Le partite di oggi, Lunedì 9 marzo 2020: Sassuolo-Brescia e Chievo-Cosenza in primo piano

81

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 9 marzo 2020: in primo piano i posticipi di Serie A e Serie B con Sassuolo-Brescia e Chievo-Cosenza oltre a quelli di Serie C e Premier League

REGGIO EMILIA – E’ un lunedì vivace quello che ci attende con la Serie A in primo piano. Si gioca Sassuolo-Brescia, posticipo della 26.ma giornata, alle ore 18.30: da una parte ci sono gli emiliani che occupano una posizione tranquilla di classifica con un match da recuperare mentre dall’altra ci sono le Rondinelle che hanno bisogno di punti per sperare ancora nella salvezza. In Serie B si giocherà Chievo-Cosenza con i padroni di casa che vengono dal pareggio esterno di Ascoli mentre i calabresi hanno perso in casa contro il Cittadella. In Serie C due posticipi del Girone C: alle ore 18.30 si giocherà Cavese-Potenza mentre in serata sarà la volta di Catanzaro-Bari. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

ELENCO DELLE PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Marzo
18:00 Isole Faer Oer - Estonia

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo A



Hilal Al Quds - Manama Club
Al Ahed - Al Jaish

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo C



Qadsia SC - Al Jazeera
Riffa SC - Dhofar SCSC

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

18:00

FK Vllaznia - FK Partizani
KF Skënderbeu - FK Kukësi

Argentina > Primera División 2019/2020
01:45 Newell's Old Boys - Godoy Cruz
01:50 Talleres de Córdoba - Colón de Santa Fe

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A
01:00 Temperley - Belgrano de Córdoba

21:00

Barracas Central - San Martín de San Juan
Independiente Rivadavia - Guillermo Brown de Puerto Madryn

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Clausura

21:00

Defensores Unidos de Zárate - Comunicaciones
Sacachispas - San Telmo

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B
00:00 Peñarol de Chimbas - Olimpo de Bahía Blanca

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A
00:00 Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Boca Unidos

Bahrain > Campionato 2019/2020

15:15

Riffa SC - Al Ahli
Al Hidd - Al Shabab
16:30 East Riffa Club - Al Hala

17:45

Busaiteen - Al Muharraq
Manama Club - Al Najma

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura
00:30 San José - Oriente Petrolero

Cipro > First Division 2020 Abstieg
18:00 Doxa Katokopias FC - Paphos FC

Colombia > Primera A 2020 Apertura
00:10 Santa Fe - Atlético Nacional
02:05 Deportes Tolima - Patriotas FC

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura
00:00 Santos de Guápiles - Guadalupe
02:00 CS Herediano - LD Alajuelense

Croazia > 1. HNL 2019/2020
18:00 HNK Gorica - Lokomotiva Zagreb

Danimarca > Superliga 2019/2020
19:00 Silkeborg IF - Aarhus GF

Egitto > Premiership 2019/2020
16:00 Ismaily - El Gouna



Ittihad El-Iskandary - Misr lel-Maqasah SC
Aswan - Smouha Sporting Club
El Gouna - Pyramids FC
Ismaily - FC Masr
Al-Masry Club - ENPPI
El-Entag El-Harby - Tanta
Haras El Hodood - Al-Ahly
Wadi Degla FC - Al-Mokawloon
Zamalek - Tala'ea El-Gaish SC

Francia > Ligue 2 2019/2020
20:45 RC Lens - US Orléans

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020
20:30 Stoccarda - Arminia Bielefeld

Germania > 3. Liga 2019/2020
19:00 Hansa Rostock - Eintracht Braunschweig

Giamaica > National Premier League 2019/2020
01:00 Mount Pleasant Academy - Cavalier FC

Grecia > Super League 2 2019/2020

15:00

Ergotelis - Doxa Dramas FC
Apollon Smyrnis - Apollon Larisa

India > I-League 2019/2020
09:30 Real Kashmir - East Bengal FC

Indonesia > Liga 1 2020
12:30 Madura United FC - Persiraja Banda Aceh

Inghilterra > Premier League 2019/2020
21:00 Leicester City - Aston Villa

Israele > State Cup 2019/2020 > Quarti di finale
19:15 Maccabi Haifa - Hapoel Be'er Sheva

Italia > Serie A 2019/2020
18:30 Sassuolo - Brescia
Lecce - Milan

Italia > Serie B 2019/2020
21:00 Chievo Verona - Cosenza Calcio

Italia > Serie C Girone C 2019/2020
17:30 Cavese - Potenza
20:45 Catanzaro - Bari

Kosovo > Superliga 2019/2020

14:00

KF Flamurtari - KF Ballkani
KF Feronikeli - FC Vushtrria
KF Dukagjini - FK Drenica

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
17:00 Raja Beni Mellal - Rapide Oued Zem

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura
00:00 Club Necaxa - Monarcas Morelia
02:00 FC Juárez - Club León

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura
02:00 TM Fútbol Club - Venados FC

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020

20:00

FC Utrecht (J) - NEC Nijmegen
AZ Alkmaar (J) - SC Cambuur

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:15 Club Olimpia - River Plate

Peru > Primera División 2020 Apertura
01:30 Deportivo Binacional - Sport Boys
21:00 Ayacucho FC - Alianza Universidad

Polonia > I Liga 2019/2020
18:00 Podbeskidzie Bielsko-Biała - Warta Poznań

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
20:45 Leixões SC - SC Farense

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation
17:00 FC Voluntari - FC Hermannstadt

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship
19:30 Gaz Metan Mediaş - CFR Cluj

Russia > Premier Liga 2019/2020
12:00 FK Rostov - CSKA Mosca
14:30 Spartak Moskva - FK Krasnodar
17:00 Zenit St. Petersburg - FK Ufa

Turchia > SüperLig 2019/2020
18:00 Gençlerbirliği - Antalyaspor

Uruguay > Primera División 2020 Apertura

00:00

Montevideo Wanderers - Nacional
Cerro Largo - Boston River

USA > USL Championship 2020
00:30 Rio Grande Valley FC - Los Angeles Galaxy II

Venezuela > Primera División 2020
22:00 Academia Puerto Cabello - LALA

Articoli correlati