Risultati calcio live 7 ottobre 2020: amichevole per l’Italia

1107

risultati del mercoledi

Gli Azzurri questa sera affronteranno la Moldavia, in campo anche la Serie C con il turno infrasettimanale

Mercoledì 7 ottobre in campo le Nazionali impegnate in gare amichevoli mentre U21 e inferiori hanno gare di qualificazione ai prossimi campionati europei. In primo piano la partita tra Italia e Moldavia di questa sera. Si gioca anche la Serie C con il turno infrasettimanale, diversi i match che seguiremo in diretta. Prima di consultare i link utili del giorno e i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Serie B brasiliana con i successi di Avai, CSA, Ameriga MG e Ponte Preta. In Coppa Croazia colpi esterni per Rijeka, Rudes, Istra 1961 e Gorica mentre per le nazionali Under21 finisce 3-3 tra Andorra e Inghilterra. Nella J1 League giapponese 2-1 del G-Osaka in casa del Sagan Tosu mentre nella Serie C 1-1 tra Matelica e Sudtirol, 1-0 della Triestina sul Modena e pareggi per 0-0 tra Ternana e Palermo e per 2-2 tra Virtus Francavilla e Vibonese. Restando in Italia per la Coppa Primavera 2-1 dopo i tempi supplementari tra Parma e Reggiana mentre nella Coppa Slovacchia 6-0 esterno dello Slovan Bratislava sul Kvasov. Chiudiamo con il 2-1 fuori casa del Fenix sui Wanderers in Uruguay e lo 0-0 tra Nashville e Missesota nella MLS in USA.

LE PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2020 > Ottobre

03:00 Nicaragua - Guatemala 0-0

15:00

Armenia - Albania non disputa
Zambia - Malawi 1-0

18:00

Cipro - Repubblica Ceca 1-2
Danimarca - Isole Faer Oer 4-0
Estonia - Lituania 1-3
Malta - Gibilterra 2-0
Montenegro - Lettonia 1-1

20:15 Lussemburgo - Liechtenstein 1-2

20:30 Austria - Grecia 2-1

20:45

Germania - Turchia 3-3
Olanda - Messico 0-1
Slovenia - San Marino 4-0
Polonia - Finlandia 5-1
Italia - Moldavia 6-0
Svizzera - Croazia 1-2
Andorra - Capo Verde
Portogallo - Spagna 0-0

21:10 Francia - Ucraina 7-1

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

13:00 SV Darmstadt 98 - SV Sandhausen 2-2

14:00 AFC Ajax - AZ Alkmaar 1-1

15:00 FC Carl Zeiss Jena - FSV Zwickau 2-2

17:00 Werder Bremen - FC St. Pauli 4-1

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Ottobre

16:00 Germania - Svizzera 3-1

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Ottobre

Slovacchia - Svezia non disputa

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 3

15:00 Andorra - Inghilterra 3-3

UEFA > U19 EM-Quali. Liga C 2020-2022 Runde 1 > Gruppo 5

Macedonia del Nord - Kazakhstan rinv.

Australia > NPL Queensland 2020

11:00 Capalaba FC - Lions FC 0-3

11:30 Olympic FC - Moreton Bay United 4-1

Australia > NPL Western Australia 2020 Finals > Semifinali

14:00

Cockburn City SC - Floreat Athena 0-2
ECU Joondalup - Perth SC 1-3

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

19:00 SC Schwaz - SV Wörgl 2-1

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

18:15 FC Lauterach - Schwarz-Weiß Bregenz 6-3

18:30 FC Wolfurt - VfB Hohenems 3-4

Bahrain > Campionato 2019/2020

17:30

Al Ahli - Al Shabab 2-0
Al Hidd - Busaiteen 2-0
Manama Club - Al Muharraq 0-1

Belgio > U18 Elite 2020/2021

18:30 Club Brugge KV - SV Zulte Waregem 1-1

15:00 Oud-Heverlee Leuven - Sint-Truidense VV

18:00 KAA Gent - KRC Genk 1-2

Brasile > Série B 2020

00:15

Avaí - SC - Brasil de Pelotas - RS 2-1
CSA - AL - Figueirense - SC 3-0
Paraná Clube - Náutico - PE 0-0
Juventude - RS - Cuiabá - MT 1-1
Vitória - BA - América - MG 1-2

02:30 Ponte Preta - Guarani - SP 2-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D

01:00 ABC - RN - Central - PE 0-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo H

00:00 São Caetano - SP - Marcílio Dias - SC 0-0

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

20:00 Chapecoense - Corinthians SP 1-4

20:30 Grêmio Porto Alegre - Fluminense RJ 0-2

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Sedicesimi di finale

20:00

São Paulo FC - CEU - MS 7-1
Ceará - CE - São José - RS 4-0
Internacional - Vilhenense - RO 5-0
Serra - ES - Palmeiras 0-2
Londrina - PR - São Raimundo - RR 2-0
Bragantino - PA - Tupi - MG 5-0
Vasco da Gama - Trem - AP 2-0
Perilima - PB - Sport - PE 3-4 dr
Avai - SC - Nacional - AM 2-0

21:00

Palmas - TO - Coritiba FC 0-3
Fluminense - PI - Bahia - BA 1-2
Jacyobá - AL - Flamengo RJ 0-1
Moto Club - MA - Confiança - SE

22:00

Galvez - AC - ABC - RN
Atlético Mineiro - Gama - DF

Cina > League One 2020

09:00

Xinjiang Tianshan Leopard FC - Sichuan Jiuniu 1-2
Nei Mongol Zhongyou - Suzhou Dongwu 0-2

09:30 Meizhou Hakka - Jiangxi Liansheng 3-2

13:35

Chengdu Better City - Taizhou Yuanda 0-0
Zheijiang Greentown - Shaanxi Chang'an Athletic 0-1

14:00 Kunshan FC - Heilongjiang Lava Spring 0-1

Colombia > Primera A 2020

01:05 Deportes Tolima - Millonarios 2-2

03:10 Atlético Bucaramanga - Atlético Nacional 1-2

Colombia > Primera B 2020

21:00 Llaneros FC - Cortuluá 0-0

22:00

Boca Juniors de Cali - Bogotá FC 1-3
Real Cartagena - Real San Andrés 2-3 *

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > 1. Giornata

15:00

NK GOŠK Dubrovnik - NK Zadar 3-0
NK Dilj - HNK Rijeka 0-6
NK Gaj Mace - Lokomotiva Zagreb 2-3
NK Polet Sveti Martin na Muri - NK Istra 1961 0-2
NK Croatia Zmijavci - HNK Šibenik 0-2
NK Oriolik - RNK Split 1-0
Mladost Ždralovi - NK Zagreb 0-1
NK Sesvete - HNK Gorica 3-4
NK Novigrad - NK Rudeš 1-3

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 2. Giornata

16:00

FK Utopia - Kolding IF 0-5
Grindsted GIF - ASA Aarhus 1-2
Kolding Boldklub - Holstebro BK 0-4
OKS - VSK Aarhus 1-2
KFUMs BK København - Hvidovre IF 0-2
Aarhus Fremad - Vendsyssel FF 5-0
Allerød FK - AB Gladsaxe 1-2 dts
Næsby BK - AC Horsens 0-3
Hillerød GI - Odense BK 1-2

19:00

Slagelse B&I - Skovshoved IF 2-0
Holbæk B&I - Fremad Amager 0-3
Brønshøj BK - Lyngby BK 4-5 dts

20:45 Hobro IK - Vejle BK 0-3

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Gruppo B

18:00 Quito FC - El Nacional

20:30 San Miguel - Ñañas

Egitto > Premiership 2019/2020

17:30 Pyramids FC - FC Masr 1-0

20:00 ENPPI - Al-Ahly 0-3

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021

18:00 Châteaubriant Voltigeurs - AS Poissy 2-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021

15:00

US Concarneau - Stade Brest 2-0
Angers SCO - Stade Rennes 3-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021

15:00

SC Toulon - Montpellier HSC 3-3
AS Saint-Étienne - Olympique Marseille 1-0

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

16:30

Lüneburger SK Hansa - Eintracht Norderstedt 1-1
Holstein Kiel II - Heider SV 2-1

19:00 FC St. Pauli II - 1. FC Phönix Lübeck 0-3

19:30 Altona 93 - FC Teutonia 05 1-4

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

16:30 Atlas Delmenhorst - HSC Hannover 0-2

19:00

TSV Havelse - VfL Wolfsburg II 3-1
Hannover 96 II - SSV Jeddeloh 1-2
Schwarz-Weiß Rehden - VfV Hildesheim 2-0

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021

Cronenberger SC - SpVg Schonnebeck rinv.

19:00 Schwarz-Weiß Essen - Teutonia St. Tönis 1-1

19:30

1. FC Bocholt - Germania Ratingen 04/19 2-2
1. FC Monheim - SC Velbert 3-2
SC Düsseldorf-West - VfB 03 Hilden 4-1
SSVg Velbert - Sportfreunde Baumberg 3-2
TV Jahn Hiesfeld - SC Union Nettetal 1-1
TVD Velbert - FSV Duisburg 4-1

20:00 SpVgg Sterkrade-Nord - Sportfreunde Niederwenigern 2-0

Germania > Badischer Pokal 2020/2021 > Quarti di finale

19:00 VfR Mannheim - ATSV Mutschelbach 4-5 dr

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

17:00 Turbine Potsdam - SC Freiburg 3-0

18:00

Bayern München - MSV Duisburg 3-0
VfL Wolfsburg - SC Sand 4-0
SGS Essen - 1899 Hoffenheim 0-3
Eintracht Frankfurt - Bayer Leverkusen 2-2

Giappone > J1 League 2020

12:00 Sagan Tosu - Gamba Osaka 1-2

Giappone > J3 League 2020

06:00

Grulla Morioka - Kamatamare Sanuki 1-1
Fukushima United - Cerezo Osaka II 3-0
Azul Claro Numazu - Vanraure Hachinohe 1-0
FC Imabari - FC Gifu 2-3

10:00 Fujieda MyFC - Kataller Toyama 1-2

11:00 Blaublitz Akita - Yokohama S&CC 0-0

12:00

SC Sagamihara - Gamba Osaka II 1-0
AC Nagano Parceiro - Roasso Kumamoto 1-0
Gainare Tottori - Kagoshima United 1-3

Inghilterra > National League 2020/2021

20:45 Notts County - Altrincham FC 3-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

18:30

Lucchese - Grosseto 0-2
Olbia - Aurora Pro Patria 0-1
Pistoiese - Pergolettese 1-1

20:30 Piacenza - Livorno 2-0

20:45

Renate - Pro Vercelli 2-1
Calcio Lecco 1912 - Alessandria 2-1
Carrarese - Pontedera 2-1
Novara - Giana Erminio 2-1
AlbinoLeffe - Pro Sesto 0-1

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Matelica - Südtirol 1-1
Triestina - Modena 1-0

18:30

FeralpiSalò - Imolese 2-1
Carpi - Fano 0-0

20:45

Calcio Padova - Mantova 3-1
Sambenedettese - Fermana FC 1-1
Virtus Verona - Legnago 0-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Trapani - Monopoli rinv.

15:00

Ternana - Palermo 0-0
Virtus Francavilla - Vibonese 2-2

18:30

Catania - SS Juve Stabia 1-0
Cavese - Bari 2-3
Turris - Viterbese 2-1
Catanzaro - Paganese 1-0

20:45 Potenza - Casertana 2-2

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00

GS Arconatese 1926 - Lavagnese 0-0
Casale - Saluzzo 0-1
Vado - Borgosesia 2-0
Folgore Caratese - Derthona 0-1
Fossano Calcio - Bra 0-1
Imperia - Citta di Varese rinv.
Caronnese - PDHAE 3-1
Legnano - Gozzano rinv.
Sanremese - Castellanzese 0-0
Sestri Levante - Chieri 1-0

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

15:00

Brusaporto - Franciacorta 1-1
Real Calepina - AC Fanfulla 1874 0-0
Seregno - US Scanzorosciate 1-0
Villa d'Almè - Virtus Bergamo 2-2

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

Este - Trento Calcio 1921 1-2
US Adriese - Caldiero Terme 1-3
Gsd Ambrosiana - Union Feltre 3-3
ASD Campodarsego - Montebelluna 0-3
ASD Cartigliano - Luparense 0-1
APC Chions - AC Mestre 0-2
ASD Cjarlins Muzane - San Giorgio-Sedico 2-1
Porto Tolle - Clodiense 2-0
Virtus Bolzano - Manzanese 3-1
Arzignano - AC Belluno 0-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

15:00

Forlì - Seravezza 2-1
Bagnolese - Corticella 4-1
Marignanese - Aglianese Calcio 1-2
Real Forte Querceta - Rimini 2-1

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00

Afragolese - Team Nuova Florida 6-1
ASG Nocerina - Giugliano 3-0

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00 Lavello - Sporting Fulgor Molfetta 5-2

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > 2. Giornata

11:00 Parma - AC Reggiana 1919 2-1 dts

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

18:00

FAR de Rabat - CR Khemis Zemamra 5-2
Mouloudia Oujda - Olympique de Safi 1-0

20:00

Raja Beni Mellal - Youssoufia Berrechid 0-2
Olympique de Khouribga - Raja Casablanca 1-2
Renaissance de Berkane - Moghreb de Tétouan 4-1
Ittihad Tanger - Hassania US Agadir 0-0
Wydad AC - Rapide Oued Zem 2-1

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

00:00 Atlante - Cancún FC 2-1

04:05 Pumas Tabasco - Dorados de Sinaloa 2-2

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

17:00 FC Juárez - Deportivo Guadalajara 2-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

19:30 FC Juárez - Deportivo Guadalajara 3-4

Norvegia > 1. Divisjon 2020

18:00 Hamarkameratene - FK Jerv 2-3

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 2. Vorrunde

20:00

OFC Oostzaan - DOS Kampen 7-1
FC Rijnvogels - VV UNA/Brinvast 2-4
Kozakken Boys - RKVV DEM 1-0
Achilles Veen - VV Gemert 2-0
Koninklijke HFC - OSS '20 0-1
DTS Ede - Unitas Gorinchem 3-1
Excelsior '31 - RKSV Groene Ster 2-3

Peru > Primera División 2020 Apertura

20:00 Alianza Lima - Sport Boys 1-1

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > 3. Giornata



Jiskra Ústí nad Orlicí - České Budějovice rinv.
TJ Jiskra Domažlice - Sigma Olomouc rinv.

15:00 FC Zbrojovka Brno - Vysočina Jihlava 1-0

18:00 FK Přepeře - Viktoria Plzeň rinv.

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo B

20:45 Hibernian FC - Brora Rangers FC 3-1

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo C

20:45

Kelty Hearts - St. Johnstone FC 1-2
Brechin City FC - Dundee United 2-6

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo D

20:45 Montrose FC - Ross County FC 4-5

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo G

20:45 St. Mirren FC - Partick Thistle 4-1

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo H

20:45 Airdrieonians - Alloa Athletic 0-2

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 3. Giornata

15:00 Spartak Kvašov - Slovan Bratislava 0-6

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > 2. Giornata

18:30 Hudiksvalls FF - GIF Sundsvall 0-3

Svezia > Division 1 Norra 2020

18:00

IFK Berga - IK Frej 0-1
Sandvikens IF - Vasalunds IF 4-1
Karlslunds IF - IF Sylvia 1-2

19:00 Täby FK - Sollentuna FK 1-6

19:30 IFK Haninge - Gefle IF 1-4

20:00 IF Brommapojkarna - Örebro Syrianska IF 2-2

Svezia > Division 1 Södra 2020

18:00

Tvååkers IF - Lunds BK 3-0
FK Karlskrona - Oskarshamns AIK 4-4

19:00 Landskrona BoIS - Torns IF 2-0

20:00

Assyriska Turabdin IK - Motala AIF 2-1
IFK Värnamo - FC Linköping City 2-1
Lindome GIF - Eskilsminne IF 1-2
Utsiktens BK - Skövde AIK 1-2
FC Trollhättan - Qviding FIF 2-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021

20:00 Yverdon-Sport FC - FC Köniz 7-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

20:15 FC Langenthal - SR Delémont 1-1

20:00 FC Baden - FC Solothurn 3-0

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > 1. Giornata

13:55

Szeghalmi FC - Szolnoki MÁV 0-10
Balassagyarmat VSE - Diósgyöri VTK 0-2
KSE Iváncsa - Újpest FC 0-4

14:00

Veszprém FC - Szeged 2011 FC 0-5
Lőrinci VSC - Nyíregyháza Spartacus 0-7
Tiszafuredi VSE - Putnok VSE 3-2

Uruguay > Primera División 2020 Apertura

01:15 Montevideo Wanderers - Fénix 1-2

18:30 Rentistas - Defensor Sporting 2-0

21:00 Boston River - Nacional 1-1

USA > Major League Soccer 2020

02:30 Nashville SC - Minnesota United FC 0-0

Venezuela > Primera División 2020 Torneo Original



Zulia FC - Metropolitanos FC non disputa
Deportivo La Guaira - Trujillanos FC non disputa
Estudiantes de Mérida - Academia Puerto Cabello non disputa
Portuguesa FC - LALA non disputa
Monagas - Aragua FC non disputa
Mineros de Guayana - Deportivo Táchira non disputa
GV Maracay - Zamora FC non disputa
Atlético Venezuela - Deportivo Lara non disputa
Carabobo FC - Caracas FC non disputa

Articoli correlati