Risultati calcio live 1 luglio 2020: tre campionati in evidenza

679

risultati del mercoledi

Sei incontri in Serie A con le milanesi in campo, il 1° luglio in Premier League spazio a Chelsea e Leicester mentre in Liga c’è Valencia – Bilbao

Mercoledì 1° luglio tre campionati in primo piano. Partiamo della Serie A con ben 6 incontri in programma tra scontri salvezza e impegni delle milanesi. In Inghilterra trasferta per Chelsea e Leicester mentre nella Liga spicca alle 19.30 Valencia – Atletico Bilbao. Prima di consultare i link delle squadre che seguiremo in diretta e il programma dei risultati in tempo reale, vediamo chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Coppa in Corea del Sud con tante partite disputate: successi casalinghi per Busan, Daejeon, Jeonnam, Pohang, Seongnam. Ai rigori successo per Gwangju mentre ai supplementari la spunta Gangwon. Nella Challenge Cup Women NWSL si conclude senza reti la sfida tra Reign e Sky Blue. Nella V. League 2 vincono 1-0 Dak Lak su Fico Tay Ninh e Binh Phuoc su An Do-An Giang; 1-1 invece tra Khanh Hoa e Pho Hien.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Luglio

13:00 Estonia - Finlandia non disputa

Armenia > Premier League 2019/2020 Abstieg

17:00 Pyunik FC - Gandzasar Kapan 2-3

Austria > Bundesliga 2019/2020 Meistergruppe

20:30

RB Salzburg - Sturm Graz 5-2
Rapid Wien - LASK 3-1

Brasile > Série A 2020



Fluminense RJ - Coritiba FC rinv.
Vasco da Gama - Red Bull Bragantino rinv.
Palmeiras - Flamengo RJ rinv.
Santos FC - Fortaleza rinv.
Atlético Mineiro - Grêmio Porto Alegre rinv.
Internacional - São Paulo FC rinv.
Sport - PE - Corinthians SP rinv.
Athletico Paranaense - Bahia - BA rinv.
Ceará - CE - Goiás rinv.
Atlético Goianiense - Botafogo - RJ rinv.

Brasile > Campeonato Carioca 2020 Taça Rio

20:15 Bangu - RJ - Cabofriense - RJ 1-0

Bulgaria > Kupa 2019/2020 > Finale

18:15 CSKA Sofia - Lokomotiv Plovdiv 3-5

Corea del Sud > Coppa 2020 > 3. Giornata

12:00

Daejeon Hana Citizen - Ansan Greeners 2-0
Ulsan Citizen FC - Sangju Sangmu 0-2
Gimhae City - Gyeongju KHNP 0-2
Busan IPark - Hwaseong FC 4-0
Jeju United - Seoul E-Land FC 3-2
FC Anyang - Daegu FC 0-2
Jeonnam Dragons - Gyeongnam FC 4-0
Gwangju FC - Gimpo Citizen FC 5-4
Gangwon FC - Gangneung City FC 2-1

12:30

Pohang Steelers - Gyeongju Citizen FC 1-0
Suwon FC - Incheon United 5-4
Seongnam FC - Chungnam Asan FC 1-0

Croazia > 1. HNL 2019/2020

18:55 NK Inter Zaprešić - Dinamo Zagabria 0-1

21:05 NK Osijek - HNK Rijeka 1-0

Danimarca > 1. Division 2019/2020

18:00 Fremad Amager - Nykøbing FC 4-0

19:00 FC Roskilde - Vendsyssel FF 2-3

Danimarca > Primavera U19 Drenge Ligaen 2019/2020 Slutspil > Partite

13:00 FC Midtjylland - Vejle BK 7-0

13:30 FC København - Brøndby IF 0-3

15:00 FC Nordsjælland - Aarhus GF 2-3

Estonia > Meistriliiga 2020

18:00

FC Kuressaare - Tulevik Viljandi 3-0
Paide Linnameeskond - JK Tammeka 3-0

18:30 FCI Levadia - JK Nõmme Kalju 1-1

Germania > 3. Liga 2019/2020

19:00

FSV Zwickau - Chemnitzer FC 2-1
Hansa Rostock - KFC Uerdingen 05 1-0
Viktoria Köln - Würzburger Kickers 5-1
Hallescher FC - 1. FC Kaiserslautern 1-1
Bayern München II - MSV Duisburg 2-2
SpVgg Unterhaching - FC Carl Zeiss Jena 2-2
SG Sonnenhof Großaspach - TSV 1860 München 2-4
FC Ingolstadt 04 - 1. FC Magdeburg 0-2
Preußen Münster - SV Meppen 0-3
Eintracht Braunschweig - Waldhof Mannheim 3-2

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft

18:15 Panathinaikos - Aris Saloniki 2-0

20:00 PAOK Saloniki - AEK Athen 0-2

20:30 Olympiakos Piräus - OFI Heraklion 2-1

Indonesia > Liga 1 2020



Persita Tangerang - PSS Sleman rinv.
Persiraja Banda Aceh - Pusamania Borneo rinv.

Inghilterra > Premier League 2019/2020

19:00

AFC Bournemouth - Newcastle United 1-4
Arsenal FC - Norwich City 4-0
Everton FC - Leicester City 2-1

21:15 West Ham United - Chelsea FC 3-2

Inghilterra > Championship 2019/2020

18:00 Preston North End - Derby County 0-1

19:00

Birmingham City - Huddersfield Town 0-3
Nottingham Forest - Bristol City 1-0

20:45 Sheffield Wednesday - West Bromwich Albion 0-3

Israele > Ligat ha'Al 2020 Relegation

19:15 Hapoel Ra'anana - Bnei Yehuda Tel Aviv 0-4

Israele > Ligat ha'Al 2020 Playoff

19:30 Hapoel Haifa - Maccabi Haifa 1-4

20:00 Maccabi Tel Aviv - Beitar Jerusalem 1-0

Italia > Serie A 2019/2020

19:30

Inter - Brescia 6-0
Bologna - Cagliari 1-1

21:45

SPAL - Milan 2-2
Verona - Parma 3-2
Lecce - Sampdoria 1-2
Fiorentina - Sassuolo 1-3

Italia > Serie C Playoff 2019/2020 > 1. Giornata

20:30 Ternana - Avellino 0-0

Kazakhstan > Premier Liga 2020

FK Astana - Irtysh Pavlodar non disputa

14:00

FK Kairat - Zhetysu Taldykorgan 3-0
FK Kyzylzhar - FK Okzhetpes 3-1
Tobyl Kostanay - Kaspiy Aktau 2-0

16:00

Kaysar Kyzylorda - FK Taraz 1-1
FK Ordabasy - Shakter Karaganda 0-1

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Odds BK - FK Bodø/Glimt 0-4
Viking FK - Sandefjord Fotball 2-0
FK Haugesund - IK Start 1-0
Aalesunds FK - Mjøndalen IF 1-3
Stabæk IF - Strømsgodset IF 2-0

20:30 Rosenborg BK - Vålerenga IF 1-1

Polonia > I Liga 2019/2020

17:40 Puszcza Niepołomice - Miedź Legnica 0-1

20:40 GKS Tychy '71 - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 1-0

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

20:00 Os Belenenses - CD Tondela 1-1

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2019/2020 > Finale

20:15 Slovan Liberec - Sparta Praga 1-2

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation

16:00 Academica Clinceni - Sepsi OSK 1-0

19:00 FC Voluntari - Chindia Târgoviște 2-0

Russia > Premier Liga 2019/2020

14:00

FK Ufa - Rubin Kazan 0-0
FK Orenburg - FC Ural rinv.

16:30

FK Tambov - Zenit St. Petersburg 1-2
Arsenal Tula - Akhmat Grozny 1-3

19:00

FK Rostov - FK Krasnodar 1-1
PFC Sochi - Dinamo Mosca 1-1

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Meisterschaft

20:00 DAC Dunajská Streda - Slovan Bratislava 1-3

Spagna > Primera División 2019/2020

19:30

CD Alavés - Granada CF 0-2
Valencia CF - Athletic Bilbao 0-2

22:00

Real Betis - Villarreal CF 0-2 *
Real Valladolid - Levante UD 0-0 *

Spagna > Segunda División 2019/2020

19:30

UD Almería - Sporting Gijón 1-0
CD Lugo - CD Numancia 3-1
Real Oviedo - CD Mirandés 1-0

21:45

Extremadura UD - Racing Santander 3-1
SD Ponferradina - CF Fuenlabrada 0-3

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

IFK Norrköping - IF Elfsborg 1-1
Kalmar FF - Östersunds FK 1-2
Malmö FF - Djurgårdens IF 1-0

Svezia > Division 1 Norra 2020

15:00 Team ThorenGruppen FF - Karlslunds IF 2-1

16:00 IFK Luleå - Gefle IF 1-4

18:00 IK Frej - IFK Berga 3-0

19:00

Örebro Syrianska IF - IF Brommapojkarna 0-1
Sandvikens IF - Täby FK 2-2

20:00 IFK Haninge - Nyköpings BIS 4-0

Svezia > Division 1 Södra 2020

19:00

FK Karlskrona - Landskrona BoIS 0-3
Lunds BK - Eskilsminne IF 3-1
IFK Värnamo - Utsiktens BK 0-1
Oskarshamns AIK - FC Linköping City 1-0
Torns IF - Lindome GIF 3-0
Motala AIF - Assyriska Turabdin IK 2-3

19:30 Skövde AIK - Qviding FIF 3-1

20:00 Tvååkers IF - FC Trollhättan 2-1

Svizzera > Super League 2019/2020

18:15 FC Lugano - FC Basilea 2-1

20:30

Neuchâtel Xamax FCS - FC St.Gallen 1-2
FC Thun - FC Zurigo 3-2

Svizzera > Challenge League 2019/2020

18:15 SC Kriens - FC Chiasso 4-1

Turchia > 1. Lig 2019/2020

16:30 Boluspor - Hatayspor 1-0

19:00

Altay Izmir - Osmanlıspor FK 3-0
BB Erzurumspor - Adana Demirspor 1-2

USA > USL Championship 2020



Colorado Springs Switchbacks - Las Vegas Lights FC rinv.
Louisville City FC - Pittsburgh Riverhounds rinv.
Miami FC - Charlotte Independence rinv.

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Challenge Cup > Preliminari

04:00 Reign FC - Sky Blue FC 0-0

18:30 Portland Thorns - Chicago Red Stars 0-0

Uzbekistan > Super League 2020

16:00

FK Qo’qon 1912 - FK Mash'al Mubarek 2-0
Lokomotiv Tashkent - Qizilqum Zarafshon 3-0
Andijon PFK - Bunyodkor PFK 0-0

Articoli correlati