Risultati calcio live 6 settembre 2020: Nations League in evidenza

761

risultati calcio della domenica

Dieci gli incontri in programma il 6 settembre con gli incontri del girone A in primo piano. Nella Serie A brasiliana successo del Santos in casa del Ceara, pareggio tra Corinthians e Botafogo

Domenica 6 settembre la Uefa Nations League in primo piano. Oggi in programma ben dieci incontri con Spagna – Ucraina e Svizzera – Germania del girone A i match più attesi. Prima di consultare i link utili del giorno e risultati in tempo reale spazio a chi è già sceso in campo. Partiamo dall’Australia dove nella NPL Northen NSW hanno vinto Broadmeadow, Lambton, Charlestown Azzurri e Newcastle Olympic. Nella Serie A brasiliana finisce 2-2 tra Corinthians e Botafogo RJ mentre il Santos supera 1-0 in trasferta il Ceara. In Cile per la Primera Division 2-0 del Wanderers sul Curico Unido mentre nella Super League cinese lo Chongqing Lifan ha battuto in trasferta il Tianjin Teda 2-1.

Nella Liga Pro in Ecuador 1-0 del Macara su El National mentre nella EFL Cup successo ai rigori Brentford supera Wycombe. Nella Liga MX U.N.A.M. e Atlas superano in casa rispettivamente 4-1 il Puebla e 1-0 il Cruz Azul mentre il Guadalajara passa 3-1 in casa del Tigres. In Primera Division in Paraguay 4-0 dell’Olimpia Asuncion sul Nacional Asuncion mentre in Polonia 3-0 del Sosnowiec sul Tychy. Nella K League 1 Incheon supera 3-2 il Gangwon e 1-1 tra Ulsan Hyundai e Gwangju. Infine nel MLS in USA Houston Dynamo e Vancouver Whitecaps vincono mentre 1-1 tra Orlando City e Atlanta United e tra San Jose Earthquakes e Colorado Rapids.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2020 > Settembre

EAU - Tajikistan rinv.

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

11:00 Paderborn - VfB Lübeck 2-3

14:00

FC St. Pauli - SønderjyskE 1-0
Friburgo - Górnik Zabrze 4-1

14:30 FC Groningen - Arminia Bielefeld 1-1

15:00 Jahn Regensburg - Vorwärts Steyr 4-1

17:00 Triestina - FC Koper 1-2

17:30

Parma - Empoli 0-2
Verona - ND Gorica 4-3
SPAL - Pontedera 2-1

19:00 Fatih Karagümrük SK - İstanbul Başakşehir 1-2

19:30

Fiorentina - Lucchese 5-0
Levante UD - CD Castellón 1-0

20:30 Derthona - Sampdoria 0-3

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Settembre

11:00 Germania - Danimarca 0-0

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Settembre

Svizzera - Irlanda non disputa

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Settembre

Svezia - Danimarca non disputa

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Settembre

18:00 Norvegia - Danimarca

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 4

20:45

Spagna - Ucraina 4-0
Svizzera - Germania 1-1

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 3

18:00 Ungheria - Russia 2-3

20:45 Serbia - Turchia 0-0

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 4

15:00 Galles - Bulgaria 1-0

18:00 Irlanda - Finlandia 0-1

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 3

18:00 Slovenia - Moldavia 1-0

20:45 Kosovo - Grecia 1-2

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 1

15:00 Andorra - Isole Faer Oer 0-1

20:45 Malta - Lettonia 1-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4

20:30 San Marino - Grecia 0-1

Australia > NPL New South Wales 2020

06:30 Wollongong Wolves - Blacktown City FC 2-0

07:00

Rockdale City Suns - Western Sydney Wanderers (Y) 1-3
Sydney United 58 - Sydney FC (Y) 4-2

Australia > NPL Queensland 2020

06:00 Brisbane Roar (Y) - Moreton Bay United 1-2

09:00 Brisbane City FC - Olympic FC 1-4

Australia > NPL Northern NSW 2020

06:30

Valentine Phoenix - Weston Workers FC 2-2
Broadmeadow Magic - Adamstown Rosebud 3-0
Lambton Jaffas - Edgeworth FC 3-1
Newcastle Olympic - Lake Macquarie City 6-2
Maitland FC - Charlestown Azzurri 1-2

Australia > NPL Capital Football 2020 Untere Hälfte

05:30 Canberra Olympic - Woden Weston FC 1-1

07:45 Tuggeranong United - Monaro Panthers 0-3

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

16:00 SV Wals-Grünau - SV Seekirchen 2-0

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

17:00 SV Telfs - SC Imst 1-2

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

16:00 SC Röthis - FC Rotenberg 2-2

Brasile > Série A 2020

00:00 Corinthians SP - Botafogo - RJ 2-2

02:00 Ceará - CE - Santos FC 0-1

16:00 Red Bull Bragantino - Palmeiras 1-2

21:00

São Paulo FC - Fluminense RJ 3-1
Internacional - Bahia - BA 2-2

Brasile > Série B 2020

00:00

Operário Ferroviário - PR - Guarani - SP 1-2
Sampaio Corrêa - MA - América - MG 1-0

02:00 Brasil de Pelotas - RS - Náutico - PE 2-1

16:00 Chapecoense - Avaí - SC 1-0

Cile > Primera División 2020

00:30 Santiago Wanderers - Curicó Unido 2-0

16:00 Antofagasta - Audax Italiano 2-2

19:00 Universidad de Chile - Colo-Colo 1-1

Cina > Super League 2020

12:00 Tianjin Teda - Chongqing Lifan 1-2

14:00 Wuhan Zall FC - Beijing Guoan 2-2

Corea del Sud > K League 1 2020

10:30 Gangwon FC - Incheon United 2-3

12:00 Ulsan Hyundai - Gwangju FC 1-1

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

FC Anyang - Seoul E-Land FC 2-1
Suwon FC - Jeonnam Dragons 2-2
Daejeon Hana Citizen - Bucheon FC 1995 1-0

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

Deportivo Saprissa - Sporting FC rinv.

04:00 Municipal Pérez Zeledón - Santos de Guápiles 0-2

19:00 CS Cartaginés - AD San Carlos 4-0

22:00 Jicaral - Limón FC 0-2

Ecuador > Serie A 2020

02:00 Macará - El Nacional 1-0

20:15 Delfín SC - Deportivo Cuenca 2-1

Egitto > Premiership 2019/2020

15:30 El-Entag El-Harby - Tanta 3-0

18:00

El Gouna - Pyramids FC 2-1
Al-Masry Club - ENPPI 1-1

20:30 Zamalek - Tala'ea El-Gaish SC 1-0

Finlandia > Ykkönen 2020

17:30 FF Jaro - IF Gnistan 2-2

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021

18:00 Louhans-Cuiseaux - Jura Sud 3-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021

Entente Feignies Aulnoye - Le Havre AC rinv.

15:00

Évreux FC 27 - FC Chambly
Montfermeil - St-Pryvé St-Hilaire 0-2
Paris Saint-Germain - Amiens SC 1-0
SM Caen - RC Lens 1-0
US Orléans - JA Drancy 3-2
Valenciennes FC - Lille OSC 3-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021

15:00

AS Nancy - Dijon FCO 0-1
ASPTT Dijon - FC Metz 0-5
FC Bourg-Péronnas - ESTAC Troyes 0-1
FC Sochaux - CA Pontarlier 4-0
Paris FC - Clermont Foot 3-1
RC Strasbourg - AJ Auxerre 3-1
US Torcy - Olympique Lyon 1-2

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



Le Mans FC - SA Mérignac rinv.
US Concarneau - Stade Brest rinv.

15:00

FC Nantes - LB Châteauroux 6-1
Stade Laval - EA Guingamp 2-4
Stade Rennes - US Avranches 0-1
Tours FC - Angers SCO 2-2
USSA Vertou - Girondins Bordeaux 0-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



Olympique Marseille - AS Béziers rinv.
SC Toulon - Montpellier HSC rinv.

15:00

Nîmes Olympique - FC Istres 3-1
US Colomiers - Toulouse FC 1-1
AC Ajaccio - AS Saint-Étienne 3-1

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

13:00 Hamburger SV II - Lüneburger SK Hansa 1-1

14:00

Altona 93 - 1. FC Phönix Lübeck 1-2
FC St. Pauli II - Heider SV 3-1

15:00 SV Drochtersen/Assel - FC Teutonia 05 1-2

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

14:00 FC Oberneuland - TSV Havelse 0-2

15:00 VfB Oldenburg - HSC Hannover 1-0

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

13:30

Energie Cottbus - Germania Halberstadt 0-2
Optik Rathenow - SV Babelsberg 03 1-1
Bischofswerdaer FV - 1. FC Lok Leipzig 0-2
FSV 63 Luckenwalde - BFC Dynamo 2-5
TeBe Berlin - FC Viktoria 1889 Berlin 1-2

16:00 Chemnitzer FC - Union Fürstenwalde 3-2

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

Bayern München - SC Sand 6-0
Turbine Potsdam - 1899 Hoffenheim 3-1
MSV Duisburg - SV Meppen 0-0
SC Freiburg - Bayer Leverkusen 1-2
Eintracht Frankfurt - Werder Bremen 5-1

Giappone > J2 League 2020

12:00

Mito HollyHock - Tochigi SC 1-2
Machida Zelvia - FC Ryūkyū 4-2

Giappone > J3 League 2020

08:00 Grulla Morioka - Gainare Tottori 2-0

09:00 Azul Claro Numazu - FC Gifu 1-1

10:00 Yokohama S&CC - FC Imabari 0-0

11:00

Blaublitz Akita - Cerezo Osaka II 0-0
Kamatamare Sanuki - Kataller Toyama 0-1

Giappone > Japan Football League 2020

Tegevajaro Miyazaki - Maruyasu Okazaki rinv.

05:00 Kochi United - Maruyasu Okazaki 0-2

06:00 ReinMeer Aomori - Matsue City FC 3-0

08:00

Veertien Mie - MIO Biwako Shiga 1-2
Iwaki SC - Honda Lock 1-2

08:45 Tokyo Musashino City FC - Sony Sendai 2-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A

19:00 Deportivo Malacateco - Santa Lucía 1-3

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona B

21:00 Sanarate - Sacachispas 1-1

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 1. Giornata

13:00 Brentford FC - Wycombe Wanderers 4-2

Islanda > 1. deild 2020

16:00

Leiknir Fáskrúðsfirði - Afturelding 1-3
Þróttur Reykjavík - IF Vestri 2-1

18:00

Leiknir Reykjavík - Fram Reykjavík 0-1
Víkingur Ólafsvík - ÍF Magni 3-2

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

00:00 Pumas UNAM - Puebla FC 4-1

02:00 Atlas Guadalajara - Cruz Azul 1-0

04:00 UANL Tigres - Deportivo Guadalajara 1-3

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

16:30 UANL Tigres - Club Tijuana 6-1

19:00 Puebla FC - Deportivo Toluca 2-0

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura

03:00 Real Estelí - Diriangén 1-0

04:00 Managua FC - Walter Ferretti 1-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

13:00 Vålerenga IF II - Florø SK 3-1

16:00 Kjelsås Fotball - Tromsdalen UIL 1-1

16:30 Fredrikstad FK - IF Fløya 6-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

14:00 Egersunds IK - Asker SK 4-0

15:00 Sotra SK - FK Arendal 2-1

16:00 Rosenborg BK II - Odds BK II 2-0

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

16:00 Kolbotn IL - Lyn Oslo 1-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

12:15 SBV Excelsior - Almere City FC 4-6

16:45 FC Den Bosch - FC Dordrecht 2-1

20:00 Helmond Sport - NAC Breda 0-2

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

02:00 Club Olimpia - Club Nacional 4-0

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 Zagłębie Sosnowiec - GKS Tychy '71 3-0

16:00 Górnik Łęczna - Resovia Rzeszów 2-0

Svezia > Superettan 2020

14:30 Umeå FC - IK Brage 1-1

17:30 Västerås SK - Dalkurd FF 1-0

Svezia > Division 1 Norra 2020

Gefle IF - IK Frej rinv.

14:00

Täby FK - Nyköpings BIS 0-0
IFK Berga - Team ThorenGruppen FF 0-1
Sollentuna FK - Karlstad Fotboll 3-1
Sandvikens IF - IFK Luleå 2-2

15:30 Vasalunds IF - IF Sylvia 4-0

16:00 Karlslunds IF - IF Brommapojkarna 0-1

Svezia > Division 1 Södra 2020

13:00 Lindome GIF - Skövde AIK 2-1

14:00

Eskilsminne IF - Qviding FIF 3-0
Oskarshamns AIK - Utsiktens BK 2-2
Motala AIF - Lunds BK 0-0

15:00

Assyriska Turabdin IK - FC Linköping City 2-2
Landskrona BoIS - FC Trollhättan 1-0

17:00 IFK Värnamo - FK Karlskrona 4-1

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

12:30 Piteå IF - Kristianstads DFF 2-3

16:00 FC Rosengård - Djurgårdens IF 3-0

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

17:00 Stade Tunisien - Club Sportif Sfaxien 0-0

Uruguay > Primera División 2020 Apertura

Deportivo Maldonado - Progreso rinv.

17:30 Boston River - Fénix 0-0

20:00 Danubio - Defensor Sporting 0-0

USA > Major League Soccer 2020

02:00

Houston Dynamo - Sporting Kansas City 2-1
Orlando City - Atlanta United FC 1-1

03:30 Vancouver Whitecaps - Toronto FC 3-2

04:30 San Jose Earthquakes - Colorado Rapids 1-1

USA > USL Championship 2020

01:00

Charlotte Independence - North Carolina FC 3-1
Hartford Athletic - Loudoun United 2-1
Indy Eleven - Louisville City FC 1-3

01:30 Miami FC - Charleston Battery 1-1

02:00

Colorado Springs Switchbacks - OKC Energy FC 0-0
Memphis 901 - Birmingham Legion 1-1

03:00

Austin Bold - FC Tulsa 1-1
San Antonio FC - Rio Grande Valley FC 3-2

03:30 New Mexico United - El Paso Locomotive 2-3

04:00

Orange County SC - Los Angeles Galaxy II 1-2
Reno 1868 FC - Portland Timbers 2 7-1

04:30 Las Vegas Lights FC - Phoenix Rising 0-2

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



Utah Royals FC - Sky Blue FC non disputa
Portland Thorns - NC Courage non disputa

Venezuela > Primera División 2020



Monagas - Metropolitanos FC non disputa
Mineros de Guayana - Estudiantes de Mérida non disputa
GV Maracay - Deportivo La Guaira non disputa
Atlético Venezuela - Zulia FC non disputa
Yaracuyanos FC - Trujillanos FC non disputa
Carabobo FC - Academia Puerto Cabello non disputa
Portuguesa FC - Aragua FC non disputa
LALA - Deportivo Táchira non disputa
Caracas FC - Zamora FC non disputa

Articoli correlati