Risultati calcio live 10 luglio 2020: Liga e Serie B in evidenza

690

risultati del venerdi

In campo il Real Madrid e Real Sociedad, in Italia turno completo della serie cadetta. In Vysshaya Liga Reserve successo casalingo del Bate2

Venerdì 10 luglio in primo piano i campionati in Spagna e Italia. Nel primo caso si completa la 35ma giornata di Liga con due partite che verranno impegnate Real Madrid e Real Sociedad, nel secondo turno completo di Serie B a partire da Juve Stabia – Entella alle 18.45. Prima di vedere i link delle dirette odierne e consultare tutti i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Vysshaya Liga Reserve con il successo casalingo per 1-0 del Bate2 sullo Slavia Mozyr2. Decisiva la rete di Pigas all’8′ del primo tempo. Nel Campeonato Catarinense per i playoff in Brasile colpo esterno per 1-0 del Brusque sul Joinville mentre nella K League 1 in Corea del Sud vittoria casalinga del Busan sul Seoul per 2-0. Chiudiamo con la MLS fase a gironi in USA dove il New England Revolution passa 1-0 in casa del Montreal Impact.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]

*: partita in corso di svolgimento

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

17:45 KS Flamurtari Vlorë - KF Bylis Ballsh 2-3

20:45 FK Partizani - KF Tiranë 1-1

Armenia > Cup 2019/2020 > Finale

17:00 FC Noah - FC Ararat-Armenia 7-6 dr

Australia > NPL Victoria 2020



Oakleigh Cannons - Bentleigh Greens rinv.
Green Gully SC - Dandenong City SC rinv.

Austria > 2. Liga 2019/2020

18:30

Floridsdorfer AC - FC Blau Weiß Linz 1-2
SV Lafnitz - SKU Amstetten 1-1
FC Wacker Innsbruck - Austria Wien (A) 0-1

20:25 SV Horn - SK Austria Klagenfurt sosp.

Bielorussia > Cempionat 2020

17:30 FK Smolevichy-STI - FK Isloch Minsk 3-1

Brasile > Série B 2020



Cruzeiro - Sampaio Corrêa - MA rinv.
Avaí - SC - Brasil de Pelotas - RS rinv.
CSA - AL - Figueirense - SC rinv.
Ponte Preta - Guarani - SP rinv.
Oeste - SP - Operário Ferroviário - PR rinv.
Paraná Clube - Náutico - PE rinv.
Juventude - RS - Cuiabá - MT rinv.
Vitória - BA - América - MG rinv.
Confiança - SE - CR Brasil - AL rinv.
Chapecoense - Botafogo - SP rinv.

Cina > Super League 2020

Tianjin Teda - Qingdao Huanghai non disputa

Corea del Sud > K League 1 2020

12:30 Busan IPark - FC Seoul 2-0

Croazia > 1. HNL 2019/2020

20:00 HNK Gorica - NK Varaždin ŠN 0-1

Danimarca > 1. Division 2019/2020

19:00

Fremad Amager - Viborg FF 2-2
FC Fredericia - Næstved BK 3-2
Vendsyssel FF - Vejle BK 0-2

Georgia > Erovnuli Liga 2020

16:00 FC Saburtalo - Kakheti Telavi 1-0

Giappone > J2 League 2020

12:00 Fagiano Okayama - Giravanz Kitakyushu 0-2

Inghilterra > Championship 2019/2020

19:00 Huddersfield Town - Luton Town 0-2

21:15 Fulham FC - Cardiff City 2-0

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020

17:45 Machine Sazi - Persepolis 0-1

18:30 Shahin Bushehr FC - FC Zob Ahan 1-5

Irlanda > Premier Division 2020



St Patrick's Athletic - Finn Harps rinv.
Waterford FC - Cork City rinv.

Irlanda > First Division 2020



Athlone Town - Cabinteely FC rinv.
Bray Wanderers - Wexford FC rinv.
Drogheda United - Longford Town rinv.
UC Dublin - Cobh Ramblers rinv.

Italia > Serie B 2019/2020

18:45 SS Juve Stabia - Virtus Entella 1-1

21:00

Spezia - Cosenza Calcio 5-1
Livorno - Cremonese 1-2
Cittadella - Crotone 1-3
Empoli - Frosinone 2-0
Pescara - Perugia 2-2
Pordenone - Pisa 1-0
Ascoli - Salernitana 3-2
Chievo Verona - Trapani 1-1
Benevento - Unione Venezia 1-1

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

19:00 Kolbotn IL - Avaldsnes IL 2-2

19:45 Vålerenga IF - Røa IL 2-0

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Abstieg

18:00 Zagłębie Lubin - Wisła Płock 0-1

20:30 Górnik Zabrze - Raków Częstochowa 4-1

Polonia > I Liga 2019/2020

16:00 Odra Opole - Wigry Suwałki 1-0

17:40 Sandecja Nowy Sącz - FKS Stal Mielec 2-1

18:00 Chrobry Głogów - Chojniczanka Chojnice 4-3

20:10 Zagłębie Sosnowiec - Warta Poznań 0-2

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

18:00 Vitória Guimarães - Gil Vicente 1-2

20:15 Sporting CP - CD Santa Clara 1-0

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship

19:30 FC Botoşani - Astra Giurgiu 0-0

Spagna > Primera División 2019/2020

19:30 Real Sociedad - Granada CF 2-3

22:00 Real Madrid - CD Alavés 2-0 *

Svezia > Division 1 Norra 2020

19:00 IFK Haninge - IF Brommapojkarna 2-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

18:00 Kopparbergs/Göteborg FC - Växjö DFF 4-0

19:00 FC Rosengård - Eskilstuna United 1-2

Svizzera > Challenge League 2019/2020

FC Wil 1900 - Grasshopper Club Zürich rinv.

18:15

FC Lausanne-Sport - FC Schaffhausen 1-0
FC Vaduz - Stade Lausanne-Ouchy 5-1

USA > Major League Soccer 2020 MLS is Back Tournament > Gruppo C

02:00 Impact de Montréal - New England Revolution 0-1

Articoli correlati