Risultati calcio live, 13 novembre 2021: qualificazione Mondiali e Lega Pro

712

risultati partite calcio sabato

In Sud America successo esterno dell’Argentina sull’Uruguay, vittoria casalinga per USA e Canada. Derby Pescara – Teramo tra gli anticipi della Serie C

Sabato 13 novembre all’insegna delle Nazionali e le gara di qualificazione ai Mondiali in Qatar 2022. Si è partito presto già dalla mezzanotte con UruguayArgentina, gara decisa dopo 7 minuti da Di Maria su assist di Dybala. Quindi spazio all’area del Nord e Centro America con il colpo esterno per 3-2 del Panama sull’Honduras e il pareggio per 1-1 tra El Salvador e Giamaica. Abbiamo seguito più da vicino il successo casalingo degli USA sul Messico: succede tutto nella ripresa con le reti di Pulisic al 29′ e McKennie al 40′ mentre a 1 minuto dalla fine doppio giallo per Robinson. Nell’altro incontro successo di misura del Canada sulla Costa Rica con rete di David al 12esimo della ripresa. Nella Copa Libertadores donne vittoria esterna dopo i calci di rigore del Santa Fa sull’Avai Kindermann dopo il 2-2 alla fine dei tempi regolamentari. Nella Primera A in Colombia 1-0 dei Jaguares de Cordoba contro il Deportivo Cali grazie a una rete di Renteria al 90simo, un minuto dopo il doppio giallo combinato a Valencia. Nella FFA Cup in Australia due colpi esterni ovvero quello del Central Coast Mariners in casa del Blacktown e del Macarthur in casa del Newcastle Olympic. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale di oggi ricordiamo che dal pomeriggio spazio alle altre nazionali per l’area Africa ed Europa con gli incontri di Belgio, Francia e Olanda in primo piano mentre in Italia spazio a 6 incontri di Lega Pro dove spicca il derby tra Pescara e Teramo ma da seguire anche la gara interna del Siena con l’Olbia e la trasferta dell’Ancona-Matelica a Carrara. C’è anche la Serie A femminile con diversi incontri interessanti da Juventus – Lazio a Napoli – Sassuolo fino a Roma – Fiorentina.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 13 NOVEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo D

15:00 Bosnia-Herzegovina - Finlandia 1-3

20:45 Francia - Kazakhstan 8-0

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo E

20:45

Belgio - Estonia 3-1
Galles - Bielorussia 5-1

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo G

18:00

Norvegia - Lettonia 0-0
Turchia - Gibilterra 6-0

20:45 Montenegro - Olanda 2-2

FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021

00:00 Uruguay - Argentina 0-1

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > 3. Giornata

02:05 Honduras - Panama 2-3

03:00 El Salvador - Giamaica 1-1

03:05 Canada - Costa Rica 1-0

03:10 USA - Messico 2-0

FIFA > Amichevoli 2021 > Novembre

11:30 Bangladesh - Maldive 2-1

14:00 Sierra Leone - Isole Comore 0-2

16:30 Sri Lanka - Seychelles 0-1

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

12:00 Galatasaray - Bursaspor 5-2

13:00 NK Tabor Sežana - Unione Venezia 2-1

15:00

Empoli - Perugia 1-1
Udinese - FC Koper 2-2

FIFA > U19 Amichevoli 2021 > Novembre

16:00

Georgia - Danimarca 0-3
Slovacchia - Norvegia 1-1

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Novembre

11:00

Italia - Francia 2-1
Austria - Repubblica Ceca 3-2

13:00 Olanda - Portogallo 1-1

18:30 Belgio - Inghilterra 0-0

FIFA > U17 Amichevoli 2021 > Novembre

11:00 Repubblica Ceca - Polonia 0-3

13:00 Olanda - Messico 5-0

FIFA > U16 Amichevoli 2021 > Novembre

14:00 Repubblica Ceca - Germania 1-3

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 1

13:00 Inghilterra - Svizzera 0-0

18:30 Svezia - Andorra 2-0

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 2

13:00 Germania - Russia 1-3

14:00 Grecia - Isole Faer Oer 0-0

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 4

11:00 Olanda - Cipro 5-0

18:40 Israele - Moldavia 6-0

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 6

13:30

Irlanda - Bosnia-Herzegovina 1-1
Bulgaria - Montenegro 0-1

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 7

12:00 Francia - Macedonia del Nord 2-0

14:00 Serbia - Albania 2-2

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 8

18:00

Spagna - Azerbaijan 6-0
Belgio - Lussemburgo 5-1

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 9

11:00 Romania - San Marino 5-0

15:00 Turchia - Lettonia 2-1

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 11

11:00 Scozia - Gibilterra 3-0

12:00 Croazia - Armenia 2-0

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 11

18:00

Portogallo - Galles 2-0
Ucraina - Kazakhstan 3-0

Belgio > U18 Elite 2021/2022

14:00

Royal Antwerp FC - KAA Gent 4-1
Standard Liège - KV Mechelen
Oud-Heverlee Leuven - Sporting Charleroi 2-2

14:15 KVC Westerlo - Sint-Truidense VV 0-2

15:00 RSC Anderlecht - Club Brugge KV

Brasile > Série A 2021

21:00 Atlético Goianiense - Santos FC 0-0

Brasile > Série B 2021

01:30 CSA - AL - Confiança - SE 0-0

20:00 Guarani - SP - Avaí - SC 4-0

Brasile > Série C 2021 Playoffs > Finale

21:15 Tombense - MG - Ituano - SP 1-1

Brasile > Série D 2021 > Finale

20:00 Aparecidense - GO - Campinense - PB 1-1

Canada > Premier League 2021

20:00 FC Edmonton - Forge FC 1-0

Cile > Primera División 2021

16:30 Ñublense - Unión Española 6-1

19:30 La Serena - Universidad Católica 0-2

Cile > Primera B 2021

19:30 Cobreloa - Rangers 4-1

22:00

San Marcos - Santa Cruz 0-0
Copiapó - Universidad de Concepción 2-0 *
Iquique - Puerto Montt 4-2
Fernández Vial - Coquimbo Unido 1-2 *
Santiago Morning - Deportes Temuco 0-1 *
Unión San Felipe - Magallanes 0-0 *

Colombia > Primera A 2021 Clausura

02:00 Jaguares de Córdoba - Deportivo Cali 1-0

Colombia > Primera B 2021 Clausura Playoffs > Gruppo A

22:00 Real Cartagena - Leones FC 3-3 *

Colombia > Primera B 2021 Clausura Playoffs > Gruppo B

20:00 Fortaleza FC - Unión Magdalena 0-0

Croazia > Nogometni Kup 2021/2022 > Ottavi di finale

14:00 NK Oriolik - HNK Rijeka 0-6

El Salvador > Primera División 2021/2022 Apertura

Chalatenango - Jocoro FC rinv.

22:00 Atlético Marte - Alianza

Francia > Femminile Division 1 2021/2022

14:30

AS Saint-Étienne - FC Fleury 91 0-4
EA Guingamp - ASJ Soyaux 2-2
Montpellier HSC - GPSO 92 Issy 3-0
Stade Reims - Dijon FCO 1-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2021/2022

15:00

FC Istres - OGC Nice 0-0
AC Ajaccio - AS Béziers 1-0

Germania > 3. Liga 2021/2022

14:00 FSV Zwickau - TSV Havelse 2-0

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd

14:00 Atlas Delmenhorst - Lüneburger SK Hansa 1-1

15:00

SSV Jeddeloh II - VfB Oldenburg 0-0
FC Oberneuland - Werder Bremen II 1-3

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

13:00 VfB Auerbach - Optik Rathenow 3-3

Germania > Regionalliga West 2021/2022

Fortuna Düsseldorf II - SC Wiedenbrück rinv.

14:00

Rot Weiss Ahlen - FC Wegberg-Beeck 1-1
SV Rödinghausen - Bonner SC 1-0
FC Schalke 04 II - SV Lippstadt 08 2-1
Preußen Münster - Rot-Weiß Oberhausen 3-1
VfB Homberg - KFC Uerdingen 05 1-1
Wuppertaler SV - Alemannia Aachen 5-0
SV 19 Straelen - Bor. Mönchengladbach II 1-0
Rot-Weiss Essen - Sportfreunde Lotte 3-1

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

14:00

1. FSV Mainz 05 II - Bahlinger SC 3-0
Hessen Kassel - VfR Aalen 1-2
Rot-Weiß Koblenz - TSV Steinbach Haiger 1-2
SV 07 Elversberg - FSV Frankfurt 4-2
1899 Hoffenheim II - FC Gießen 1-2
TSV Schott Mainz - FK Pirmasens 0-1

Germania > Oberliga Niederrhein 2021/2022

18:00 SC Union Nettetal - Sportfreunde Niederwenigern 2-0

Germania > Femminile Bundesliga 2021/2022

14:00 Bayern München - VfL Wolfsburg 0-1

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2021/2022

11:00 Borussia Bocholt - VfL Wolfsburg II 1-1

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

15:00 Karlsruher SC - SpVgg Unterhaching 0-0

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00 Hansa Rostock - Energie Cottbus 5-2

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00 FSV Frankfurt - TSV 1860 München 2-1

Giappone > J2 League 2021

06:00

Albirex Niigata - Ehime FC 2-0
Renofa Yamaguchi - Giravanz Kitakyushu 0-1
V-Varen Nagasaki - Tochigi SC 3-0

08:00 FC Ryūkyū - JEF United Chiba 2-2

Giappone > Japan Football League 2021

05:00

FC Osaka - Honda Lock 2-0
Tokyo Musashino City FC - Kochi United 2-0

10:00 Suzuka Point Getters - Veertien Mie 1-0

Grecia > Super League 2 2021/2022 North

AO Kavala - Anagennisi Karditsa rinv.

14:00

Niki Volou FC - Veria FC 2-2
PAOK Saloniki II - Panserraikos 1-1

Grecia > Super League 2 2021/2022 South

14:00

AE Karaiskakis - AE Kifisias 0-2
APS Zakynthos - AO Egaleo 0-1
OFI Ierapetra - Kallithea GS 1-2

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura

17:00 Cobán Imperial - Deportivo Guastatoya 0-1

Inghilterra > League Two 2021/2022

Swindon Town - Crawley Town rinv.

13:00 Port Vale FC - Bradford City 1-1

14:00 Carlisle United - Barrow AFC 0-0

16:00

Bristol Rovers - Northampton Town 2-1
Exeter City - Oldham Athletic 2-1
Stevenage FC - Mansfield Town 1-2
Walsall FC - Harrogate Town 1-3
Rochdale AFC - Leyton Orient 2-2
Scunthorpe United - Salford City 1-1
Tranmere Rovers - Sutton United 0-1

Inghilterra > National League 2021/2022

16:00

Aldershot Town - Grimsby Town 2-1
Altrincham FC - Boreham Wood 1-1
Chesterfield FC - Weymouth FC 4-0
King's Lynn - Wrexham AFC 2-6
Maidenhead United - Dagenham & Redbridge 1-4
Notts County - Solihull Moors 2-0
Southend United - Woking FC 0-2
Torquay United - Dover Athletic 2-1
Wealdstone FC - Barnet FC 1-0
Yeovil Town - Eastleigh FC 2-1

18:20 Stockport County - Bromley FC 1-1

Inghilterra > National League North 2021/2022

16:00

AFC Fylde - Brackley Town 3-3
Bradford Park Avenue - Spennymoor Town 1-1
Chester FC - Darlington FC 2-2
Chorley FC - Leamington FC 1-0
Curzon Ashton - York City 0-0
Gateshead FC - Alfreton Town 2-1
Southport FC - Boston United 4-1
Gloucester City - Farsley Celtic 2-0
Guiseley AFC - Hereford FC 0-2
Kettering Town - Blyth Spartans 4-0
Kidderminster Harriers - AFC Telford United 3-0

Inghilterra > National League South 2021/2022

16:00

Chelmsford City - Hemel Hempstead Town 1-2
Chippenham Town - Billericay Town 3-0
Concord Rangers - Eastbourne Borough 2-1
Dartford FC - Oxford City 0-0
Dulwich Hamlet - Bath City FC 3-0
Hampton & Richmond Borough - Braintree Town 0-1
Havant & Waterlooville - Maidstone United 0-0
Hungerford Town - Ebbsfleet United 3-4
Slough Town - Dorking Wanderers 2-1
Welling United FC - Tonbridge Angels 1-0

Irlanda > Premier Division 2021

20:30 Longford Town - Waterford FC 1-1

Irlanda del Nord > Premier League 2021/2022

16:00

Coleraine FC - Dungannon Swifts 2-0
Crusaders FC - Linfield FC 2-1
Glentoran Belfast - Ballymena United 4-0
Larne FC - Glenavon FC 3-2
Portadown FC - Carrick Rangers 2-2
Warrenpoint Town - Cliftonville FC 2-4

Italia > Serie C Girone A 2021/2022

14:30 Mantova - Pro Sesto 1-0

Italia > Serie C Girone B 2021/2022

14:30

ACN Siena 1904 - Olbia 3-2
Viterbese - Pontedera 2-3

15:00 Carrarese - Ancona 1-1

17:30

Gubbio - Lucchese 0-0
Pescara - Teramo 1-1

Italia > Serie D Girone C 2021/2022

14:30 ASD Cjarlins Muzane - Clodiense 3-3

Italia > Serie D Girone D 2021/2022

14:30 Prato - Sammaurese Calcio 1-2

Italia > Serie D Girone G 2021/2022

15:30 ASD Carbonia Calcio - Torres 0-2

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura

01:00 Club León - Atlético San Luis 0-0

03:00 Mazatlán FC - Deportivo Toluca 0-1

19:00

Atlas Guadalajara - CF Pachuca 2-1
Pumas UNAM - Puebla FC 0-1

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

13:00

Arna-Bjørnar - Kolbotn IL 2-2
Klepp IL - Vålerenga IF 1-3
LSK Kvinner - IL Sandviken 0-2
Rosenborg BK Kvinner - Lyn Oslo 3-2
Stabæk FK - Avaldsnes IL 2-1

Olanda > Eerste Divisie 2021/2022

16:00 FC Eindhoven - FC Dordrecht 5-1

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2021/2022



VV GOES - Sparta Nijkerk rinv.
BVV Barendrecht - SteDoCo rinv.
Sportlust '46 - ODIN '59 rinv.
VV Sint Bavo - HSV Hoek rinv.

14:30

AFC Ajax Zaterdag - FC Lisse 3-0
VV Staphorst - VVOG Harderwijk 4-3
Excelsior '31 - Harkemase Boys 3-2
DVS'33 - ACV Assen 1-0

15:00 Ter Leede - VV DOVO Veenendaal 1-1

Olanda > U18 Divisie 2 2021/2022

14:30 FC Groningen - NAC Breda

Polonia > I Liga 2021/2022



Korona Kielce - GKS Tychy '71 rinv.
Zagłębie Sosnowiec - Chrobry Głogów rinv.

18:00 ŁKS Łódź - GKS Katowice 1-0

20:30 Podbeskidzie Bielsko-Biała - Widzew Łódź 4-0

Portogallo > Segunda Liga 2021/2022

12:00 SC Farense - CD Trofense 2-0

Russia > 1. Division 2021/2022

05:00 SKA-Khabarovsk - FK Kamaz 1-0

09:00 FK Tom Tomsk - Veles Moskva 1-0

12:00

Olimp-Dolgoprudny - FK Krasnodar 2 0-1
Spartak Moskva 2 - Kuban Krasnodar 0-0
Tekstilshchik Ivanovo - Torpedo Moskva 1-1
Volgar Astrakhan - Rotor Volgograd 2-0

13:00 Metallurg Lipetsk - FK Neftekhimik 1-2

14:00

Alania Vladikavkaz - Enisey Krasnoyarsk 1-2
Fakel Voronezh - FK Orenburg 1-0

16:00 Baltika Kaliningrad - Akron Tolyatti 2-0

Scozia > Championship 2021/2022

16:00

Arbroath FC - Queen Of The South 1-1
Ayr United - Partick Thistle 0-4
Hamilton Academical - Raith Rovers 0-3
Inverness CT - Dunfermline Athletic 1-2
Greenock Morton FC - Kilmarnock FC 0-2

Scozia > League One 2021/2022

16:00

Alloa Athletic - Montrose FC 2-2
Cove Rangers - Peterhead FC 3-0
Dumbarton FC - Falkirk FC 0-3
East Fife FC - Airdrieonians FC 0-1
Queen’s Park FC - Clyde FC 0-0

Spagna > Segunda División 2021/2022

16:00 Real Valladolid - CF Fuenlabrada 3-0

18:15

CD Mirandés - SD Huesca 0-1
SD Eibar - AD Alcorcón 2-1

20:30 UD Las Palmas - Real Zaragoza 2-3

Spagna > Femminile Primera División 2021/2022

12:00

Atlético Madrid - Real Sociedad 0-1
FC Barcelona - Levante UD 4-0

13:00 Madrid CFF - Sporting de Huelva 2-1

19:00 Real Betis - Real Madrid 1-4

Svezia > Division 1 Norra 2021

15:00 Sollentuna FK - Örebro Syrianska IF 5-1

16:00

Sandvikens IF - Karlstad Fotboll 2-1
Täby FK - Gefle IF 2-2

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Assyriska Turabdin IK - Oskarshamns AIK 2-1
Qviding FIF - Österlen FF 2-0
Skövde AIK - Åtvidabergs FF 1-1
Torns IF - Utsiktens BK 0-1

15:00 Lindome GIF - Lunds BK 3-0

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

11:00 IFK Norrköping - IK Sirius 3-3

14:00

Örebro SK - IK Frej
Ängby IF - Hammarby IF 0-2
Djurgårdens IF - Degerfors IF 2-0

15:00 AIK Solna - Vasalunds IF 2-0

15:30 FC Djursholm - IFK Lidingö FK 4-2

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

13:00 Trelleborgs FF - IFK Göteborg 2-2

14:00

Jönköpings Södra IF - Malmö FF 2-3
BK Häcken - Ängelholms FF 5-1
Kalmar FF - Örgryte IS 0-2
IF Elfsborg - Åtvidabergs FF 7-0
Halmstads BK - Mjällby AIF 1-0
Helsingborgs IF - GAIS Göteborg

Svizzera > Promotion League 2021/2022

15:00 FC Sion II - SC YF/Juventus Zürich 1-2

15:30 FC Basel II - SC Cham 3-4

16:00 FC Biel/Bienne - FC Black Stars Basel 1-3

16:30 BSC Young Boys II - Stade Nyonnais 2-0

17:00 Etoile Carouge FC - SC Brühl 2-1

18:30 FC Zürich II - FC Breitenrain Bern 0-0

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022

15:30 Martigny Sports - US Terre Sainte 2-3

17:00 FC Meyrin - FC Thun II 2-3

17:30

CS Chênois - FC Monthey 2-4
FC La Chaux-de-Fonds - FC Echallens 1-3

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022

16:00

FC Wohlen - SR Delémont 2-0
FC Köniz - FC Münsingen 3-0
FC Solothurn - FC Langenthal 0-2
FC Bassecourt - Zug 94 3-1

17:00 SC Buochs - FC Schötz 0-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2021/2022

16:00

FC Gossau - FC Paradiso 2-3
FC Baden - FC Wettswil-Bonstetten 1-0
FC Thalwil - FC Freienbach 2-1
FC Linth 04 - FC Winterthur II 2-2
FC Tuggen - FC Uzwil 3-1

Svizzera > Femminile Women's Super League 2021/2022

15:00 FC St. Gallen - FC Luzern 4-0

16:00

FC Zürich Frauen - Grasshopper Club Zürich 2-0
FC Yverdon Féminin - Lugano Femminile 2-0

Uruguay > Primera División 2021 Clausura

13:45 Liverpool - Montevideo City Torque 1-3

20:30 Deportivo Maldonado - Nacional 1-0

Articoli correlati