Risultati calcio live 20 giugno 2020: torna la Serie A

1279

risultati partite calcio sabato

Il massimo campionato italiano si presenta con due incontri validi come recupero della 25ma giornata. In campo anche in Spagna, Germania e Inghilterra

Sabato 20 giugno ricco di incontri. Dobbiamo iniziarci ad abiturare all’idea che sarà una rovente estate fino a inizio agosto con i principali campionati in Italia e in gran parte d’Europa che si preparano al rush finale. Oggi torna la Serie A con due recuperi validi per la 25ma giornata che seguirero il supporto della cronaca. Idem per Pescara – Juve Stabia in Serie B dove ogni match avrà il suo tabellino in diretta. Spazio anche a Bundesliga, Premier League e Liga tra i campionati più rappresentivi che seguiremo con i nostri risultati in tempo in reale qui di seguito. Intanto diamo spazio gli incontri che si sono già conclusi.

Partiamo dalla Bielorussia con la Vysshaya Liga Reserve dove Bate2 e Minsk2 hanno vinto in casa rispettivament di Belshina2 (2-0) e Vitebsk (4-1); a domicilio 4-0 invece Soligorsk2 sul Rukh Brest2. In Burundi per la National League B 3-1 esterno del Jeunes Athletiques contro Volontaires mentre in Danimarca senza reti tra Horsens e Randers per la Superliga. Nella Coppa di Estonia 4-2 esterno del Flora sull’Evra mentre il Lituania si afferma 3-0 l’Hegelmann Litauen sul Minija. In Polonia per la Division 1 1-0 del Termalica B-B. in casa del Legnica e nella coppa femminile 3-0 del Czarni Sosnowiec sul Bydgiszcz. Torna la Premier League in Russia con il 2-1 conseguito fuori casa del Kazan sull’Ural mentre nella K League 1 in Corea del Sud 2-0 del Pohang sul Gangwon così come per l’Ulsan Hyndai sul Seoul e 1-0 del Sangju Sanmu in casa del Seongnam.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]

*: partita in corso di svolgimento

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

17:00

Luftëtari Gjirokastër - KF Teuta Durrës 1-5
KF Bylis Ballsh - KF Skënderbeu 1-0
KF Laçi - FK Kukësi 2-0

Armenia > Premier League 2019/2020 Meisterschaft

15:30

Shirak FC - FC Ararat-Armenia 1-0
FC Noah - Lori FC 2-1

Austria > Bundesliga 2019/2020 Qualifikationsgruppe

17:00

WSG Tirol - Austria Wien 1-2
SV Mattersburg - SKN St. Pölten 2-0
SCR Altach - FC Admira Wacker 1-1

Austria > 2. Liga 2019/2020

20:25 FC Blau Weiß Linz - FC Juniors OÖ 2-2

Bielorussia > Cempionat 2020

15:00 FK Isloch Minsk - Torpedo-BelAZ Zhodino 2-2

17:00 Dinamo Brest - FK Gorodeya 3-1

19:00 Dinamo Minsk - Energetik-BGU Minsk 0-0

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 Meisterschaft

15:15 CSKA Sofia - Levski Sofia 3-3

17:45 Lokomotiv Plovdiv - Slavia Sofia 0-1

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 Abstieg

20:00 Botev Plovdiv - FK Botev Vratsa 3-2

Cina > Super League 2020



Dalian Pro - Beijing Guoan rinv.
Henan Jianye - Guangzhou R&F rinv.
Shanghai SIPG - Wuhan Zall FC rinv.

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

FC Seoul - Ulsan Hyundai 0-2
Pohang Steelers - Gangwon FC 2-0
Seongnam FC - Sangju Sangmu 0-1

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

Chungnam Asan FC - Jeju United 0-2
Daejeon Hana Citizen - Jeonnam Dragons 2-0

Croazia > 1. HNL 2019/2020

18:55 NK Inter Zaprešić - NK Osijek 0-1

21:05

HNK Gorica - Dinamo Zagabria 0-0
NK Varaždin ŠN - NK Istra 1961 3-0

Danimarca > Superliga 2019/2020 Abstieg

13:00 AC Horsens - Randers FC 0-0

Danimarca > Superliga 2019/2020 Meisterschaft

18:00 Aalborg BK - FC Nordsjælland 0-4

Danimarca > 1. Division 2019/2020

15:00 Fremad Amager - Skive IK 0-0

Danimarca > Primavera U19 Drenge Ligaen 2019/2020 Slutspil

13:00 FC København - FC Nordsjælland

15:00 Aarhus GF - Vejle BK

18:00 Brøndby IF - Odense BK

Danimarca > Primavera U19 Drenge Divisionen 2019/2020



Næsby BK - Hvidovre IF non disputa
AB Gladsaxe - FC Roskilde non disputa
Holbæk B&I - FC Helsingør non disputa
B.93 København - Kolding IF non disputa

Estonia > Eesti Karikas 2019/2020 > Semifinali

12:00 FC Elva - FC Flora 2-4

18:00 JK Narva Trans - JK Tallinna Kalev 4-1

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

RB Leipzig - Borussia Dortmund 0-2
Hertha Berlino - Bayer Leverkusen 2-0
Paderborn - Bor. Mönchengladbach 1-3
Schalke 04 - Wolfsburg 1-4
Colonia - Eintracht Francoforte 1-1
Mainz 05 - Werder Bremen 3-1
Bayern Monaco - Friburgo 3-1
Fortuna Düsseldorf - Augsburg 1-1
Hoffenheim - 1. FC Union Berlin 4-0

Germania > 3. Liga 2019/2020

14:00

1. FC Kaiserslautern - KFC Uerdingen 05 4-0
Eintracht Braunschweig - Preußen Münster 1-0
Waldhof Mannheim - SG Sonnenhof Großaspach 3-2
1. FC Magdeburg - Bayern München II 2-2
FC Carl Zeiss Jena - Viktoria Köln 2-3
MSV Duisburg - Hansa Rostock 0-0

Giappone > Japan Football League 2020



Honda FC - Matsue City FC rinv.
Nara Club - FC Osaka rinv.

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft

19:30 PAOK Saloniki - OFI Heraklion 3-1

20:30 AEK Athen - Aris Saloniki 2-2

Indonesia > Liga 1 2020



PSM Makassar - Bhayangkara FC rinv.
Persib Bandung - Pusamania Borneo rinv.
Persiraja Banda Aceh - PSIS Semarang rinv.

Inghilterra > Premier League 2019/2020

13:30 Watford FC - Leicester City 1-1

16:00 Brighton & Hove Albion - Arsenal FC 2-1

18:30 West Ham United - Wolverhampton Wanderers 0-2

20:45 AFC Bournemouth - Crystal Palace 0-2

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:30

Fulham FC - Brentford FC 0-2
Middlesbrough FC - Swansea City 0-3

14:00 Millwall FC - Derby County 2-3

16:00

Blackburn Rovers - Bristol City 3-1
Huddersfield Town - Wigan Athletic 0-2
Hull City - Charlton Athletic 0-1
Luton Town - Preston North End 1-1
Queens Park Rangers - Barnsley FC 0-1
Reading FC - Stoke City 1-1
Sheffield Wednesday - Nottingham Forest 1-1
West Bromwich Albion - Birmingham City 0-0

Islanda > Úrvalsdeild 2020

15:30 KA Akureyri - Víkingur Reykjavík 0-0

17:45 Grótta - Valur Reykjavík 0-3

20:00 KR Reykjavík - HK Kópavogur 0-3

Islanda > 1. deild 2020

15:00 Fram Reykjavík - Leiknir Fáskrúðsfirði 3-0

16:00

Víkingur Ólafsvík - IF Vestri 2-0
ÍB Vestmannaeyja - ÍF Magni 2-0

Israele > Ligat ha'Al 2020 Relegation

18:45 Hapoel Kfar Saba - Ironi Kiryat Shmona 0-0

Israele > Ligat ha'Al 2020 Playoff

19:30 Hapoel Be'er Sheva - Maccabi Haifa 0-1

20:00 Hapoel Tel Aviv - Maccabi Tel Aviv 0-2

Italia > Serie A 2019/2020

19:30 Torino - Parma 1-1

21:45 Verona - Cagliari 2-1

Italia > Serie B 2019/2020

18:00

Crotone - Chievo Verona 1-1
Livorno - Cittadella 0-2
Trapani - Frosinone 0-0
Pescara - SS Juve Stabia 3-1
Salernitana - Pisa 1-1
Cosenza Calcio - Virtus Entella 2-1

20:30 Pordenone - Unione Venezia 0-0

Kosovo > Superliga 2019/2020

17:00

FK Drenica - KF Flamurtari 1-2
KF Gjilani - FC Vushtrria 3-0

19:00 Prishtina KF - KF Dukagjini 4-1

Lettonia > Virsliga 2020

15:00 FK Ventspils - FK Tukums 2000 3-0

17:00 FK Jelgava - BFC Daugavpils 1-0

19:00 Valmiera FC - FK Rīgas Futbola skola 0-4

Lituania > A Lyga 2020

16:00 FK Banga Gargzdai - Kauno Žalgiris 1-1

18:00 FK Sūduva - FK Žalgiris 1-1

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00 Mjøndalen IF - Sarpsborg 08 1-0

20:30 Molde FK - Rosenborg BK 1-0

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Abstieg

15:00 Wisła Płock - Arka Gdynia 0-0

20:00 Raków Częstochowa - Wisła Kraków 3-1

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Playoffs

17:30 Piast Gliwice - Lech Poznań 0-2

Polonia > I Liga 2019/2020

12:40 Miedź Legnica - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 0-1

15:10 Puszcza Niepołomice - Olimpia Grudziądz 0-1

17:40

GKS Jastrzębie - Zagłębie Sosnowiec 1-3
Radomiak Radom - Chojniczanka Chojnice 3-1

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020 Abstieg

15:30

FC FASTAV Zlín - SFC Opava 3-1
1. FK Příbram - Sigma Olomouc 2-0
FK Teplice - MFK Karvina 4-1

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020 Meisterschaft

17:30 Sparta Praga - Slovan Liberec 4-1

20:00 Baník Ostrava - Slavia Praha 1-3

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020

17:00 FK Ústí nad Labem - SK Líšeň 0-0

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship

19:00 FC Botoşani - CFR Cluj 0-2

Russia > Premier Liga 2019/2020

13:00 FC Ural - Rubin Kazan 1-2

15:30 Arsenal Tula - Spartak Moskva 2-3

18:00 CSKA Mosca - Zenit St. Petersburg 0-4

Serbia > Super Liga 2019/2020

14:30 FK Javor - FK Inđija 5-0

16:30 FK Čukarički-Stankom - FK Mačva Šabac 3-1

19:15 Crvena Zvezda - Proleter Novi Sad 2-1

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Abstieg

17:00 FC Nitra - FK Senica 2-0

20:00 Zlaté Moravce - FK AS Trenčín 2-3

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Meisterschaft

18:00 MŠK Žilina - Slovan Bratislava 2-3

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020

18:00 NK Bravo - NŠ Mura 1-0

20:00 NK Celje - NK Tabor Sežana 1-1

Spagna > Primera División 2019/2020

14:00 Espanyol Barcelona - Levante UD 1-3

17:00 Athletic Bilbao - Real Betis 1-0

19:30 Getafe CF - SD Eibar 1-1

22:00 Atlético Madrid - Real Valladolid 1-0 *

Spagna > Segunda División 2019/2020

17:00 Deportivo La Coruña - Rayo Vallecano 3-3

19:30

UD Las Palmas - CD Lugo 1-0
Real Zaragoza - UD Almería 0-2

21:45 Málaga CF - Extremadura UD 1-1

Svizzera > Super League 2019/2020

18:15 Neuchâtel Xamax FCS - FC Thun 2-1

20:30 FC Sion - FC St.Gallen 1-2

Svizzera > Challenge League 2019/2020

18:15 Stade Lausanne-Ouchy - FC Chiasso 2-1

20:30 SC Kriens - FC Schaffhausen 3-0

Turchia > SüperLig 2019/2020

17:30 Kayserispor - Gençlerbirliği 2-0

20:00

Denizlispor - Beşiktaş 1-5
Yeni Malatyaspor - Göztepe 2-1

Turchia > 1. Lig 2019/2020

16:30 Keçiörengücü - Bursaspor 1-0

19:00

Balıkesirspor - Menemen Belediyespor 0-1
BB Erzurumspor - Eskişehirspor 1-0

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft

18:30 Shakhtar Donetsk - FC Oleksandriya 3-2

Ungheria > NB I 2019/2020

16:55 Mezõkövesd-Zsóry - Fehérvár FC 2-1

19:00 Puskás FC - Paksi SE 3-1

21:05 Ferencvárosi TC - Újpest FC 1-0

USA > USL Championship 2020



Austin Bold - El Paso Locomotive rinv.
Birmingham Legion - Hartford Athletic rinv.
Charleston Battery - Sporting Kansas City II rinv.
Colorado Springs Switchbacks - San Diego Loyal rinv.
Las Vegas Lights FC - OKC Energy FC rinv.
Loudoun United - Pittsburgh Riverhounds rinv.
Louisville City FC - Indy Eleven rinv.
Memphis 901 - New York RB II rinv.
North Carolina FC - Saint Louis FC rinv.
Philadelphia Union II - Charlotte Independence rinv.
Reno 1868 FC - New Mexico United rinv.
Sacramento Republic - San Antonio FC rinv.
Tacoma Defiance - Rio Grande Valley FC rinv.

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



Reign FC - Orlando Pride non disputa
Sky Blue FC - Utah Royals FC non disputa

Uzbekistan > Super League 2020

16:00

Navbahor Namangan - Buxoro FK 2-0
Lokomotiv Tashkent - So’g’diyona Jizzax 1-2

17:00 FC AGMK - Termez Surkhon 1-0

Articoli correlati