético Mineiro

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C
20:30 Guarany de Sobral - CE - Salgueiro - PE

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Sedicesimi di finale
21:00 Goiás - União Rondonópolis - MT

Cile > Primera División 2020
16:00 O'Higgins - Cobresal

Cile > Primera B 2020

18:30

San Luis - Ñublense
Rangers - Deportes Valdivia
Melipilla - Puerto Montt
20:00 San Marcos - Santa Cruz

21:00

Copiapó - Santiago Morning
Magallanes - Deportes Temuco

Cina > League One 2020
10:00 Beijing Renhe FC - Beijing Sport University
13:00 Changchun Yatai - Nantong Zhiyun
13:35 Shenyang Urban - Guizhou Hengfeng

Colombia > Primera A 2020
01:05 Envigado FC - América de Cali
03:10 Atlético Junior - Deportivo Pasto
21:00 Rionegro Águilas Doradas - Patriotas FC

Colombia > Primera B 2020
18:00 Deportes Quindío - Leones FC
21:00 Tigres FC - Barranquilla FC

22:00

Valledupar FC Real - Atlético FC
Orsomarso SC - Fortaleza FC

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
04:00 Deportivo Saprissa - Sporting FC

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 2. Giornata
16:30 FC Græsrødderne - FC Nordsjælland
18:45 Esbjerg fB - Silkeborg IF

Egitto > Premiership 2019/2020
17:30 Aswan - Haras El Hodood
20:00 Zamalek - Wadi Degla FC

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 3. Giornata
18:00 Pärnu JK Vaprus - JK Tammeka

Finlandia > Veikkausliiga 2020
17:30 Kuopion PS - Helsingfors IFK

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021
19:00 FC Kray - TuRU Düsseldorf
20:00 1. FC Mönchengladbach - 1. FC Kleve

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021
19:00 Sportfreunde Siegen - RSV Meinerzhagen

Indonesia > Liga 1 2020
10:30 Pusamania Borneo - PSS Sleman

Italia > Serie C Girone B 2020/2021
18:30 Gubbio - Arezzo

20:45

Perugia - Cesena
Ravenna Calcio - Vis Pesaro

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
00:00 Tepatitlán - Club Celaya
02:05 Tapatío - Coyotes de Tlaxcala
04:05 Cimarrones de Sonora - TM Fútbol Club

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
19:00 CF Pachuca - Mazatlán FC

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:30 CF Pachuca - Mazatlán FC

Peru > Primera División 2020 Apertura
17:30 Cienciano - Carlos Stein
20:30 Deportivo Municipal - Sporting Cristal

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
16:00 Académico de Viseu - Académica de Coimbra

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > 3. Giornata
15:30 MFK Chrudim - FK Mladá Boleslav

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > 2. Giornata
15:00 Gottne IF - IFK Norrköping
16:00 IF Lödde - Örgryte IS

Svezia > Division 1 Norra 2020
19:00 IFK Luleå - Team ThorenGruppen FF

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
01:30 Torque - Liverpool

USA > Major League Soccer 2020

01:00

Atlanta United FC - Orlando City
New York RB - Inter Miami CF

01:30

New England Revolution - Toronto FC
Philadelphia Union - FC Cincinnati
Columbus Crew - Impact de Montréal

02:00

New York City FC - D.C. United
Houston Dynamo - FC Dallas
02:30 Sporting Kansas City - Chicago Fire
03:00 Colorado Rapids - Los Angeles FC
04:00 Seattle Sounders - Real Salt Lake

04:30

Los Angeles Galaxy - Portland Timbers
San Jose Earthquakes - Vancouver Whitecaps

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Utah Royals FC - Reign FC

Articoli correlati